62

Украинские студенты-медики просят о помощи

Знаю, что Пикабу многим помогло осветить их проблему в СМИ. Надеюсь, что поможет и нашим ребятам. Ниже пишу текст обращения на русском, для тех, кто не знает украинского. Тег "без рейтинга". Поднимите, пожалуйста, пост в "Горячее"

Уважаемая Украина!
От имени всех выпускников Запорожского государственного медицинского университета, мы обращаемся к нашему обществу. Согласно Ст. 62 Закона Украины "О высшем образовании", государство должно гарантировать и обеспечивать нам право на образование. Однако, это право было грубо нарушено. 21 мая выпускники всех медицинских ВУЗов Украины сдали лицензионный интегрированный экзамен КРОК-2. Но качество нововведений в тексте этого года ставит под сомнение его корректность.
Во-первых, при неизменном количестве выделенного на экзамен времени, по сравнению с прошлым годом, объём текста был увеличен на 15%, а в сравнении с буклетом 2017 года - аж на 25%. Этот факт подтверждает только то, что одной минуты нам было мало для того, чтобы прочесть и проанализировать данные вопросы.
Во-вторых, на первой странице тестового сборника не указаны ни авторы, ни рецензенты теста этого года. Нет никаких гарантий, что он был составлен именно украинскими преподавателями, согласно украинским протоколам.
Но самым главным нарушением было включение [в тестовый буклет] американских тестов STEP, не являющихся критерием для оценки украинских студентов-медиков. На протяжении 6 лет мы учились по программе подготовки специалистов, базировавшейся на протоколах диагностики и лечения, принятых в Украине, а не в Америке. Из-за введения американских заданий мы рискуем не получить диплом украинского врача. Это грубо нарушает наше право на образование, согласно Ст. 53 Конституции Украины.
Мы хотим дать этой стране то, к чему она стремится - врачей, которые будут неравнодушны к каждому человеку, обратившемуся к ним за помощью.
Все эти 6 лет мы учились, не теряли энтузиазма и верили, что мы можем изменить медицину к лучшему. Мы и дальше готовы учиться, самосовершенствоваться, но, пожалуйста, не препятствуйте нам некорректными экзаменами, которые не скажут вам, достойны ли мы знания врача.
Мы - студенты 6 курса Запорожского государственного медицинского университета. Мы со своими коллегами столкнулись с тем, что наша мечта может быть разрушена.
В моей семье нет врачей. Я всегда хотел стать первым.
Сегодня мы обращаемся ко всем тем, кто нас видит и слышит - помогите нам. Мы 6 лет шли к своей цели, а нас пытаются лишить этой мечты.
Хватит с нас надежд и ожиданий, мы хотим учиться и работать. Мы хотим, чтоб через 10 лет про нашу страну могли сказать, что: "В Украине это заболевание вылечат 100%".
Не нужно делить нас на думающих и равнодушных. Мы требуем уважения и понимания. Надеемся на справедливость.

Дубликаты не найдены

Отредактировал pogodanaleto 1 год назад
+10

Вы вправду считаете, что руководство Украины читает русский сайт?

раскрыть ветку 1
0

Вот это, кстати, запросто. Но, естественно, не как руководство к помощи.

+11

А какой смысл это выкладывать сюда? Я украинский понимаю слово через слово, максимум могу сказать по этому ролику, что брюнетка красивая :)

ещё комментарии
+13

Справедливости не будет-капиталистам не нужно столько врачей.Тем более,олигархи не лечатся на Украине.

раскрыть ветку 1
+6

Поправка - "западным капиталистам и империалистам не нужно столько врачей на Украине, потому что для них украинцы подобны русским, а значит являются недочеловеками, которым нет места в Новом Мировом Порядке".

+24
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

А есть такая же картинка, но на мове?

раскрыть ветку 3
+7
0

Ну это не ко мне...

-1

"О боже мiй, та всiм насрати". Картинку вставить не могу пока, но это легко делается в MovaviPhotoEditor.

+24
За что боролись?! То и имеете! Нет жалости, я с Донбасса перехоронил кучу друзей, которые умерли в своих домах, когда укры и прочие... нацы крыли город танками, градами, ураганами, точками у.... и ваши проблемы теперь неволнуют вообще никак! Наслаждайтей европой вы это заслужили!
+16

пишите в спортлото, что ли

раскрыть ветку 3
+16

В 95 квартал же.

раскрыть ветку 2
+1

туда придется писать на 25% больше

раскрыть ветку 1
+38
А мы то тут при чём? Вы же бодро в Европу шли. Вот туда и обращайтесь. И желательно на английском. Украинский там тоже не знают.
+18
Из-за введения американских заданий мы рискуем не получить диплом украинского врача.

Так в чем проблема?  печенюшки американские им нравятся. а задания нет!  в 2014 нужно было думать. сейчас поздно. продали страну. за пакет печенюшек.

+12

О какой медицине в стране тут речь? Мой папа умер в городской больнице, одной из крупных в городе. Ночью во всей больнице не нашлось ни врача, ни аппарата искусственного дыхания, человек просто задохнулся.

Вы получите диплом, но не захотите идти на работу в поликлинику или больницу. Вы учитесь за наш счет, а потом уезжаете в Европу мыть мягкое место испанским пенсионерам. Вы стояли на майданах вместо того, чтобы грызть гранит науки и спасать людей. А потом еще имеете совесть рассказывать нам, что о жизни в клятве Гиппократа нет ни слова.

Извините, но мне вас не жаль.

раскрыть ветку 3
-1

в Европе разве будет котироваться данный диплом?

раскрыть ветку 2
0

Любой диплом аккредитованного ВУЗа(и специальности) России и Украины признаётся, это что касается официальных процедур типа получения рабочей визы, а вот котируется ли он у работодателей, зависит от специальности, в большинстве случаев они понимают, что образование в постсовке почти во всех ВУЗах где-то на уровне дна.

-1

Да, если сдать соответствующие экзамены. Но им и этого не нужно. Рады даже тому, что возьмут сиделкой, или нянечкой, или санитаркой

+18

Всё ждал когда гимн запоют. А еще умиляет использование в одном предложении слов Украина и закон.

+7

Происходящее в общем-то неудивительно, особенно если припомнить, кто на Украине рулит здравоохранением - а какие еще стандарты оказания помощи вы ожидали? Удивляет другое - бессмысленность данного крика студенческой души на российском ресурсе. Что-то я плохо себе представляю подобный ролик, но от лица наших студентов, выложенный, например, на Цензоре. Мы вам помочь ничем не можем, отныне сами, только сами.

раскрыть ветку 1
+4
Что-то я плохо себе представляю подобный ролик, но от лица наших студентов, выложенный, например, на Цензоре.
Вы что, там же сразу будет объявлена перемога с карнавалом и фейерверками.
+3
Первому выступающему нужно с таким голосом работать в озвучке на тв или ютубе, та где угодно::))
+5

А почему не на мойдан в Запорожье вышли а так тихо возле вуза 🤔

+10

Зачем на росресурс выкладывать свиномовное видео?

раскрыть ветку 2
+1
Какой ещё росресурс? Они море выкопали, значит и пикабу они создали, а агрессор украл просто)))))
раскрыть ветку 1
0

Об этом даже спорить глупо😁

+11

хотелось бы процитировать классика- никогда мы не будем братьями...

и от всей москальской души пожелать- провалитесь вы там.

+6
А что, так можно было? Если экзамен в институте слишком сложный просто запилить видео о том что мои права нарушены.
ещё комментарии
+4

Как меня все это умиляет... Памагите! Спасите!! А нас-то за що?!!! Вы в течении пяти лет, главную по медицине в своей стране, не к ночи буде помянута, супрун, видели? А если видели, то какого рожна не подумали, что нах вы ей и ее хозяевам с дипломами не нужны? Подорожник к жопе вот и вся медицина. А теперь шо - Лелик, SOS!!! Не, не по адресу. Мы давно все на гиляках болтаемся и на ножах торчим, зажаренные из атомного оружия. Короче, к мальчику Зе пиздуйте со своими проблемами.

+4

А где были вы, когда украинские войска обстреливали Донецк? Там гибли дети, женщины, старики, простые гражданские люди. Ведь вы врачи, спасать людей ваша обязанность. Но я не слышал о протестах студентов Запорожья, Киева и т.д. То есть тогда вас ваша власть устраивала, а теперь коснулось непосредственно вас, и вы тут же взвыли и кинулись за помощью к стране-агрессору. Как называется такое поведение?

раскрыть ветку 1
+4

Хохлизм оно называется, чистый и незамутненый

+2

Бегите из Вна, глупцы!

+1

Думаю, что больше пользы будет если написать местным сми:

https://www.061.ua увы, больше не знаю

или им:

https://vesti-ukr.com

https://strana.ua

Достучитесь до местных властей, ну, или Зеленскому в фейсбук напишите.

раскрыть ветку 1
+1

Ты чё их могут за сепаратизм упаковать всех...Как в Украине сажают за посты в Facebook. От трех до пяти лет – реальные приговоры за публикацию "крамолы" в соцсетях https://strana.ua/articles/rassledovania/131274-sudy-v-ukrai...

-2
Давайте комменты без политики. Уж тут то не надо вмешивать ее. Ребята просят о помощи
раскрыть ветку 8
+7

а чем им помочь ? лейками\печеньками  чтоли ???

или ещё один майдан надо оплатить ?

+4

Почему нет-то?

ещё комментарии
-1

Пусть идут на сайт pikabu.ua.

раскрыть ветку 1
-1

тогда им на редебит..там европа

0
Держу за вас кулаки ребята. Надеюсь вы найдете справедливость!
Украинцев на Пикабу много, что-то придумаем.
0

Хорошо работает "министерство правды" в России, смогли убедить, что каждый украинец хочет садить москаляк на гиляки и ножи...

0

Хорошее видео, только не понятно почему в конце покрышку не запалили не сказали що москалей на ножи и гимну не спели? Жалостливее было бы. Слава Украине!

-1

"уважаемая украина".... уважаемая? кем? а за что её   это можно уважать?

-2
Столько желчи
-8

Почитал комментарии... Охренеть... Вот реально. Почему никто не начал с того, что помощь нужна ВРАЧАМ!!! Дебилизм пробил новое дно, причём оно гораздо глубже того, куда смогли пробиться даже украинские политики.

Ребята - удачи Вам в своей борьбе за свои права.

раскрыть ветку 5
+6

Нука давай запости такую же просьбу на украинский сайт.Посмотрим ,что хохлы будут писать...

раскрыть ветку 2
-1

Около 70% или ничего или поддержат, 30 % создадут 90% "обсуждения" поливая меня помоями. Плавали, знаем...

-4
Завтра этот ролик покажут на запорожском ТВ, посмотрим, что об этом напишут наши СМИ
-1

А врач что - не человек? Или любой, становясь врачом, тут же лишается политических предпочтений? Проблема в том, что в России уже вполне достаточно насмотрелись на случаи, когда отдельные украинцы, в случае проблем, слезно просят помочь, упирая на то что мы братья и т.п.. а как только проблема решена, начинается песня: "мы ничего не просили, нам от кацапов ничего не надо,вы агрессоры, слава Украине. ла-ла-ла-ла-ла". Отсюда и реакция

раскрыть ветку 1
+2

Как-то я читал сводку по беженцам в районе. После войны к нам в район заехало 457 граждан Украины. Через погран в Качестве беженцев 143, из которых 18 были именно такими пидарасами как Вы описываете.

Вы написал с большой буквы потому что Вы правильно заметили - ОТДЕЛЬНЫЕ украинцы. Их не много, но гадят и пишут они не мало.

ещё комментарии
-2
Сколько говна
-1

гарно спиваете НО вы не нужны подорожник наше всё !

0
Надо было жаловаться в прокуратуру или кто за это отвечает, теперь скажут, что сепары своим стучать побежали. Это как наши на чендж орг жалуются, тот же смысл
-2

@moderator, Намеренный игнор тэга "украина"

раскрыть ветку 3
+2

Смотреть за тэгами нынче задача пикабушников. Зачем за зря модератора отвлекаешь?

-2
Простите, тег добавила
раскрыть ветку 1
+3

И чем вам поможет русский сайт?

-1
Хватит с нас надежд и ожиданий, мы хотим учиться и работать. Мы хотим, чтоб через 10 лет про нашу страну могли сказать, что: "В Украине это заболевание вылечат 100%".

а что ответили из приёмной президента ?

раскрыть ветку 1
-1
-3
Раз уж тут практически каждый воспринял это как личное оскорбление, считает, что наши студенты недостойны... Да ничего, видимо недостойны, @moderator , могу я Вас просить удалить пост?
раскрыть ветку 14
+1

Здравствуйте.
Пост не нарушает правила Pikabu, причин для удаления нет.

раскрыть ветку 6
-3
Тогда удалите мой аккаунт, пожалуйста
раскрыть ветку 2
-4
А если я сиськи добавлю?
раскрыть ветку 2
0

Суть не в недостойности конкретно этих студентов (ибо мы их не знаем). Суть в недостойном поведении некоторых жителей вашей страны, диктующее политику вашей страны.
Опять же, российских и пророссийских пользователей нехило так травят на украинских сайтах, неужели вы надеялись, что тут не будет ответной реакции?

раскрыть ветку 2
0

> Суть в недостойном поведении некоторых жителей вашей страны, диктующее политику вашей страны

Некоторых, а тут люди всех под одну гребёнку, то, что предыдущий презик распустил националистов, не значит, что все или большинство украинцев такие, просто националисты кричат громче.

раскрыть ветку 1
-1
раскрыть ветку 2
0

суицид ?

раскрыть ветку 1
-1

Не обращай внимания, работа такая, не любить Украину.

-30
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 11
+9

Гимна хуярь! Срочно - попустит!

+9

Хоспади, Як у щеневмерлика печет

ещё комментарии
+2

@moderator,  пациент опять регулярно изрыгает оскорбления в адрес пикабушников. Надо бы упокоить.

+1

первый пошел!

+1

Простите, сударь с первопрестольной. Вы уж в своих столицах определитесь, где мы стулья пропердели. В Лахте ли, в СавушкинО ли или в Ольгино. По последнему особо заострю ваше внимание, в каком из двух. А то куда за ежовой пайкой ехать не понятно

ещё комментарии
0

ну, ролик.

-1

Разве не за это скакали на майдане? В этом году в Украине закроется ещё 30% оставшихся больниц.

Похожие посты
617

Суровая правда борьбы с covid-19

Первый мой существенный пост.

До этого обменивалась комментариями по этой теме.Пишу,чтобы люди знали немного больше о том, что происходит.

Хочу поделиться своей историей и болью от утраты близкого мне человека!

Я всегда с уважением относилась и отношусь к медицинским работникам,т.к. моя мама работала 30 лет в СОКБ Середавина.

Во время пандемии маму направили работать в отделение к пациентам с covid-19, она оказывала помощь больным с этим диагнозом, а после, сама стала её пациентом.

29.05.20 её положили с диагнозом: двусторонняя пневмония и 20% жидкости в легких.

Несмотря на своё состояние, она продолжала помогать медсестрам, когда уже была пациентом, т.к. не весь персонал имел достаточно опыта.

Пишу я это к тому, что моя мама оказывала помощь больным, а ей не помог никто!

Во время лечения, мама просила привезти в больницу антибиотики , таблетки, шприцы потому что их НЕТ в больнице! Температура не снижалась, дышать становилось труднее, жуткая головная боль и боль за грудиной.

31.05.20 с 6 утра мама ждала помощи от врачей, писала,что задыхается, все болит и от того , что никто ничего не делает, чтобы ей помочь - СТРАШНО.

БОЛЬНО И СТРАШНО-это ее последние сообщения., которые она еще могла написать нам.

Она не получила помощи! К ней никто не подходил, а в это время нам, семье сообщали, что терапевт был ! Находясь в больнице, мама просила нас позвонить на горячую линию, чтобы врачи все-таки подошли и оказали помощь!

С 6 утра до 11 часов человек задыхался и никто не подходил. Вообще не приходили даже давление или температуру померить. А леч.врач в это время нам рассказывал о том, что к маме с утра приходил врач, сделали ЭКГ....осмотрели и у нее все хорошо и она в палате, сама ходит...

Мы звонили, просили, требовали чтобы маме отказали помощь. Задавали вопрос : «КАК, КАК ВЫ МОЖЕТЕ ТАК НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ ОТНОСИТЬСЯ К ЧЕЛОВЕКУ, ДА ЕЩЁ И СВОЕМУ КОЛЛЕГЕ?»

И когда лечащий  врач рассказывал, что с мамой все хорошо и она идёт на поправку, мама уже почти час находилась в реанимации (в 11:14 было её сообщение-«я в ро»). Со слов докторов реанимационного отделения, мама поступила к ним в КРАЙНЕ ТЯЖЁЛОМ СОСТОЯНИИ.

Как же так? Человек помогал спасать людей, а его спасать не захотели.

Про лечение подробно расписывать не буду. Мы предлагали привезти все необходимые лекарства, которых не хватает.Нас заверили,что всё есть.

Когда звонила я и родственница , то показания у врачей были разные, мне говорили,что всё стабильно и хорошо.

С 31 числа её состояние ухудшалось, 2.06 перевели на ивл, 5.06 врачи описывали состояние, как крайне тяжёлое , показатели КТ-80%, 7. 06 ввели в медикаментозный сон, а 11.06 сообщили,что мама умерла.

В выписке о смерти стоит диагноз:двусторонняя пневмония, новая короновирусная инфекция без лабораторного подтверждения.

Я знаю, что медикам сейчас не легко и всё, что они делают это огромный труд.

Но у меня просто не укладывается в голове. Почему перевода в реанимацию, нужно добиваться только грозным звонками на горячую линию, если человек задыхается и его состояние по словам тех же врачей крайнетяжелое. Почему пациент должен, находясь в стационаре корчиться от боли и ждать по 5-6 часов когда к нему подойдёт врач. Что это халатность, наплевательское отношение, профессиональное выгорание? Для меня и для моей семьи это преступление. Преступление перед пациентами, которые полностью зависят от воли и желания человека в белом халате.

Это конечно же не относится ко всем медицинским работникам, понимаю , что большая их часть трудится с полной ответственностью и отдачей.

Маму хоронили в закрытом гробу, соблюдая все требования. И какого было наше удивление, что в документах которые мы получили отсутствует запись что это covid-19!!!

Если маме, которая работала с covid-19, не поставили лабораторного подтверждения, то почему мы не смогли попрощаться?Хоронили в закрытом гробу...отпевали рядом с моргом, где на асфальте валяются отходы, перчатки мусор. Почему из администрации СОКБ Середавина никто лично не выразил соболезнования? Это тоже знак особой заботы о своих сотрудниках?

У меня эти вопросы не выходят из головы.

Самое дорогое, что у нас есть- это наша жизнь и жизнь наших близких и любимых людей. Неужели всё настолько обесцененно.

Как говорится: «Берегите себя и своих близких». Говорите чаще, что любите, проводите время с родными, ведь в один миг их может не стать.

Вот такая суровая правда.

Показать полностью
1329

Добро пожаловать во взрослую жизнь

Это будет краткая история о том, как Ярославский Государственный Медицинский Университет "сэкономил" на своих студентах - выпускниках несколько сотен тысяч рублей.
Сегодня деканат Педиатрического факультета ЯГМУ выпустил приказ об отчислении студентов, закончивших университет и получающих дипломы. У этих студентов была возможность написать заявление на предоставление каникул до 31.08.20. Зачем? Чтобы получать стипендию еще 2 месяца, что было бы весьма не лишним, так как сейчас решаются вопросы с поступлением и трудоустройством и многие выпускники еще не работают.
Но деньги то студентам жалко отдавать просто так. Что же делает университет? А он просто не сообщает вовремя о такой возможности. Сейчас вся работа университета идет через электронную среду ЭОИС. Вот оттуда скриншот

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Как видно - заявление нужно было сдать до первого июля, а выложен бланк этого заявления, да и вообще вся эта форма 2 июля в 13:51.

В итоге всего 7 студентов написали заявление на предоставление каникул

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Откуда они узнали о такой возможности - мне не известно, видно только:
1) Ни один из этих людей не сказал об этом своей группе (в группе по 9-10 человек)
2) Среди этих людей нет старосты всего потока и всего одна староста группы (групп всего 14)

Отчислено же без предоставления каникул было 114 студентов. При средней стипендии 2000-3000 в месяц университет сохранил (за 2 месяца) в районе 500 000 - 600 000 рублей. И это только на педиатрическом факультете. Как обстоят дела на лечебном я не знаю, но там студентов в два раза больше. Можно еще один айфон ректору на деньги ВУЗа купить, как это было зимой.

Ставлю тег без рейтинга, может студенты следующих выпусков будут знать о такой возможности, прошу поднять пост.

Если вдруг ситуация как - то изменится (что впринципе невозможно, приказ об отчислении уже есть) сообщу.

Показать полностью 1
2759

Проверка на Антиплагиат.ру

Друзья, кому нужна проверка на антиплагиат.ру? Купила тариф на 10 проверок на сутки. Моя работа прошла с первого раза. Осталось ещё целых 9 проверок.
Действует ещё 18 часов, но проверю либо в ближайшие 2 часа, либо завтра с 7:00 до 11:00 по Москве. (Живу во Владивостоке)
Предлагаю такой алгоритм: Вы отмечаетесь, что Вам это надо, я Вам почту, Вы мне работу, я в ответ печатную форму отчёта.
Безвозмездно, естественно))

865

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
477

История про фэйл, который вин

Обещал - рассказываю. На первом курсе института было.

Мой друг жил в загородном доме. Однажды его родители уехали на несколько дней и мы решили устроить там вечеринку. Позвали друзей, пригласили барышень знакомых из мединститута. В общем удалась вечеринка! Был только один минус - моя барышня слегка перестаралась с напитками и крепко уснула. Так что у меня продолжения вечеринки не было и я уехал домой.

Пару недель после этого друзья меня подкалывали, какой я лузер. А потом им стало не до смеха - оказалось, что студентки медвуза не только в теории знакомы с зппп.

Всем здоровья!

178

Неожиданный поворот

Продолжение постов про девочку-сироту.

Устроила девочку в общежитие, на каникулы, правда, студентов разгоняют по домам, вот и Катя (пусть будет Катя) у меня. Все задолженности в техникуме сданы, на период корпоративов устроила ее официанткой в ресторан. Всей семьей более-менее одели и обули ее. В суд составила и отправила исковое на лишение прав отца.
В свободное от работы время Катя помогает мне по дому.
История случилась 1 января и получила продолжение сегодня. Сын нашел в ванной 5 тыс купюру и отдал мне (я могла выронить, пока из карманов все выгребала, но точно не помнила). Потом подошел и сказал, что это Катины деньги, ей на работе оплатили за нг выход, я отдала без вопросов. А сегодня сын подошел к бабушке и спросил, где подарок от дедушки (5 тысяч он передавал). Ну вы поняли, да? Бабушка пришла 1 января, не смогла разбудить ребенка и сунула купюру ему в футболку (рукалицо), он утром пошел в туалет, на обратном пути нашел купюру, отдал мне. Потом подошел к Кате и спросил ее, не теряла ли она 5 тысяч (два раза рукалицо), а та не растерялась, сказала, что да, это ее деньги. Сегодня вся схема развалилась (позвонила администратору, через которого устраивала Катю на работу и спросила, давали ли какую-нибудь оплату 1 января).
Вот теперь сижу и думаю, что делать дальше. С одной стороны я Катю понимаю, сын 4 года назад воровал безбожно, смотрел мне в глаза и глазом не моргнув врал, что это не он, таскал по 3-5 тыс рублей прям из кошелька, зная, что денег не хватает на необходимые вещи, он тратил все на угощения для друзей, сладости и игрушки. Боролась с ним полгода, он, наконец, понял. А вот что делать с Катей, я не знаю. Обидно и досадно. Бабушку отругала, сыну тоже досталось, с Катей предстоит разговор.

Upd от автора. #comment_158111786

С Катей поговорила. Она по привычке, видимо, соврала, что просто ее вещи там лежали, подумала, что оттуда деньги и выпали, а сыну вернет сегодня. Я не стала эту тему развивать, объяснила на будущее, как нельзя делать: обижать своих и брать чужое.

931

Ребенок на улице

Работаю преподавателем в техникуме, курирую 2 группы, веду у них уроки учебной практики. Все дети за 3 месяца стали как родные, им по 17-18 лет, у каждого второго есть такая история, что волосы дыбом встают-куда смотрят и чем занимаются их родители?
В одной группе есть девочка, год назад у нее умерла мама, отец просто вписан в свидетельство о рождении. С тех пор она "бесхозная": родственники взять под опеку ее не хотят, т.к. ее матери единственной досталось наследство, они переругались и плевать хотели на девочку, сводный брат желает получить наследство от матери единолично, поэтому пока они жили вместе, начал избивать ее и выживать из дома. Бабушке (мать отца) она не нужна, т.к. подала в суд заявление о лишении отца родительских прав. Просто отец видел ее за всю жизнь 1 раз, ни финансово, ни морально не помогает, опеку на себя не оформляет и вступить в наследство девочка не может (ей 17). Опека не шевелится толком, а девочка бомжует. Одно время у подруги, потом у друга и т.д.
Обо всем этом я узнала месяц назад. В реабилитационный центр для несовершеннолетних я ее поместить без согласия не могу, опека ничего не может, т.к. девочка не считается сиротой, в общежитии техникума мест нет. И я не знаю, что делать уже месяц. Девочка хорошая, отзывчивая, добрая, да, подросток и с тараканами, но это нормально. Забрать к себе домой (нас 2 взрослых, сын подросток и маленькая дочь в 2-к кв.)? Старшие коллеги сказали, что так делать нельзя, не повторять их ошибок. Пока помогаю, чем могу: одеждой, деньгами, кормлю ее. Но долго она так будет бегать по друзьям без крыши над головой? Помогите советом.

1061

Студенты СПБГУКИТ(институт кино и телевидения) убили котенка

Upd. уточнение к посту #comment_150561413

Котенок им понадобился для съемок. Вот этот, величиной с ладонь.
- > Без рейтинга.

Студенты СПБГУКИТ(институт кино и телевидения) убили котенка Кот, Санкт-Петербург, Студенты, СПбГИКиТ, Защита животных, Смерть, Без рейтинга, Негатив

Сегодня у нас умер совсем маленький котенок.
Вчера вечером котенка принесла моя соседка, перед этим свозив к ветеринару. У котенка был катетер на лапке, потому что  ему делали капельницу и в перспективе эти капельницы были нужны каждый день. Но животное погибло.

Почему? Откуда вообще взялся этот котенок?

Я вам скажу - моя соседка забрала его со съемочной площадки университета кино и телевидения в СПБ.

Котенок понадобился студентам ДЛЯ СЪЕМОК. Очевидно, что отношение студентов к животному было, как к вещи - ни кормить, ни поить, ни обогреть никто не соизволил и НИКТО даже не догадался(было несколько дней, сколько точно не знаю, пока выясняется)! А между прочим, кормить малыша нужно было через шприц специальной смесью и поить тоже. Сейчас нет отопления в зданиях и внутри очень холодно, поэтому животное было вынуждено страдать еще и от холода. ККККОМБО просто!

И вот котенок умер. Вчера соседка забрала его из этого ада домой, в тепло. Накормила из шприца, устроила ему спальное место. Хотели вЫходить его. Но утром котенка не стало. Потому что для студентов КиТа это был съемочный реквизит. Всего лишь.

Что с людьми не так?! Студенты - это не дети без мозгов(хотя, зачем обижать детей, даже они и то знают, что животные - это не вещь и они нуждаются в заботе и питании), КАК ТАК МОЖНО БЫЛО!?

Обращаюсь к этим моральным уродам - ВЫ УБИЛИ КОТЕНКА, и я это так не оставлю. Эта новость должна быть в СМИ и дойти до руководства СПБГУКИТ.

Пожалуйста, если вы или ваши знакомые что-то знают об этом случае(об этих тварях, например), дайте знать! Моя страница в вк - https://vk.com/elfe_noir
Распространите эту новость,  чтоб больше людей узнало о том, какие люди учатся в университете кино и телевидения в Петербурге. Уверена, руководство об этом не знает. А ДОЛЖНО ЗНАТЬ. И принять меры. И объяснить, что НЕЛЬЗЯ ОТНОСИТЬСЯ К ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ, как к реквизиту. Если вы или ваши знакомые знают имена студентов-убийц, пожалуйста, напишите мне.
_____
P.S.: как узнаю, кто эти нелюди и итоги напишу обязательно, только помогите мне выяснить это, распространив информацию. Соседка сказала, что имен не знает и уверена, что их не назовут. На фото котейка и рука соседки. Очень больно(

Показать полностью
381

Ответственность за свои слова

Несколько дней назад я опубликовал пост, в котором обвинил Российскую газету и ее автора Оксану Грибанову в публикации недостоверной информации в новости с заголовком “Медики назвали простой способ понизить артериальное давление”. Я написал о том, что

1) Оксана перепутала меланин и мелатонин в абзаце, где было сказано: «Именно при таких условиях в организме вырабатывается гормон мелатонин, нормальный уровень которого в том числе защищает человека от опасного ультрафиолетового излучения и препятствует развитию рака кожи»

2) не читая оригинальной статьи, она приписала авторам советы, которых нет в исследовании;

3) она назвала исследователей медиками, чтобы повысить доверие читателей к своей новости, в то время как авторы статьи были психологами.

Мой пост набрал 1250 плюсов (уже 1252). Я понимаю, что какой-либо значимости этот пост не имеет. Тем не менее, я считаю, что нести ответственность за свои слова это правильно. Поэтому я прошу пикабушников забрать свои плюсы, которые они поставили тому посту.
После того как я уже нажал кнопку «Добавить пост», я задумался над тем, что мог упустить некоторые важные моменты и, следовательно, мои обвинения могли быть безосновательны. Так и случилось.

1) В первую очередь мелатонин известен как важнейший компонент "биологических часов" в организме человека и других животных. Тем не менее, мелатонин действительно снижает риск рака благодаря своей антиоксидантной активности.Кроме того, уровень мелатонина зависит от внешнего освящения. Есть исследования, которые показали, что свет ночью может нарушить циркадный ритм и выработку мелатонина и, таким образом, может способствовать развитию и прогрессированию рака. Также мелатонин регулирует работу меланоцитов, (клеток содержащих меланосомы, которые в свою очередь содержат меланин) и отвечает за реакцию на воздействие ультрафиолетового излучения.Оксана была права. Я не прав.

2) Касательно советов о длительности сна, которые были даны в новости, то в тексте новости это утверждение и не приписывается авторам исследования, а лишь неким абстрактным специалистам. Формально нет оснований для претензий к автору новости.

3) 8 авторов оригинальной научной статьи из 10 являются психологами с учеными степенями. Они не являются врачами хоть и работают в области клинической психологии. Один из авторов Chul Ahn - специалист в области статистики. А вот оставшийся автор Allison Matthew Ph.D. был идентифицирован мной не верно. Allison Matthew со степенью Ph.D., которого удалось найти, является психологом. Его я и идентифицировал как автора статьи. Но по всей видимости, это не тот Allison Matthew, который был автором статьи. Согласно аффиляции в статье Allison Matthew работает в университете Юты. Единственный Allison Matthew из университета Юты имеет степень MD (доктор медицины). Более того, он является кардиологом. Хоть в списке авторов статьи и стоит степень Ph.D., у Allison Matthew на сайте университета Юты не указана данная ученая степень. То ли это ошибка в статье, то ли он получил ее совсем недавно и новые сведения не отображены в его профайле. Так что один медик в команде исследователей скорее всего действительно был. Оксана была права. Я не прав.

Я по-прежнему считаю, что Оксана не читала оригинальную статью, что она, не вникая в компетенции авторов, назвала их медиками. Может даже она действительно перепутала меламин и мелатонин. А может и нет. Все это уже мои личные домыслы.

Я понимаю, что Оксана Грибанова никогда не узнает об этом моем посте. Но если бы узнала, я бы ей сказал: "Извините, Оксана. Я ошибся".

Trust no one.

Ответственность за свои слова Без рейтинга, Извинение, Исправление ошибок, Биология, Наука, СМИ, Медики, Новости
Показать полностью 1
345

"Ваши сданные курсовые мы искать не будем, пишите заново".

Всем доброго времени суток. Требуется помощь знающих людей.

Ситуация - супруга учится на заочном. Одна из немногих в группе не пропускала ни одного занятия во время сессии, сдавала все курсовые вовремя. На носу - диплом, защита - уже в июне.

Сегодня ей звонит директор, орёт, что у неё куча незакрытых долгов, все курсовые, и 2 отчета по практике.

По практике - вообще ситуация отдельная, по производственной она все сдала, по преддипломной - та самая барышня (директор) должна была еще месяц назад прислать всей группе на эл.почту документы по практике (методичку и тд), но до сих пор не прислала, несмотря на многочисленные напоминания.

Все курсовые она сдавала, причем вовремя и исправно. Однако когда супруга сказала об этом директору, та еще больше начала орать "я ничего искать не буду, это ваша проблема, ищите, не найдете - пишите заново!". Проблема в том, что за текущий год курсовая у нас осталась, а вот за прошлые - сомневаюсь, что сможем найти. Все хвосты необходимо сдать до 7 июня (сдача диплома). В итоге у супруги - чуть ли не нервный срыв, паника, и тд.

Учебу тоже оплачивали своевременно, и если сейчас супругу не допустят к сдаче диплома из за небрежности персонала университета - на ветер будут выброшены не только деньги, оплаченные за учебу, но и 4 года времени.

Вопрос - что нужно сделать в данном случае? По факту понимаю, что действия директора скорее всего, неправомерны, и скорее всего, за все ответственность несет не студент, а учреждение, предоставляющее образование. Однако хотелось бы понимать, что я могу сделать с универом, куда подать жалобу, и на каких основаниях. Плюс как можно доказать, что все работы сданы. Заранее спасибо.

P.S.: Курсовые в ведомостях каким-то чудесным образом не проставлены....

531

Прошу юр помощи.

Добрый день. Прошу юридической помощи. Проблема в следующем. Работаю фельдшером скорой помощи в районе крайнего севера ( Эвенкия ). Кроме обслуживания населения, как и положено ( для этого мы и устраивались ), мы ( фельдшера ) выполняем полеты по санитарной авиации в отдаленные населенные пункты. Так было лет 20. С нового года меня перевели работать в день, выполнять работу старшего фельдшера ( ну, и обслуживание населения естественно ). В договоре 5 рабочих дней до 16:12. 2 выходных. Санавиация упомянута только в должностных инструкциях. Тут главный врач решила, что я много отдыхаю и поставила мне дежурства в мае на все праздники и выходные. Причем я сам себе ставил смены по санавиации, не отказывался, но ее это не устроило, как видно. И как закон подлости вылет выпал в день, когда супруга была на суточном дежурстве. Я не мог оставить детей и полететь ( ближайший поселок 3 часа лета, туда-обратно.). Главный врач слушать мои объяснения не стала и сказала, чтоб я писал отказ от санавиации. Сказала, что будет принимать дисциплинарные меры. Вопрос: что можно сделать?

P.S.: С гл. врачом дел иметь невозможно. Не коммуникабельна, есть ее мнение и неправильное. Истеричная. Муж на должности инспектора по охране труда, брат гл. механик. 

101

Про западноевропейскую школу медицины или чем отличается подготовка "у них" и у "нас".

Предыдущая серия тут:

https://pikabu.ru/story/o_studentakhmedikakh_6228774

знаете, что для меня сегодня самое лучшее в работе? Особенно, когда хлебнувши российской медицинской действительности, не могу выбросить из памяти тысячу раз прополосканные чайные пакетики, гуманитарные многоразовые операционные халаты, которые медсестры тут же растащили на прокладки, проваливающиеся полы в ординаторской, амбре приёмного покоя? От чего я больше всего кайфую, как человек, привыкший жить по армейскому принципу "подальше от начальства, поближе к столовой"?

От супер-пупер-кофемашины под боком? От дизайнерских интерьеров с флористическими композициями (кто не видел, они тут: https://pikabu.ru/story/nu_vot_teper_nemnogo_kartinok_618771...)? От зарплаты, которую не надо выкраивать и растягивать до конца месяца?

На деле же самое клёвое в работе доктора в Германии - это пациенты! Врач тут пользуется (заслуженным) уважением, а в немецком обществе с его любовью к четким иерархическим структурам - так и вообще! За год максимум 3-4 раза обматерят, и почему-то всегда одна определенная категория людей из определенного постсоветского региона. Ни в коем случае не хочу обобщать и обвинять какую-то одну группу народов, но против фактов не попрёшь. Среди остальных есть и сложные пациенты, есть назойливые и всякие. При этом абсолютное, подавляющее большинство - очень адекватные, искренне благодарные, приятные люди (несмотря на то, что с пустяками к нам, как правило, не приходят и у многих сильные хронические боли, а это характер никак не улучшает). Ради этого приятно вставать с постели каждый день и радостно идти на работу.

России же отношение к врачам как к нищебродам и маньякам, которым только дай порезать и навредить.. Во все времена лекари имели особый статус, пользовались почётом и уважением, несмотря на то, что медицина с большинством человеческих болезней до начала двадцатого века справляться толком не умела. Большинство тогдашних методов лечения далеко от плацебо не ушли. Но именно авторитет доктора, вера в силу знахаря, уважение к табибу ставили людей на ноги. Даже на самом краю существования, в нацистских концлагерях, врачам было чуть легче выжить, потому что выживание врача означало дополнительные шансы для всех. В совке же врачей приравняли неизвестно к чему. И это вышло и продолжает выходить всем боком.

В первую очередь, конечно, самим врачам и студентам. Я ведь не только у пациентов тут вижу разницу - очень большие отличия есть между теми, кто учился здесь и теми, кто приехал, подтвердив диплом. У докторов отечественного разлива кое-чего нет, их этому просто не учат, а именно эмпатии. Не поймите меня превратно, все они - добрые, симпатичные люди, искренне желающие помогать другим, иначе бы не остались в профессии. Но здешнего врача учат, что осмотр начинается с того, что ты устанавливаешь кровать на такую высоту, чтобы не устала твоя поясница и подкладываешь под колени пациенту подушечку, чтобы было удобно. Когда меня перед родами осматривала советская ординатрисса, она, не заморачиваясь особо, бухнула на живот жменьку геля, вывернула мне руку набок, чтобы у нее был доступ удобнее и принялась водить по животу датчиком УЗИ, весело щебеча, а я пыталась поддерживать с ней светскую беседу, корчась от схваток. Через какое-то время наступила смена доктора с дипломом из Утрехта и она повела меня на повторный осмотр. Так вот голландка сначала откорректировала высоту кушетки, подложила мне валик, чтоб рука не затекла в манжете Рива-Роччи и сказала: "Внимание, а сейчас будет немножко холодно на животе" и только после этого выдавила гель. Она сказала: "Дышите глубоко, ровно, вам будет легче. Если все в порядке - просто кивните, говорить не обязательно. Всё идёт хорошо." Так ее учили с самого начала. А вовсе не тому, что "тужься дура, все рожали и ты не лучше" или "вас много - я одна". Я запомнила тот случай . И именно поэтому успела полежать абсолютно во всех аппаратах в нашем праксисе. Я знаю, какой вид открывается с моей УЗИ-кушетки, где может дуть из окна, как твёрдо и неудобно лежать лицом вниз, когда тебе собираются делать пункцию и чем пахнет стерильная простыня. Такой вот учебный опыт на собственной шкуре.

Теперь дальше об обычной учебе студиков. С третьего захода оно далось мне, конечно, не в пример легче, чем остальным. И дело не в том, что я "вызубрила" всю медицину - это просто невозможно! Дело в том, что со временем начинаешь соображать, как организовать учебу малой кровью. Здесь дисклэймер: я в учебе особо не блистала никогда, чуть ли не все тесты в жизни сдавала, что называется, касаясь пола, по минимуму. Но если у вас полставки врачебных дежурств в месяц плюс семья, времени зубрить все, как в восемнадцать, не остается просто физически. А к тому ж я еще хотела хоть немножко тех ништяков, которые к нормальной студенческой жизни полагаются - сообщества, путешествия, кружки ... ну и по клубняшкам, как без этого (В совке-то мне всё это было недоступно - денег не было от слова совсем). Поэтому в учебе пришлось задействовать системный подход.

Называется дозированное повторение или "Кушаем Слона по Кусочку-За Раз". Берем не очень большую тему, это важно. ДО изучения темы берете банк вопросов по этой самой теме и просто читаете, на ходу пытаясь найти решение. Потом пролистываете тему поверхностно - опа! Нашли некоторые ошибки в своих решениях, браво! Теперь вы их точно не забудете. Во втором заходе читаем углубленно, останавливаясь на непонятных моментах и выписывая уже собственные вопросы, которые по ходу возникают. Теперь обьясняем эту тему ПОДРУЖКЕ, а она, в свою очередь, подготовила к обьяснению другую тему, в которой у вас и конь не валялся. Быстренько обьяснили, теперь задаем друг другу вопросы тестов, корректировка и готово - обе темы ваши! А если ещё и побольше группу сколотить (хотя больше 5-6 чел непродуктивно) то в рекордное время можно освоить сразу пачку таких тем. Для специфических предметов, например, анатомии, незаменимы приложения, например Visual Body куда можно втыкать в любое свободное время. И почти для всего найдется простая и понятная анимация на ютубе. Ну и не забываем об использовании своего ведущего типа памяти - визуальный, кинестетический, аудиальный. Смотрим видео, пишем карточки, слушаем подкасты.

Потом есть такие очень благодарные темы, которые стоит раз вызубрить хорошо, а потом они много раз пригождаются. Антибиотики, например. А другие темы надо наоборот, систематизировать, чтобы понять. Например, в патологии существуют только три большие группы болезней: когда клеток мало (атро-гипотрофия, дегенерация), когда их много (гипертрофия, новоообразования) или воспаление. Усёк это - считай полдела.

Показать полностью
38

Про студентов-медиков. Продолжение.

В первой части речь шла о том, что стать ими непросто, надо знать, как распутывать кабеля и шланги, а также вычеркивать ненужные буквы на время. Но настоящий треш начинается на первом-втором курсе. По слухам. Так как мне частично засчитали предыдущую учебу, всю преклинику и практическую часть клиники к счастью, заново проходить не пришлось (Поэтому об ужасах нашего городка на начальных курсах знаю только из вторых рук). Добавлю даже, к огромному счастью, потому что именно на преклинике вылетает больше всего народу. Процент несдач с первого раза доходит до 30. Пересдавать можно до 2 раз. Собственно вся учеба на врача происходит только на 3-4 курсе, пятый и шестой отводятся под практику (9-12 месяцев) и повторение /подготовку к госэкзаменам. Учеба идет не по предметам, а тематическими блоками (ЖКТ, Женские Болезни, Органы Чувств и т.д.). При этом в пределах блока идут лекции по патологии, клинике, фармакологии, микробиологии и т.д. соответсвенно теме. Большинство студентов подрабатывают, так как всякие ништяки нужны, а родители богатые не у всех. Тут тоже по-разному, у кого какие таланты. Знаю, что мои однокурсники работали в кейтеринге, лабораториях, клининге, стартапах, бюро информации университета, сиделками (это кстати, очень хорошо оплачиваемая работа!), в аэропорту (там есть разные работы, удобно, что многие из них по вечерам или ночью), охранниками, продавцами по выходным. Ну и го-го, модели, промогерл, эскорт - куда ж без этого... Нормально к этому относятся, такой же заработок, как все остальные.

Практика (субординатура) бывает на 5 или 6 курсе, в зависимости от учебного плана. При этом есть рамочные условия: надо пройти минимум 9 месяцев субы, из них минимум 2 месяца в терапии и 2 в хирургии (не обязательно в общей, подойдет также сосудистая, травма и т.д.). Есть утвержденный список клиник, где разрешено проходить субу и субчик оформляется рабочим контрактом, тут все по-серьёзному, получает зарплату (примерно 15-20% от клинорской) и сам ведет пациентов от и до (правда ему дают где-то вполовину меньше пациентов, чем клинорам, начиная с 2-3 и затем повышая до 8-10). Можно часть или даже всю субординатуру пройти за границей, даже в самых экзотических местах, но надо доказать, что принимающий госпиталь способен обеспечить нормальное обучение. Многие едут в США, но есть и такие, кто забирается в места типа Зимбабве. Российские клиники тоже есть в утвержденном каталоге, например, в Татарстане. Вообще-то и западноевропейские клиники могут принимать российских субординаторов, я даже знаю двоих, кто так поработал в Испании, но на деле для этого надо иметь хорошее представление о том, как вся система пашет, плюс язык, куда без этого. В хирургию, в принципе, возьмут с рудиментарным английским, но это только крючки держать, 80-100 рабочих часов в неделю. Номинально субординаторам нельзя перерабатывать, а на деле - как повезет. Иностранцам, везет, как правило, реже. Кто бы мог подумать! ;)

Вот, но зато самая красота наступает на последнем курсе. Репетиториум идет по темам "для больших", так чтобы максимально подготовить начинающих врачей к самостоятельной работе. Лекций уже почти нет, почти одни воркшопы. Лихорадка и что с ней делать. Боль в животе и что с ней делать. Телефонная консультация - как, что, почему, что говорить разрешено законом, что нет. Головная боль. Вертиго. Красные глаза. Желтый живот. Твое первое ночное дежурство и как его не прос***ть.

Были даже такие темы, как:

- Что делать, когда твой главврач - козел? (Обсуждение реальных конфликтных случаев из субординатуры с реальными главврачами)

- Плохие новости и как правильно донести их до пациента (О, а вот это мне реально сильно помогло и помогает - в силу специфики моей работы - ежедневно!)

- Агрессивный пациент и вербальная /физическая деэскалация конфликта (например, как быстро зафиксировать пациента, который втрое шире тебя, или как ограничить пожилого пациента в делирии и ничего ему не сломать).

- Трудные коллеги и правовая основа работы врача.

- Твой первый судебный процесс и что с этим делать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: