Умное зеркало на Raspberry Pi

Как то приобрел себе Raspberry Pi для того, чтобы когда трудовыебудни становятся скучными и душа хочет чего-то нового и интересного, можно было соорудить нечто эдакое на ней. Так была собрана ретроконсоль и модуль управления RGB цветомузыкой. Но хотелось чего то еще более практичного и часто используемого. Так я решил собрать умное зеркало на Raspberry Pi.


Изучил примеры в интернете - там на любой вкус, цвет, размер кошелька. Мне хотелось быстро, просто и недорого собрать похожий дейвайс не сильно потеряв в качестве. Ниже опишу что понадобилось и где брать. Ну и результат.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Умное зеркало состоит из: компьютера, монитора и собственно зеркала.


Самая большая проблема как раз в том где взять двустороннее зеркало, чтобы оно пропускало световые лучи с одной стороны и не пропускало с другой, а только отражало их. За счет этого и достигается возможность видеть что происходит на экране монитора, при этом сохраняя зеркальность.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Я решил что заказывать настоящее зеркало - это будет супер невыгодно так как оно стоит как чугунный мост! И альтернатива была найдена - обычная пленка солнцезащитная пленка для фасадов со светопропускаемостью 8-10%. Гуглится очень просто. Светопропускаемость проверял просто приставляя телефон с обратной стороны - как только его перестало быть видно за слоем светоотражающего покрытия, значит дальше смотреть не надо, берем предыдущий. Только клеить придется самому на обычное стекло, но даже если что то испортил то не страшно - они рулонами продаются. Оторвал испорченный и отрезал новый кусок. В итоге получилось вполне достойно.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Рамка делалась самой примитивной конструкции - просто потому что я не эксперт в работе с деревом :-)

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Компоненты

1) Raspberry Pi 3B - на ней встроенный модуль wifi - 3000р

2) монитор LG 19', кабель vga - 1500р с авито

3) деревянные бруски, клей, пила, шкурка, морилка, тканевый валик, резиновый "шпатель" для разглаживания пленки - 800р

4) обычное стекло нужного размера - 300р тоже на авито. Спасибо пацану!!!

5) пленка 1.5м на 1м - 500р

6) переходник vga-hdmi (потому что монитор vga, а на малине только hdmi) - 300р на авито


Итого имеем классный девайс, сделанный своими руками, приводящий гостей в восторг или, как минимум, вызывающий интерес.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Свет мой, зеркальце скажи, да погоду доложи!) Ладно ль за морем, иль худо?И какое в свете чудо?)))))


Мысль хорошая, но раму я бы другую взял) поменьше, и металлическую или пластиковую)) Но это конечно на вкус и цвет)

раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал так, как позволяют имеющиеся у меня инструменты и навыки работы с ним 😀 дерево самый простой материал, не требует особых навыков при обработке. Пластик и тем более металл это уже сложнее и трудозатратнее. Для меня важно было сэкономить не только деньги но и время.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, распиши подробнее что в "наборе" идет, плиз, желательно с фото... Мало ли, а вдруг я тоже смогу. А то описанный процесс напоминает инструкцию "как нарисовать сову" :) П.С. Я лютый гуманитарий

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Малина(raspberry pi) хватит обычной 3 версии, в пределах пары тысяч на авито, в зависимости нужен тебе корпус с радиаторами в комплекте или нет, плюс карта памяти(micro SD) гига на 4. Обычный зарядник от телефона 2A не меньше. Скачиваешь оболочку, коих хренова гора на тематических сайтах, хоть такую как у ТСа, хоть эмулятор приставки (денди, сеги, плойки и тд), записываешь на флешку, а всё остальное как в посте. Кабель hdmi, монитор, мышь с клавиатурой для более тонкой настройки, как хочешь чтобы виджеты выглядили и в принципе всё
6
Автор поста оценил этот комментарий
можно было просто взять большую рамку для фото, она как раз со стеклом будет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, у них качество так себе
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете прям подробнее рассказать как все делали? Почему не весь экран отражается а только календарь и новости? Как сделать чтоб только нужные элементы отражались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - пластиковые кабель-каналы, обрабатываются просто. Единственное, что на стыках хз как будет выглядеть)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально ли и на стыках выглядят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно - фото в комент не присоединяется
Автор поста оценил этот комментарий

Не, проект - огонь! -    я просто к тому,  что если придать более современный, товарный вид,  его вполне реально поставить  на коммерческую основу. А спрос, уверен , будет))   (это уже судя по комментам понятно))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ип, и поверь, тут все не так просто)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я зеркало, тут все еще сложнее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ставить на коммерческую основу, то все комплектующие должны быть новые. Давай посчитаем:

Raspberry Pi- 3000.

Монитор 19"- 5000.

Зеркало гезелла- 2000.

Рамка- 1000.

Переходник vga-hdmi- 500.

=11500

И это только себестоимость.

Автор поста оценил этот комментарий

пфф... на одном сайте видела, укры за 100-150 тыс. продают такие зеркальца с планшетом сзади... пффф...  можно подумать, что-то невъебенное совершили..

Автор поста оценил этот комментарий

на редит бы выложил в расбери, тебя бы санными тряпками закидали, а тот обывалы тобой восхищаются, красава!))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку