-7

У кого есть опыт работы курьером?

Привет уважаемые пикабушники. Надеюсь на помощь тех кто занимался или занимется поиском курьерской работы через мобильные приложения. Подскажите хорошую платформу для поиска заказов. Скачал "dostavista", но не могу пройти верификацию паспорта, так как камера на телефоне плоховата и фотки не проходят модерацию, а скан загрузить приложение не позволяет. Верификацию на "Пешкариках" тоже отверг, жалко 500р за это отдавать.
Попробовавал "Калым", но там тупо не было заказов.
Нашел странную конторку с офисом на многоэтажной парковке.
Кошерный господин по имени Герман выполняет услуги посредника. Берет на каком-то сервисе заказы, и скидывает их студентам за 40 процентов своей выгоды. Какой платформой пользуетстя, он разумеется не сказал. Получаю такие вот скрины. Может кто-нибудь узнает интерфейс. Надеюсь на вашу помощь. Всем хорошего дня.

У кого есть опыт работы курьером? Подработка, Курьер, Фриланс, Текст

Найдены возможные дубликаты

+2

А приватную информацию всему интернету специально показали ?  Или это многоходовочка такая ?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо что обратил внимание. Накосячил
+1

хоть бы телефоны Кристины замазал, приватная же информация, курьер блин

раскрыть ветку 1
0
Косячник
0
Попроси сфоткать друга и отправить тебе фото . И работай через достависта
раскрыть ветку 8
0
Приложение не позволяет загружать фото.
раскрыть ветку 7
0

ю ду глянь..

раскрыть ветку 1
0
А попросить у друга телефон для регистрации?
раскрыть ветку 4
0
Ну и будете за копейки работать. Луч уж сделайте норм фото и загрузите. Попросите товарища
0
Погнали со мной в германию. Хахахахаха, там тебе и машину дадут и форму и 150пачек, развози на здоровье.
раскрыть ветку 13
0
Погнали
раскрыть ветку 12
0
Какие документы есть? Было бы отлично что бы гражданство ЕС и вод.права
раскрыть ветку 11
Похожие посты
3515

Где найти реальную подработку?

Работаю воспитателем в детском саду, муж погиб, двое детей, один из них студент, доче 15, денег реально не хватает. Начитавшись о том, что модно подрабатывать на фрилансе, полезла в инет за предложениями. И что же получается:

1. Купить базы и перепродавать их таким же лохушкам, как я; 

2. Духи и ароматы, и опять же те же базы;

3. Орифлейм и иже с ними...

Люди, ну, подскажите, можно ли работать на фрилансе без выше перечисленного?

Где найти эту реальную работу на удаленке?

Подскажите!

С моей работой вторую работу никак не возьмешь, а на 12 тыр туго живется. И не верьте, что воспитатели много получают, оклад 8570, стаж работы 20 лет. Ростовская область.

116

И снова о заказчиках

На третьем курсе юрфака не самого хорошего ВУЗа я решила, что, помимо работы помощником юриста, надо бы подработать на фрилансе. Меня всегда привлекали госзакупки (молодая была и глупая) и арбитражные процессы. Нравятся они мне, скандальчики между субъектами, значит, хозяйствующими))) Зарегилась на сайте фрилансеров, поставила минимальные 350 рублей за заказ, жду. И вот ОН, ЗАКАЗЧИК. Проблема у него не новая, госконтракт выиграл, а исполнял, как Будда на душу положит. Суд, конечно, проиграл и хочет идти в аппеляцию. Составила ему аппеляционную жалобу, старалась полночи, отправила. И приходит от заказчика даже не ответ,а крик души! Я с первых строчек "усекла", что я вообще не юрист, а самая настоящая идиотка и так далее, и тому подобное... Не понравилась ему жалоба, короче)) Решила не ругаться, а сразу обратиться к "медиаторам" сайта.
Открыто сказать, мысли были, что, наверное, я не ту профессию выбрала и вообще, деньги беру, а работать не умею. Но чудо, сразу при обращении к медиаторам выяснилось, что, вообще-то, я не по понятиям поступаю. "Надо сначала с человеком все самой решить, а потом к третьим лицам обращаться. И вообще, мне два юриста документы составляли, но я вас всех перепутал. Ладно, нормальная ты девка, держи свои 350 и давай дальше работать" ©
В итоге предложил мне этот заказчик ещё один мелкий заказ, от которого я, само собой, отказалась. Стало ясно, что человеку просто не хотелось платить. Уверена, что читать и оценивать эти три странички текста он тоже не стал.
Тогда очень обидно было, но сейчас понимаю, что зря вообще надеялась на адекватность человека, который пытается решить за 350 рублей серьезную проблему с пролюбленным контрактом и залетом в СНП (список недобросовестных поставщиков).

743

Курьер у мошенников

Расскажу свою историю которая произошла со мной на первом курсе университета.

На каникулах пытался найти подработку, но так как город не слишком большой вакансий было предельно мало. В основном это охранники за 7.3к в месяц. И тут нахожу объявление курьером в день до 2500р. Позвонил, сказали на следующий день подъезжать по указанному адресу. Окей, на следующий день без опозданий был на месте, подошёл человек, сфоткал поспорт, сказал идти туда - взять то - потом позвонить.

Пришел, встретился с молодым парнем, взял у него пакет с документами и конвертом, оставил ему свой номер телефона и ушел. Позвонил своему "работодателю", он слегка сменил изначальное наше место встречи. Пришел туда, передал ему документы и конверт, он открыл конверт, достал от туда 2500р которые отдал мне и сказал, что перезвонит а на сегодня все. Я был счастлив, такие деньги за час делов.

Через пару дней мне перезвонил тот парень, у которого я забирал документы и спросил меня, когда уже будут готовы водительские права? Я опешил, сказал, что сейчас перезвоню. Сразу набрал "работодателю", который сказал мне, чтобы я выкинул свою симку и вообще про все забыл или мне п#@-_(а.

Симку я сменил и больше по таким вакансиям не звонил.

Извиняюсь за ошибки.

2809

Как я сиськи продавала

Когда мне было ещё мало лет и я училась в колледже, подрабатывала я у мамы курьером. У нее своя фирма по текстилю, всякие шторы, подушки, полотенца.
И одна из подушек (мама все сама придумывала, фото наше) выглядит так:

Как я сиськи продавала Сиськи, Подушка, Курьер, Молодость, Подработка

Везу , это чудо на станцию метро, указано встречаемся в центре зала. Подходит наконец мужчина и говорит "о, это мои сиськи приехали" и достав подушку из пакета утыкается меж ...кхм..грудями и делает "брбрбр", отдает мне деньги и уходит.
Каждый раз потом было стрёмно возить эти подушки 0.0

96

Плёвое дело

Мою задницу разрывает от количества горящих задач, но я всё же пытаюсь выкроить несколько минут в обеденный перерыв, чтобы написать про это.

На прошлой недели постоянный клиент обратился с одним простецким делом - мол, директолог говорит, что надо пилить метрику. Ясное дело, надо, странно, что ещё не была запилена. Два счётчика (по одному на каждый сайт), пачка целей, всё под wp - пустяк.

Получаю админские данные для входа в нулёвый аккаунт метрики, создаю два счётчика, втыкаю коды, проверяю - работает. Создаю цели, втыкаю коды-события, отправляю одну заявку - цель ушла.

Со спокойной душой пишу, что всё готово и запиваю крепким алкоголем заслуженные выходные.

В понедельник, когда работы невпроворот, почту буквально атакуют. Клиент сообщает о том, что на сайтах творится дичь - заявки не уходят, страницы работают кое-как, потенциальные клиенты паникуют и не рады. Директолог тоже плюётся (мне пересылались сообщения), мол пинайте программиста криворукого, где-то напортачил. За вчера из-за действительно большого объёма задач смог глянуть только коды на самих сайтах - счётчики и цели стоят, но вот последние в интерфейсе wp показывают ошибку (какую - не показано, просто ошибка, раньше не было). С непонятками оставляю это всё на сегодня.

Полчаса назад добрался и теперь ликую. На аккаунт в метрике два счётчика, на первый взгляд идентичные моим, но созданные небрежно в мелочах (типа название не с заглавной буквы, адрес указан не целиком), что для меня нетипично. Второй звоночек - целей нет, ни одной. Лезу изучать код сайта - идентификаторы счётчиков отличаются.

Потихоньку догоняю, что, похоже, тот самый директолог, который разводил панику, выпилил мои счётчики, воткнул свои, а потом всё НЕОЖИДАННО накрылось пиздой.

Не придал бы этому наитипичнейшему случаю такого значения, если бы подобные проделки отдельных людей не разбивали очерёдность реальных задач.

P.S. И вот я запилил пост на Пикабу, в котором пишу про ахуенное количество работы, вместо того, чтобы заняться работой. Баянометр, конечно, обругает картинку.

Плёвое дело Фриланс, Метрика, Партнерство, Задача, Подработка, Код, Заказ, Заказчики
Показать полностью 1
88

Не хочу каждый раз обращаться

На этих выходных написал ещё один заказчик, где-то нашедший мои контакты, сегодня закрыли с ним очень бюджетный и лёгкий проект, так что с чистой совестью пишу сюда.

Клиент не заказывал ничего сверхъестественного - просто галерея с портфолио. Код виджета и материалы все предоставил сразу, надо только к сайту пристроить (плёвое дело, фактическая копипаста).

Ценник выставил копеечный, отработал по 100% предоплате, закончил за 20 минут. В конце вместе со "спасибо" прилетает приписка "и дай плиз инструкцию, как это делать, а то клиент регулярно меняет портфолио, не хочу каждый раз обращаться". Инструкции там полноценной и не требовалось, так, пара скринов с комментами.

Но вот загвоздка - сайт не его, кому-то делает. Сам, видать, фрилансер, но только не умеет даже элементарные скрипты вставлять, обращается к другим фрилансерам, учится по чуть-чуть за раз. Но вот сейчас представляю, как он с совсем далёкого от веб-программирования человека берёт те самые "500 рублей" из легенды за "замену одной фотографии" и как-то неприятно становится.

3949

Неправильно понял

Ещё один случай из недавних заказов, двухнедельной давности.

Я - я, К - клиент.

К: Нужно скопировать вот этот одностраничник, поменять оффер и картинки, подключить на него чат, crm, оплату и ещё несколько интеграций. Сколько?

Я: Пять тысяч, без ещё нескольких интеграций. Опишите, что за интеграции, я подсчитаю.

К: Ты мне неправильно понял, нужно СКОПИРОВАТЬ одностраничник, откуда пять тысяч???

249

Не просите фрилансера оценить работу фрилансера

История короткая, но прекрасная. И опять заказчик вознаграждён ненужными расходами за глупость.

Предыстория: месяц назад написал человек, якобы по рекомендации (для меня новость, ибо из-за загруженности на основной работе рекламу я себе сознательно не делал). Времени свободного было мало, но посылать человека не хотелось.

Не просите фрилансера оценить работу фрилансера Заказ, Клиенты, Сайт, Фриланс, Фрилансер, Подработка, Сайт говно, Длиннопост

Обсудили задачу. Вместо создания необходима была загрузка готового html на хостинг (понятия не имею, откуда у него html, но даже если он просто срезал с чужого сайта, то это, собственно, не моё дело). Сам заказчик ничего не понимает. Сам выбери хостинг, сам зарегь аккаунт, сам купи домен (тут пришлось его наставлять, ибо паспортные данные и etc), сам загрузи, сам настрой, чтобы всё было по красоте.

Регистрировался на reg.ru, чтоб далеко не ходить, залил всё, добавил и настроил пару php-скриптов, пару js'ок, создал счётчик на его почту, зарегал чат, коды пикселей он отправил сам. Сделал всё за один вечер, предоплата уже была на карте. Вместо постоплаты получаю тотальный игнор. Долблю личку клиента и в итоге добиваюсь того, что он говорит, что хотел удостовериться в правильном выполнении работы, но сам ничего не понимает, поэтому попросил ДРУГОГО фрилансера оценить мою работу. Судя по словам клиента, вердикт фрилансера таков:

Не просите фрилансера оценить работу фрилансера Заказ, Клиенты, Сайт, Фриланс, Фрилансер, Подработка, Сайт говно, Длиннопост

Вторую часть оплаты заказчик мне решил не переводить, ну и ладно. Я не самого высокого пошиба специалист, так что если какой-то гуру говорит, что моя работа говно, то бросаться на него и отрицать я не буду. Да и ситуация затянутых разборок не стоила.

Проходит почти неделя с момента последнего разговора (видать, хуйня была такая, что быстрее не переделаешь) и бывший заказчик снова вступает в диалог, начиная с коротенького сообщения:

Оказалось, что у клиента не приходят заказы. Пустил трафик, видит по вебвизору, что люди форму заполняют, а заказов на почте нет. Только через чат нормально заказы принимает, форма никак.

В ходе уже чуть более душевного разговора человек поведал, что фрилансер накидал ему ценник в два раза больше моего, мол с нуля работать было бы дешевле, а тут говно за другими разгребать. Получил новые доступы, залез на хостинг, а там все те же файлы, но под другими именами, плюс немного откровенного мусора в виде дублирующихся файлов и почти аналогичный код. Отличие кода только в мелких ошибках, которые и у меня бывают при каждой работе (банальные опечатки в командах и синтаксисе, разные мелкие затупы), только я всё проверяю и исправляю ошибки, а тут человек, видать, решил не тестить и слился. У меня, благо, сохранились исходники на локалке, так что просто перезалил и почистил лишнее, получил с клиента свой долг и ещё десятую часть сверху (его инициатива). На прощание сказал, что обиды не держу, но больше мы с ним работать не будем.

Мораль в том, что не нужно просить одного наёмного специалиста оценивать работу другому, потому что тот запросто может раскритиковать первого и предложить свои несомненно лучшие услуги. По факту даже если бы в этой истории ничего не отвалилось, то заказчик просто бы получил ту же работу за большие деньги.

P.S. Баянометр ругается на Малахова.

Показать полностью 1
3056

Время идёт, люди не меняются

Один давний знакомый вспомнил меня (сразу двух меня), а я вспомнил этот пост:

https://pikabu.ru/story/neudachnoe_kidalovo_4788662

Для понимания ситуации рекомендую ознакомиться (там забавно, хоть и не сильно интересно).

Для тех, кому лень: у меня есть две почты для фриланса и по стечению обстоятельств один из моих бывших клиентов (который обратился снова) считает, что они принадлежат разным людям. И этот клиент любит подёргать всех спецов, чтобы найти того, кто сделает подешевле. А поскольку за двумя почтами одно лицо - получаются курьёзы.

Сама история:

Чуть меньше недели назад Алексей написал снова. Начал, как обычно, с цены, а не с тз. В итоге тз составлять пришлось мне, но не успел я закончить, как тз улетело на мою вторую почту. Типа вот такое задание, оцени-ка. Оценка Алексею не очень понравилась и он попросил придумать вариант бюджетнее, получил второе тз от "второго исполнителя" и обратился к первому за расчётом. Снова посчитал, Алексей снова молча убежал ко второму.

Так и бегал три дня, задавая на две разные почты одни и те же вопросы и выманивая сформированное тз. Видимо, считает себя самым умным. Вчера с одной почты выставил самому умному итоговый ценник за все экземпляры тз, составленные "как бы двумя" людьми, за предполагаемое время работы и за сопутствующий гемор, а со второй почты всё то же самое, но помноженное на два. А потом узнал, что надо закончить до выходных, и бахнул ещё 50% за срочность. Клиент снова запел песню, что не верит фрилансерам и рассчитываться будет только после сдачи работы, но был послан. Вот сижу, жду письмо на вторую почту.

Такой вот получается развод разводилы на двоих. Если всё же дождусь навара, то поделю его 50/50 - себе и себе.

1179

Как я искал работу

Стабильное место работы неожиданно накрылось пиз.. медным тазом, причем так неожиданно и резко, что я оказался в долгах с парой тысяч в кармане, с женой в декрете и маленькой дочкой. И что делать дальше - было трудно представить.

Быстро найти работу в Москве по своей специальности (научные исследования или хотя бы производство в металлургической отрасли) практически невозможно.

Поэтому было принято решение срочно во что бы то ни стало найти любую работу, прямо сегодня-завтра, хоть какую, чтобы не загнуться.

Мозговой штурм привел к нескольким вариантам - таксист, грузчик, курьер, официант... Уж лишь бы что-то, пока буду искать работу по специальности. Причем подумал: о, курьер - это самый лучший вариант - пока буду трястись в транспорте, че-нидь почитаю по смежным областям к своей специальности, чтобы расширить вариативность вакансий.

Зашел на общеизвестные сайты. О, Курьер! То, что нужно. Развозить мелкую бытовую технику. Позвонил, договорился о собеседовании (да, блин, собеседование на мать его курьера, чего только не придумают).

Приехал на черкизовскую, 20 минут ходьбы и я в офисе:

Небольшой холл, в нем сидят 3-4 девушки на телефонах.

Кожаные диваны, плазма на стене. На диванах еще два-три кандидата.

Захожу к директору: дорогой дубовый стол, кожаные кресла, костюм, все дела.

Его вопросы ко мне были чисто формальными, видимо, просто убедиться, что не олигофрен и не пускаю слюни.

Моих вопросов толком не было. Мне было пофиг че возить, куда. В объявлении все же написано - курьер. мелкая техника. Зачем людям врать? Ну да.

Договорились, что с завтрашнего дня выхожу.

Приезжаю рано утром, захожу к директору, он говорит: вот тебе наставник.

Чего? Курьеру наставник? Я транспортом пользоваться умею. Ну ладно, хрен бы с ним, видимо, покажет, как бумаги заполнять, как брать заказы, сдавать... Чел оказался неразговорчивым. Взял два черных пакета из соседней комнаты, один вручил мне и мы отправились к метро.

Ни на один вопрос внятно не ответил - ни куда едем, ни что возим. Так, что-то о себе кратенько только рассказал.

Хрен с тобой.

Заехали в магазин, где он купил себе перекусить и поехали на другой конец города. На выходе из метро наставник повертел своим носом и увидел торговый центр. Затем мы направились к жилому 17-тиэтажному дому.

Тут он начинает перебирать подряд номера квартир на домофоне, в одной из них берут трубку и он говорит: "Информационная служба. Откройте дверь".

"Какая нахер служба?" - думаю. Но уже давно понял, что что-то здесь неладно, но хотелось узнать, чем всё закончится. Лишь бы не пиздюлями нравоучениями с применением физической силы.

Один из жильцов все-таки открыл дверь и мы пошли на самый верхний этаж и этот клоун начинает звонить в двери. Открывает бабушка. Он ей с порога: "А Вы знаете, что в Вашем торговом центре, что через дорогу, открывается магазин "Все для дома"? Кааак не знаете?  Вот мы ходим по району и информируем об этом жильцов. И Вы знаете! Вам так повезло, именно Вам достанутся подарки от нашей фирмы". Достает из пакета набор ножей и протягивает бабушке: "Вот, это Вам. Такой у нас стОит 12 тысяч. А Вам - в подарок! Вам нравится?" Бабушка берет в руки набор, улыбается... "Ээээто еще нее всё! А как Вам такой миксер? Он стоит 5 тысяч, а Вы получаете бесплатно!" И снова сует в руки бабушке. "И это еще не всё!"... И так он достает из пакета еще две-три какие-то хрени и снова передает бабушке. "Это всё Вам в подарок! Тут товаров на 25 тысяч!" Та не может своему счастью поверить. И, конечно, тут этот контрацептив говорит: "Ну а нам нужно перед начальством отчитаться, что мы себе не забрали подарки. Чисто символическая сумма - 5 тысяч."

Бабушка сразу погрустнела, молча отдала все вещи и закрыла дверь.

Как ни в чем не бывало этот кондом звонит в следующую дверь.

Я ему говорю: "дальше без меня". Руку, естественно, не подал.

Вот блин. Ты, здоровый лоб, живешь в грязной общаге, покупаешь в пятёрочке продукты "Красная цена"... И для этого тебе нужно обманывать пенсионеров? Честного труда за такие же гроши не найти? Так мерзко стало и противно. Живут же паразиты и не чувствуют, что делают что-то плохое.

Показать полностью
107

Снова подработка курьером

Все то же объявление на Юле принесло мне звонок, в котором женщина уговаривала меня приехать завтра к 9:30 на станцию метро Каховская. Она сказала, что им нужен курьер на 5 дней на подработку и именно завтра уже нужно будет с утра отвозить документы в банк. Я сказала, что поеду из Пушкино, попросила подъехать позже, но она сказала, что позже никак в каком-то банке нужно быть уже с утра. Предложили 350р. за каждую доставку пакета документов.

Встав с утра пораньше, понеслась скорее работать, добралась до места и что я вижу?! Стоят 3 человека, говорят вы тоже на собеседование? Я вообще в шоке, какое собеседование, как так-то. Говорю я на работу курьером, оказалось, что один паренёк туда приехал точно так же, как я, курьером. Дальше мне сказали, что люди там есть, просто они закрылись.

Двери здания, точнее пристройки из гаражей, были закрыты, позже сделала фото этого странного места, заметьте, окно закрыто, а на другом чуть ли не решётка.

В общем спустя минут 20 вышли оттуда два дядьки и начали нам грозно говорить, что сейчас мы будем рассказывать им о себе и дальше уже будет решаться, будем ли мы работать в этой организации. Паренёк, который тоже на работу курьером, спросил, можно ли сначала узнать о работе, мужик заявил, что говорит тут он и если что-то не нравится можешь сваливать. Естественно паренёк ушёл.

Мне стало интересно, что они будут говорить, я уже понимала, что на хер мне не сдалась их работа. В общем дальше они куда-то нас повели, попутно задавая вопросы, мне сказали, что работа у них 6/1. После этого я сказала: «Эта работа, мне никак не подходит, и очень жаль, что вы так нагло врете в лицо».

Вот так я потратила 5 часов на дорогу туда-обратно, чтоб понять, что меня на*бали.

Снова подработка курьером Моё, Курьер, Якурьер, Подработка, Работа-Поебота, Работа, Подстава, Длиннопост
Снова подработка курьером Моё, Курьер, Якурьер, Подработка, Работа-Поебота, Работа, Подстава, Длиннопост
Показать полностью 2
3518

Ночная попутчица

С третьего курса обучения в универе я работал пятидневку на полный рабочий день в его же стенах. Стипендии и зарплаты не особо хватало на мои хотелки, поэтому я искал возможность подработать. К тому же у меня была машина.

Мой товарищ работал в ресторане администратором и предложил пару раз в неделю развозить пиццу/пасту по звонку и персонал по домам после смены за весьма неплохое вознаграждение. Чего бы нет, собственно. Дело было в Новокузнецке, жил я в пяти минутах от ресторана.

Еду как-то под утро уже в сторону дома и вижу, что голосует девушка. Издалека показалось, что вроде даже ничего. Остановился. "Твою же мать, надо срочно проверить зрение" - подумал я. Везти желание пропало мгновенно.

Я: Куда надо?

Она: До туда-то довези.

Я: 150 рублей.

Она оглядывается по сторонам, в силу своей неописуемой красоты улыбается редкими зубами и игриво так спрашивает: "Может минетик?"

Ночная попутчица Подработка, Курьер

"И еще двести" - ответил я.

Она: Штааа!?

...И уехал в рассвет. Через три часа на пары и на работу вставать надо было.

797

Конектион тиме оут (длиннопост)

В славном 13м году, едва нас миновала участь конца света, меня не миновало сотрудничество с одной крупной фирмой. Фирма, вроде бы, неплохая, хотя бы если судить по визитке, но всё-таки крупная. А это обычно значит, что на многих инстанциях там творится редкостный пиздец. Мне в частности пришлось сотрудничать с одним проект-менеджером, когда фирма заказывала новый сайт.

Проект-менеджер, эдакий важный птица, счёт ниже своего достоинства общаться с жалким фрилансером и предоставил это помощнице. Но со временем, однако, всё же начала писать сама. И ещё подключила какого-то маркетингового эксперта, который лучше всех знает, как надо. В результате эти трое долбили мой скайп в три потока.

Страница посвящалась близящейся презентации, бюджет - 20к. Одна страница, экранов на 6-7. Я с лёгкостью согласился, но решился дождаться ТЗ. Поскольку я знаю, что обычно бывает без внятного ТЗ, я отчаянно добивался, чтобы они его предоставили в полном и конечном виде. Они предоставили, параллельно ругая меня, что сроки им херю, а потом предупредили, что будут "некоторые правки", за которые они готовы оплатить отдельно по факту завершения работы, а 20к - платят сразу.

Эти 20к я отбил за три дня. Так мне казалось тогда. А потом начались правки, а вот они уже были самые разные - то кое-где картинку заменить, то текст, то ведущего, то партнёров добавить, то поменять местами все разделы, то полностью изменить визуальную составляющую и переиграть цвета. Что-то из этого занимало минуту, что-то час - но при сотрудничестве с этой троицей на каждый пункт уходило по полдня как минимум. И вся проблема была в подходе.

В один прекрасный миг (в любой час любого дня, если я только был в онлайне) кто-то из троих нежданно-негаданно мне писал.

Начиналось всё примерно со следующей формулировки: "Уважаемый, BeerFanFontan, мы хотим, чтобы вы бросили все свои начатые проекты, убрали член в штаны, отложили в сторону жену, выгнали из комнаты кота и отменили все планы на ближайшие три дня и положили руки на клавиатуру - у нас для вас РАБОТА".

Так вот торжественно оповещая меня о том, что пора бы приниматься за дело, они пропадали на полчаса-час, а только потом возвращались с пояснениями к задаче. И всё равно выходило очень смазано.

Типа:

- Переместите левый квадрат.

- Слева только круги.

- Пусть будет круг. Переместите его.

- Куда?

- Не знаю... Пусть будет вправо.

- Если я его перемещу вправо даже на несколько пикселей, то он будет налезать на картинку-пример.

- Так и её переместите.

- Куда?

- ... Подождите.

И после человек пропадал ещё на час минимум, а то и на несколько дней. А я сидел и думал, сколько мне ждать нерадивого заказчика, прежде чем я смогу снова заняться своими делами или хотя бы впустить в комнату кота.

Иногда эти трое утыкались в противоречия. Субъект №1 просил что-то поменять, а Субъект №2 говорил "почему здесь так? Поставьте наоборот!", а я отвечал, что так хотел Субъект №1 и мне снова говорили "... Подождите", а потом уходили совещаться на денёк-другой. Со временем, ради экономии собственного времени, я понял, что лучше не докладывать им о каждом противоречии, а делать так, как говорит последний, и надеяться, что другие не станут перепроверять. А если уж заметят изменение, то переделать, прикидываясь валенком - делаю всё, что скажут. Всяко быстрее, чем ждать, пока они придут к очередному консилиуму, выбирая между светло-синим и тускло-голубым цветом фона.

Такое сотрудничество затянулось на пару месяцев, а страница за время правок увеличилась втрое и потом ещё сокращалась, ибо маркетинговый эксперт решил, что такая длина - не комильфо.

После работы меня спросили, сколько мне должны. Строго говоря, изначально работа никак не стоила 20к, но и их разбрасываться обещаниями никто не просил - сказали, что бюджет 20к, приняли работу за этот бюджет, и сами предложили доработки оплатить отдельно и позже. Посчитал, сколько ушло на первую работу, а потом всё то время, что заняли правки. Получилось, что правки заняли в пять раз больше времени, то есть как бы стоят 100к. Для чистоты совести и понимая, что меня с таким ценником просто пошлют, снизил эту сумму до 40к и накидал подробнейшую смету, чтобы не доебались.

Услышав цену, они сразу потребовали смету (я был готов), а после изучения оной в очередной раз пошли совещаться. Свалили ещё на двое суток, а потом послали того, кого не жалко - ту самую помощницу. Припизднутую (имхо) на всю голову девятнадцатилетнюю москвичку. Та на манер королевы выдвинула мне свои условия - 10к и роскошный отзыв о сотрудничестве, иных вариантов у меня просто нет.

В принципе, я остался более-менее доволен и полученными шишками, и тридцатью кусками, пусть и размазанными по двум месяцам. Но такая история просто не могла не окончиться фееричным событием под самый занавес и именно это событие у меня зафиксировано и надёжно сохранено в сокровенной папке. Диалог из скайпа с той самой помощницей, из-за которого я и взялся писать этот пост.

Диалог длинный, воды много, не злитесь из-за смазанной мысли, а просто попробуйте представить. Вся переписка скопирована из скайпа, имена изменены быстрой заменой.

*02:30, Москва, не сплю, ибо выпиваю - благо, сидя за компом, - сигналит скайп*

[19.10.2013 02:32:04] Наташа: Я Наташа. Вы нам сайт делали. Помните?

[19.10.2013 02:32:42] BeerFanFontan: Здравствуйте, Наталья. Помню.

[19.10.2013 02:32:44] Наташа: По продаже фартуков! Вы должны помнить!

[19.10.2013 02:33:01] BeerFanFontan: Да-да, Наталья, я помню, какой у вас вопрос?

[19.10.2013 02:33:27] Наташа: Что значит какой вопрос??!!!!

[19.10.2013 02:33:45] BeerFanFontan: Ну вы, наверное, мне в такой поздний час по конкретному делу пишете. Вот я и спрашиваю, в чём состоит вопрос.

[19.10.2013 02:34:16] Наташа: А вы не догадываетесь?!!!

[19.10.2013 02:34:28] BeerFanFontan: К сожалению, нет. Расскажите, пожалуйста.

[19.10.2013 02:34:56] Наташа: А ВЫ САЙТ ОТКРОЙТЕ!!!

[19.10.2013 02:35:12] BeerFanFontan: Открыл. Что-то не так?

[19.10.2013 02:35:46] Наташа: САМИ НЕ ВИДИТЕ?!!!

*просматриваю весь сайт, всё вроде бы хорошо*

[19.10.2013 02:41:14] BeerFanFontan: Наталья, сейчас ночь и вечер выходного дня. Я мог что-то пропустить, но по-моему всё в порядке. Если что-то не так, то укажите, пожалуйста.

[19.10.2013 02:44:29] Наташа: АХ ВСЁ В ПОРЯДКЕ??!!! ДА ЗА ЧТО МЫ ВАМ ЗАПЛАТИЛИ?

[19.10.2013 02:44:49] BeerFanFontan: За сайт. mega-fartuk.ru //Сайт назван в качестве примера, там был другой, но суть та же.

[19.10.2013 02:45:34] Наташа: И КАК ОН ВАМ??!!!

[19.10.2013 02:45:50] BeerFanFontan: Ну я уж не стану хвастаться, но вроде бы неплохой.

[19.10.2013 02:46:40] Наташа: ЭТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ НЕПЛОХИМ?!!!! ОН НЕ РАБОТАЕТ!

[19.10.2013 02:46:57] BeerFanFontan: Наталья, что значит "не работает"?

[19.10.2013 02:48:50] Наташа: ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО У НАС УТРОМ РЕКЛАМА ТУДА ПОЙДЁТ?

[19.10.2013 02:49:03] BeerFanFontan: Понимаю. Уточните, как не он "не работает"? Что именно там не работает?

[19.10.2013 02:52:15] Наташа: МЫ ВАМ ДОВЕРИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ ПОТЕРЯЕМ.

[19.10.2013 02:52:25] BeerFanFontan: Наталья...

[19.10.2013 02:52:36] Наташа: С КОГО НАМ ВЗИМАТЬ ЭТИ УБЫТКИ? А?!! СКАЖИТЕ МНЕ!

[19.10.2013 02:54:12] BeerFanFontan: Наталья, давайте для начала поймём, что не так с Вашим сайтом, а потом уже будем говорить об убытках.

[19.10.2013 02:55:53] Наташа: С НИМ ВСЁ НЕ ТАК! ВЫ НЕ ВИДИТЕ?!! ВЫ ТАМ СОВСЕМ ЧТО ЛИ?!

[19.10.2013 02:56:45] BeerFanFontan: Когда мы неделю назад его согласовывали, Вам всё нравилось.

[19.10.2013 02:58:12] Наташа: А ТЕПЕРЬ ОН НЕ РАБОТАЕТ!!!

[19.10.2013 03:02:05] BeerFanFontan: Я только что открывал Ваш сайт. Там всё в порядке. Отправляю скриншот. У вас это всё выглядит как-то иначе?

[19.10.2013 03:04:48] Наташа: Ваш скриншот не открывается. НО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!!!

[19.10.2013 03:05:04] BeerFanFontan: Давайте созвонимся с Вами в скайпе, посмотрим через демонстрацию экрана, так явно будет удобнее.

[19.10.2013 03:05:20] Наташа: Да, давайте.

*Звоню, ответила сразу, и тут на меня через динамики вырывается поток истеричного бреда. Его могу описать только по памяти, запись голоса не вёл*

Наташа: ЗА ЧТО МЫ ВАМ ЗАПЛАТИЛИ?! ОН НЕ РАБОТАЕТ! ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО У НАС УТРОМ РЕКЛАМА ТУДА ПОЙДЁТ? МЫ ВАМ ДОВЕРИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ ПОТЕРЯЕМ. С КОГО НАМ ВЗИМАТЬ ЭТИ УБЫТКИ?

*Жду минуты, наверное, полторы-две, потом поток сознания прекращается*

BeerFanFontan: Включите демонстрацию экрана, пожалуйста.

Наташа: Что это такое?

BeerFanFontan: Открываете такой-то раздел, там такой-то пункт...

Наташа: Тут этого нет!

BeerFanFontan: Погодите... Вы с чего в скайпе сидите?

Наташа: С телефона.

BeerFanFontan: Ясно... тогда демонстрацию экрана сделать не получится, звонок нам не поможет, можем дальше переписываться.

Наташа: Нет уж, давайте поговорим.

*вздыхаю*

BeerFanFontan: Ну, давайте поговорим.

Наташа: Что нам делать?

BeerFanFontan: А что у вас не работает?

Наташа: А ВЫ НЕ ВИДИТЕ?!

BeerFanFontan: Увы, нет. И от того, что Вы кричите, лучше видеть не начну. Расскажите, пожалуйста, конкретно и чётко, что Вы видите на экране, пытаясь открыть Ваш сайт, потому что мы с Вами уже полчаса разговариваем и пока не выясняли ровным счётом ничего.

Наташа: Ох, как же с вами сложно работать... я открываю свой сайт, а он не работает.

BeerFanFontan: Что вы там видите?

Наташа: Ошибку!

BeerFanFontan: Какую?

Наташа: Конектион тиме оут.

BeerFanFontan: На какой Вы сайт заходите?

Наташа: На свой.

BeerFanFontan: На какой именно?

Наташа: На свой!

BeerFanFontan: Адрес его Вы мне можете сказать?

Наташа: мега, чёрточка, фартук, точка, ру.

BeerFanFontan: На конце слова "фартук" какая буква?

Наташа: Кэ!

BeerFanFontan: Там латинские буквы, в латиннице нет буквы "Кэ", есть "Си" и есть "Кей". У Вас какая?

Наташа: Кэ!

BeerFanFontan: ... А на что она похожа?

Наташа: Как русская "эс"! Понятно же!

BeerFanFontan: Да, теперь действительно понятно. Вы в адресе пишете "си", а Вам нужна "кей". Это буква, выглядящая как русская "ка". Найдите её на клавиатуре телефона и попробуйте снова.

Наташа: ... Да, теперь всё работает.

BeerFanFontan: Здорово. Всё остальное в порядке?

Наташа: Да, но вот знаете - вечно с вами, программистами, так. Без криков и нервотрёпки ничего и не добьёшься. Но спасибо вам хотя бы за то, что вы никогда не спите.

BeerFanFontan: Не за что, Наталья. Спокойной Вам ночи.

Наташа: Я ещё позвоню, если что-то снова перестанет работать!

BeerFanFontan: Разумеется, буду ждать.

Конектион тиме оут (длиннопост) Фриланс, Фирма, Клиенты, Крупный заказ, Работа, Подработка, Создание сайта, Сотрудничество, Длиннопост
Показать полностью 1
555

Утро фрилансера

Когда работаешь на дядю: проснулся, вспомнил про работу, быстро собрался, наспех позавтракал, понял, что опаздываешь, побежал на работу.

Когда успешный, опытный, востребованный фрилансер: проснулся, вспомнил про работу, лёг спать ещё на четыре часа.

Когда обычный фрилансер: проснулся, вспомнил про работу, осознал, что за время сна проебал четыре дедлайна и пожалел, что вообще ложился спать.

1165

Чёрно-белые дни фрилансера

Так уж получилось, что у фрилансеров в ходу в основном истории абсурдные, печальные, с плохими и неадекватными клиентами. Чё рассказывать про хороших? Разве там есть чему удивляться? На самом деле - бывает. В этом посте я предоставлю несколько коротеньких историй, чередуя хорошие и плохие случаи.

История первая (белая):

В самом начале, из-за моей неопытности, за которую было довольно стыдно перед клиентом, у меня случился затык на одном из этапов разработки (не смертельный, я бы разобрался, но время шло, клиент спешил), так клиент со словами "давайте научу" отправил мне пару релевантных мануалов и это значительно ускорило процесс. Ни наездов, ни обвинений, ни упрёков, но оплата в полном размере и исключительная доброжелательность. Работали вместе не в последний раз.

История вторая (чёрная):

Тут в форме затяжного диалога.

- Мне нужно сделать вот это.

- Хорошо, сделаем.

- Но не совсем это, а немного отличающееся от этого, а ещё вот это.

- Как отличающееся? Второе "вот это" делать как в примере?

- Не совсем, должно отличаться.

- Как? И что по первому вопросу?

- Так и так, а ещё нужно вот это третье сделать. А часть из того, о чём я раньше писал, я уже сделал сам.

- Так что всё-таки нужно сделать?

- У вас же всё в переписках есть, зачем спрашиваете?

- Извините, но переписка растянулась на две недели, часть работ потеряла актуальность, по части возникли вопросы, уточнения на которые вы не дали. Можете подытожить работу, составить тз?

- Нет, у вас всё есть в переписках.

- Хорошо, давайте я составлю тз, а вы посмотрите утвердите, но так уйдёт больше моего времени и вся работа будет стоить дороже.

- Мне это не подходит. Всего доброго.

История третья (белая):

Нужно было слизать слайдер у конкурентов - элементарнейшая дешёвая работа. Но в процессе выполнения у меня упал интернет, после часовых разбирательств с провайдером интернет вернулся, а скайп полнился сообщениями "возникли какие-то трудности?", "вы не заморачивайтесь так сильно, если что-то не так", "если не получается, то не переживайте, со всеми бывает, деньги я назад требовать не стану".

История четвёртая (чёрная):

- Сделайте мне крутой продающий сайт на основе этого.

- Хорошо, вот он - готов.

Проходит неделя.

- Вы говно какое-то сделали, с вашего этого сайта ни один клиент не позвонил! Зато с моего старого, который вы раскритиковали за дизайн и юзабилити, звонки так и прут.

Лезу в аналитику, проверяю посетителей и звонки с сайта - на новом сайте конверсия составляет 4,5%,тогда как на старом 1,5%. Показываю клиенту.

- Ничё не знаю, я в этих ваших сложных технических примочках не понимаю. У меня есть две линии - для первого и для второго сайта. Один телефон молчит всю неделю, другой разрывается, некоторые клиенты даже пробиться не могут.

- Так у вас же на обоих сайтах указан один и тот же номер телефона.

- Что?! Так я ещё из-за вас деньги теряю? Потому что вы указали тот же номер телефона?!

- Второй сайт делался на основе первого, вплоть до переноса всех данных. Откуда мне было знать, что будет другой номер телефона, если вы этот момент никак не упомянули?

- Это ваши проблемы, меня это не волнует. Верните деньги и скажите спасибо, что я свои убытки на вас не повешу.

История пятая (белая):

- Напишите нам скрипт для обработки входящих данных и вывода элементов, в зависимости от этих данных.

Клиент кидает пустую страницу.

- А какие данные? Какие элементы?

- Это потом будет решаться, напишите структуру с заглушками, мы сами донастроим.

Жутко не люблю таких клиентов. Обычно они "сами донастраивают", когда жалеют деньги на работу под ключ, а в процессе спотыкаются об код, разносят его в клочья и остаются крайне недовольны. В итоге постоянно возникает ситуация, когда заплатили один раз за начальный этап разработки, а потом ещё весь мозг перетрахали последующими вопросами. Тут тоже было много споров, но в итоге я на свой страх и риск согласился.

Закончил работу, жду день, второй, третий - тишина. Открываю страницу, а там на месте белого полотна разрослась внушительная вёрстка, принимается большой поток данных, элементы фильтруются и сортируются, код скрипта увеличился раз в тридцать, но в основе всего этого - моя структура. Разобрались, размножили, настроили, не задали ни одного вопроса.

История шестая (чёрная):

По аналогии с предыдущей - попросили основу, обещали донастроить самостоятельно. В итоге сообщения вида:

- Я полез менять, там всё сломалось, у вас плохой код, верните деньги.

Проверил скрипт, человек банально сломал синтаксис, не поставив закрывающую кавычку в одном месте. Указал на это и получил ответ:

- Это не важно, я уже всё удалил, больше не будем сотрудничать. Ваша работа не понадобилась - верните деньги.

История седьмая (белая):

- Нужно сделать первую вещь, вторую вещь и третью вещь.

- За все три стоимость будет вот такая.

- Хорошо, оплатил.

- Первая и вторая вещи готовы, третью сделаю завтра.

- Знаете, я тут сам вчера просматривал, как это сделать, и, кажется, понял. Давайте я сам попробую, мне полезнее будет, деньги возвращать не нужно. Спасибо за работу.

- Хорошо, если возникнут трудности или что-то не получится - обязательно пишите.

История восьмая (чёрная):

Клиент заказал администрирование сайта с самописной админкой. Заменить текста, обновить контактные данные, по мелочи. Полез ковыряться... Из админки на меня смотрел бабуиний код, написанный мартышкой, обучавшейся у потомственного индуса. Кривой код был положен в основу всего сайта, потом множился и спаривался с новым кривым кодом, но, судя по его виду, никогда не оптимизировался. И для правки даже текстов нужно было лезть к этой мартышке в задницу. На понимание принципов работы этого ада ушло добрых часа три, после чего я выставил клиенту ценник с учётом этих временных трат и упомянул, что дальше будет дешевле, потому что я пока знакомлюсь с админкой и закономерно уходит больше времени.

- Что?! Какие тысячи? Это мелкие правки, я готов платить максимум по десять рублей за текст и только ради экономии собственного времени, а за вашу некомпетентность переплачивать не намерен.

В общем, это он написал админку и, понятное дело, для него там всё было понятно. Распрощались быстро.

История девятая (белая):

Обращается клиент, тоже с самописной админкой.

- Админку нам на заказ сделал программист, но сейчас у него другие проекты, мы больше не сотрудничаем.

- На изучение мне потребуется время и работа в зависимости от этого времени будет дороже.

- Конечно, нам программист перед прекращением сотрудничества оставил документацию. Вот и вот.

- Я ознакомлюсь.

- И свои контактные данные. Сказал, что если на что-то не найдётся ответа в документации, то можно связаться с ним.

- Благодарю.

Надо сказать, что код был хороший, чистый, аккуратный и довольно понятный. Даже в документацию особо лазить не приходилось, не говоря уже о том, чтобы кого-то там дёргать.

История десятая (чёрная):

Самое сладкое напоследок.

Клиент запросил встраивание скрипта какой-то убер-корзины, сделанной на чистом js'е и сразу связанной с несколькими платёжными шлюзами с возможностью переключения между ними. Посмотрел, изучил, назвал цену. Клиента не устроила не столько цена, сколько сам факт её наличия. Он был свято уверен, что при работе с ним я получу бесценный опыт, а также сам скрипт (невероятно востребованный), который впоследствии смогу продавать всем подряд, на чём однажды разбогатею. И на фоне всего этого я должен быть безмерно благодарен за такой шанс, да и вообще заплатить за предоставление этого скрипта, но клиент человек дальновидный, поэтому вместо денег за этот скрипт возьмёт с меня услугу по его внедрению. Распрощались быстро, смеялись долго.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: