Упущенная выгода. Взыскание и возмещение.

Доброго дня, Лига Юристов, прошу вашей помощи.
Между мной (ИП) и АО *Бывший завод* был заключен договор аренды нежилого помещения на срок 6 месяцев с 09.02.2018. После одного известного происшествия в крупном ТЦ, *Бывший завод* засуетился. Внезапно, 5.03 арендаторам устно (после, в день закрытия выслали оповещение на почту) сообщают о том, что будут проводиться реконструкция здания перед началом летнего сезона. Доступ посетителям временно закрыт, продажи остановлены.


После общения с администрацией сообщили, что откроются к майским праздникам, в качестве компенсации - платить за "замороженный" месяц арендатор не будет.

Арендодатель: "Да и вообще, в наших же интересах открыться раньше"


Сегодня 15.05. Доступ к моему арендному помещению закрыт для посещения. На этаже ведутся ремонтные работы. Часть здания уже открыта в обещанный срок, но только та, что максимально интересна для Арендодателя. Обещания по срокам сдвинулись на неопределенный срок: "Как только, так сразу!"


Вопрос: На какую адекватную компенсацию я могу рассчитывать от Арендодателя в данном случае, если захочу пойти дальше, чем "хватить терпеть!"? (упущенная выгода, срыв стартовой рекламной кампании оффлайн точки, срыв запланированных сроков закрытия и т.д.)


1. Почему договор аренды сроком на 6 мес.?  - Льготный период аренды по сниженной ставке, после будет предложен новый со сроком от 1 года и повышенной ставкой.

2. Магазин проработал месяц, подтвержденный доход не высокий.

3. Вложено в открытие более 350к, товар простаивает.

4. Если есть помощь с СПб оффлайн, готов подъехать.


Буду благодарен любым советам, ссылкам и т.д. Спасибо.

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.