18

Учеба в магистратуре Швейцарии (Часть 1, Поступление)

Прожив 5 лет в Швейцарии и работая там сисадмином в одной страховой компании, как-то я пришла к выводу, что хорошо бы профессионально подрасти. Мне 30, самый сложный период адаптации к жизни в другой стране позади, хотелось двигаться дальше. Кроме стремления расширить карьерные перспективы, было желание „доинтегрироваться“ в местное общество, а работа в англоязычной фирме, где 95% процентов сотрудников - иностранцы, этому не способствовала. Учеба в местном ВУЗе выглядела идеальным вариантом убить сразу двух зайцев.


Началось все с того, что компания, где я работала, решила медленно, но уверенно накрыться медным тазом. В свое время, при заключении нового контракта на страхование нескольких промышленных объектов, расположенных в США, были неверно просчитаны потенциальные риски. А пару лет спустя туда внезапно прилетел ураган и все расхерачил. На протяжении года босс пытался вытянуть компанию из судебных исков и грозящего банкротства, но в итоге госнадзор Швейцарии окончательно перекрыл нам кислород на рынке. Единственный выход был - одномоментно сократить 90% работников и закрывать бизнес после соблюдения всех обязательств перед существующими клиентами и партнерами. План закрытия был согласован с контролирующей инстанцией и должен был занять 24-36 месяцев.


Большинство работников, включая меня, до последнего момента были не в курсе насколько все плачевно. Зарплаты исправно платили, а слухи пресекались. В один прекрасный день босс собрал всю компанию в арендованном конференц-зале, торжественно объявил всем присутствующим, что он обосрался, они теперь безработные, а утешительный банкет за счет фирмы ждет всех желающих в соседнем зале.


Благодаря своей привычке отрубать телефон на время отдыха, еще несколько дней я пребывала в счастливом неведении. Вернувшись из отпуска я наткнулась на запертые двери полупустого офиса. В коридорах витал дух уныния и перегара. Оказалось, что под сокращение я не попала, т.к. необходимость в IT оставалась до момента полной ликвидации предприятия. Новых проектов, очевидно, не предвиделось, большинство задач были либо автоматизированы, либо хорошо известны. В планах на следующие пару лет – поддерживать остатки инфраструктуры, осуществлять плановое обслуживание, устранять сбои и эникеить. Перспектива весьма унылая, с другой стороны – платили более, чем достойно. А время, проведенное в режиме ожидания, как раз можно было потратить на что-нибудь полезное.


Можно было, конечно, начать поиски работы позадорней, но я решила посидеть в этом болотце и использовать момент, чтобы дополнить свой диплом бакалавра-технаря известной киевской шараги желанной корочкой цюрихской магистратуры.


Выяснилось, что большинство универов предлагают только Full-Time обучение. Уходить с работы на два года в мои планы не входило, пришлось выбирать из тех немногих, где можно было совмещать магистратуру с работой. Сходив на день открытых дверей, окончательно определилась с выбором и подала документы на направление Wirtschaftsinformatik (англ. Business Information Technology, наиболее близкое значение по-нашему, наверное, ИТ-Менеджмент). Вступительные экзамены сдавать не требовалось, зачисление происходило по результатам собеседования при наличии профильного образования в Computer Engineering или Business Administration. Для иностранцев - знание немецкого и английского на уровне Advanced, подтвержденное сертификатами.


Процесс подготовки к поступлению занял около 8 месяцев, и включал в себя запрос в киевский универ на перевыпуск моего диплома и приложения, где часы по каждому предмету пересчитаны в ECTS, сбор и перевод остальных документов, курсы немецкого и частные уроки английского, языковые экзамены и получение сертификатов.



Документы подавала следующие:


- Мотивационное письмо

- Диплом шараги бакалавра с приложением и переводом на немецкий

- Рабочее резюме и проф. сертификаты

- Рекомендательные письма с прошлого и нынешнего места работы, из языковой школы, от кота, любовника и соседей

- Сертификаты по английскому C1, по немецкому B2 (по правилам должен быть тоже С1, но сказали, что можно дотянуть язык уже по ходу дела и не терять год)

- Паспорт-ВНЖ-анкету и пр.


Каждый абитуриент должен был также представить на рассмотрение свою дипломную работу бакалавра. Переводить свою на немецкий самостоятельно я не решилась, слишком долго и тяжело, а за перевод дипломной в разных бюро просили от $4000 до $9000, мотивируя тем, что это мне не хрен собачий, а научный текст большого объема технической направленности, перевод которого требует работы нескольких специалистов. Я решила, что на эти деньги лучше куплю мопэд, и уточнила в деканате, устроит ли их пересказ дипломной в устной форме, на что мне дали добро. Накатала выжимку на немецком на пару страниц и презентацию в Powerpoint.


Отдельного упоминания стоит английский тест С1. Несмотря на опыт работы в англоязычной многонациональной компании, который включал в себя, в том числе, бизнес-переговоры, презентации топ-менеджменту и прочие радости, гадский экзамен я пересдавала раза три. После первого провала я притащила материалы, по которым следовало готовиться, моей сотруднице, урожденной англичанке из Лондона. Зависнув над текстом на некоторое время, она мне посочувствовала и сказала, что единственная категория людей, которые могут ТАК излагать свои мысли – это те, кто эти тесты составляет.


Самой мозговыносящей для меня была часть Listening. Задача – прослушать 3 отрывка минут по пять, понять, письменно ответить на вопросы по каждому отрывку. Если тема была приближена к бизнесу или научпопу, было терпимо. Но иногда попадались забористые монологи, как например:


1. Некто, страдающий дефектом дикции, в просторечных, но при этом витиеватых, выражениях описывает эмм.. честно, хрен его знает, было что-то про овец, ОЧЕНЬ быстро, и ОЧЕНЬ взволнованно


2. Азиат-энтомолог (акцент), на фоне громкого городского шума, попутно что-то жуя, рассказывает о своей работе и участии в научной конференции


3. Бухой чувак, с говором, похожим на кокни, на фоне орущего диско, в подробностях жалуется что ему никто не дает на неудачи в личной жизни



Письменная часть была сложной, но особой жести не было, в основном отрывки из научно-популярных статей, перемежающиеся заданиями типа:

"Выберите наиболее подходящий глагол:

(...заделать проект.../...oбделать проект.../... доделать проект …/… уделать проект...)„



Получая свою выстраданную корочку Advanced English, я была похожа на упоротого лиса, совершенно охренев от зубрежки. Немецкий B2 дался с первого раза, что немало меня удивило. Во-первых, способности к языкам у меня довольно хреновые. Во-вторых – в Швейцарии, наверно, наихудшие условия для изучения немецкого. Местные жители говорят на диалекте, который в каждом районе свой, и немецкий напоминает очень отдаленно.


Через месяц после отправки документов на поступление, я была приглашена на собеседование в универ. Мой украинский диплом бакалавра признали, но оказалось, что, параллельно с магистратурой, я должна их прослушать и сдать академразницу по 2-м предметам.


Всю ночь перед собеседованием я почти не спала, нервничала, и прокручивала ответы на все возможные вопросы, ожидая, что меня будут песочить вдоль и поперек.

В день Х меня встретил декан факультета, приятный дядечка в джинсах, клетчатом пиджаке, с бабочкой. Само же собеседование прошло примерно так:

„Погода сегодня хорошая. И досье у вас хорошее. Вы проходили проджект-менеджмент? Что такое Gantt-схема, знаете? Отлично. Семестр начинается в конце сентября, приятно было познакомиться, до свидания“.

Содержанием моей дипломной никто так и не поинтересовался.


Напрашивался вывод, что это я настолько ценный кадр, самооценка взлетела до небес. Отчасти это было так. Несколько раз в году я посещала разнообразные IT тренинги и конференции как в самой Швейцарии, так и в Лондоне, Мюнхене и Берлине, имела отличное резюме и рекомендации, идеально оформила свое досье, и тщательно отрепетировала сложные щи перед зеркалом. Но была еще причина, по которой меня приняли относительно легко, о ней я узнала уже в процессе учебы.


После ознакомления с учебной программой, экскурсии по универу и библиотеке, я с воодушевлением ждала начала семестра. Программа была интересная и включала только практически применимые знания, без лишней „воды“, качество учебных материалов – великолепное. Помещения оборудованы по последнему слову техники. А в просторном читальном зале библиотеки, кроме привычных столов/стульев, стояли кроватки, на которые любой желающий мог прилечь с книжкой. О чем еще можно было мечтать.


Так сложилось, что здоровье во время подготовки и поступления оставляло желать лучшего. На момент самого поступления я уже около полугода маялась тупой, но почти непрерывной болью в суставах (до этого, года четыре, эпизодически побаливало, но проходило само). Почти сразу после зачисления, в конце весны, врачи поставили ревматоидный артрит и начали давать иммунодепрессанты. Мне становилось хуже, они повышали дозы, а мне становилось еще хуже. Боль расползлась с коленки на половину тела, выносила ее уже с трудом, обезболивающие не помогали. Однажды, стоя на кухне, я поняла, что больше не помню, как пользоваться кофе-машиной. Да и вообще она как-то расплывается. Я слегла совсем. Оказалось, что врачи нахуевертили с диагнозом, меня дообследовали и нашли застарелую клещевую инфекцию. Предыдущим лечением от артрита, которого не было, мне прибили иммунитет, и инфекция расцвела пышным цветом и распространилась из суставов на мозги и нервную систему.


Начался прием антибиотиков длинной в 60 дней, курс должен был закончиться как раз к началу учебы. Я медленно шла на поправку, в сентябре вышла на работу после почти 2-х месячного больничного. Интеллект и память пострадали во время болезни, и восстановились процентов на 70-80 от прежнего уровня. Многие тогда мне советовали перенести всю учебу на год, чтобы сначала восстановиться. Либо сдать в этом году только академразницу по бакалавру, а магистратуру начать на следующий. Я уперлась и решила ничего не переносить и не отменять. Я никого не слушала, усиленно выздоравливала и была уверена, что у меня все получится.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества