Дубликаты не найдены

+17

Второй иероглиф на обоих статуэтках 招 (maneki) переводится как приглашать, звать. Этот сувенир так и называется манэки-нэко – манящая, зовущая кошка. Слева над этим иероглифом 人 – человек, на правой 金 – деньги, золото. С последней всё понятно. А вот слева сувенир для владельцев бизнеса, чтобы подманивать клиентов.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое))) думаю можно трактовать тогда как гостеприимный дом)))
0

Японский не знаю, знаю что кошки означают. С поднятой правой лапой- привлекает удачу, с поднятой левой лапой- привлекает деньги. Это талисманы такие

Похожие посты
97

Посылка из Японии

Тут многие писали про рынок в Москве то ли Японский то ли Китайский, не помню.
Попросил знакомую накидать в коробку БПшек, добавить каких нибудь вкуснях и отправить мне в Россию . Сегодня с утра позвонил курьер и сказал что моя посылка пришла, когда привезти ?) Я на радостях бросил все и поехал сам забирать посылку в EMS. Короче сама коробка )

Посылка из Японии Япония, Бпшки, Подарки, Длиннопост

Открываем коробку и смотрим на содержимое .

Куча БПшек (ох как люблю с похмелья заварить БПшку) Чай зелёный, какие то вкусняхи и свёртки непонятные. Помимо БПшек просил положить чё нибудь на свой вкус, по этому для меня содержимое тоже было сюрпризом.

Футболка и какой то алкоголь 16об. По запаху шампанское, по вкусу похоже на брагу у бабушки в деревне ))

Зелёный чай и какие то конфеты. Это для жены ) я такое не ем и не пью. Прости за качество фотки.

Приправа для риса и какая то жидкая приправа. Видимо для салатов или макарон хз)

Киткат со вкусом зелёного чая.. я даже одну не осилил....на любителя прям

Ну и бонусом магнитик. Были ещё блокнотик, 3 карандаша и наклейки для ребенка, но их сфоткать не успел, утащили )

Все прямиком из Токио!) Буду пробовать все БПшки по очереди. Хотя друзья предлагают заварить все в один тазик и съесть ) За качество фоток прошу прощения, фоткал на тапок redmi 5A)

Показать полностью 7
2382

Заворачиваем по японски

Фурошики - традиционный японский метод складывания квадратного куска ткани для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

Заворачиваем по японски Экология, Упаковка, Япония, Фурошики, Мусор, Длиннопост, Видео, Подарки, Праздники, Экосфера
Заворачиваем по японски Экология, Упаковка, Япония, Фурошики, Мусор, Длиннопост, Видео, Подарки, Праздники, Экосфера

Сегодня это исскуство взяли на вооружение экологические организации призывая пеленать подарки.

Даже японское правительство несколько лет назад начало кампанию по возрождению фурошики в надежде на снижение зависимости населения от пластиковых пакетов и одноразовой упаковки.

Действительно - платочек можно использовать повторно, упаковав подарок еще кому то. Или оставить у себя и тоже найти применение… зима, из носа льет... к примеру )

Японским министерством окружающей среды были выпущены рекомендации в виде рисунков по заворачиванию в ткань различных объектов.

" Фурошики гораздо лучше, чем пластиковые пакеты или оберточная бумага, которую вы получаете в супермаркетах, так как это очень устойчивый, многоразовый и многоцелевой метод. На самом деле, это и один из символов традиционной японской культуры, делающий акцент на заботе о вещах и позволяющий избегать отходов" - заявили в министерстве.

А че бы и нет? Прикольная затея.

взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 8 1
4041

Kit Kat из Японии

На мой день рождения, любимая @CalipsoKT подарила мне такой вот интересный подарок прямиком из Японии. Не прошло и двух недель как наконец-то добрались руки до этого ада  диабетика.

Kit Kat из Японии Kit - kat, Киткат, Шоколад, Подарки, Япония, Сладости, Необычное, Еда, Длиннопост

Первым делом для храбрости хряпнули по батончику со вкусом саке :D Как по мне дрянь еще та, но @CalipsoKT понравилось

Kit Kat из Японии Kit - kat, Киткат, Шоколад, Подарки, Япония, Сладости, Необычное, Еда, Длиннопост

Клубничный вкус, очень сладко

Клюква и миндаль, клюква практически не чувствуется, а вот вкус миндаля вполне ощутим, в целом пойдет

Вкус яблока,  сильно ароматизированный шоколад, но не самое противный, все еще впереди :D

Необычное сочетание - вкус ром+изюм, тк мы не любители изюма, не зашло от слова "совсем"

Зеленый чай, очень очень странный вкус, как будто съел сладкого сена, проверять конечно я это не буду)

Вкус васаби, ощущается немного, но в целом не особо съедобно

Горький шоколад как обычный горький шоколад

О да, победитель в номинации самая отвратная шоколадка получает вкус пудинга, сразу захотелось запить и заесть чем-нибудь, чтобы не осталось никакого послевкусия

Достаточно неожиданный вкус для шоколада - красные бобы, на вкус средненько, есть можно

Клубничный чизкейк, не очень приторный, в отличие от прошлого клубничного вкуса, этот батончик понравился больше

Очень сладкая клубника

Имбирь, красивая упаковка и приятный вкус. Следующие три батончика приурочены к помощи студентам на экзамене.

Белый шоколад

В упаковке 14 видов пожеланий для студентов перед сессией - это обычный шоколад

Самый вкусный батончик - малина, кисло-сладкое сочетание идеально

Тыквенный пудинг - серия шоколадок приуроченная  к хэллоуину

Очень вкусная дынька :)

Сакура, много ожидали, мало получили, на вкус так себе

Очередная клубника

И снова зеленый чай :C

Очень необычный батончик(Ckookie butter), вообщем как мы поняли его нужно растопить в духовке и намазывать на хлеб, как нибудь мы обязательно попробуем, но не сегодня

Переводили и рисковали слипшейся жопой специально для Пикабу

Показать полностью 22
71

Выжигание по дереву - Ken Kaneki

Выжигание по дереву - Ken Kaneki Пирография, Аниме, Ручная работа, Япония, Иероглифы, Маска, Подарки, Tokyo Ghoul

Как-то давно меня тут не было, но сегодня с недавней моей работой: внезапно снова аниме - персонаж (спустя столько лет!), впрочем, заказ есть заказ.))

Tokyo Ghoul - Ken Kaneki

Формат А4

152

Мифология Японии. Кошки-демоны

Мифология Японии. Кошки-демоны Япония, Мифология, Легенда, История, Кот, Неко, Гифка, Длиннопост

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я хотел бы Вам рассказать о демонических кошках в японской мифологии. Как известно кошачья природа довольно двойственна: с одной стороны кошки милые и нежные создания, а с другой кровожадные хищники. Данный факт нашел широкое распространение, если говорить о японской мифологии, где они часто предстают свирепыми чудищами.

Мифология Японии. Кошки-демоны Япония, Мифология, Легенда, История, Кот, Неко, Гифка, Длиннопост

Итак, начнем с поверий связанных с окрасом.

Считается, что белые кошки - символизируют чистоту и непорочность, черные - отпугивают нечистые силы, рыжие - приносят богатство и достаток, а трёхмастные - удачу. Тут есть нюанс. Удачу приносят именно трехмастные коты-Микэнэко , а кошки напротив могут обратиться в Бакэнэко и доставить много бед.

Кто такие Бакэнэко и почему они приносят неприятности?

Бакэнэко - это кошки-оборотни. Они охотятся на людей и вызывают шаровые молнии, что устраивают пожары. Также Бакэнэко могут явиться путнику в образе прекрасной и грациозной девушки и предложить ему искупаться в источнике, после этого у жертвы вырастает кошачий хвост, а после он и сам обращается в кошку.

Считается, что любая кошка (гораздо чаще трехмастная) может стать Бакэнэко, если у нее достаточно длинный хвост. Поэтому раньше в Японии кошкам даже его обрезали. Также ей достаточно прожить дольше положенного ( примерно от 13 лет). Раз в год 3-4 февраля в то время, как люди празднуют Сэцубун, Бакэнэко уходят в горы, где в кошачьем дворце на вершине вулкана Нэкодакэ проходит фестиваль.
Со временем образ Бакэнэко был популяризирован, кошки-оборотни утратили свои кровожадные черты и превратились в Нэкомусумэ - девушек-кошек и Нэкоданси - юношей-котов. О них нам всем хорошо известно. Каждый хоть раз видел миловидное изображение девушки с кошачьими ушками и хвостом, поэтому на них я подробно останавливаться не буду.

Далее мое повествование будет переходить от безвредных котодемонов к все более свирепым. Первым будет Готоку-нэко - это абсолютно безобидный дух-хранитель очага.

Его изображают как кота с двумя хвостами и трехножной подставкой на голове. Обязательным атрибутом Готоку-нэко является бамбуковая духовая трубка, что служит ему для раздувания углей в погасшем очаге. Демон проникает в людские дома, раздувает очаг и просто греется, не неся никакого вреда.

Следующим будет Каси. Это своеобразный Харон в кошачьем обличье. Существо является во время похорон и уносит гроб вместе с мертвецом до окончания церемонии. Если душа покойника была грешна, то Каси отправит ее в преисподнюю. Человекоподобен своим обликом. Имеет горящий хвост, могучие легкие, чтобы вызвать тайфун, который унесет гроб, острое обоняние, помогающее ему учуять похороны и язык, помогающий задать верное направление ветра. Каси также может стать обычная кошка, если проживет достаточно долго или переживет хозяев.

От безобидных кошек давайте перейдем к кровожадным и опасным.

В Японии есть поверье, что если человек был убит или совершил самоубийство по несправедливости, то может появиться Кайбё. По сути Кайбе - это дух кошки, которая испила крови хозяина или погибла вместе с ним. Этот дух мстит обидчикам на протяжении нескольких поколений. Мстящий дух может наводить морок на людей и управлять их волей. Также, подобно некроманту Кайбё может воскрешать мертвецов и двигать ими.

Но самой ужасной и лютой является - Нэкомата. Чудовищный котодемон огромен, очень силен физически и магически и имеет два хвоста. Монстр ненавидит людей и периодически спускается с гор, где постоянно живет, чтобы поохотиться на людей или устроить пожар. Нэкомата могут стать, как домашние кошки, прожившие долгую жизнь, так и дикие.

Данный котодемон получил наибольшую известность из всех. На протяжении всей истории иногда возникают заметки о нападении Нэкоматы или её убийстве. В честь чудища даже были названы: гора - Нэкомата-яма, что означает гора Нэкоматы и Нэкома-дакэ - пик Дьявольской кошки. Японцы всегда с благоговейным страхом смотрели на горы. Появление Нэкоматы можно считать выражением страха перед теми животными, что живут в горах, что опасны и свирепы.

Если говорить о более конкретных прототипах Дьявольской кошки, так ими могли быть, давно вымершие карликовые тигры, тигры, завезенные из Китая или просто бешеные животные.
На этом мой рассказ подходит к концу. Берегите своих питомцев и не забывайте их покормить. Ибо кто знает, быть может, ваша кошка будущая Нэкомата.
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: