Уважать нельзя обидеть, или как я в ПТУ преподавала

Работа моя основная с образованием никак не связана. Но, поскольку я бюджетник, приходится подрабатывать в среднем образовании. К нашему учреждению несколько лет назад присоединили ПТУ из другого района, и до недавнего времени я там не бывала, хотя для не-совместителей это обычная практика. Недавно меня попросили заменить приболевшего преподавателя. "Ничего себе, -пронеслось в голове, в ПТУ мы ещё не были, интересно..." И вот, в назначенный день я приехала в училище.


Скажу честно, в среднем образовании порой довольно специфичный контингент. И это я говорю без всякой кичливости и желчи: туда попадают по разным причинам, и учатся по-разному. Наше учреждение дает хорошее образование, например, некоторые выпускники - национальные чемпионы World Skills в своей компетенции. Когда-то я думала, что техникум и колледж - такое себе образование, и только ВУЗ - то, к чему надо стремиться, но со временем мое мнение сильно поменялось.


Но в училище все обстоит немного по-другому. Во-первых, туда идут учиться либо те, кто даже в техникум не попал, либо ребята уровня "пофигу вообще, что делать дальше до армии", либо взрослые люди, которым нужна рабочая профессия или корочка. Соответственно тому и контингент.


В первый день я познакомилась с 4 группами. На общем (в принципе, оптимистичном) фоне, выделилась группа, студенты которой имели очень смутное представление о дисциплине в общем, и уважении к окружающим в частности. Я далеко не ханжа, и умею в матерный язык, но то, что я услышала, даже меня смутило. Плюс один парнишка даже не пытался снизить голос. Это выглядело так:

-Во, а я б..., с... а на...й ему говорю, б...я...

-Молодой человек, вы мне мешаете...

-Извините! Во, а он, бл..., короче, это...

В общем, описать сложно, надо видеть и слышать.


В следующий раз я пришла уже немного оправившись от шока, с принятием ситуации и местного колорита, но теперь меня удивила мастер.


Представляя меня очередной новой группе, она сказала:

- А это вот наша группа ***. Ну, они у нас, конечно, ребята специфические. Когда уходите из кабинета, закрывайте двери. Да, и вещи с ними не оставляйте - чумки там, телефоны.

Я смотрела на ребят и думала: твою ж мать, зачем при них?

Не прошло и минуты, как внезапно ее тон сменился и стал елейным, она обращалась уже к студентам:

- Ребята, надо вести себя нормально, хорошо, ведь мы же с вами коллектив, мы же с вами одна семья!

На этой радужной ноте она нас покинула, а в голове у меня ещё долго витала мысль, что на месте ребят я бы подумала: "Имел я такую семью, где тебя публично унижают перед незнакомыми людьми".


А потом у меня однажды был с ребятами такой диалог:

- Мы дебилы!

- Пока вы думаете, что вы дебилы, вы ими так и будете для всех остальных, нужно уважать себя.

- А я знаю, что я дебил, и меня это полностью устраивает...мне давно на себя плевать...


Надо ли сказать, что я крепко задумалась на тему, откуда растут ноги, и что ждет потом этих ребят, считающих себя давно пропащим мусором?

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)