Трёшка

В ответ на коммент #comment_145230117


В общем, всё происходило в женской колонии общего режима Саратовской области.


Для тех, кто не в теме: женские колонии редко бывают "черными", а пенитенциарные учреждения Саратовской области, и вовсе, славятся своим особо лютым режимом.

Это я к тому, что там запретом являются далеко не только деньги (что, в принципе, и так является запретом, в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений).


В колонии города Вольска (города, прославленного, между прочим, самым большим количеством героев Советского союза на душу населения, а также тем, что Вольск - это малая  родина небезызвестного Вячеслава Володина) запрещено было многое. Мы это называли "Запрет-С": Семечки, Стринги, Станки (для бритья), Сигареты (дорогие, в понимании администрации), Своя одежда; в общем, принцип "разрешено всё, что не запрещено законом" на ИК-5 Саратовской области не распространялся. Надеюсь, что сейчас там всё изменилось, но это не точно.


Однажды, будучи там, мне понадобилось сравнить некоторую информацию из двух энциклопедических источников. Чтоб вы понимали, в Вольской колонийской библиотеке энциклопедия последний раз обновлялась хз когда, но был только экземпляр 1954 года - спасибо и на этом. Про доступ к Википедии я, конечно же, рассказывать не буду - запрет же, ну)


В общем, в одном из томов энциклопедии обнаружилась советская зелёная трешка - трёхрублёвая купюра. Как она туда попала, думаю, не было особым секретом: до того, как в Вольске основали женскую зону, в пятидесятых-семидесятых годах прошлого века там был санаторий, а после, довольно недолго - ЛТП. Скорее всего, трёшку затарил какой-то ЛТП-шник, не иначе.


Ну нашлась трёшка и нашлась - я же здравомыслящий, вроде как, человек, понимаю, что в 2013 это не деньги, а, следовательно, - не запрет. Поэтому предварительно заламинировала купюру в скотч, прогладила утюгом, чтобы не сворачивалась, и стала использовать в качестве закладки для книг. Я же понимала, что это не деньги...


Всё было прекрасно, пока не приехал шмон ГБР. Чтоб вы понимали, это такой плановый обыск из управы, который никогда ничего не находит (потому что о его приезде предупреждает администрация той колонии, в которую они планируют приехать), но которым нужна отчетность. Поэтому к их приезду всегда сдают в качестве "добровольной выдачи" всякую ненужную хрень: сломанные пинцеты, кипятильники с оголенной проводкой, фиктивную "переписку", упаковку от жвачек - в общем, всю ту хуйню, которая даже в красной зоне не является запретом.


Но не тут-то было. Когда супер-опер-группа быстрого реагирования в количестве более, чем 20 человек нашла эти долбанные советские 3 рубля (которые, кстати, до 1990-го меня очень даже радовали: я привыкла к трёшке, которую еженедельно давала мне одна моя бабушка, красному червонцу, которая давала другая моя бабушка и, в самом конце 80-х, к купюре с изображением Александра Гамильтона, которую давал мне папа), они ликовали так, как я бы вряд ли радовалась в детстве купюре с изображением Бенджамина Франклина (притом, что я знала от папы, что более, чем за $12 на руках можно угреться в тюрьму надолго). Да что там в детстве - я и сейчас Франклину меньше радуюсь, чем ГБР-овцы в тот момент.


Итак, они решили, что нашли запрет, который срочно надо оформить как "незаконно хранящиеся денежные средства", которые, собственно, даже младшему офицерскому составу запрещено было хранить при себе.

В общем, эти не очень умные люди написали туеву хучу бумажек об изъятии страшного запрета, ходатайствовали о том, чтобы меня, такую страшную нарушительницу режима, перевели в строгие условия отбывания наказания, получили повышение (предполагаю) за раскрытие такого небывалого нарушения, в общем - взлетели по службе, хули.


Тем временем, администрация колонии оказалась не такой ебанутой (а, может, просто опасались волны говна со стороны моего адвоката), поэтому они решили спустить дело "на тормозах" и даже выговор в личное дело мне не занесли.


"Трёшку" мне, к сожалению, не вернули. Пришлось обзавестись другой закладкой для книг.


P.S. @SupportTech, в процессе написания поста мне не удалось добавить ни одно фото, а картиночки были подготовлены классные) Разберитесь, пожалуйста!


P.P.S. @MamkaZiberta, ответ на твой коммент, как и обещала)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.