Тропический рай Зеленого Мыса

Добрый день, уважаемые!


Этим постом я, надеюсь, открою серию рассказов про дивную африканскую страну под названием Кабо-Верде.

Тропический рай Зеленого Мыса Кабо-верде, Реальная история из жизни, Дипломатические отношения, Длиннопост, Детство 90-х

Мне посчастливилось там не только побывать, но и какое-то время пожить в конце 90х годов.

Мой, к сожалению, уже покойный отец был назначен туда послом Российской Федерации в

апреле 1997 года, после долгой и успешной карьеры дипломата-африканиста.

Этот пост я посвящаю его памяти.


Итак, немного о самой стране. Республика Кабо-Верде — государство в Западной Африке,

расположенное на островах Зелёного Мыса в Атлантическом океане в 600 км от побережья

Африки. Острова представляют собой архипелаг из 10 крупных и 8 мелких островов в центральной части Атлантического океана, к западу от Сенегала. Дословно «Кабо-Верде» переводится с португальского языка как «Зеленый мыс». Население, в основном, представлено креольцами (разновидность островитян-мулатов) и насчитывает около 500 000 человек (по данным на 2006 год).

Первые упоминания об архипелаге содержались в дневниках арабского

путешественника  Идриси  (XII век) и в энциклопедии Аль-Омари (XIV век). В 1456 году венецианец

Кадамосто открыл ряд островов архипелага, которые по своему расположению напротив

полуострова Зелёный мыс (порт. Cabo Verde) были также названы «Острова Кабо-Верде» и

именовались так весь колониальный период. Официальной датой открытия европейцами

островов Зелёного Мыса считается 1460 год. Так начался колониальный период в истории страны, продолжавшийся до 5 июля 1975, когда Кабо-Верде получила свою полную независимость. (данные из Википедии)


Сейчас вы такие ....

Тропический рай Зеленого Мыса Кабо-верде, Реальная история из жизни, Дипломатические отношения, Длиннопост, Детство 90-х

Стойте! СТОЙТЕ !!!!  Не расходитесь !

Не буду вас утомлять фактами и историей, если заинтересуетесь, вполне можете прочитать сами.


Перейду к своему рассказу. Когда, теперь уже в далёком 1997 году, отец получил назначение, мы

с матерью были очень за него рады. Для него это был новый этап к дипломатической карьере, ну а для меня – новое увлекательное приключение. До этого момента я никогда не был ни на одном острове, и как любой подросток представлял себе что-то сказочное. Я представлял острова из моих любимых книжек Стивенсона, Сабатини и Верна. А словосочетание «Острова Зеленого мыса» навевало на меня романтику пиратских приключений, белоснежных пляжей с

раскидистыми пальмами и, конечно же, море экзотических угощений. Что скрывать, я всегда

любил вкусно покушать)))

Тропический рай Зеленого Мыса Кабо-верде, Реальная история из жизни, Дипломатические отношения, Длиннопост, Детство 90-х

Пришел день вылета и, тогда ещё, прямой рейс Аэрофлота «Москва – остров Сал» в кромешной

ночи доставил нас в неожиданно огромный международный аэропорт Республики Кабо-Верде. Не скрою, удивлению моему не было предела, когда я узнал, что это совсем не конечная наша

остановка, и с утра нам нужно будет лететь на другой остров под названием Сантьяго, где

находится столица. Около сорока минут в непроглядной темноте, по освещённой лишь фарами

нашего автомобиля дороге, и мы прибыли в отель. Разместившись в номере, я долго не мог

заснуть, фантазируя, что же я увижу утром, когда лучи солнца осветят окрестности.

Тропический рай Зеленого Мыса Кабо-верде, Реальная история из жизни, Дипломатические отношения, Длиннопост, Детство 90-х
Тропический рай Зеленого Мыса Кабо-верде, Реальная история из жизни, Дипломатические отношения, Длиннопост, Детство 90-х

Будет продолжение. И про старый пиратский форт, и про поездку через горы да и просто про быт Российской дипломатической миссии в стране вечно Зеленого Мыса

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Подписался. Вангую, что ваша фамилия — Петухов. :-) А серия постов про Гвинею-Бисау на очереди?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про Бисау могу только фотки выкладывать, лично не был, к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль не раскрыта, интрига вроде завязывается, только наживки мало закинуто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это только предисловие )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где продолжение? 3 года уже ждем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот 3 года настроения и нет .....

Автор поста оценил этот комментарий

Искал инфу по Кабо Верде, нашел, но на вступлении все остановилось, жаль........Впрочем возможно так 2020 начался, что стало не до текстов на пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению Вы правы (((  Времени нет вообще. Я исправлюсь!