770

Умное зеркало

Есть необходимость видеть с утра в ванной текущее время и температуру на улице.

Была идея сделать это всё в зеркале.

Итак погнали!

Чертим проект будущего зеркала.

Умное зеркало Arduino, Умный дом, Я у мамы инженер, Длиннопост, Компас 3D

И как говорится, приходит всё с аппетитом. В процессе проектирования на зеркало добавились кнопки управления дисплеем, вентиляцией, тёплым полом, автонабором ванны, освещением зеркала и подогревом зеркала.

Жду зеркало своё в фирме по изготовлению зеркал и через неделю примерно получаю его.

Начинаю монтировать RGB ленту

Монтирую сенсорные кнопки и дисплей к зеркалу с помощью горячего клея. И соединяю всё это добро.

Проверяю работоспособность кнопок и дисплея (0977- это тестовые цифры, чтоб верх-ногами дисплей не установить). Есть проблема, как неравномерность подсветки включённых кнопок,  но это позже уже буду решать...

Примеряю  в ванной (на дисплее 2 режим 49% влажности)

Внутри контроллер Arduino nano. Он выполняет функцию обработки кнопок, обработкой датчика температуры и влажности, и включением реле подсветки и подогрева. Все команды так- же отправляет и получает от центрального контроллера по Serial порту, от него же и получает данные по температуре и времени.
Пока это первая часть моего небольшого проекта по автоматизации квартиры.

Как говорится, продолжение следует.... :)

Дубликаты не найдены

Отредактировал fasalt 5 месяцев назад
+44

Обожаю такие самоделки!

Как сделать X?

"Для начала, купите сломанный / готовый / X без потрохов и дальше..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+15

А во меня прям зацепило

"Есть необходимость видеть с утра в ванной текущее время и температуру на улице."   

всё остальное время(пока читал\ смотрел) думал "НАФИГА?!" 

А тут оказывается ещё и тёплый пол, и вентиляция, и автонабор..   

Стоишь такой в ванной, ждёшь пока прогреется тёплый пол, подкручиваешь вентиляцию, а настраиваешь автонабор.  Можешь даже влажность воздуха за окном посмотреть. В ванной. На зеркале.  Ляпота!!

раскрыть ветку 6
+2

Я может стал сильно ленивым, но для этих же целей в ванной на автомобильный холдер повесил старый планшет с питанием от розетки. Он и время точно покажет и прогноз, а еще интернет радио вещает и ленту новостей.

+1

Не, ну температуру на улице и время видеть в ванной полезно. Собираешься на работу, бреешься или красишься и знаешь как одеваться (по погоде) и сколько до выхода.

Подогрев стекла тоже полезен, если вентиляция не очень.

А вот всё остальное - это конечно вопросы.

раскрыть ветку 2
0

Я вот кст так и не увидела, где там температуру показывают, хотя с неё то все и началось)

Или там же, где и время?

раскрыть ветку 1
+12

Монтаж ужасен. Просто жуть)

раскрыть ветку 11
+4

Это времянка. Я нашёл адаптер для arduino nano. С помощью него вся эта жуть уберётся. Пока как говорится была проба пера, как это всё работает. Как будут вести себя кнопки.

раскрыть ветку 10
+4

Я на работе все время это слышу) Есть сомнения-делай стенд. Но на объекте уже никаких времянок быть не должно)

раскрыть ветку 2
-7
ТС, всё классно для начинающего!

А теперь пара советов:
1) Arduino как среда программирования - полная фигня. Ставь avr-gcc, пиши ПО на чистокровном Си.
2) Arduino-макетка в законченном устройстве - тоже так себе решение: если не умеешь, учись разводить (например, в Sprint Layout) и изготавливать (например, методом ЛУТ) свои печатные платы, при этом заранее просчитай про разводку цепей питания и блокировочные конденсаторы.

Идея - огонь! Удачи :)
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+4

Я правильно понимаю, что под экран в эмульсии дырка просто? Это не зеркало с односторонней прозрачностью?

раскрыть ветку 4
+2

Присоединяюсь к вопросу

0

Да правильно понимаете. Амальгама вытравлена азотной кислотой в месте под дисплей. Стекло прозрачное.

раскрыть ветку 2
0

подскажи где ты заказывал зеркало? и как нарисовать свой проект для них?

0

Точно, амальгама же. Эмульсия это совсем другое)

+2

Кактотак

раскрыть ветку 2
0

давай рассказывай, надеюсь у тебя не на термосоплях.

