Туристическая поездка в Японию

По просьбе из комментариев хотелось бы поделиться личным опытом поездки в Японию в качестве туриста.


Скажу сразу, это очень субъективное мнение и оно может отличаться от вашего. И что еще важно, поездка была до пандемии. Возможно после ее окончании что-то изменится. Постараюсь подробно описать все аспекты расходов.


Саму визу до пандемии было получить не сложно. Она бесплатная и делается несколько дней. На сайте посольства есть подробное описание всех необходимых документов.

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Стоит начать с того, что Япония для российского туриста - недешевая страна.

Да, можно сэкономить на многих вещах и при этом получить кайф от поездки, но все же транспорт все равно сожрет как минимум половину бюджета поездки.

Для удобства буду нумеровать расходы и в конце мы получим общую сумму на одного человека.

Самый первый и самый главный расход это, конечно же, - перелет.

Пока сложно представить, что будет через полгода-год, но обычно прямым рейсом с помощью JAL или Аэрофлот можно было долететь из Москвы в Токио за 32-40к туда и обратно (1).

Есть варианты подешевле, но они обычно невыгодны тем, что вы будете ограничены в багаже (прямым рейсом у вас в запасе 23 + 23кг + ручная кладь на 15кг; насчет веса еще лучше уточнить при покупке билета, возможно информация устарела).

С пересадкой я летел только один раз из Японии в Москву. И впечатления остались не очень приятные, поэтому, советую не экономить.

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Второй главный расход - это транспортные расходы в самой Японии.

Если вы планируете посетить как минимум два города (по типу Токио и Киото), то настоятельно рекомендую купить JR Pass, который за одну поездку на скоростном поезде Синкансен окупит почти весь билет (в один конец это около 15к иен, что в рублях ~10к, то есть 20к туда и обратно).


Если к этому прибавить еще дорогу из аэропорта в Токио, как раз выйдет стоимость двухнедельного JR Pass - 47250 иен (~31.5к руб) (2). Есть еще недельный и трехнедельный билет. Надеюсь, после пандемии билеты не сильно подорожают.


Сам JR Pass нужно покупать ДО поездки в стране проживания. Активировать его необязательно по приезде, можно в любой день поездки. Лично я активировал свой двухнедельный проездной на четвёртый день, первые три дня погулял по Токио.

Еще очень важный момент с JR Pass. Нужно учесть тот факт, что он действует на всех железных дорогах JR, но есть также и платные участки частных железных дорог (если есть сомнения, можно уточнить этот вопрос на стойке информации).

Если будет желание и возможность, то по JR Pass советую прокатиться на Sunrise Express, который едет в ночное время из Токио в Такамацу и обратно. Для этого нужно до посадки оформить бесплатный билет на стойке информации (правда по JR Pass можно получить самое простое место в поезде - Nobinobi open-plan sleeping area, но это потрясающий опыт). Я доехал на таком из Окаямы до Токио.


Головной поезд Sunrise Express:

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

А вот так выглядит вагон с Nobinobi open-plan sleeping area:

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Третий обязательный расход - это мобильная связь. Вы можете, конечно, приехать в Японию в надежде ловить бесплатный Wi-Fi, а он есть и во многих местах, но настоятельно рекомендую заранее решить этот вопрос. По прилете у вас будет возможность выбрать туристическую симку, но после 9 часов полета вряд ли у вас будет желание разбираться во всех тонкостях тарифов.

В свою туристическую поездку я взял тариф с японским номером (для связи с друзьями, которые живут в Японии, поскольку планировал путешествовать по местам, где нет людей - немного опасно).


Очень советую Mobal, посмотрел, они до сих пор работают и у них есть туристические симки на 8, 16 и 31 день с безлимитным интернетом (4к, 6к и 7.5к иен соответственно, ~ 2700, 4000 и 5000 руб) (3). Оплатить можно прямо из России и по прилете получить симку в их стойке. У меня на это ушло минут 5.

Вид со смотровой площадки Shibuya Scramble Square:

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Четвертый расход - это жилье (4).

Тут очень индивидуально, а в Японии жилье для туристов есть на любой вкус: кемпинг, хостел, отель, фешенебельный отель, суперлюкс отель для безмерно богатых (видел туры за ~1млн на человека, живут же люди!), и мой любимый вариант - на лавочке у дорожной станции (Michi no eki) в спальном мешке или в палатке:) , но такой вариант крайне не советую. Все-таки вы в гостях.


Несколько дней я спал так в таких условиях:

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Есть еще один вариант, но он, к сожалению, доступен только если вы живете в Японии больше 6 месяцев и у вас есть домашний адрес - это в интернет-кафе (об этом подробно расскажу, когда буду писать о своем втором велопутешествии).


У меня был эконом вариант, напишу свои места, на что примерно можно рассчитывать (4):

1) Ace Inn Shinjuku в Токио- лично я спал в Economy Floor (у вас будет свой шкафчик, запирающийся на ключ + "коробка" со шторкой, в которой очень даже уютно: есть и свет, и розетка) - 3200 иен за ночь (~2100 руб). Расположение шикарное (в пешей доступности недорогой магазин Gyomu Supa, о котором напишу чуть ниже).

2) Kagoshima Little Asia в Кагосима- отличный хостел, в котором есть все необходимое для приготовления еды, можно постирать вещи. 1600 иен в сутки (~1100 руб).

3) Maison Yohaku в Беппу- неплохой хостел, но единственное что я помню оттуда, это симпатичная японка на регистрации, которая оформила мой заезд и еще одну японку, которая кормила возле входа местных котов. А, еще мне дали пропуск, который действует в нескольких онсенах города, я сходил в самый старинный. 1700 иен в сутки (~1130 руб).

4) Beppu Guest House Ekimae-cho 1-12 (не нашел на Booking, может удалились оттуда) - отличный хостел, который крайне рекомендую. Есть огромная кухня, место для хранения ценных вещей, душ, и неплохой вид с крыши. 2200 иен в сутки (~1500 руб).

5) Park Inn Nishinari-ku Taishi 1-2-16, Osaka - интересный вариант, но думаю многим может не понравиться, что есть прокуренные номера. Но зато это возможность побывать в бизнес-отеле в японском стиле (бизнес - это не класс в данном случае, а скорее "переночевать и дальше по работе в путь"). Было ощущение, будто я в Японии каких-нибудь 80-х годов. 1500 иен (~1000 руб).

6) Nine hours Sendai - капсюльный отель, мне не понравился, хоть и очень стильный. На входе всем дают серый халат, чувство, будто заключенный:) Но очень удобные и чистые душевые и туалеты. 1950 иен (~1300 руб).



Ace Inn Shinjuku похоже занимает все здание, можно забраться на седьмой этаж и выйти на балкон с таким видом:

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

В Beppu Guest House Ekimae-cho 1-12 продублировали на английском план этажей. Сразу видно - рассчитывают на иностранцев):

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Номер в Park Inn Nishinari-ku Taishi :

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Пятый расход - еда (5).

Тоже очень индивидуально. Лично я не привереда в этом плане, хоть и люблю и ценю интересную еду. Обычно стараюсь готовить сам или покупаю самую недорогую.

По последним данным 2кг куриных грудок без костей сейчас стоят около 900 иен (но думаю, тут зависит от магазина). Макароны тоже недорогие, около 100-120 иен, если покупать в том же магазине.


Теперь магазины:

1) Gyomu Supa 業務スーパー - в этом магазине можно покупать почти все, но мясо немного дорогое.

2) Hanamasa 肉のハナマサ - магазин с очень дешевым мясом (относительно других японских магазинов, именно там можно купить недорогую курицу). Но данный магазин есть в основном только в Токио.

3) Don Quijote - огромный супермаркет, в котором есть всё. Иностранцы часто в нем закупаются японскими вкусняшками по типу Kit Kat со вкусом матча, клубники или еще чего-нибудь. Действует Tax Free, по ссылке можно попасть как раз на страницу с правилами.

4) В Daiso тоже есть недорогие отделы, можно найти по гугл-картам.

5) Различные неприметные магазины, которые можно найти через гугл-картам - "Discount store", "Drug store" (да, это необычно, но часто огромные магазины с едой).


Чтобы вы понимали, как можно недорого питаться в Японии - когда я жил как студент, тратил около 12к иен в месяц на еду (по нынешнему курсу это около 8к рублей, но по японским меркам это очень мало) + несколько тысяч на вкусняшки, которые ел во время работы в Uber Eats (это разъезды по городу на велике, поэтому требуют много энергии).

Шестой расход - всякие местные вкусняшки (6).

Индивидуально.

Но в Беппу я попробовал самые вкусные мандарины в своей жизни. Может мне повезло, но до сих пор помню их вкус.

В Японии очень много разновидностей Kit Kat, и часто вкус приурочен к чему-то местному. Например, если в каком-то регионе выращивают яблоки, то вкус будет с яблоками, в префектуре Эхиме, например, можно пробовать Kit Kat со вкусом мандаринок. Цены обычно относительно высокие, но оно того стоит (но лично я такое не покупал, предпочитал фрукты).

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

Седьмой расход - онсены (7).

Тоже индивидуально.

Если вы останавливаетесь в приличном отеле, гостинице или рёкане (гостиница в японском стиле), то онсен/ванна наверняка включены в цену.

Поскольку обычно я путешествую по Японии на велике, очень часто посещаю онсены. Цены обычно в районе 600 иен (400 руб) за посещение. В Кагосиме есть очень дешевые, но их не советую. Через стенку купается противоположный пол, слышны их разговоры - очень непривычно для нас-иностранцев)

Восьмой расход - сувениры.
Этот пункт не буду включать в расходы. Но скажу, что цены не такие высокие. Очень много китайского барахла, но есть и качественные и интересные магниты, открытки и подобные мелочи. У меня вот в комнате висит огромная карта кальдеры Асо:) стоила всего около 600 руб.

Получается как-то так на две недели, с грубым округлением:


1) 37000 - перелет (скорее всего будет дороже)

2) 32000 - проездной

3) 4000 - связь

4) 2000*14 = 28000 - жилье

5) 700*14 = 9800 - еда

6) 1000*14 = 14000 - вкусняшки

7) 200*14 = 2800 - онсены 1 раз в два дня

_______________________

~130к


Очень грубый подсчет, но что-то похожее. Можно убрать 6 и 7 пункты, а 4 сократить (несколько дней в палатке далеко от цивилизации).


У меня около 100к получилось на три недели:) это при том, что я купил еще складной велик в Recycle shop:

Туристическая поездка в Японию Япония, Токио, Гайд, Туристы, Туризм, Цены, Путешествия, Длиннопост

По поводу "Когда ехать".

Когда я отвечал на вопрос в комментариях, совсем забыл о сезоне дождей.

В Японии у него даже есть специальное название - Цую (梅雨). Обычно он длится с начала июня до середины июля. Но когда я приехал в Японию в 2017 в начале июля, особо не заметил "дождливые дни". И в 2018 году тоже не было продолжительных дождей. Но все же стоит это учесть при планировании поездки.


Вообще, JR Pass в этом плане может стать вашим спасением.

Все очень просто: планируете главный маршрут и несколько запасных. В случае дождливых дней выбираете самый оптимальный. Именно так я и поступил, когда поехал на Кюсю вместо планируемого Тоттори и Никко.

Поэтому, лучше всего ехать с апреля по июнь, еще хорошая погода на мой взгляд с октября по середину ноября. Но опять же, тут еще все зависит от местных тайфунов. Вот я попал в сентябре в такой, поэтому получил богатейший опыт "выживания" во время своего второго велопутешествия.

По поводу "Я не знаю японский, смогу ли я насладиться поездкой?".

Если путешествовать по туристическим городам и местам, то проблем не будет. Обычно японские названия дублируются на английском. Моя подруга приезжала в Японию и спокойно ориентировалась даже на таких запутанных станциях, как Синдзюку и Сибуя благодаря надписям на английском.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.