56

USB MIDI- клавиатура на arduino mega

Дело было вечером, делать было нечего.

В общем нашел я у дочки игрушку, она даже работала, но играть на ней было практически невозможно, дело в том что при нажатии на 2 клавиши, 3 -я уже не работала, то есть взять аккорд невозможно (хотя я аккорды и не знаю, зато паять умею) а еще совершенно случайно валялись ардуики всякие. Гугл сказал можно сделать из этого всего MIDI - клавиатуру.   

USB MIDI- клавиатура на arduino mega Midi, Музыка, PRO tools, Arduino, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост

Взял мегу, т.к. там точно хватит цифровых входов под каждую клавишу, клавиш получилось 37, можно было и на UNO сделать, но тогда нужен будет ставить мультиплексор, а у меня его не оказалось.

USB MIDI- клавиатура на arduino mega Midi, Музыка, PRO tools, Arduino, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост

Берем Ашан паяльник... (не ну брат, у меня канэшна есть и хороший паяльник, просто он на работе, а такие у меня везде по одному валяются, на даче в машине и дома) кстати подставка сделана мной в 1989 году.

и курочим уже бывшую игрушку

пихаем туда ардуньку

далее по схеме делаем шилд, схема такая

крутилку, энкодер, не стал пока ставить, это в позже.

и начинаем паять кнопки к шилду, конечно все нужно было сделать на разъемах, но увы их толком не оказалось.

скетч... эээ, а как тут спойлер сделать? ладно не буду выкладывать, только кусками

брал отсюда и переделывал под себя http://cxem.net/arduino/arduino29.php

тут задаются ноты

#define note_2F 0x29

#define note_2Fd 0x2A 

#define note_2G 0x2B

#define note_2Gd 0x2C

#define note_2A 0x2D

#define note_2Ad 0x2E

#define note_2B 0x2F4

#define note_3C 0x30

#define note_3Cd 0x31

#define note_3D 0x32 

.....

потом еще куча кода

а так происходит обработка событий

// Нота 2F

if (buttonState_2F == HIGH && note_2F_send_on == false) // Нажатие клавиши

{

noteOn(0x90, note_2F, 0x7F);

note_2F_send_on = true; // Команда Note On послана

note_2F_send_off = false; // Команда Note Off не послана

}

else if (buttonState_2F == HIGH && note_2F_send_on == true) // Если клавиша удерживается

{

noteOn(0x00, note_2F, 0x7F);

note_2F_send_on = true;

note_2F_send_off = false;

}

else if (buttonState_2F == LOW && note_2F_send_off == false) // Если клавишу отпустили

{

noteOn(0x90, note_2F, 0x00);

note_2F_send_on = false;

note_2F_send_off = true;

}

// Нота 2Fd

if (buttonState_2Fd == HIGH && note_2Fd_send_on == false)

{

noteOn(0x90, note_2Fd, 0x7F);

note_2Fd_send_on = true;

note_2Fd_send_off = false;

}

else if (buttonState_2Fd == HIGH && note_2Fd_send_on == true)

{

noteOn(0x00, note_2Fd, 0x7F);

note_2Fd_send_on = true;

note_2Fd_send_off = false;

}

else if (buttonState_2Fd == LOW && note_2Fd_send_off == false)

{

noteOn(0x90, note_2Fd, 0x00);

note_2Fd_send_on = false;

note_2Fd_send_off = true;

}

а так передача всего в RS-232

void noteOn(int cmd, int pitch, int velocity) {

Serial.write(cmd);

Serial.write(pitch);

Serial.write(velocity);

delay(20);

}

Далее ставим LoopMIDI и Serial MIDI Converter

Первый запускается и может висеть в трее, второй нужно запускать самостоятельно и держать открытым, или свернутым.

Ну а потом ставим что нибудь типа Pro Tools + Kontakt 5 вместе с сэмплами. Ну и вуаля, все работает

Все работает, но играть я не умею, поэтому можно разбирать :) шутка, отдам дочке может понравится, будет учиться...

З.Ы. да да, можно было и купить, стоит рублей 7, но так интересней..

Дубликаты не найдены

+4

нахрен отдавать 7к, если можно сделать)

раскрыть ветку 2
+4

Основное отличие мидиклавы - чувствительность к силе нажатия, иначе можно и на обычной QWERTY играть, разницы пости нет, ноты по умолчанию уже привязаны в том же FL

раскрыть ветку 1
+2

Ну и удобное расположение клавиш, и их количество, и крутилочки/сосочки, куда же без них.

+4

В общем нашел я у сына игрушку, она даже работала, но играть на ней было практически невозможно, дело в том что при нажатии на курок водяного пистолета 10 раз подряд с задержкой в 0.2813 секунды, происходило завоздушивание и нормально стрелять невозможно (хотя стрелять я не умею, зато я сантехник) а еще СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО валялись ардуики всякие, FGPA, три пентиума 2, водосточная труба, 5 грязных носков, мешок навоза и синяя изолента. Гугл сказал можно сделать из этого пушку гауса и гидропонную установку.

раскрыть ветку 3
+8

по моему кто то не верит что ардуинки валяются просто так, без дела...

раскрыть ветку 2
-3

Почему же, и плисы валяются без дела, гложут сомнения в каком то профите (кроме как, просто сделать троллейбус из говна и палок, ибо я могу).

раскрыть ветку 1
0

мне нужен новый мозг

0
Подари мне это)))
0

Лига Лени от этого поста впала в кому.

-1
Класс!
-1

мужик,может знаешь.Я купил нотик,а в нём вход гибридный на микрофон и наушники.Вроде.Ну в общем он один.В него реально гитару втыкнуть,чтоб комп видел её?На старом в микрофонный тыкал,а тут не знаю что делать.

раскрыть ветку 4
+2

Переходники на алиекспресс продаются, копейки стоят. Ну или самому можно перепаять, если знать распиновку. Просто вставить и играть не получится вероятнее всего.

0

найди джек папу главное, можно взять от наушников с гарнитурой

и человека с руками что бы тебе спаял

раскрыть ветку 1
0

Я уже давно внешнюю аудиокарту купил)

0

точно не знаю, но если он как микрофон работает, значит и гитару можно пихать. 

Похожие посты
310

Шьем биос через Atmega328

Пост не призывает к действию, все манипуляции проводите на свой страх и риск.

День 1

Был прекрасный тихий вечер.

На улице мороз -30, а я в теплом доме с кружкой чая.

Неожиданно приходит глупейшая мысль "А почему все обновляют биос, а я нет?"

Ну а что же, надо действовать! Опыт какой-никакой!

Качаю прошивку, (msi) завожу через M-Flash, игнорирую табличку "данная версия bios не предназначена для вашего устройства", я же лучше знаю.

Загружаем....иии....получаю кирпич весом в 20 кг.

Тут можно было бы и закончить, отнести в сервис, выслушать всяческие издевательства со стороны сотрудников СЦ, заплатить за восстановление bios, и жить себе спокойно. Но кучерявые волосы на голове нашептали быть в душе Евреем, а значит будем восстанавливать своими руками, но уже завтра.

День 2

Разбираем кирпич на части, смотрим:

Flash bios в данном случае это то, на котором желтая бумажка с надписью E7673IMS
Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Прикидываем варианты.

Чем шьют bios? SPI программатором.

Но дома только ST-link, USB - UART TTL преобразователь, и куча различных МК.

Прибегаем к силе пикабу. Есть замечательный пост: https://pikabu.ru/story/programmator_2425_fleshek_na_arduino_5193861

Черпаем информацию, ага, SPI программатор на Arduino! Где то у меня была одна реплика..

Берем ноутбук своей женщины

Качаем ПО, шьем МК, и подключаем.

В вышеуказанном посте Arduino pro mini, у меня же реплика Arduino nano, распиновка отличается.

+ я запитывал от стабилизатора на 3.3в(а не от 5в, как в посте)

Хотел еще сделать делитель напряжения для понижения логических уровней,  но и так сойдет :)

Впаиваю огрызки витой пары напрямую в материнку к flash.

Итоговый результат:

Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Подключаем к ноутбуку, в программе выбираем размер flash(в моем случае 8192 кбайт), качаем на этот раз прошивку для МОЕГО bios, шьем 15 минут....

Пробный запуск....пост прошел!

Подключаем монитор и клавиатуру, повторяем, и...

Кирпич весом 20 кг снова становится рабочей машиной.

Эта история навевает воспоминаниями из детства. где подвигом было поменять настройки в bios, а о прошивке и речи не шло, так как все боялись случайного отключения эл.энергии

А сейчас можно убить, и без проблем восстановить bios, без "мам, пап и кредитов"

Это был мой первый опыт прошивки flash.

Спасибо за внимание, обсудить мою рукожопость можно в комментариях

P.S. Дамп старого биоса я снял перед тем, как всё умертвить, но цель была поставить именно новый

P.P.S. Если работает, не трогайте

Показать полностью 3
307

Часы на самодельных светодиодных индикаторах

Уже довольно давно возникла идея обзавестись часами, с большими светящимися циферками (чтобы отлично было видно ночью).

Но купить готовый вариант - слишком просто, поэтому решено было сделать часы самостоятельно.

Первая проблема с которой довелось столкнуться - светодиодные индикаторы.

Не то чтобы их проблемно найти, просто попадались мелкие, а нужного размера (6 см) нашел только у китайцев за цену, которая меня не устраивала (около 600 рублей).

К счастью, сделать семисегментный индикатор довольно просто.

Сначала была напечатана основа на 3D-принтере:

Часы на самодельных светодиодных индикаторах Часы, Своими руками, Arduino, Радиолюбители, Паяльник, Длиннопост, Видео

По задумке, в качестве рассеивателя, было решено использовать термоклей, а светодиоды взять обычные 5 мм. Но с ними вышла проблема: при размещении такого светодиода прямо - светилась только точка, а не весь сегмент; при установке светодиода боком - только половина сегмента.

Было решено использовать обычную светодиодную ленту:

Часы на самодельных светодиодных индикаторах Часы, Своими руками, Arduino, Радиолюбители, Паяльник, Длиннопост, Видео

Она была успешно разрезана на куски (по 1 светодиоду), а к ним - припаяны провода (много паял, так что не особо следил за аккуратностью):

Дальше залил сегменты термоклеем и поставил на место светодиоды:

Ну и еще немного поработал над внешним видом с помощью наждачки (мне так больше нравится):

Поскольку каждый сегмент имеет 8 контактов (а сегментов у нас 4) + сепаратор - 33 контакта, выходов на Arduino Uno (которая должна стать мозгами проекта) маловато. Да и управлять таким количеством контактов не очень удобно.

Было решено использовать 8-битный регистр смещения 74HC595, который позволит сократить количество нужных выходов к 3 (не считая землю и питание) + один выход на сепаратор.

Была сделана распайка для каждого сегмента (с общим катодом):

Потом все сегменты были склеены дихлорэтаном и сделана общая спайка:

Общая схема подключения выглядит следующим образом:

После подключения протестировал работу индикаторов:

Осталось только подключить модуль часов реального времени (у меня DS1302) и пару кнопок для настройки.

Был напечатан корпус на 3D-принтере, но поскольку часы вышли немаленькие, печатал кусками и склеивал (поэтому корпус смоделировал двухцветный). На заднюю крышку (тоже склеена из двух частей) разместил платы Arduino и часов, сделал вход на питание (гнездо 5,5 х 2,1 мм):

Ну и конечный результат:

Лично я результатом остался доволен, особенно учитывая, что все нужное уже имелось, покупал только резисторы.

Показать полностью 10 1
2299

Игрушка с тумблерами

Собрал залипалку со светодиодами. Смысл игры включить все три светодиода. Правильная комбинация только одна из 512, плюс ложные цепи. Собрано вразнобой и в разные стороны.

Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост
Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост

Корпус из брусков и фанерки, обжег горелкой и шлифовал наждачкой.

Время отгадывания зависит больше от удачи чем от логики.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jgpEvZdvXPk

Показать полностью 5
53

Автоматизация септика arduino

Всем доброго вечера. Решил автоматизировать откачку воды из септика. Может кому будет полезно или будут предложения и критика.

Есть септик из двух отсеков, во втором практически чистая вода. Есть что-то на подобии общей канализации. но врезаться в нее 110й трубой нет возможности. Смог стыкануться только шлангом. В итоге приходится вручную смотреть наполнение септика и включать насос. Решение пришло случайно в голову. Понадобится arduino, насос (у меня вибрационный), реле для arduino и 2 датчика воды.

Все вместилось в распаячную коробку IP54.

Автоматизация септика arduino Септик, Arduino, Рукожоп

датчик воды

Автоматизация септика arduino Септик, Arduino, Рукожоп

Один датчик находится на 20см выше насоса, второй на уровне 80см от насоса. Эта разница в высоте ~600 литров. Принцип действия прост. при достижении воды уровня в 80см - включается реле, которое включает насос. Как только уровень воды падает ниже 20см - насос отключается. После праздников буду монтировать насос в септик (для теста опускал это все дело через трубу), затем рядом поставлю ящик металлический и подведу туда электричество и установлю уже на свое место ардуино. Если будет интересно - засниму процесс, добавлю вторым постом. 

Показать полностью 1
318

Теплица на Ардуино-Мега. Часть 10.

Для подписчиков, интересующихся развитием  ситуации с умной теплицей. Сезон приближается к концу, уже ночью температура +4 градуса. Поэтому пора подвести предварительные итоги.

Теперь уже удается попасть на огород только раз в неделю, по выходным. Конечно, часть огурцов за столь длительное время перерастает, но их все-таки очень много для нашей семьи. Тем не менее будем выращивать огурцы до тех пор, пока вода в шланге не замерзнет, в связи с чем автополив станет невозможен. Выводы, которые я для себя сделал и действия, которые думаю предпринять:

1. Огурцов столько для нас слишком много, поэтому садить нужно только одну грядку с одной стороны теплицы. На другой стороне посадить что-то другое, возможно снова помидоры. В связи с этим, нужно сделать автополив из одной бочки, только чтобы одну грядку поливало раз в день, а вторую, например,1- 2 раза в неделю. Для этого нужно найти какое-то решение. Клапан или кран переключающий какой-то с электроприводом, но независимый от давления. Может посоветует кто?

2. Все системы отработали без существенных нареканий, единственное изменение, связанное с недоработками - заменить реле обогрева на триак. Автополив работал отлично, автопроветривание тоже,  менять ничего не буду.

3. Передача данных с датчиков на сайт очень удобна, потому что при резком изменении погоды начинаешь беспокоиться, но всегда можно посмотреть и убедиться, что автоматика отработала правильно и температура в теплице в пределах нормы. А вот управление теплицей... Я решил для себя, что если хоть пару раз возникнет необходимость поуправлять теплицей удаленно, то задумаюсь, чтобы такую возможность реализовать. Но необходимость не возникла, поэтому не стану. Иначе для чего автоматика?)

4. Датчик влажности почвы. Этот вопрос не решен никак. С обычного китайского датчика металл исчез за 1,5 месяца. Сейчас вот возникла мысль - до следующего года изготовить такие датчики с разными видами щупов, а именно: алюминиевый, медный, графитовый, из нержавейки тоже. Ну и в течение года смотреть, как они себя поведут, что будут показывать.

5. Главный вывод: умной теплице - быть! Все, что было запланировано, получилось. Самое важное из этого, это то, что можно смело оставлять теплицу на неделю-две без присмотра, разве что огурцы сильно перерастут. А это именно то, чего я и хотел.

Теперь еще исправить и изменить за зиму, все что запланировал (об этом отпишусь) и проект можно считать завершенным.

Показать полностью
2562

Опытный проктолог всегда определит откуда руки растут…

На днях я забыл вытащить из рюкзака и постирал в машинке внешний литиево- ионный китайский акб.

Ну думаю, высушу и ноу проблем, для ускорения процесса немного вскрыл склеенный корпус.

Он долго сох, но, падла, не работает. Разобрал, смотрю проводок идущий от батареи отвалился от микросхемы. Ну паяльник есть решил я, ща припаяю. Правда паяльник толстый, типо советских, дурацкий, нихуя не для микросхем предназначенный. Ну и паял я к слову последний раз еще при царе Горохе.

Ладно думаю, чего вещь выбрасывать, ща починим. Пока с одной стороны проводок припаял, с другой отвалился провод от самой батареи, а проводки то китайские, у меня на яйцах волоса толще чем проводки эти.

Ну ок думаю, один припаял и второй тоже сделаем, нет проблем.

А корпус этой батареи мягкий, не жесткий как у телефонов допустим, а просто в какой-то клеёнке и из нее торчат клеммы к которым и крепятся провода.Начал я прогревать эту клеммочку, ну и паяльником чуток зацепил клеенку, прожег отверстие, ну буквально как от иголочки…

Блять, что тут началось!

В мгновенье он как фаер зашипел и искры полетели, через секунду хлопок и вспышка!😨😱 Вся эта гребаная мандула горит блять на моем столе возле монитора и принтера! Благо паял на дощечке, хватаю ее и бегу через всю комнату с горящей батареей в ванную, кидаю в раковину, врубаю кран, а эта падла водой не тушится нихуя, набрал полную раковину так он под водой сука горел пока не сгорел к хуям! Прям в пепел! В квартире адский дымоган, просто едкий сизый дым, кот в ахуе смотрит на меня с криком в глазах «хозяин ты что творишь блеать?!» Про паяльник я благополучно забыл, пока тушил, а он лежал и плавил пластиковый корпус акб, добавив свои пять копеек к общей вони!

Открыл все окна настежь, уже несколько часов квартира проветривается.

Испытал дикий стресс, отравление продуктами горения и хату от сажи заебся чистить, правда есть плюс, сделал генеральную уборку.

Благо жена на работе была, пиздюлей не получил.

Пойду коньячку въебу от отравления, ну и от стресса тоже, говорят помогает.

Всем спасибо, пост первый, камнями прошу не кидаться.

244

MIDI Fighter + игрушка для детей (upgraded). How-to

MIDI Fighter + игрушка для детей (upgraded). How-to Arduino, Midi, Midifighter, Ручная работа, Своими руками, Игрушки, Длиннопост

Всем привет! Начнем с того, что прочитав посты про MIDI контроллер и кнопочную фабрику я вдохновился на создание подобной игрушки, т.к. ребенок обожает кнопки(ну и нажимать их).

Сегодня я хочу несколько подробнее остановится на создании и добавить возникших нюансов и схем. Arduino я начал заниматься недавно, матёрые ардуинщики, а тем более люди, программирующие серьёзные МК скажут что это капитанство, но я думаю найдутся и люди, которым это будет интересно и они узнают что-то новое, а некоторые даже соберут такую штуку сами.

Так как принципиально всё было ясно, я заказал все нужные детали(самым нужным тут собственно являлись кнопки, т.к. такие кнопки в радио/ардуино магазинах не продают) на алиэкспрессе. Я приведу то, что нужно ввести там в поиске, т.к. ссылки на конкретные товары могут умереть. Всё что нужно сделать - это ввести их в поиске и отсортировать по количеству заказов. С высокой вероятностью среди первых нескольких товаров вы увидите то, что нужно.

Заказ.

1) кнопки - "SANWA Arcade Button" - я заказал размера "28mm 30mm", использовал сверло на 28мм, встали очень туго и крепко. Мои кнопки ехали до меня где-то 2 месяца, учитывая праздники.

2) плата Arduino. Я тоже обошелся Nano, - запрос "arduino nano". Я брал с уже припаянными ногами.

3) "dfplayer mini arduino" - это плеер, который будет воспроизводить наши mp3-шки. К нему нужна любая microSD карта, на которую поместятся ваши файлы.

4) Колонка. Я брал "speaker 8 ohms 0.5W", т.е. на 8Ом и пол ватта.

5) 2 батарейки 18650 и кейс к ним - "18650 battery" и "Case for 2 x 18650"

6) пару выключателей. Их я купил в магазине радио деталей, это проще, можно в руках покрутить, а стоят они недорого. Я брал с фиксацией положения, заказать можно выбрав что-то по запросу "switch button". Нюанс - проще с круглыми - просверлил дырку, вставил и всё, под квадратный дырку делать сложнее. Один будет использовать для включения устройства от батареек, второй для переключения режимов "MP3 плеер" - "MIDI Fighter"

7) поворотные потенциометры. "arduino potentiometer 10k" Есть мнение, что самые дешевые качеством не очень, можете поискать что-то подороже, но меня(и маленького пользователя) устраивает работа самых простых. И крышечки к ним "Potentiometer Caps 6mm"

8) пара маленьких макетных плат. это уже не обязательно, всё зависит от того, как вы разместите элементы в корпусе, я использовал пару "arduino board mini", на них идеально встают и arduino nano и плеер.

9) гребенка для подключения к макетной плате - "arduino breakable header"

10) паяльник, припой, термоусадки и прочая мелочь вроде резистора в 1кОм у вас уже должна быть. Так же я использовал 16 диодов для одновременного нажатия кнопок. Их купил в радиодеталях по запросу "мне диоды для логики в ардуино".

Корпус.

Тут полная свобода для творчества, хотя можно его так же заказать, главное рассчитать размер. Я использовал доску из ближайшего строительного 2см*7см*2м, качественную фанеру 10мм(или 8мм), саморезы, уголки, болты, гайки. Доски отрезаны под углом 45 градусов на отрезной пиле. Для лицевой части на досках сделан пропил на торцовочной пиле, чтобы в него заходила фанера, с задней части пропил открытый, фанера просто ложится в углубление. Для крепления задней части использовал уголок с напаянной гайкой, т.к. батарейки нужно менять, да и всякое может случиться, это же arduino :)

MIDI Fighter + игрушка для детей (upgraded). How-to Arduino, Midi, Midifighter, Ручная работа, Своими руками, Игрушки, Длиннопост

Основной копрус склеивается вместе с лицевой частью(продаются удобные стяжки для подобных коробок, на фото ниже она справа). Дырки лучше сверлить заранее. Для потенциометров сверлится одно отверстие под вал и снаружи углубление под крышечку.

Сборка электроники.

Схема:

Hi-res

Кнопки соединены по принципу "матричная клавиатура", это позволяет занимать не 16 пинов(которых нет на Nano), а 8. Диоды ставил чтобы корректно работали любые комбинации одновременных нажатий. Возможно можно проще, но у меня сработало так. Пара слов о соединениях. Если всё собрать просто на макетке и одинарных проводках, то при сколько нибудь жесткой эксплуатации проводки будут отходить, контакт теряться, вся система глючить. Поэтому идеальный вариант когда всё припаяно. Я сделал нечто среднее, использовал те самые гребенки, про которые я писал, только оставил их длиной в макетку. На один конец припаял контакты от кнопок/потенциометров, второй конец вставил в макетку. Это позволяет и разобрать схему с минимальными потерями если что и гребенка сидит очень плотно.

Несколько фотографий устройства.

Софт.

За основу я взял код из поста про MIDI контроллер, внеся несколько доработок:

1) добавил дэбоунсинг на кнопках

2) теперь первые два потенциометра выбирают папки с музыкой(произнося выбор), третий меняет настройки эквалайзера, четветрый так же это громкость.

3) ну и собственно теперь это всё дело работает от батарейки, для этого добавилась ещё одна кнопка. Вы скажете - можно было сделать одной кнопкой с тремя положениями? Да, но это поделка для ребенка, а значит чем больше кнопок - тем лучше :)

Про плеер.

Тут забавный нюанс: на гитхабе есть репозиторий с библиотекой для этого плеера, в нём есть ссылка на документацию. Так вот примеры в документации даны для несколько иной версии библиотеки, ссылка на которую есть в документации. Я использовал версию с гитхаба по ссылке выше.

Контент.

Наборы звуков располагаются в корне карты памяти в папках(у меня 12), папки называются "01", "02" ... "12".

В папках звуки располагаются так: "0001.mp3", "0002.mp3" ... "0016.mp3". Есть папка mp3, в которой есть файлы "0001.mp3", "0002.mp3" ... "0012.mp3", там произносятся цифры, для индикации выбранного набора. Можно записать самим, я сделал с помощью одного сервиса.

Касательно содержимого - есть несколько паков звуков на торрентах, которые довольно просто ищутся - "Boom Library - Toons", "Producer.Loops.Symphonic.Series.Vol.1.Classic.Cartoons.MULTiFORMAT-LOOPS", "Sound Ideas Warner Bros. Sound Effects Library", "HB01 - Hanna Barbera"... Это звуки из мультиков и для мультиков. Однако практика показала - гораздо большей популярностью пользуются папки с детскими песнями(или любимыми песнями ребенка), 99% времени слушаются они :)

MIDI.

Пару слов о том, как подружить Ableton Live с MIDI кнопками в windows. Всё показано в видео, под ним же есть ссылки на нужные утилиты. Пресеты можно взять на https://maps.djtechtools.com/mappings/

TODO.

Что можно улучшить? Я вижу что можно реализовать автоотключение питания по таймеру, если ребенок забыл и ушёл по своим важным делам. Нужно добавить реле и поменять кнопку включения на кнопку без фиксации положения. Как такое реализуется рассказано здесь. Однако возможно после севших батареек лучше провести беседу про то, что приборы нужно выключать за собой. Так же можно добавить плату заряда для батарей, или изначально купить что-то типа powerbank-а

Ссылки:

статья про MIDI контроллер, которая похоже использовалась для создания поста по первой ссылке(там много интересного в ссылках в конце)

Arcade Button MIDI Controller instructables.com

Фотографии моего устройства и схема в оригинале

Код для моего устройства на github gist

Репозиторий с библиотекой плеера

Принцип работы идентичен проекту из первой ссылки в посте, поэтому делать ещё одно такое же видео я не стал, да и процесс создания снимал не много. Буду рад ответить на ваши вопросы.

Показать полностью 8
780

MIDI Контроллер + Игрушка для детей

Устройство имеет два режима:

1) MIDI клавиатура. Можно подключить к компьютеру и использовать в таких программах как Ableton Live

2) Детская игрушка. На SD карту записано 160 звуков и мелодий в 10 папок. Переключаться между папками можно при помощи крутилок.

Компоненты:

MIDI Контроллер + Игрушка для детей Midi, Midifighter, Dfplayer, Arduino, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Видео

Arduino - 1

Кнопки - 16

Переменные резисторы - 4

SD Карта - 1

Mini DF Player - 1

Динамик - 1

Это мой первый опыт съёмки и монтажа видео. Если публике понравится буду снимать ещё.

352

Возвращение блудного рукожопа

И так, я вернулся. Я давно не создавал посты, прятался, мне было стыдно за свои деяния. Сначала небольшая исповедь, потом немного плюшек.

Начнём с того, что в начале сего года несколько человек прислали мне технику на ремонт, начиная от телефонов, заканчивая дорогим ноутбуком - Asus T300LA.

Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники
Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники

Прошили микросхему BIOS - ноут запустился, но на этом ремонт не закончился. Дело в том, что был сломан разъём тачскрина на плате, наполовину вырван с корнями. К сожалению фото не сохранилось, но аппарат ожил и до сих пор радует владельца из ближайшего города Ханты-Мансийска.

Была ещё Sony ZL с мёртвым контроллером питания, ноуты залитые... Но запомнился только один аппарат:

Выглядело примерно так, но только на фото Ipad 4, а на деле был Ipad Mini (фото не сохранилось). Планшет прислал Алексей из СПб с проблемой - не включается, не заряжается. Изначально аппарат побывал в нескольких СЦ, где разводили руками и рекомендовали заменить плату. Кстати говоря, на данный момент Ipad mini первого поколения, б/у и в хорошем состоянии стоит около 8000р. Диагностика же выявила неисправность контроллера USB, он же U2, он же CBTL1608A1. После замены планшет радостно завёлся, показывая заставку рабочего стола, которую хозяин планшета признал - ничего не подменили в других СЦ, всё осталось на своих местах. Но к великому сожалению, планшет не заряжался, не "шли" проценты заряда. После длительных терзаний в виде замены основного контроллера питания, осмотра всей обвязки и прочих страданий (3 КП с Китая, парочка с доноров) - было решено признаться владельцу, что я тут бессилен. По некоторым данным бывают случаи отгорания информационного контакта под процессором, отвечающего за определение тока заряда. Этим грешат многие Самсунги, кстати говоря, но там решается всё намного проще, чем перекатка ЦП. Итогом всё этой канители стало решение вернуть предоплату владельцу планшета, так как нужно было приобрести новый дисплей, старый совсем был негоден, показывал больше полосы, чем изображение (расклеивал стекло не я, он пришёл уже в разобранном виде).

К чему столько воды, ведь обещал исповедь? Она здесь, вот:

Мне очень жаль, что я не оправдал надежд Алексея, хотя он искренне радовался, что я за каких-то 3 дня сделал больше, чем несколько сервисных центров Петербурга. Но дальше было хуже. Правый глаз отказался сотрудничать и попрощался с мозгом - перестал передавать изображение. Совсем. Переживал, хотел всё бросить, но смелости не хватило сказать даже родной матери. На этом всё. Соплей больше не будет. Всем всё отремонтировано, с Алексеем договорились о возврате средств, планшет пока остаётся на опыты.

А знаете что? Открылось второе дыхание. Что получается осилить - делаю с огромным удовольствием. Вот например:

Заменил видеочип на Macbook Pro.

Восстановил отбитые пятаки под оперативной памятью нетбука

Перекатал усилитель звука на телефоне Samsung I9001 (отсутствовал звук в слуховом динамике, замена динамика не помогла. На заметку начинающим мастерам). Кстати, на микросхеме не сколы, а остатки флюса, ну это на всякий случай ;)

И наконец - я научил свою любимую монтажным работам! Без проблем меняет ШИМ-контроллеры, мосфеты, БГА чипы и т.д. Мультиконтроллеры пока не, сложно :)

К сожалению, посты мои неинтересны и не несут никакой смысловой нагрузки.  Просто может быть кому то будет интересно прочитать тонну ненужной инфы :) Пока я вижу, я буду выкладывать что-нибудь интересное для ценителей, хоть и изредка. Всем спасибо, я всем рад!

Показать полностью 7
57

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON

Давно хотелось стать обладателем хорошего паяльника, но цены на такие паяльники и паяльные станции очень кусачие. На форумах попалась интересная информация про наборы «сделай сам» на базе картриджа Hakko T12, в который входит жало, нагревательный элемент и термопара - судя по отзывам очень достойная вещь. Такой комплект и был заказан во время распродажи «Киберпонедельник» на алиэкспресс...

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: