УК не хочет работать

Делала заявки (по телефону) и писала обращения (в бумажном виде) в УК на различный мелкий ремонт общего имущества. УК выполняла, но с тринадцатого пинка и по желанию левой пятки заведующей, многие работы типа генеральных уборок у нас в доме не проводятся вообще, но я не о том. Попробовала писать обращения через ГИС ЖКХ. Результат - УК начала давать ответы, что общее имущество в МКД должно ремонтироваться только по согласованию с остальными собственниками. Вопрос - насколько правомерен такой отказ с точки зрения законодательства? Мне предлагают на каждую замену лампочки/крана общее собрание собственников собирать? Как бороться с ленивой управляшкой или в данном случае всё законно? Гугл особо не помог.

УК не хочет работать Лига юристов, Управляющая компания, ЖКХ

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

Автор поста оценил этот комментарий
Пишите не только через ГИС ЖКХ.
В Питере эффективный портал Наш Санкт-Петербург, там можно работу не принять, также можно соседям присоединиться к заявлению. В Москве ещё лучше портал…
Также, в крайнем случае, всегда можно написать в Прокуратуру, с копиями этих ответов. Они, конечно, вопрос спустят в ведомство, но внимание к нему будет другое уже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё правильно.
В первом случае это общее имущество, и если большинству удобнее использовать раковину как столик, то так и будет. Да, по хорошему через ОСС это закрепить, но никто этим не будет заниматься.
Во втором случае пожарные щиты в принципе нельзя переносить (даже через ОСС). Только после согласования с МЧС и разработки нового плана размещения объектов пожарной защиты. Сложно, дорого и бессмысленно. Лучше просто его в порядок привести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела ещё писать ,чтобы починили освещение перед подъездом (патрон висит, а освещения нет и не было с тех пор, как мы сюда въехали, а это уже 7 с лишним лет), но подозреваю, что они опять пришлют такую же отписку. Или попросят своих знакомых написать в акте, что никакое освещение им не нужно и их всё устраивает. Руки уже просто опускаются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё правильно.
В первом случае это общее имущество, и если большинству удобнее использовать раковину как столик, то так и будет. Да, по хорошему через ОСС это закрепить, но никто этим не будет заниматься.
Во втором случае пожарные щиты в принципе нельзя переносить (даже через ОСС). Только после согласования с МЧС и разработки нового плана размещения объектов пожарной защиты. Сложно, дорого и бессмысленно. Лучше просто его в порядок привести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос со сломанным ящиком я изначально пыталась решить с того, чтобы его починили (устно), однако они мне ответили, что мы теперь не общежитие, а обычный многоквартирный дом и никакие пожарные ящики нам не положены, следовательно, и ремонтировать они их нам не будут ( не дословно, но суть какая-то такая была), после чего я и начала писать заявления о демонтаже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А на какую конкретно претензию они дали такой ответ?
Если на условную замену лампочки или неудовлетворительное состояние подъезда, то это одно дело. А если это было требование смены клининга или управляющей, то другое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока на две.

Отремонтировать одну из раковин в общем моечном помещении ( не работает вообще, даже крана нет, просто прикрыта сверху доской и так уже несколько лет, мне кажется,я первый человек, который попытался с этим что-то сделать). По поводу раковины они спросили какую-то соседку (я очень сильно подозреваю, что это был не случайный человек, а какая-то их знакомая), на что та сказала, что эта раковина ей не нужна и она использует её как столик. Они так и написали в акте про столик, соседка расписалась и всё, типа ничего делать не надо. Я в это время была на работе и узнала обо всём уже по факту.

Со второй претензией ещё смешнее. Ещё несколько месяцев назад просила их снять старый пожарный ящик со стены на втором этаже(уточнение про этаж - важно) на лестничной клетке, так как там разбито переднее стекло и местное быдло стало использовать его как мусорку. Они пришли, сняли ящик на третьем ( так мы выяснили, что они не умеют считать этажи) и выкинули его вниз под лестницу (типа нету, ага). Я написала повторную претензию через ГИС ЖКХ, однако теперь они вообще отказываются его снимать, аргументируя, собственно, тем, что я написала выше.

Фотки сломанной раковины и фотки феерического ответа про столик прилагаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы