Уринотерапия, бессмысленная и беспощадная

Всем привет! Сегодня на днях столкнулась с адептом уринотерапии. А ведь приличный с виду человек... Он не пытался использовать какие-то научные знания (в силу их отсутствия), но очень активно апеллировал к личному опыту в этом деле. Помните, я говорила, что личный опыт - это всегда околонулевой уровень доказательности? Так вот, иногда этот уровень даже отрицательный.

И оказывается, у них есть какие-то "таблицы совместимости" (открытие для меня). Не каждая, пардон, урина подходит (ну надо же, какая неожиданность!) Продвинутые уринотерапевты соотносят объект их интереса с группами крови и ещё с некоторыми параметрами. Что забавно - никаких потусторонних дел они не предполагают. Только "наука". Когда я предложила, что можно же усилить целительное действие мочи наговором от потомственной деревенской колдуньи, на меня посмотрели, как не необразованную бестолочь.

Ты что, колдовства же не бывает! Это всё сказки!

Ага, а уринотерапия - бывает, значит. И это, к сожалению, суровая реальность. Господа уринотерапевты и прочие альтернативно одарённые! Просто подумайте (если есть, чем): моча изначально ведь в организме ЕСТЬ. Какое бы вещество из неё вы не наделяли чудодейственной силой, оно изначально в организме присутствует, без вариантов. Почему ему, чтобы подействовать, нужно из организма выйти и снова войти?! Вот где логика вообще? (На этот вопрос, кстати, проффесор уринотерапии мне не ответил, сославшись на мой неприкрытый скептицизм. Мол, чего объяснять-то, раз я настроена против изначально.

Ещё бы не против! Я вообще против любого мракобесия, а уж если дело касается псевдонаучного мракобесия - то я становлюсь агрессивно против такого. Ладно там какие-нибудь плоскоземельщики - тихие спокойные ребята, никому особо не мешают... Уриноцелители же вмешиваются туда, куда им просто запрещено лезть! В моче нет каких-то особенных чудодейственных веществ. Это - всего лишь раствор азотсодержащей органики, отфильтрованной почками из крови. Его положено утилизировать! И - ещё раз взываю к логике! - эти вещества БЫЛИ в крови! Что ж они оттуда не подействовали?!

Во время ВОВ мочой промывали раны. Да, исторический факт. Не потому, что она - ранозаживляющая и вообще хоть как-то хоть чем-то дезинфицирующая. Просто если для промывки раны под рукой всего два варианта: моча и вода из лужи, то разумнее выбрать первое. В тех-то условиях и обстоятельствах! Но сейчас, СЕЙЧАС, в 21 веке!!! Ну слов нет... Также, как и предполагаемые антигельминтные свойства уринотерапии. В нашей современности есть прекрасные средства терапии, и никакое из них - не моча.

В общем, не надо так.

Уринотерапия, бессмысленная и беспощадная Уринотерапия, Мракобесие, Медицина, Биология, Здоровье

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. На Дзене - пишу больше, ну вот так вот вышло.