Умный дом своими руками. Часть 1

Всем привет!

Так как прошлая публикация этого поста собрала хейта по поводу рекламы, тот пост удалили, но я все исправил, и теперь всё ок.

Мой первый пост на Пикабу, так что не бейте палками по шее)

Когда-то очень давно я заинтересовался умными домами. Несколько лет я изучал эту тему, даже пытался создать свой стартап. Как оказалось, в будущем я был очень наивным, но сейчас я просветился и с полной ответственностью могу вам рассказать, как же сделать систему «Умный дом».



Начну с предыстории. Несколько лет назад, началось строительство дома, в котором я (школотрон) со своими родителями буду в скором времени жить. Прошло время, и дом был достроен, после этого началось строительство бани, что отвлекло всех от дома, но прошлой осенью и баня была готова, вот теперь то и начались дела по дому. Он был оставлен в пустом виде, и без чистовой отделки. Вот в тот момент, когда баня была готова, я рассказал своему отцу об умных домах, и предложил сделать наш дом умным, на это предложение после раздумий он согласился. К тому моменту уже была разведена электрика по всему дому. Но к слову она была условно черновой, то есть она не была разведена до уровня розеток, а была только подведена к местам, где они появиться.



Вот вам пару фоток дома:



Котельная:

Умный дом своими руками. Часть 1 Длиннопост, Моё, Прямые руки, Умный дом, Полоумный дом, Автоматика, Автоматизация

Зал + Кухня

Умный дом своими руками. Часть 1 Длиннопост, Моё, Прямые руки, Умный дом, Полоумный дом, Автоматика, Автоматизация

Одна из комнат 2-ого этажа

Умный дом своими руками. Часть 1 Длиннопост, Моё, Прямые руки, Умный дом, Полоумный дом, Автоматика, Автоматизация

Нужно определиться какие работы нужно выполнить.

Вот и список предстоящих работ (с учетом не относящихся к умному дому):



• Расставить подрозетники



• Развести правильно электричество



• Прокинуть везде где нужно экранированный сигнальный провод



• Расставить коробы для доступа к реле



• Расставить коробы для контроллеров



• Провести линии аудио-видео систем



• Подготовить все к видео-наблюдению



Комментарии для минусов внизу (не знаю в чем фишка, но в каждом втором посте есть эта фраза. И простите за мою неграмотность, я школотрон). Всем спасибо за прочтение! Скоро новый пост о выборе реле, различных устройств и о управлении домом)