Тяга.

Тяга бывает разная. К человеку, к процессу, к вещам. Но есть одна, о которой нельзя забывать. Это тяга в вентканале и дымоходе. Вызов. Вентканал заклеен обоями, грусть-печаль. Форточка заклеена, им холодно. Включаю колонку и проверяю тягу-ее нет. Откуда ей взятся в этом филиале Освенцима. Прибегают двое детей малый еле стоит на ногах ещё. Заставляю оторвать обои и расконопатить форточку, в ответ мат, хороший русский. Молча достаю заглушку, хозяйка со слезами рвет обои,скотч, только не отключайте-дети же. Поэтому и отключу, что дети. Хозяин волком смотрит, пришёл тут мол какой-то урод. Денег надо,сколько? Не надо денег. Проверяю, тяга есть, аж пламя со спички уносит. Колонка старая 1976г автоматики никакой нет. Как не угорели я не знаю. Хозяева молодые люди, пытаюсь дать инструктаж, пусто-пусто. Мы хозяева, что хотим то и делаем. Отключаю газ, ставлю заглушки. Подпишитесь тут, тут и тут. В понедельник придёте на инструктаж по безопасному использованию газа в быту. До свидания, ухожу. В след проклятия. Пятница закончилась. Люди не надо так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как городской житель, никогда не живший в домах с печным отоплением, купила на дачу сигнализатор угарного газа. Отец угорал с этой покупки, типа веками в избах жили с печами, и никаких сигнализаторов не было. Я же на эту коробчонку молюсь, как на икону: уже давно бы все угорели, т.к. мон папА упорно задвигает задвигает заслонку при горячих углях. Типа, тепло уходит, зря что ли топили?
Датчик срабатывает регулярно.
зы. У папы высшее инженерное образование, но с печью вот такой бзик. Достучаться не могу.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха. Ошибка выжившего - жить-то жили веками, но и травились именно из-за этого наверняка регулярно.


Смертность и по другим причинам тогда дичайшая была... Но и эта причина нехилый вклад давала...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, представьте..Одна комната, русская печь, муж, жена, 5 детей, 3козы,2 барана, 3 овцы + 10 кур. Зимой в одном помещении, весело, правда? и если не уследил за угольками ....Мементо море.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в защиту предков скажу, что тогда печь была у всех и ей уделяли гораздо больше внимания, чем мы сейчас. с детства знали правила как с ней обращаться. нынче человек может вырасти в городе и даже не знать про устройство печи и даже видел людей, которые не умеют зажигать газовую плиту - всю жизнь живут с электрической.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не травились. Потому что умнее были. Такому папЕ дед бы сковородой уебал пару раз. Прямо с печи. Больше не закрывал бы. Это сейчас все умные, а тогда всё делали, как принято, мудрость веков впитывали с пиздюлями с малолетства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Быть уверенным в сигнализаторе загазованности не стоит. Они тоже выходят из строя.
И для них есть срок поверки, раз в год. Датчики со временем дохнут, особенно если их постоянно пичкать СО из печки. Поверка в ЦСМ будет прилично стоить, поищите газовиков которые проверяют их, у них есть баллоны ПГС

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и говорю автоматика-автоматикой, но и думать надо. А поверка на самом деле такое себе дело, лучше новый купить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так больше заработаешь)
Ага, я котельные обслуживаю, сигнализаторы, манометры,термометры менять каждый год? И через сколько лет котельная окупится
Уточнять бы надо чего поверка так себе дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если стоимость поверки пол стоимости прибора, да и гарантии нет, стоит ли шкура выделки? Я про квартиры, в производстве другая ситуация думаю. У нас счетчик гранд-1,6 2200 стоит+ 900р замена.  поверка 1600 +снятие установка 900. ну и ожидание 2 недели. Многие меняют сразу. А вот 4 и 6 модели стоят дороже, а поверка в ту же сумму. Тут выгоды нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку