Улетающие тарелки

Галина - симпатичная кареглазая брюнетка, работала вместе со мной и Любой из поста https://pikabu.ru/story/lyubov_so_stomatologom_i_ne_bolno_so...

Как-то раз её муж уехал в гости к родителям вместе с детьми. Галина решила устроить девичник и пригласила нас к себе в гости. Жила она на другом краю города, и я у неё не бывала.

Стол накрыт, Люба принесла банку домашнего абрикосового вина. Такое лёгкое, сладкое, душистое! Накладываю пару ложек салата, ем, разговариваю. Вдруг понимаю, что мне некуда положить вилку - тарелки нет. Только что была и нет!

Как это? Поднимаю глаза на Любу. Она сразу говорит: «Галя, дай тарелку». Галя ставит передо мной тарелку. Накладываю ложку салата. Разговариваем, выпиваем, подношу еду ко рту. Опускаю глаза - тарелки нет. Я в замешательстве. Я что, с бокала вина в бессознательном состоянии? Смотрю на Любу. Она: «Галя, дай тарелку». Галя ставит передо мной тарелку. Дежавю какое-то!

Накладываю ложку еды, держу тарелку за край. Как только кладу еду в рот, тарелка вырывается из руки - это Галя молниеносно её выхватывает, моет и ставит на сушку! И уже сидит как ни в чем не бывало. Я оторопела.

Люба хохочет: «Вот такая у нас Галя чистюля - раз тарелка пустая, должна быть убрана и вымыта».

Спрашиваю: «А почему у тебя тарелка не улетает?». «А я перед тем, как последнюю ложку доесть, ещё что-нибудь накладываю».


Девичник прошёл весело. Возвращались мы с Любой домой пешком на рассвете. Лето, в городке пусто, тихо. Утренняя прохлада, все спят.