Туя. Размножение черенками. Попытка №2

Всех приветствую! В прошлом году пытался размножить туи черенками. Неудачный опыт.

Практически весь сезон я за ними ухаживал как за самыми капризными растениями. Поливал просто водой, каждые две недели поливал корневином, полол, опрыскивал какой то химией для зеленой хвои, когда было жарко открывал парничок и наоборот когда было прохладно - закрывал, но никаких результатов все это не принесло. Ни один черенок корней не дал. В чем-то я ошибся. Жаль было потраченного времени и боевого настроя, ведь, как говорят, размножение туи черенкованием самый эффективный и простой способ. В этом году опыт повторять не хотелось. Но чем ближе был сезон, тем чаще возникали мысли: "надо попробовать еще раз, а вдруг!?". Посмотрев ютуб и погуглив, сделал для себя несколько выводов и решил еще раз попробовать). В этот раз немного упростил себе задачу - посадить и не париться вообще что там с ними будет...

Для посадки нужна была тара, в идеале пластиковые бутылки, а их у меня не было. За неделю до черенкования заказал в интернетах одноразовые стаканчики по 0,5л. и подготовил место посадки. Только теперь сажал не в сами стаканчики, а стаканчиками накрывал. Выбрал самое затененное место, вскопал грядку примерно 1х2 метра. Грунт такой: дерн выкинул, а в плодородку привез три садовых тележки песка, три перегноя, высыпал пару мешков торфа (думаю что мало, надо было больше раза в два) и все вместе перекопал. На календаре 14 мая, вроде в самый раз, сокодвижение ещё активно. За ветками туи съездили к тем же знакомым, в этот же день все и посадил. Сажал примерно также как и в прошлом году, отламывал веточку с пяточкой, пяточку обмакивал в воде, затем в корневине и втыкал в землю. Всего посадил 90 штук.

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

Но так как утром и вечером на это место солнце все-таки попадает, сделал простенький навес из доски и укрывного материала - спанбонда. Очень не рекомендуют прямые солнечные лучи на будущие саженцы.

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

Примерно через неделю-полторы решил посмотреть как там мой огородик и немного офигел. Не офигел,а ОХРЕНЕЛ. Все разбросано и перекопано. Стаканчики в одной стороне, черенки в другой. Кроты или мыши? В общем, это хвостатые-усатые решили, что им здесь биотуалет построили и они начали ходить под этот навес. Пришлось обнести рабицей, варварства прекратились, а коты наверное обиделись).

За прошедшие два месяца практически ничего не делал с туями, пару раз поливал и все. Зная что все заросло сорняком решил прополоть, а заодно и посмотреть - а есть ли корни?

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

Выдернув штук 5-6 черенков, не увидел ни одного корня, ни одного намека на них. А они должны быть, все-таки за два месяца пора бы уже пустить корни. Седьмой черенок, восьмой - ничего. Я уже начал было расстраиваться и хотел выдернуть все и выкинуть, когда на десятом заметил такие жирные белые отростки, торчащие в разные стороны. Это были они. Корни. Радости моей не было предела, получилось!

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

а потом еще и еще, практически каждый третий с корнями!

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

И что самое интересное, корни росли не только из "пяточки". Где-то вышли посередине стебля, а где-то и по всему стеблю.

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

А вот у этого росточка перспектив ни каких, даже на нет намека на корешки. Из него ничего не прорастет, уже не успеет, хоть и хвоя зелененькая.

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

Из 80 черенков (десяток-полтора коты испортили) осталось 27 штук. Я конечно понимаю что это только начало и многое впереди. Им надо еще до осени дожить, развить как можно мощней корневую систему, перезимовать и не погибнуть в морозы. Но интерес то появился).

Приводим все в порядок, накрываем навес рабицей и укрывным материалом.

Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост
Туя. Размножение черенками. Попытка №2 Туя, Хвойные, Огород, Черенкование, Живая изгородь, Длиннопост

Спасибо за внимание, всего доброго!

p.s. Это не инструкция к действию, это всего лишь мой опыт. Надеюсь в этот раз он будет удачным.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан