122

Угостили чаем Emachines e728

Всем привет!)

Попался мне тут ноут с моим любимым диагнозом: залитие, и не включается.

Собственно сабж Emachines e728

Материнка: DA0ZR6MB6H0 REV: H

Угостили чаем Emachines e728 Ремонт техники, Залитик, Безумное чаепитие, Длиннопост
Угостили чаем Emachines e728 Ремонт техники, Залитик, Безумное чаепитие, Длиннопост

Как видно невооруженнм глазом, чайку попили транзистор, кнопка и флешка биоса.

А вооруженным микроскопом глазом видно еще и залитый резистор.

Ремонт простой: пропаиваем порежденные детали, снимаем флешку биоса, пропаиваем контактные площадки под ней и так далее.

Кое где конечно же разъело дорожеки, так что пришлось восстанавливать их проводками)
Но все это элементарно делается.

Затем всё чистим и собираем, и подключаем питание

И наслаждаемсярезультатом)

Мораль поста: сидеть в ноутбуке и пить жидкости нужно в разных местах.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Nicetas77 215 дней назад
+6

" сидеть в ноутбуке и пить жидкости нужно в разных местах" агаа, щщщас)))

раскрыть ветку 4
+2

"Не спи где работаешь и не работай где спишь" :)))

раскрыть ветку 1
+1
Там еще продолжение есть про "трахай не трахай" главное не перепутать что дома а что на работе )
+1
Себе купил эйсер б117. На спор на 5к выллил стакан сильно соленой воды на клаву. Нифига ему не сделалось сутки по условиям спора не выключал. Конструкция клавы предусматривает постоянное залитие. Слив выведен через прокладку на дно. Через день разобрал посмотрел что внутри и сделал вывод этот ноут для меня. Ушатать очень сложно до сих пор прекрасно работает и держит зарядку 10 часов. Минусы. Экран чуть хуже чем на ноутах за 14-15к и после спора я не могу его продать теперь как рабочий. Все таки утопленник. Очень хорошее энергосбережение и пассивное охлаждение кусочком фольги для работы 10 часов на 4 батарейках от телефона в первую очередь за счет медленного 2 ядерного камня. Зато холодный
раскрыть ветку 1
0
Дисплей можно заменить на лучший
+2

Потреблядство во всей красе, а затем слёзы в ремонтной мастерской:

"ЯЖМАТЬ!!!11! ТРОЕДИТАЧЕК!!!11! ПАКРИДИТАМДАЛЖНА500000000ТЫСЯЧЬ+++!!!11! МОЖНАЗАБИСПЛАТНА!!!11!" :)))))))))

+2

Мораль: надо пить с подсластителем, не с сахаром.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Вот только недавно ноутбук после кофе еле вскрыл, склеился намертво!

Что-то с фотками протупил, всё в застывших каплях кофе, прогар на входе, мульте и LVDS, восстановление не рентабельно ибо проц-обрубок Е1 скорее всего тоже в Вальхалле.

0
Ахахах это тоже кстати хороший вариант
+2

Емашинес!) Мой первый ноут, не думал, что этот подвид Асера еще существует)

раскрыть ветку 3
+2
Я думаю он как Жигули, будет ещё долго напоминать о себе)
0
Мне кент емашинс 9го года примерно притаскивал почистить от пыли как-то. Я тогда знатно офигел от того, что он разбирается один в один как Асус 11го, даже винты многие на тех же местах
раскрыть ветку 1
0
Ага) типа зачем придумывать что-то новое, если хорошо работает старое...
+1

Ноут зло. Только стационарник. Цена клавы копейки. Жри что хочешь.

раскрыть ветку 6
0
Ну, иногда и ноут нужен)
раскрыть ветку 1
0

Но не затем чтобы ходить в MYA$OROOBЪ и класть лоханку с бургером на клавиатуру :)))

-1
Это какие такие копейки, у меня клава 2700 стоит, блуд которая, но незнаю точно воды вроде не боится , проверять не буду
раскрыть ветку 3
+1
У мня на стационарном бесценная мицуми с толстой железной пластиной и красными буквами. Можно разобрать промыть каждую запчасть будет как новая. После залития пол кило варенья по всей площади пролежала не один год пока варенье окаменело и испортилось потом отдали мне. А мне клава очень понравилась круче только старые мальтрон взял отмыл за 2 часа каждую резинку мыл отдельно. Клавы до и после отмывки взвешивал чисто поржать 532гр
раскрыть ветку 1
0

Моя стоит 100 рублей (брал бу из списанных), романы не печатаю, в игры не играю, и даже не задумываюсь, боится она чая или нет :-))

0

Добрый день!

Прочитал пост и вспомнил что у меня есть сломаный ноут, который хотелось бы починить.

Ноутбук lenovo z580, под него затек чай, года 3 назад.

Знакомый смотрел, сказал нужна замена материнской платы, но он за это не взялся.

Есть ли возможность продиагностировать и в идеале починить/поменять плату?

И если да, то в какую сумму мне это ориентировочно выйдет?

И в каком вы городе?

раскрыть ветку 5
0

Добрый)

Я в Москве нахожусь.

Могу конечно посмотреть, по стоимости договоримся, все будет зависить от результатов диагностики. Нужно смотеть в любом случае

раскрыть ветку 4
0

А как с вами связаться? Я мог бы завтра его привезти

раскрыть ветку 3
0

Интересно стоит ли аппарат вложенных трудозатрат, или было бы экономичнее на запчасти продать.

раскрыть ветку 1
0
Нуууу я по дешману сделал...думаю конкретно в этом случае стоило)))
0

сгорел видеорегистратор, ТС мог бы починить?

раскрыть ветку 2
0
Марку и модель напишите))
раскрыть ветку 1
0

модель - кетайский ноунейм. К регистратору подключается внешняя задняя камера, я её неправильно подключил к фарам и походу напряжение пошло не туда, куда нужно.

-1

Простите что не по теме, подскажите пжл. "Родная" зарядка с QC3.0 не работает с коробки. Вскрыл, думал контакт глючит, ан нет облом. Куда смотреть в первую очередь? Напряжение может где первичное, вторичное. Немного паяю, но это для меня высшая математика(

раскрыть ветку 4
+1

Для начала было бы неплохо перерисовать с платы схему. Найти даташиты на все микросхемы и транзисторы на плате БП, разобраться, что к чему. Затем подать сетевое напряжение через лампочку. Поглядеть -- есть ли 300 В на большом конденсаторе с надписью TEAPO. Если нет -- смотреть предохранитель. Если сгорел -- менять, пока не найдется причина, смысла нет.
А дальше -- нужен осциллограф с высоковольтным щупом и разделительный трансформатор. И смотреть, что там выдает ШИМ-контроллер, приходит ли это что-то на затвор STF8N65, слушается ли он затвора, не уходит ли оно все в защиту сразу. И так до конца, до USB-разъема. И -- осторожность и еще раз осторожность. У нас тут сеть. Одно неверное движение -- и вы с некоторой вероятностью труп или без глаз.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Попробую измерить напругу на TEAPO. А предохранитель это коричневый слева внизу? Если он, то живой.

+1
А индикация светится какая-нибудь при подключении?
раскрыть ветку 1
0
Нет, вроде и не должна.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: