"Утойя, 22 июля" - драматический триллер о реальной трагедии.
"Утойя, 22 июля" - эмоционально тяжелый норвежский фильм о событиях 2011 года, когда один радикал-националист совершил подрыв в городе Осло, а затем с оружием в руках отправился на остров Утойя, где размещался палаточный городок молодежного лагеря. В отличии от американского фильма "22 июля" (реж. Пол Гринграсс), здесь все события развиваются только на острове. Зрителю показывают полуторачасовое бегство несчастных детей, которые во имя собственного сохранения пытаются найти на острове укрытие и помощь. Реальное нападение длилось 72 минуты, в результате которого погибли 77 детей, и пострадали десятки мальчишек и девчонок. Стоит отметить, что весь фильм снят в рамках однокадровой съемки, как это было в картине "Бёрдмен". Конечно, были монтажные склейки, но они практически незаметны, так как зритель будет полностью поглощён происходящими событиями.
По сюжету в лагере главная героиня-подросток ссорится со своей сестрой, но после начала теракта она предпринимает все усилия для её поиска, но в окружающем хаосе это сделать практически невозможно. Самого расстрела детей в кадре не происходит, но на глаза попадаются мертвые тела. Также зрителю практически не виден стрелок, как как авторы изначально старались показать все события глазами жертв, которые совершенно не знали и не понимали кто хочет их убить. В фильме есть как очень эмоциональные сцены до слез, так и небольшие отступления, во время которых героиня общается с другими детьми, пытаясь понять происходящее и выяснить местонахождение сестры.
Конечно, смотреть подобное будет нелегко, ведь во время просмотра понимаешь, что это происходило на самом деле, и маленькие дети испытывали такие же чувства, как герои фильма. По заверению авторов картины некоторые события отражают точную реальность тех событий, так как в сценарий легли рассказы выживших детей. В любом случае фильм заслуживает внимания, а тем кому будут интересны последствия теракта, то рекомендую потом посмотреть американский фильм, где во всех подробностях покажут всё необходимое, чтобы окончательно ознакомиться с событиями 22 июля 2011 года.
Всё о кино
28.7K постов63.2K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.