Умер Роберт Таун, сценарист «Китайского квартала» Полански
За сценарий к этому фильму он получил «Оскар».
Не так давно я писал про то, что Таун поделился в интервью Varity статусом приквела к «Китайскому кварталу», который собирается поставить Дэвид Финчер (он также выступил соавтором), а на днях этот талантливый дедушка почил. Ему было 89 лет.
Он один из величайших сценаристов Голливуда, поработавший над такими лентами, как «Китайский квартал», «Крестный отец» (Роберт был соавтором, но в титрах не указан), «Бонни и Клайд» (1967), «Последний наряд», «Смерть среди айсбергов», «Неукротимый», «Дни грома», «Фирма», «Миссия: невыполнима», «Миссия: невыполнима 2», «Спроси у пыли», «Марафонец» (здесь он переписал концовку) и другие.
Для нас «Китайский квартал» не настолько великое произведение, как в США, где сценарий к этому фильму находится на третьем месте в списке «101 величайший сценарий» от Гильдии сценаристов. На первом крепко сидит «Касабланка», а на втором прочно обосновался «Крестный отец», к сценарию которого Таун приложил руку (именно он написал знаменитую сцену разговора между Вито и Майклом в саду, где Вито учит сына, как стать следующим крестным отцом).
Также сценарий «Китайского квартала» стал легендарным среди критиков и кинематографистов и часто упоминается как один из лучших образцов ремесла.
Покойся с миром, Роберт Таун.
Источник: World of Reel
Всё о кино
25.9K поста61.9K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.