раскрыть ветку 1
0
Обычный старый мобильник приклеен за стеклом.
+1
Вот эта дырка под дисплей всё портит. Цифры не просвечивают зеркальное покрытие?
+1

А нет у вас желания расписать всё подробно? Со схемами, списком расходников и т.п.

+1
Ээээх, надо не такой экранчик.
+1

Прикольно. А места под лампы подсветки сам матовал?

раскрыть ветку 1
0

Нет, в фирме по изготовлению зеркал. Пескоструйка.

+1

Запили подробности , какой контролер скетч.. какие кнопки и т.д.

раскрыть ветку 2
+1
адрес оставь, он тебе готовое зеркало вышлет
раскрыть ветку 1
+3

зачем.. я к нему буду ходить.

0
Идея клевая. Надо подумать, мож тож такое с блекджеком и плюшками запилить. Только на еспишке и экране 2,4". В прихожку. Спасибо за идею! Удачи в доведении проекта до конца! :)
0

Молодец, человек хотел поделиться своим достижением, что сделал такую прикольную вещь, а навалилось в коментах куча экспертов, коли эти эксперты могут сделать лучше, так пусть сделают и выложат на пикабу со всеми пошаговыми действиями, не?

0

А краны как открывать?

0
Как вы это делаете????
0
Подписка! Красавчик!
0

Что то подагрев зеркала не видно. Как клеил Зеркало к железякам?

0
Видел кто-то похожий проект делал, только там был просто raspberry pi и монитор / телевизор, зеркало было обрезано под размер экрана.
0

Это обычное зеркало? Как свет через него проходит?

раскрыть ветку 1
+5
К такому зеркалу только на ВЫ обращаться надо. В мыльнице, небось, радиоприемник, в мочалке мобильник, а ёршик для унитаза вообще с искусственным интеллектом.
0

ТС, а что в качестве контроллера сенсорных кнопок и что в виде самой самой кнопки? Просто контактная площадка или еще что?

И экран я бы графический OLED поставил, можно иконки нарисовать и сделать интерфейс понятный всем.

раскрыть ветку 11
+1

Кнопки вот такие. Подсоединены к arduino nano

раскрыть ветку 1
+1
Можно сделать ещё одну подложку из тонкого акрила/оргстекла и в торец светить светодиодом, а по контуру фольгой проклеить, что бы за границы свет не уходил. Ну по типу как сделаны более дорогие сенсорные кнопки с подсветкой на али :)
0

Зачем все это? Есть же модули ES8266. Никаких проводов, никаких кнопок. Все готово для "умного дома". WEB поддерживается. Зачем этот колхоз весь?))

раскрыть ветку 8
+3

При чем здесь вообще ESP8266?

раскрыть ветку 5
+1

Ты хоть смотришь где ты комментарий написал? Ты написал его ответом на мой вопрос про сенсорные кнопки. Поэтому я и вопрошаю при чем мой вопрос про кнопки и твой комментарий про ESP8266? Если твой вопрос был к ТС - то писать надо под постом, а не ответом мне.

0

Зеркало лишь дублирует центральный контроллер, у которого на базе есть ESP8266. Я лишь захотел в ванной знать температуру на улице и время, не таскав с собой телефон, планшет и пр....

0

кнопки сенсорные под стеклом?

раскрыть ветку 1
+1
Скорее всего, они нормально работают даже за преградой в виде стекла
0

Автор, пиши ещё.  Молодец!

-1

а не проще сходить в лерку и купить готовое даже с радивой?

-1

Объясни для неспециалиста, вот сенсор у тебя с обратной стороны зеркала приклеен, а на зеркале только наклейка? А как она подсвечивается тогда

раскрыть ветку 3
+1

Нет, на  зеркале это не наклейка. Это на самом зеркале рисунок. Свет идёт от сенсорной кнопки.

раскрыть ветку 2
+3
Этот самый рисунок уже сделали в фирме, где заказывал, или сам как то сделал?
0

Все, теперь я понял. Просто эти сенсоры и через зеркало работают, если не очень толстое

-1

Круто конечно, но вот "подогрев зеркала" мне кажется лишним.

раскрыть ветку 2
+14

Совсем не лишним, когда после душа хочешь побриться, а зеркало запотевшее. Подогрев убирает данную проблему.

+2

Подогрев как я понимаю от запотевания помогает.

-1

@moderator, а не реклама ли это конторы Miralls ?

раскрыть ветку 3
+2

заставил меня в яндексе искать что за контора)

0

Удалил из- поста. Чтоб вас не смущало)

0

Вот тоже глаз резануло

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: