55

Транспортный налог на автомобиль свыше 250 л.с.

В общем загорелся идеей купить автомобиль модели Chrysler Pacifica 2004 г.в., выглядит он вот так:

Транспортный налог на автомобиль свыше 250 л.с. Транспортный налог, Авто, Лошадиные силы, Экспертиза, Мощность, Стенд, Налоги, Chrysler

Есть одно НО, которое волнует и откладывает покупку. Данный автомобиль оснащен двигателем 3,5 л, 253 л.с. и соответственно переходит рубеж в 250 л.с.

В связи с этим сумма транспортного налога за год составляет ~38 килорублей против ~18 килорублей будь он 250 л.с.

При этом машина американская, Гугл подсказывает, что прибывает к нам в Россию с указанием мощности в 184 кВт и без указания л.с., что при переводе в л.с. составляет 250,17 л.с. и видимо в любом случае выходит за порог, хотя продавцы (перекупы/салоны) утверждают обратное в объявлениях.

Собственно вопрос - есть ли способ легально снизить транспортный налог на данный автомобиль? Возможно есть вариант стендовой экспертизы с занесением в ПТС реальной мощности двигателя или другие варианты?

И вообще, дорогие автолюбители и работники автомобильной сферы - что скажете по данной модели?

Комментарии для минусов прилагаются.

Дубликаты не найдены

+17

Ставь на учёт получи прописку в чечне  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+16
Да ну нахер?! Как так-то?! Почему этим макакам такие щедроты?
раскрыть ветку 4
+25

Потому что они охраняют нефть олигархов от нас с тобой

+1

Потому что каждый субъект выставляет ставки по многим налогам сам.

-2
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
0

Если конкретно про старые машины говорить, то можно и в Новосибе прописку, например.  У нас за каждые пять лет возраста машины ставка налога снижается, в итоге я за свои 250+ лошадей плачу вполне терпимую сумму.

+18

Едешь в Нами, тебе делают бумагу что за годы был изношен двигатель,и лошадей там стало значительно меньше, и тебе делают 240 где то.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за совет, обращусь в НАМИ, отпишусь потом, что они мне на это ответили.

раскрыть ветку 1
0

ну мы так на тахо занижали лошади оффициально

-1

Вот что мне ответили в НАМИ:

Налог взимается с паспортной мощности, устанавливаемой заводом-изготовителем на момент выпуска и заявленная в момент проведения сертификации. Реальная мощность и возраст автомобиля никакого значения не имеет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Странно, в 2016 мы просто приехали к ним,пообщались,загнали машину на стенд.

0

оочень интересно. не по наслышке знаю о способе хиспа, у меня так 2 друга занижали на свои вёдра бмв из 90ых и линкошу.

+17

Вы БЛЯДЬ только вдумайтесь - минимальная зарплата 8 тысяч рублей в месяц, пенсии от 8 до 12 у 95% пенсионеров, а налог полугодовая зарплата или пенсия, за подержанное авто. Это помимо того что снимают через акцизы на топливо, а региональные идут не на дороги а на "общие" нужды. В РФ авто уже давно роскошь, а не средство передвижения, а теперь вводят глонас по цене нового смартфона, для платошки для легковых. Жидовье у власти в край охуело.

раскрыть ветку 25
+3
Простите меня дорогие пикабушники, я проканал за пиздабола - МРОТ не 8000, а 7800... Нет слов...
раскрыть ветку 2
-4

Еще ты проканал за....

ну за того, кто сравнивает доход пенсионера и налог на яхту, на самолёт, на полёт в космос.

Пацаны, пацаны, я накурился и охерел, вы только вдумайтесь, пенсионер получает 8 тысяч рублей, БЛЯТЬ, а чтобы слетать в космос надо 20 миллионов долларов. Путин виноват!

Пиздуй на площадь, тебя Алёшка звал.

раскрыть ветку 1
0
То есть ты предлагаешь прогрессирующий налог убрать? Правильно нахуй налоги на роскошь!

Пусть владельцы всяких там майбохлв платят как всякие там пенсионеры.

В России только один справедливый налог и то есть такие как ты которые им недовольны!
раскрыть ветку 1
0
Зато дохуя несправедливых
-6

Во-первых, 250+ лошадей и есть роскошь.  Средство передвижения - это, например, Нива.  Налог там копеешный даже в "плохих" регионах.

Во-вторых, у нас, например (Новосибирск), каждые пять лет ставка налога уменьшается.  Поэтому за мою машину в 250+ лошадей я плачу всего 8 тыщ налога (ОСАГО дороже).  Потому что старая машина - уже не очень-то и роскошь.

В целом же про ТН можно говорить очень долго и очень много, факт остаётся фактом - он есть, и нормальных реалистичных альтернатив ему пока что нет.  

Те, кто ратует за отмену ТН - это наивные не умеющие считать деньги люди.  Если ТН отменят, то большинству будет только хуже, ибо ТН - это приличная масса бабла, которую надо будет скомпенсировать.  Если компенсировать акцизами, то из-за невозможности сегментирования те люди, кто сейчас платит мало налога, будут платить больше.  Если компенсировать каким-то другим налогом, то это шило на мыло.  Если не добавлять сбор вместо ТН, то значит придётся компенсировать эти деньги из общего бюджета, то есть за счёт, например, школ и поликлиник.

Собственно, поэтому-то ТН и не отменяют.

раскрыть ветку 7
+4
Большего бреда я не слыхал - школы и поликлиники это социальный налог с зарплаты. Это раз. Два - может никчемных пидоров силовиков сократить, а то сажать за репост в ВК много ума не надо. Есть еще куча чиновников, которые нихера не делают. Методисты которые ебут учителям мозги, начальники присваивающие "стимулирующие выплаты" и т.д.
ещё комментарии
-4
Роскошь ? Тоесть вся гос дума и все остальное гнилое ворье у власти в роскоши погрязли ?
раскрыть ветку 3
-6
Так пенсионеров никто и не заставляет брать таких зверюг. По моему это здравая идея - брать с более мощных машин больше денег, воплощение только страдает. Налог на малолитражку смешной - за ТАЗ 1100 рублей в год, вполне по силам даже пенсионерам. И если я правильно помню, социально не защищённая группа граждан платит либо половину, либо вообще освобождается от оплаты.
раскрыть ветку 11
+10

Просто представь, слесарюга дядя Петя всю жизнь не бухал, а копил на Феррари, и купил себе ее поддержанную на 50 лет, она кстати из-за этого требует расходов. Он оплатил ебенячую пошлину, зато что посмел купить тачку за бугром, и вот он садится за руль, а ему телега из налоговой - от 80 тыров в год положи. По факту это ценз на роскошь - бедняк ее не может себе позволить, а всякая мразь вроде депутатов и продажных силовиков - запросто. Я тебе даже больше скажу - малые и средние бизнесмены не могут себе это позволить - тупо денег жалко.

раскрыть ветку 6
+3

А прости, кто ты такой чтобы указывать как мне жить? Я может быть хочу в старости как американский дед за рулем 7,2 литрового мустанга негритянских бабушек пугать. Кроме этого с акцизами на топливо как раз ясно - пользуешься и платишь, и деньги идут на дороги. А этот побор с хуяли? Местных князьков за счет лошья провинциального задобрить, мол не все Москва выгребает?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4

Едешь в НАМИ, замеряешь лошадей по факту, обычно у БУ машинки мотор подуставший, и выдает меньше паспортного. Вносишь изменения в ПТС. Profit.

раскрыть ветку 2
0

Так и поступлю, наверное, если это не миф, конечно.

0

Есть такая возможность и она вполне официальна. Желательно перед поездкой занизать лошади чиповкой. Еще желательнее заранее переговорить.

+2
Разница в лошадях из-за методики снятия. Амеры меряют на валу, а наши уже после трансмиссии. У меня с Маздой Трибьют , 3л, двиг фордовский такая же беда. 203 лошади. А по российским меркам 197. Пишется письмо в Нами, там эту проблему знают и на основании их ответа меняешь ПТС. Я так не делал, лень, но тема известная..
+2
Двигатель турбоприора и вносишь изменения в птс
+1

Поставь более ущербную прошивку на двигатель, и будет не 250, а 240 с хуйцом. Затем двигай в НАМИ и снимай мощность. Затем - правки в ПТС, и вот тебе и меньший налог.

раскрыть ветку 7
+1
А после регистрации опять на прошивку, но самую лютую)))
раскрыть ветку 6
+1
На 280 лошадовских!
раскрыть ветку 5
+1
Паська))
Была такая чоррная))
Ищи с питерским птсом... Они таможили по старым каталогам и было 250лс. Такая и была у меня... А вот Московская таможня писала 253 лошади и ценник на налог конский.
Ну и будь готов лить 18 на сто км))) правда переваривает хороший 92й...
Ну и смотри заднюю левую часть, очень много машин в нее битых почему то...
раскрыть ветку 2
-1
Была такая чоррная))

И долго была? Почему продали и на что пересели? Ну и как в 2х словах?) А лучше в "побольше" =)

раскрыть ветку 1
+3
На тот момент жизнь дала трещину)) пришлось продать, пересаживался на лагуну. От Пацифики только положительные эмоции, комфортно, удобно и при желании быстро. Из ходовки самое дорогое на тот момент были задние стойки, рублей по 17 если правильно помню, но меня коснулся только один опорный подшипник и тормозной шланг. Но машинку брал достаточно бодрую, взял 17ю из просмотренных, накатал пару тыщ км в поисках... Главное брать в норм комплектации ибо было завезено немало(для объемов продаж Пацифики) стоковых , с обычным средним рядом и на тряпке. А они бедно выглядят по салону.
На момент владения (10-11год) двигло с коробкой стоило сотку так что даже в случае глобального пздц можно было не париться капиталками...Расходка вся в наличии в МСК, по зч тоже особых проблем нет.
ЗЫ. Катаю сейчас пыжа 408 ну и вернулся недавно к амерам, взял себе мечту молодости) доджа нитро))
0
Собственно вопрос - есть ли способ легально снизить транспортный налог на данный автомобиль?

1. Переезжаем в Москву (если еще не живем там).

2. Делаем троих детей.

3. Профит. Транспортный налог многодетные семьи не платят.

0

У нас, в Беларуси, от такого отказались и налог берут от веса авто. И назвали это чудо "на ремонт дорог". У меня тоже Крайслер, но Вояджер и между 2000 кг и моими 2500 кг разница в 1,8 раза. Исходя из того, что у нас дает хорошее наполнение бюджета, то и перенять у нас эту ерундовину и применить у вас не составит труда. Так что удачи...

0

При режиме езды ТСа его автомобиль будет кушать топлива примерно на 120 тыс руб в год, прибавим сюда еще ОСАГО и ТО. Мне кажется, что этот автомобиль уже дороговат в использовании.

0

Сам не пробовал, но слышал о таком способе уходе от налога. Попросить предыдущего владельца снять авто с регистрации, а самому писать фиктивные ДКП каждые 10 дней.

0
У меня Крайслер Конкорд 2003 г. 2.7 двигатель и 203 л. Налог 15225. А 253л 37950 это просто грабёж какой-то (((
0
Один мой знакомый, владелец магазинчика по продаже запчастей к америкосам, утверждает, что это одна из тех машин благодаря которым его бизнес процветает....
0
Я конкретно про гранд чероки, кстати, вы посмотрите что именно там гниет. И да, а стекло то чего? Что стекла нету - да, на диагоналке перекосит наотличненько. И да, на пресловутой нексии внешний порожек таки является силовым элементом, на котором опоры домкрата расположены. Но не на всех машинах.
-2
Если вас заботит расход топлива и/или транспортный налог, то такая дорогая/мощная машина не для вас.
раскрыть ветку 3
+5

Тут вопрос не в том, что ему не хочется платить конский налог, а в том, что можно элементарно сэкономить, избавившись от ненужных 4 л.с. Я думаю даже человек с хорошим заработком не отказался бы от такого.

раскрыть ветку 2
+1
Абсолютно верно.
раскрыть ветку 1
-1

Комментарий для минусов №1

-1

Комментарий для минусов №2

0

где то читал что экспертизой мощности, можно внести изменения. но если он выдаст 253?надо придумать, как временно снизить мощность. Если получится, то дурь можно снизить программно, а можно просто увеличить зазор в клапанах, отключить один горшок, запихать подушку в выхлоп, намазать воздушный фильтр клеем, и еще много много всяких способов сделать движок "временно уставшим"

раскрыть ветку 1
0

Он врядли выдаст 253 даже новый. Как писали в соседнем комменте:

"Амеры меряют на валу, а наши уже после трансмиссии."

Т.е. 184 кВт (250,17 л.с.), которые вымеряли америкосы - на наших стендах выдадут меньше даже на новом двигателе по идее. Вообще непонятно откуда берутся эти 253 л.с. в ПТС, вместо хотя-бы 251, хотя по факту 250. Видимо нарисовали 253, а не 251, чтобы у народа меньше претензий возникало по поводу налога, чуть больше разница...

0

При наличии денег и желания можно все сделать.

Личный знакомый имеет две М3 в семье. За обе года 4 назад "внес" единовременный платеж в 50 т.р. и теперь на обе его машины вообще налог не приходит))

раскрыть ветку 2
0

интересно это как? сам порой пускаю слюньки на м3 в 46 кузове, и выкидывать в год 50 рублей в пустоту не хочу.

+1

Иногда это прокатывает и бесплатно, но при продаже налог придет разом за весь срок.

-5

окстись парень! это крайслер! транспортный налог это херня по сравнению с запчастями и топливом... плюс сомнительный комфорт ибо америкос... но, как говорится, на вкус и цвет все товарищи разные, моё дело - предупредить!

раскрыть ветку 18
+1
Вы салон видели? Вы в ней ездили? Это Мерседес R-class с шильдом крайслера. Цены на запчасти более чем адекватные, если разбираться в аналогах и знать где их брать.
0
плюс сомнительный комфорт ибо америкос

А что сомнительного в его комфортабельности?

раскрыть ветку 16
+11
Присоединяюсь к вопросу. В США все автопроизводители продают самые комфортные и напичканные комплектации моделей своих авто. В отличие от нас. На наш рынок всякую хуету сливают.
Взять тот же Форд Эксплоер, самая "богатая" комплектация на нашем рынке, на рынке США считается "барабаном"
раскрыть ветку 2
0
Комфорт для четверых там поприличней многих аналогов. Единственное что брат сказал что дальше Воронежу он на третьем ряду не поедет))) а первые два ряда это просто подарок по комфорту...
-3

дубовый пластик, ибо в их климате он не гремит, а в нашем будет. но меня бы это на самом деле не остановило, если уж очень машины нравится - просто прошумлю потом.

раскрыть ветку 1
-3

З.Ы. при покупке внутри страны ко всему вышенаписанному в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке прибавляем ушатанное состояние или хотя бы невесть какие запчасти ибо русскому человеку проще заколхозить чем найти крайслеровские з/ч

раскрыть ветку 1
-6

то же самое что и у всех семейных америкосов - дешёвые материалы и минимум плюшек (исключая комплектации жырнее туринга)... по ходовым качествам тоже на любителя, ибо рулёжка как у минивэна - неторопливая + короткая подвеска + мягкие стойки + широкая база = плывёт чо баржа (на трассе это плюс, но вот в городе......)

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Делаешь экспертизу... Там указывают, что мощность мотора такова и спецификация данного двигателя прикрепляется. Блейзер С10 с моноврыпсковым Вортеком прибавил после растоможки 60 лс.
Как и любая машина имеет плюсы и минусы.
Если ты её сейчас ввозить собрался, то тормози- эра глоннас у нас...
раскрыть ветку 1
-1

Не ввозить - брать с рук в РФ.

-1

2 Варианта, можно совместить. В каждом регионе ставка налога своя, поэтому ищи поблизости где меньше там и ставь на учет. 2 Экспертиза, за 13 лет в мощьности потери дох и больше, делай экспертизу сомневаюсь что мощьности и до 200х дотянет как бы не 150 осталось ))) потом переоформление и тд и тп

раскрыть ветку 2
0
Налог считается не по месту регистрации авто, а по месту регистрации владельца
0
А разве налог не по месту жительства приходит? На учет поставить можно где угодно, но вот, например, на ОСАГО коэффициент зависит от места прописки. С налогом то же самое, вроде.
-2

Сам когда-то присматривался к этой модели, но вовремя одумался:

1. Это америкос - его априори потом не продашь.

2. Ему 13 лет, а с учетом того, что данная модель и в новом состоянии не славилась надежностью, сейчас, не важно купил ты её или привез, она будет сыпаться, вопрос только в объемах.

3. Это не бюджетный америкос - отсюда цены на запчасти, которые придется покупать не редко.

4. Ну и плюс расход у неё всё-таки не малый.

Мне этого в своё время хватило, чтобы передумать

раскрыть ветку 1
+1
Был гранд караван 2003 года, оторвали с руками в 2016 году, сыпались расходники, самая крупная поломка - кондей, с остальным согласен, хотя на газу ела приемлемо, на бензине было 16-17 по городу
-3

20 тыш, это копейки, по сравнению с тем, сколько это добро топлива жрать будет.

раскрыть ветку 6
+7

Конский расход американцев уже давно стал историей. Они жрут не больше европейцев с аналогичными по объему и мощности двигателями. Вопрос стоит только в том, как ездить. Взять к примеру Jeep GC WH с двигателем 5.7, у него по городу 21-23 литра, при этом он отлично едет и у него постоянный полный привод. Считаю это вполне приемлемым расходом.

-1

Да не так уж и много, ~18 литров в смешанном режиме. ~11 трасса, ~20 город. При моей накатке ~1500 км в месяц, разница со "среднестатистическими" машинами хоть и отразится на бюджете, но не больше того же налога, на котором хотелось бы сэкономить, если есть возможность.

раскрыть ветку 2
+1

В зависимости от годового пробега

раскрыть ветку 1
0

Топливо как правило наибольший пожиратель бюджета, но это же не значит, что 20к рублей у человека лишние, верно?  :)

0

любишь динамику - люби и за бенз платить. про турбомоторы не стоит начинать, по надежности с атмой я бы их не сравнивал.

-1
Была бы машин ещё нормальная, можно бы было извращаться, нахера тебе этот америкос? Забудь про него нафиг
раскрыть ветку 7
0

Ну вот аргументированно - я услышал только плюсы, ни одного минуса, практически.

А все минусы не агрументированны - аля, "зачем тебе это", "американцы дороги в обслуживании" (причем гуглятся запчасти вполне по нормальной цене), ну и т.п.

Подскажите нормальную машину, с полным приводом, с кожаным салоном, хорошим пластиком,  атермальными стеклами, с 2 рядами капитанских сидений, подогрев и передних и задних сидений,  с "нормальным" двигателем, с электрорегулировкой всего и вся (задние пассажиры тоже управляют наклоном сидений, кондиционером и т.п.), с багажником в который разложа сиденья можно запихнуть диван, с нормальным краштестом и прочим (двери по 40 см толщиной), автосвет, датчик дождя, датчики давления в шинах и прочее-прочее-прочее. При цене в ~500к рублей.

Если подскажите аналог аргументированно - я забуду про пацифику нафиг.

раскрыть ветку 6
0
Тойота Хайлендер 1 поколения,'год будет примерно такой же. Не так жирно конечно, сидений 2 ряда, V6 3 литра 223 силы, кожа, полный привод. И это Тойота, её продать проще и запчастей валом. У знакомых армян был Пасифик, вечно в нем какие-то проблемы были, при том что люди не бедные и не экономили на обслуживании. На том и на том авто ездил, мне Хайлендер больше понравился, поадекватнее машинка. Не бери америкоса, гемор это, ещё и налог конский
раскрыть ветку 5
-2

ебаная страна блядь, навыдумывали налогов, страховок и прочего говна, что бы армию жирных пидоров кормить которым все мало.

-2
У меня авто 343 л.с. Поставил на учёт на товарища, который прописан в Крыму. Налог - 10-12 тысяч, ОСАГО за 3700.
раскрыть ветку 2
-1

К сожалению, у меня нет товарища в Крыму) Да и с нашей жизнью, я бы только на ближайших родственников рассчитывал (мать, отец, жена, брат/сестра) и то не всегда.

-1

В таком способе есть свои минусы, для многих эти минусы важны.

-2
Затраты на экспертизы и прочие телодвижения разницей в налоге не окупятся. Потому, что прогнозируемый срок эксплуатации этого ТС будет невелик.
-1
Тоже хочу пацифику. В объявлениях правда у многих 250 лошадок пишут. Но пока решается вопрос с переездом , решил отложить.
-2
Ты про Эра-Глонас не забыл? Или машинка уже в России и поставлена на учет?
раскрыть ветку 3
-1

Да, хочу брать в РФ с рук.

раскрыть ветку 2
-4
Не стоит. Как уже справедливо здесь отмечали, в итоге останешься с непродаваемым хламом на руках...
раскрыть ветку 1
-9

через 3-5 лет он сгниет а коробка с движкой накроются.

а растаможка обойдется в

1236118.97 руб.

если брать за 20 штук баксов.

заплатив 1,2 лямов растоможки плюс 1,2 за машину плачешь о 20 тыр переплате в год? осаго еще посчитай

раскрыть ветку 28
+1

Какие 20 штук баксов? Какая растаможка?

Буду брать с рук в РФ, машина 2004 года, в посте же написано. Ценник на них в районе 350-600 килорублей.

ещё комментарии
-5
Я думаю, что владелец данного агрегата не должен о такого рода мелочах задумываться
Вспомнилась история друга, который мечтал о Ягуаре, копил на него, и поставил в гараж, но с осознанием того, что у него есть Ягуар, потому что кормить и обслуживать денег нет.
раскрыть ветку 7
+3
Я думаю, что владелец данного агрегата не должен о такого рода мелочах задумываться

Стоимость авто - 350-600 килорублей. Расходники и запчасти - не так уж и дороги, средний диапазон цен. Расход ~18 л на сотню. Да, машина будет браться не на последние деньги, понимаю что это 3,5л и американец, но все же хотелось бы сэкономить на данной несправедливости размером в 3 л.с., если это возможно.

раскрыть ветку 4
-1

Ты это, про расходники и запчасти - проверь ещё раз, посчитай реалистично.  Чтобы сюрпризов не было ;)  Обычно люди занижают стоимость владения, считая, что у них поломок будет меньше, чем в БЖ на Драйв2 владельцы пишут.  Не будет.

-2
Официально-никак, если только "на бумаге" засунуть туда левый движок с тем же номером, в 90х прокатывало
раскрыть ветку 2
+1

Тут обидно, что всего 4 лошади сверх 250, то есть толку с них нет, а переплата заметная.  Понятное дело, что найдёшь деньги (ибо на обслуживание будешь тратить заметно больше, плюс ещё и бензин же), но если есть вариант платить меньше, то почему нет?

раскрыть ветку 1
-1

Именно так, о том и речь. Если нет вариантов - я буду платить налог, ибо хочется именно данную модель. Но вы верно сформулировали, очень обидно, что всего 3 л.с. сверху при переплате значительной.

ещё комментарии
Похожие посты
169

Как менялся Chrysler New Yorker

Chrysler New Yorker Highlander Convertible (1940)

Как менялся Chrysler New Yorker Chrysler, The New Yorker, Авто, Модели, Длиннопост

Chrysler New Yorker Convertible (1941)

Как менялся Chrysler New Yorker Chrysler, The New Yorker, Авто, Модели, Длиннопост

Chrysler New Yorker 4-door Sedan (1942)

Chrysler New Yorker Derham Club Coupe (1946)

Chrysler New Yorker Club Coupe (1947)

Chrysler New Yorker Convertible (1948)

Chrysler New Yorker Sedan (1949)

Chrysler New Yorker Sedan (1950)

Chrysler New Yorker Convertible (1951)

Chrysler New Yorker Town & Country Station Wagon (1953)

Chrysler New Yorker Town & Country Station Wagon (1954)

Chrysler New Yorker Station Wagon (1955)

Chrysler New Yorker Newport Coupe (1956)

Chrysler New Yorker Convertible (1957)

Chrysler New Yorker Sedan (1958)

Chrysler New Yorker Convertible (1958)

Chrysler New Yorker Hardtop Sedan (1960)

Chrysler New Yorker Convertible (1960)

Chrysler New Yorker Hardtop Sedan (1961)

Chrysler New Yorker Sedan (1962)

Chrysler New Yorker (1963)

Chrysler NEW Yorker (1965 - 1968)

Chrysler NEW Yorker (1983 - 1988)

Chrysler NEW Yorker (1988 - 1993)

Chrysler NEW Yorker (1994 - 1996)

Основной источник 👉https://automotive-heritage.ru/model/2709

Показать полностью 23
447

Как менялся дизайн Chrysler 300

Chrysler C-300 (1955)

Как менялся дизайн Chrysler 300 Chrysler 300C, Chrysler, Дизайн, Авто, Длиннопост

Chrysler 300B (1956)

Как менялся дизайн Chrysler 300 Chrysler 300C, Chrysler, Дизайн, Авто, Длиннопост

Chrysler 300C Hardtop Coupe (1957)

Chrysler 300C Convertible (1957)

Chrysler 300D Hardtop Coupe (1958)

Chrysler 300D Convertible (1958)

Chrysler 300E Convertible (1959)

Chrysler 300F Hardtop Coupe (1960)

Chrysler 300F Convertible (1960)

Chrysler 300G Convertible (1961)

Chrysler 300G Hardtop Coupe (1961)

Chrysler 300H Convertible (1962)

Chrysler 300H Hardtop Coupe (1962)

Chrysler 300J Hardtop (1963)

Chrysler 300J Convertible (1963)

Chrysler 300K Convertible (1964)

Chrysler 300L Hardtop Coupe (1965)

Chrysler 300L Convertible (1965)

Chrysler 300-X Experimental Car (1966)

Chrysler 300-H Hurst (1970)

Chrysler 300 Hardtop Coupe (1971)

Chrysler 300M (1998-2004)

Chrysler 300C SRT8 (2005-2010)

Chrysler 300 SRT8 (2011-н.в.)

Показать полностью 22
45

Chrysler Imperial (1960)

Автомобильная Энциклопедия #5
Предыдущая 👉 Chrysler 300B (1956)

Chrysler Imperial (1960) Chrysler, Ретроавтомобиль, Авто, Технические характеристики, Длиннопост

В 1960 г. Imperial остался единственным автомобилем Chrysler Corporation, в котором отдельная рама не была заменена несущим кузовом: она обеспечивала более плавную езду и лучшую виброизоляцию. Тем не менее, в конструкции произошли некоторые изменения, в частности, задний свес стал короче, передний - длиннее. Укороченные плавники были вынесены за пределы колёсной базы, но оставались не менее высокими, чем в прошлом году, с задними фонарями в форме ракет, парящими внутри хромированных колец. Бамперы, как и на других моделях Chrysler, приобрели V-образную форму, но были чётко разделены на две части номерными знаками. Решётка радиатора снова была плоской, в виде горизонтальной сетки, сдвоенные фары поднялись выше, под нависающие передние крылья, от которых вдоль всего кузова тянулся горизонтальный молдинг. Стёкла оставались панорамными, но хромированные полосы на хардтопах теперь отделяли не половину крыши, а её края над боковыми окнами, окрашенные в цвет кузова или по желанию клиента выделенные полированной нержавеющей сталью. Капот украшала эмблема орла, багажник - опционная выштамповка под запасное колесо (FliteSweep).

Imperial 1960 г. оснащался 6.8-литровым двигателем V8 413 мощностью 350 л.с., 3-ступенчатой автоматической коробкой передач TorqueFlite с кнопочным селектором, доработанной передней подвеской Torsion-Aire, усилителем руля, усилителем тормозов и увеличенными 15-дюймовыми колёсами. Самой футуристической в автомобиле была панель приборов: уникальный квадратный руль и два огромных круглых датчика в виде турбин с электролюминесцентной подсветкой ("Panelescent"), в которой не использовались лампы накаливания, но электрический ток проходил через специальную пятислойную фосфоресцирующую краску. В список опций входили круиз-контроль Auto-Pilot, кондиционер, тонированные стекла, центральный замок, электрические стеклоподъёмники и отдельные передние сиденья с электроприводом, автоматически поворачивающиеся при открытых дверях. Линейка Imperial по-прежнему состояла из трёх серий: Custom, Crown и LeBaron, плюс заказной лимузин Crown Imperial от Ghia. Несмотря на обновление стиля и значительное повышение качества сборки, продажи Imperial в 1960 г. составили 17719 единиц. 

Chrysler Imperial (1960) Chrysler, Ретроавтомобиль, Авто, Технические характеристики, Длиннопост

МОДИФИКАЦИИ

Imperial Crown Southampton Sedan (1960)

Imperial Crown Convertible (1960)

Источник 👉 https://automotive-heritage.ru/model/791

Показать полностью 9
141

Экспресс-анализ качества топлива

В Казани начался выпуск приборов для экспресс-контроля качества дизельного топлива, бензина и керосина. Холдинг «Швабе» совместно с научным центром РАН спроектировал и разработал тестер-спектрорефрактометр, позволяющий в течение одной минуты определять эксплуатационные характеристики нефтепродуктов.

Новое устройство будет доступно контролирующим органам, автотехническим экспертам и физическим лицам, которые обеспокоены вопросом качества топлива. С помощью идентификационной карты или запрограммированного смартфона можно будет определить октановое и цетановое число, дисперсию, нагарный фактор, морозоустойчивость и другие важные показатели.

Источник: http://sud-expertiza.ru/ekspress-analiz-kachestva-topliva/

Экспресс-анализ качества топлива Новости, Дизельное топливо, Анализ, Качество бензина, Экспертиза, Авто, Тестер
30

Паспорт на ретроавтомобиль через экспертизу

С 1 марта начинает действовать утвержденный Росстандартом ГОСТ для раритетных и классических машин. Теперь автовладельцам, чтобы стать полноправным участником дорожного движения придется пройти историко-техническую экспертизу. Новые правила распространяются на легковые автомобили, мотоциклы, и прицепы, которым более 30 лет.

Проводить экспертизу будут независимые специалисты получившие аккредитацию в РАФ, они оценят общее техническое состояние, двигатель, узлы, дизайн и интерьер автомобиля. Если в ходе проведения исследования эксперт выявит множество отклонений от оригинальной конструкции, то автомобиль не признают классическим и на него не выдадут техпаспорт. Но автовладелец сможет пройти экспертизу повторно, после того как приведет ТС к исходному состоянию.

Источник: http://sud-expertiza.ru/pasport-na-retroavtomobil-cherez-eks...

Паспорт на ретроавтомобиль через экспертизу Ретроавтомобиль, Новости, Экспертиза, Авто, Раритет
544

Минпромторг предложил увеличить налог на старые автомобили

С 2021 года транспортный налог для легковых автомобилей класса «Евро-3» и ниже может существенно вырасти. Предложение о кардинальном увеличении базовой ставки налога сделал Минпромторг.

О грядущем повышении транспортного налога заявил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов в четверг, 20 февраля, в Энгельсе на совещании посвященном обсуждению перспектив развития троллейбусного сообщения в России. По его словам, Минпромторг в ближайшее время обратится с этим предложением в Минтранс.

Кроме того, участвовавший в совещании глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев обратился к господину Морозову с предложением запретить коммерческий автотранспорт, который относится к низкому экологическому классу. «Давайте скажем "нет" через два года автомобилям, которые работают на коммерческой основе, "Евро-0" и "Евро-1", давайте мы их в историю сдадим, им по 35–37 лет, мы покупаем, покупаем запчасти»,— сказал господин Москвичев (цитата по агентству «Прайм»).

Повышение налога затронет миллионы автовладельцев. Так, в Москве и Московской области, по данным ГИБДД, из 7,6 млн механических транспортных средств (за исключением прицепов, легковые авто составляют 87% парка) 1,93 млн машин с неустановленным экологическим классом. 655,7 тыс. машин в Московской агломерации относятся к экологическому классу ниже «Евро-3». В Санкт-Петербурге и Ленинградской области из 2,8 млн механических транспортных средств (легковые авто составляют 82% парка) под повышенную налоговую ставку могут попасть около 1,95 млн автомобилей.

https://www.kommersant.ru/doc/4261460

А борьба с бедностью то началась! Скоро станет невыгодно ездить на старых авто и все будут ездить на новых! Это же здорово :)

UPD. Уточнение, новость именно о коммерческом транспорте.

https://tass.ru/ekonomika/7810475

116

#НаучныйКалендарь - 19 января родился Ватт

#НаучныйКалендарь - 19 января родился Ватт Научныйкалендарь, Рисунок, Иллюстрации, Ватт, Лошадиные силы, Паровая машина, Мощность

Своим современникам Джеймс Уатт был известен в основном своими паровыми машинами. Именно он сначала усовершенствовал паровую машину Ньюкомена (которая на тот момент обладала рядом недостатков и получила очень узкое применение), а потом изобрел свою универсальную паровую машину, что в свою очередь послужило началом промышленной революции. А в наше время мы постоянно пользуемся двумя терминами, очень прочно связанными. Именно в честь Уатта названа единица измерения мощности - ватт, и именно он предложил в свое время единицу измерения мощности - лошадиную сил. С первой величиной все понятно, а вот со второй (которая, кстати, равна 746 Ватт) все не так однозначно. Ее эталон, до сих пор хранится в палате мер и весов в Париже... ой, нет, не то... мы постоянно применяем ее для обозначения мощности автомобилей, которая влияет на размер транспортного налога и на стоимость страховки, но при этом эта единица измерения официально давно выведена из употребления у нас в стране. То есть она вроде и официальная и не официальная одновременно.

мой телеграм

Показать полностью
6355

Про утилизационный сбор

навеяло последними новостями.

в 9 году я купил первый автомобиль. с 9 по 12 год я сменил их 3.

к 12 году я уже чётко представлял, какой именно мне нужен автомобиль, поэтому снова решил сменить авто - купить именно то, о чем давно мечтал. собрал денег, но тут вдруг ввели так называемый "утилизационный сбор".

пришлось купить не то, что хотел, а то, на что хватило. как же я тогда матерился!.. ещё бы: я с горем пополам наскрёб 400 тысяч рублей, в кредит влез, и тут ни с того ни с сего появляется высосанный из пальца "утилизационный" сбор!

то, что к утилизации он не будет иметь никакого отношения было понятно сразу (хотя, тогда надежда ещё была). сейчас я вижу, что за 7 лет существования этого сбора не появилось ни одного предприятия по утилизации машин. по крайней мере мне о таких неизвестно (если есть - поделитесь ссылкой). я не знаком ни с одним человеком, чей автомобиль был бы утилизирован на таком предприятии, ну или где-нибудь вообще утилизирован каким-то специальным способом.

зато я вижу, что происходит с ушатанными вхлам автомобилями, например, после аварии. всё, что может послужить, распродаётся по запчастям, остальное тупо сдаётся в металлоприёмку, реежется, прессуется и... отправляется в китай.

но ровно так же автомобили утилизировались и до введения этого сбора.

получаетя деньги тупо оседают в карманах тех, кто их собирает. а деньги немалые.

в 12 году мой автомобиль обошелся мне в 422 тысячи. из них 30 я заплатил агенту, который помог выбрать автомобиль на аукционе японии, оформил все документы и передал автомобиль мне. 155 тысяч ушло на приобретение автомобиля в японии и доставку его до россии. а вот оставшиеся 237 тысяч ушли государству в виде пошлин и сборов, из них 165,2 тысяч - "утилизационный" сбор. 165 тысяч просто потому, что кто-то так решил!

и вот поговаривают, что этот сбор хотят увеличить.

если в этом есть объективная необходимость - я не против. только я считаю, что прежде, чем подписывать постановление об увеличении утилизационного сбора, дмитрий анатольевич просто обязан был отчитаться о том, куда конкретно были потрачены средства, собранные в качестве утилизационного сбора за 7 лет его существования. и не в размытых формулировках, а чётко, с цифрами:

- собрано денег - столько-то,

- построено перерабатывающих предприятий: столько-то (с адресами, названиями этих предприятий),

- за последний год этими предприятиями переработано столько-то автомобилей.

я хочу быть уверенным, что мои деньги пошли именно на утилизацию автомобилей, а не были стырины ушлыми чиновниками.

думаю, не я один этого хочу.

UPD: Оказалось, это пошлина. но от этого не легче

68

1969 Chrysler VF Valiant Wayfarer Utility

1969 Chrysler VF Valiant Wayfarer Utility Wayfarer, Автомобильная классика, Длиннопост, Авто, Chrysler
1969 Chrysler VF Valiant Wayfarer Utility Wayfarer, Автомобильная классика, Длиннопост, Авто, Chrysler

Chrysler VF Valiant  производился в Австралии компанией Chrysler Australia с 1969 по 1970 год. Он был выпущен в марте 1969 года, заменив Chrysler VE Valiant. Chrysler VF Valiant Wayfarer utility - был грузовой версией Valiant.

Предлагались 5 вариантов двигателей:

145 л.с. (3,7 л) Slant-six

160 л.с.  (3,7 л) "High Performance" Slant-six

175 л.с. (3,7 л) "High Compression" Slant-six

210 л.с. (5,2 л) V8

230 л.с. 3 (5,2 л) "Ball of Fire" V8

Две коробки передачи были доступны:

- Трехскоростная механическая коробка

- Трехскоростная автоматическая коробка "Torqueflite"

https://en.wikipedia.org/wiki/Chrysler_Valiant_(VF)#cite_not...

Фото мои.

Показать полностью 3
199

В России с 2020 года вырастут цены на автомобили из-за утильсбора

Правительство одобрило повышение утильсбора на автомобили в 2020 году, соответствующее постановление 15 ноября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, узнал “Ъ”. С января 2020-го автомобили подорожают из-за традиционного обновления модельного ряда и других объективных факторов, но повышение утильсбора окажет дополнительный эффект на рост цен.

Больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 л пострадают меньше (рост на 46,1%), машины с двигателем от 3,5 л — больше (рост на 145%). Утильсбор на самый массовый сегмент автомобилей (двигатель 1–2 л) увеличится почти на 112,4%.

В России с 2020 года вырастут цены на автомобили из-за утильсбора Дмитрий Медведев, Налоги, Авто, Правительство
В России с 2020 года вырастут цены на автомобили из-за утильсбора Дмитрий Медведев, Налоги, Авто, Правительство

https://www.kommersant.ru/doc/4170971

Показать полностью 1
750

Армянские номера в России

Всем привет!

В последнее время много тем касательно автомобилей с иностранными номерами, в частности с номерами Армении.

Читая комментарии видно, что многие не в курсе, откуда в России взялось столько иностранных водителей, поэтому постараюсь разложить все по полочкам.

Итак, Армения вступила в таможенный союз (далее ТС ЕАЭС) и до 01.01.2020 г. имеет право растамаживать автомобили, ввезенные из других стран по низкой (относительно других стран ТС ЕАЭС) ставке (онлайн расчет ставки можно сделать на сайте таможни Армении http://www.petekamutner.am/). По моему расчету стоимость растаможки автомобиля в Армении почти в 10 раз ниже, чем в РФ.

Для автомобилей, зарегистрированных и растаможенных в странах ТС ЕАЭС оформлять временный ввоз не требуется, то есть передвигаться по территории России на машине с армянскими номерами можно неограниченное время, никаких пересечений границ раз в год не нужно.

Для покупки и оформления машины в Армении необходима временная прописка (лист бумаги с ФИО, адресом, подписью и печатью), желающих сделать вам прописку за 70-100$ хоть отбавляй. Соответственно после оформления выдается ПТС и свидетельство об учете ТС, в котором ваши ФИО, то есть собственником машины являетесь вы (никаких гендоверенностей и оформления не пойми на кого).

Теперь расскажу о моем опыте покупки.

У меня был лансер 9 2005 г. с пробегом около 300 000 км. Масло приходилось доливать раз в 2-3 недели (кушал около литра на 1000 км). Был выбор, делать капремонт двигателя или приобретать автомобиль посвежее. Я случайно наткнулся на информацию о покупке машины в Армении и начал изучать эту тему. Переписывался с теми, кто уже купил там машину, созванивался с перекупами, писал обращения в таможню, что бы убедиться в законности данной процедуры. В результате расчетов понял, что самый выгодный вариант - приобрести машину на страховом аукционе в США, доставить её в Грузию, перегнать в Армению и там растаможить и поставить на учет. Но, поскольку растаможить машину по низкой стоимости в Армении можно только до 01.01.2020 г., такой вариант отпал, и я остановился на среднем по выгодности варианте - купить нерастаможенный автомобиль на авторынке Рустави (Грузия) и самостоятельно перегнать его в Армению.

Армянские номера в России Авто, Покупка авто, Армения, Налоги, Длиннопост

В конце сентября, продав свой лансер и добавив еще денег, я добрался на поезде до Владикавказа. Далее на бла-бла-каре за 1000 р. доехал до Тбилиси. Два дня потребовалось на поиск машины (искал только гибрид). После покупки поехал в Армению, сделал временную прописку и нотариально заверенный перевод загранпаспорта, отстоял очередь в таможне и оплатил таможенную пошлину - около 80 000 р. (в России растаможка моего автомобиля стоит около 850 000 р.). После этого, имея на руках документы с таможни я поехал в ГАИ Армении, где за один день мне оформили и выдали документы о регистрации и номера. После этого поехал домой. По сравнению с покупкой в России автомобиль обошелся мне дешевле порядка на 30% (с учетом затрат на проезд - 1800 км, проживание и прочие расходы), плюс транспортный налог в Армении ниже нашего: 8 000 р. вместо 13 000 р. (207 л.с.).

Теперь о частых вопросах:

1. Страховка. Около дня у меня ушло на поиски страховой компании, которая не будет ломить цены из-за того, что автомобиль оформлен в другом государстве. В результате смог оформить электронное ОСАГО по обычной цене.

2. Штрафы. Действительно, комплексы фиксации пока не могут в автоматическом режиме выписывать протокол, так как не может быть установлен собственник. Но уже создается база, при остановке на посту у хозяина автомобиля с иностранными номерами сканируют СТС и права, записывают номер телефона и адрес постоянной регистрации, так что в случае какого-либо инцидента найти владельца не проблема.

3. Продажа автомобиля в будущем. Согласно ответа таможенной службы, после 01.01.2023 г. такие машины будут признаны товарами таможенного союза и могут быть поставлены на учет в РФ без уплаты таможенной пошлины. Необходимым условием для постановки на учет является установка кнопки Глонасс, оплата утильсбора и подтверждение экологического класса.

Показать полностью 3
380

Автомобили из игры Mafia: The City of Lost Heaven и их реальные прототипы (Часть 2)

Cord 810

Автомобили из игры Mafia: The City of Lost Heaven и их реальные прототипы (Часть 2) Mafia The City of Lost Heaven, Bugatti, Cord, Phantom Corsair, Chrysler, Ретроавтомобиль, Авто, Длиннопост
Автомобили из игры Mafia: The City of Lost Heaven и их реальные прототипы (Часть 2) Mafia The City of Lost Heaven, Bugatti, Cord, Phantom Corsair, Chrysler, Ретроавтомобиль, Авто, Длиннопост

Cord 810 - американский автомобиль класса люкс, производившиеся компанией Cord Automobile в 1936—1937 годах. Впервые её увидели посетители Нью-Йоркского Автошоу 2 ноября 1935 года. С августа по октябрь 1935 года вместо требуемых 100 экземпляров новой модели, практически вручную собрано лишь полтора десятка. Машины совершенно сырые, с массой недоработок и проблем. Основная — перегрев трансмиссии. На авто шоу машины привозят с неработающими коробками передач. Впрочем, это уже никого не волновало — эффект, произведенный Cord 810, оказался еще большим, нежели произвел его предшественник L29, и во многом это было заслугой облика автомобиля. У новинки был похожий на крышку гроба капот, регулируемые стеклоочистители, скрытые дверные петли (двери внутренними петлями крепились к средней стойке), крышка заливной горловины были выполнены заподлицо с крышкой багажника и задней боковиной кузова, крепежный элемент номерного знака имел лампу освещения, огромные понтонные передние крылья с вмонтированными в них фарами, механически убирающимися с места водителя, капот откидывался назад, а не в боковые стороны. У автомобиля был несущий кузов, дорожный просвет составлял 270 мм ,из-за чего пришлось отказаться от подножек, крыша варилась из семи отдельных элементов. Примечательно, что у машины не было традиционной решётки радиатора. Вместо неё вокруг капота шли стальные рёбра, прозванные «луврами».

В то время это был первый американский переднеприводный автомобиль с независимой передней подвеской. Независимая передняя подвеска была выполнена по рычажной схеме с расположенными продольно четверть эллиптическими рессорами, задняя — на полуэллиптических рессорах со стабилизатором поперечной устойчивости. Тормоза имели сервоусилитель, а сам привод был гидравлическим, причем барабаны передних тормозов конструкторы вынесли к колесам.

Трансмиссия состояла из полуцентробежного сцепления, 4-ступенчатой коробки передач с электромагнитным приводом переключения, гипоидной главной передачи и полуосей с шарнирами равных угловых скоростей .Полуавтоматическая четырёхступенчатая коробка передач была выдвинута перед двигателем, это позволило дизайнеру Гордону Бьюригу (занимавшегося до того внешним обликом Duesenberg) отказаться от карданного вала и туннеля трансмиссии, из-за чего новый автомобиль имел низкую посадку.

Расположенный впереди двигатель Lycoming V8 рабочим объёмом 4,7 л. и мощностью 125 л. с. разгонял авто до 152 км/ч. Впоследствии появилась компрессорная версия, которая отличалась выведенными наружу выпускными коллекторами в гофрированных рукавах из нержавеющей стали.

Несмотря на все эти новшества, рыночного успеха модель не завоевала. Поставки дилерам начались с опозданием, планировалось производить до тысячи автомобилей в месяц, но производство тормозилось из-за проблем с полуавтоматической коробкой передач. В Нью-Йорк первые автомобили попали лишь в апреле 1936 года. К этому времени большая часть заказов была аннулирована. Впоследствии  обнаружился ряд проблем: не всегда включались передачи, мотор перегревался, шарниры угловых скоростей были ненадежны и часто ломались. Хоть со временем многие неисправности были устранены, у марки сложился резко отрицательный имидж. В целом, Cord удалось продать только 1174 новых 810 в первый год выпуска.

В 1936 году  была представлена модель 812. Колёсная база достигла 3353 мм, жёсткость кузова возросла, увеличилась и высота машины. Автомобиль стал выпускаться в шести исполнениях — разных видах седана и кабриолета. Двигатель снабдили механическим нагнетателем Schwitzer-Cummins, в итоге мощность довели до 190 л. с., мотор разгонял автомобиль до 177 км/ч ( до сотни разгон составлял 11 секунд), делая его одной из самых быстрых моделей своего времени. Однако всё это не спасло производителя от банкротства: 7 августа 1937 года с конвейера сошёл последний Cord. К 1937 году цена машины составила: 2195$ за модификацию 810 и 2560$ за 812. Сегодня один экземпляр Cord 812 экспонируется в Нью-Йоркском музее современного искусства.

В СССР автомобили марки Cord не были особо известны. Тем не менее, выдающийся летчик Михаил Михайлович Громов, командир самолета АНТ-25, совершившего беспосадочный перелет из Москвы до границы США с Мексикой в 1937 году, предпочел приобрести именно такую машину. Приобретенный им в США Cord Model 812 до сих пор в строю, сегодня им владеет частный коллекционер. Громов говорил, что машина «доезжает за три вспышки от Кремля до Таганки».

Cord 810 признали самым красивым экспонатом Нью-Йоркского автосалона. Посетившие его Ильф и Петров (авторы романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок») писали в своем романе «Одноэтажная Америка»: «Американочки забираются в эти машины и сидят там целыми часами, не в силах выйти. В полном расстройстве чувств они нажимают кнопку, и фонари торжественно выползают из крыльев. Снова они касаются кнопки, и фонари прячутся в свои гнезда. И снова ничего не видно снаружи — голое сверкающее крыло».

В 1938 году на базе Корда 810 был разработан Растом Хайнцем (наследником известного производителя кетчупа, бросивший Йельский университет и не желавший участвовать в семейном бизнесе) и Морисом Шварцем из кузовостроительной компании Bohman & Schwartz  концепт-кар - шестиместное купе Phantom Corsair.

Кузов Phantom Corsair, изготовленный из стали и алюминия, был всего лишь 140 см в высоту. Для шумоизоляции использовали пробку и натуральный каучук. У автомобиля также не было дверных ручек, сами двери открывались при помощи электрических кнопок, расположенных снаружи на кузове и на приборной панели. Приборная панель имела компас и высотомер, отдельная консоль над ветровым стеклом имела индикацию открытия дверей, включения света и радио.

Хотя функционал шасси Cord 810 был сохранен на Phantom Corsair, шасси было изменено, для того, чтобы срастить его с большим кузовом. Кузов имел впечатляющие 6000 мм в длину и 1940 мм в ширину, чего достаточно для размещения четырех человек в первом ряду, в том числе одного сидящего слева от водителя. Задние сиденья, однако, могли вмещать только двух пассажиров, в значительной степени из-за пространственных ограничений, связанных с наличием бортового шкафчика для напитков. Несмотря на то что вес автомобиля составлял 2100 кг, Phantom Corsair мог достичь скорости 185 км/ч. Однако Phantom Corsair был далёк от совершенства с точки зрения техники. Например, небольшие передние жалюзи ограничивали охлаждение двигателя, поэтому 4,7-литровый V8 довольно быстро перегревался. И хотя это выглядело очень круто, разделённое надвое ветровое стекло не обеспечивало хорошей обзорности, и такая же проблема имела место у заднего стекла.

Раст Хейнц планировал запустить Phantom Corsair в мелкосерийное производство, цена планировалась на уровне 12,500$. Постройка первого автомобиля в 1938 году обошлась в 24000$ (что эквивалентно примерно 370 000$ в 2010 году). Однако смерть Хайнца в возрасте 25 лет в автомобильной аварии в июле 1939 года разрушила эти планы, в результате чего прототип Corsair остался единственным построенным автомобилем. Phantom Corsair в настоящее время находится в Национальном автомобильном музее в городе Рино, штат Невада.

Chrysler Airflow (DeSoto Airflow)

Отцом Chrysler Airflow стал руководитель испытательного центра Гарольд Хиггз, который пообещал Уолтеру Крайслеру увеличить максимальную скорость серийной машины лишь за счет аэродинамики, а не за счет повышения мощности мотора. Последнее смысла не имело, так как экономический кризис поставил крест на скоростных автомобилях – всем хотелось реже заправляться. Есть ещё версия, что идею вынашивал Орвилл Райт (один из тех самых братьев-авиаторов, что первыми совершили полет на самолете). И именно после того, как Орвил изложил ее предпринимателю, Уолтер Крайслер вызвал в кабинет Хиггса и указал последнему на здравую, по его мнению, концепцию. Но одно доподлинно известно – продували прототипы в «трубе», которая действительно принадлежала именно братьям Райт. И действительно, макет будущего автомобиля продували в аэродинамической трубе.

Вскоре начала вырисовываться форма будущего автомобиля: овальная спереди и плавноопускающаяся сзади, тяжелую лонжеронную раму заменили облегченной трубчатой конструкцией, которая составляла единый монокок. Двигатель сместили вперед, из-за чего салон удлинился, переднее сидение тоже переехало к панели приборов, а вот задний диван стал более комфортным. Дело в том, что до этого пассажиры второго ряда были вынуждены сидеть как на заборе, ведь подушка кресел обычно располагалась над задним мостом. Теперь она была перед ним, а значит, диван опустился ближе к полу машины, и сидеть стало комфортнее. 

Автомобиль имел рядный 8-цилиндровым двигателем объемом 5,3 л. и мощностью 130 л.с. и максимальную скорость 130 км/ч. Кроме того, автомобиль расходовал заметно меньше топлива расход топлива составил 6,83 литра на 100 км. Это в условиях бушевавшего тогда кризиса также должно было привлечь дополнительных покупателей.

Представленный на Нью-Йоркском Автосалоне 1934 года, Chrysler Airflow вызвал восторг прессы. «Харпер Базар» писал, что новый Крайслер Эрфлоу захватывающе оригинален. Английский журнал «Автокар» глубокомысленно заметил: «Чем больше смотришь на этот автомобиль, тем больше он нравится», а американский «Мотор» выразился еще яснее: «Посмотрите на Эрфлоу два или три раза подряд, и обычные автомобили покажутся странными до уродливости». Публика реагировала не столь восторженно. Посетители ходили вокруг Chrysler Airflow, но долго не могли поверить, что это сегодняшний автомобиль, а не перспективная модель из далекого будущего. Поняв, что это серийный автомобиль, стали его покупать. Но объемы реализации разочаровывали. В 1934 году продали 8389 машин, в 1935 — 7564, в 1936 — 4500 и на сто штук больше в 1937 году. Были предприняты  попытки спасти положение, и появилась модель, принадлежащая тому же Уолтеру Крайслеру, De Soto Airflow с меньшим объемом мотора и более низкой ценой. Увы, ничего не помогало. Вскоре про автомобиль забыли. Американские покупатели не были готовы к принятию непривычных обтекаемых форм, которые стали общепринятыми лишь через десять лет. Прогрессивная, революционная идея, появившаяся раньше времени, не получила поддержки у покупателей и потерпела провал. Вот так, позднее, самой большой ошибкой Уолтера Перси Крайслера, назовут машину, которая не смогла завоевать покупателей, поскольку появилась раньше своего времени.

В игре есть прямая отсылка на это: Лукас Бертоне, рассказывая Томми Анджело, говорит, что машина не всем нравится, но она "красивая, быстрая и мурлычет как котёнок".

Bugatti Type 54

Автомобилем из самой ненавистной миссии начала нулевых наравне с вертолётиком из GTA Vice city являлся Bugatti Type 54. Впервые на гоночном треке два автомобиля Bugatti Type 54 появились в Монце (Италия) в 1931 году под управлением Луи Широна и Акилле Варци. Но у обоих автомобилей постоянно случались поломки и имели целый ряд различных проблем, но однако же, несмотря на проблемы с тормозами, пилоту Варци удалось занять третье место в гонке. За два года лучшим днем Тype 54 был день на трассе АФУС (гоночная трасса в Берлине) в 1933 году, когда Акилле Варци и гонщик-любитель и польский аристократ Станислав Чайковски победили Alfa, Maserati и Mercedes, заняв два первых места на Bugatti.

Спустя три месяца В 1933 году во время Гран-при Монце за рулем Bugatti Type 54 разбился граф Станислав Чайковски, а ещё до него во время второго этапа на Type 54 погибли гонщики Джузеппе Кампари и Баконина Борцаккини. Станислав Чайковски был потрясён новостью о их гибели, но, тем не менее, он бесстрашно лидировал в финале, прошел самый быстрый круг, но потерял управление машиной и перелетел через стену трассы, перевернулся и загорелся. Гонщик оказался в западне, и когда его вытащили, был уже мертв. Хотя Чайковски не был заводским пилотом команды, он являлся важным клиентом и оказывал Bugatti финансовую поддержку в те трудные годы. После этого мрачного Гран-при Италии Bugatti Type 54 заслужил дурную славу убийцы гонщиков. Уже через год после той ужасной аварии, в правила участия в Гран-при были внесены изменения, одним из которых являлось правило ограничения по весу. Согласно этому нововведению, вес автомобиля не должен был превышать 750 кг, и тяжелый Bugatti Type 54 массой 950 кг. не мог принимать участие в заездах этого класса. Так и закончилась история этой модели.

Управление автомобилем оставляло желать лучшего, поскольку она имела очень мощный двигатель в сочетании с шасси устаревшей конструкцией. Несколько лет спустя автогонщик по имени Фил Хилл проехался за рулем автомобиля и признался в том, что это самый неадекватный автомобиль, которым он когда-либо управлял.

Автомобиль имел 4,9-литровый двигатель с двумя верхними распредвалами и нагнетателем, который выдавал 300 л.с. и был в состоянии разогнать машину до скорости в 240 км/ч.

Салон классический: металлическая передняя панель, огромный тахометр и прямая спинка сиденья.

Десять автомобилей Bugatti Type 54 были произведены на заводе в период с 1931 года по май 1934 года. К концу 1934 года в собственности завода находилось пять оригинальных автомобилей, еще пять оставались в частных руках.

Спасибо за внимание =)

P.S. В предыдущем посте ( https://pikabu.ru/story/avtomobili_iz_igryi_mafia_the_city_o... ) пользователь @Madhotaru сделал замечание: прототипом Falconer Gangster был не Бьюик Master Six 120 , а Stutz Blackhawk (1929):

Показать полностью 22
542

Спиши старое авто в утиль- освободи номер.

Много лет назад были у нас жигули ВАЗ 21063. Худо- бедно ездили, ломались, чинились, гнили потихоньку.
Владелицей числилась моя мама. Прошло какое-то время, и жига физически перестала существовать - сломалась, сгнила, разобралась на запчасти. Ещё через некоторое время о этой машине и вспоминать забыли - всё таки 20 лет минуло. Налоги на неё не приходили, у мамы инвалидность, а инвалидам транспортный налог не начисляют. Мама давно уехала в нерезиновую, я на другом конце страны живу. И вот недавно приходит на эту жигу налог - что-то около 100 руб. за год. О давно забытом пепелаце вспомнили с трудом. Оказалось, что (мама с мужем купили недавно жёповозку) на вторую машину налог инвалидам начисляется, второй машиной рандомно оказалась жига, и встал вопрос - ваз списать в утиль. На учете ВАЗ стоит в Приморье. Но какие проблемы в век компьютеризации?! Мама топает в одно из московских мрэо. Там сотрудник натужно и долго щелкает клавиатурой и выдаёт вердикт: у нас ничего нет, мы эту машину не видим. Списать в утиль не можем.
Мама звонит в Приморье в мрэо. Там говорят, да, такая машина на вас числится, списать только при посещении мрэо лично.
Приехать маме из Москвы во Владивосток не вариант, даже в гости ко мне- годы не те, перелёт не выдержит.
Тогда задумали сделать доверенность на меня для списания авто. Пошла мама к нотариусу, там ей озвучивают: 1800 р.
Охнула мама, и мне сегодня говорит примерно так: " да насрать, что у них номеров не хватает, и просят в утиль списывать старьё. Я за 20 лет платежей налоговых не сделаю столько, сколько стоит эта возня".

Вот я и думаю, сколько таких несуществующих авто с вечным учётом по стране числится?
Может, кто знает более дешёвый способ прекратить регистрацию авто на расстоянии?

79

Chrysler Valiant Regal 1965

Chrysler Valiant Regal 1965 Автомобильная классика, Длиннопост, Авто, Chrysler, Ретроавтомобиль
Chrysler Valiant Regal 1965 Автомобильная классика, Длиннопост, Авто, Chrysler, Ретроавтомобиль

Chrysler Valiant Regal 1965 года относился к новой серии АР6. Кузов был таким же, как и на серии АР5, но новая решетка была на тему североамериканского Плимута Барракуды 1964 года, а также была новая отделка внутри. Предлагался с двигателем V8 (180 л.с.).Автоматическая коробка передач больше не контролировалась кнопками, а вместо этого обычным рычагом переключения. AP6 также включал в себя другие новые функции, такие как саморегулирующиеся тормоза и акриловая эмалевая краска, на тот момент это был самый продвинутый вариант автообработки.

Показать полностью 1
70

Докажи, что ты не верблюд.

Всем здравствуйте!
Вот представьте себе, проживаете вы себе спокойно, например в Республике Казахстан, в славном городе Алмате. И вдруг, в один прекрасный (нет) день февраля вам приходит письмо "Счастья" из налоговой, о задолженности транспортного налога за 2018 год.

Докажи,  что ты не верблюд. Налоги, Казахстан, Транспортный налог

Ну оно бы все конечно понятно, налоги надо платить. Да только загвоздка в том, что машины у вас нет, и была последнии раз около 5 лет назад, и продали вы ее ОФИЦИАЛЬНО, с перерегистрацией и уплатой всех налогов.

Вот такая невесёлая история произошла со мной.
Конечно же первым делом я поехал в налоговую. Там мне сказали мол, "ребят мы не в курсе" . Вот вам вин машины и госномер(города Шымкента!) езжай в авто спец цон(Центр обслуживания населения).
Ок, едим в автоспеццон, обращяемся в канцелярию. Там ответ еще круче-"Машина с Шымкентским номером, езжаите по месту регистрации, а мы только Алматинской регистрацией занимаемся"
Вернулся в налоговую хотел дождатся начальника их, но к сожалению не дождался.
Зашел рядом в прокуратуру, оттуда отфутболили мол обращяйся в ГорГаи.
Такие вот дела, убил целый день, и ничего не решил, так и не доказал что я не вьючное животное.
Планирую ещё раз сьездить в налоговую, пробится к начальству.
Если нет, то писать письма, заказные.
Для начало в налоговую.
Наверное думаю налог оплатить, чтоб пеня не капала, и требовать возмещения. Сумма конечно копеечная, но сам прециндент очень нехороший.
Буду благодарен если поделитесь аналогичными историями и примерами у кого были похожие случаи.

Показать полностью
50

Международный (!) налог на перелеты

Если Вы думаете, что налоготворчеством грешат только правительства стран, то самое время удивиться.

Saxo bank, время от времени радующий публику смелыми экономическими прогнозами, прогнозирует появление чуть ли не в 2019 году международного экологического налога. Налог будет взиматься с авиаперевозок и перевозок крупнотоннажными судами в зависимости от объема выбросов углекислого газа в окружающую среду. Называется даже примерная ставка в 50 евро за тонну выбросов (при примерном размере выбросов в 9 тонн на тысячу км). По смыслу международного налога облагаются международные же перевозки (только нашим законодателям не говорите, а то возьмут и в четвертый раз автотранспорт обложат).

Чем это закончится для российского обывателя, если как-то договорятся и введут налог? Не очень большим, но ростом валютной составляющей цены на путешествия и некоторые доставки посылок. Рост валютной составляющей, вестимо, означает доолнительное увеличение цены в случае роста курса валют к рублю (ну и снижения цены при снижении курса валют к рублю, хехе). Например, для рейса Москва-Лондон (2,5 тыс км) налог составит примерно 1125 евро, что при делении на всех пассажиров составит сумму до 5 евро. 

Честно говоря, согласовать, а потом и организовать такой налог очень сложно, ведь речь идет чуть ли не о всех вообще международных перевозках во всех почти странах. Так что просто будем надеяться, что при взгляде на новости наших законодателей не осенит.

Источник.

44

На дне: самый красивый “Крайслер”, который спит с рыбами

Цветных фотографий Chrysler Norseman не существовало, только ч/б. Истинный колор концепта мы можем видеть благодаря реставрации
На дне: самый красивый “Крайслер”, который спит с рыбами Drive2, Chrysler, Авто, Автоистория, Norseman, Длиннопост
Мы привыкли делить автомобили по принципу “мой”/”чужой”, “красивый”/”некрасивый”, “дорогой”/”доступный”. В любом случае, каждый из них – от условной “Нексии” до условного же “Фантома” – мы в состоянии себе представить. Если не посидеть внутри и не пощупать, то по-крайней мере взглянуть на фотографию. Но есть ведь и другая категория машин, в которых уж точно не посидишь, которые точно не потрогаешь. Они растворились в истории так давно и так основательно, что даже их фото – редкая редкость. Такова, например, история красивейшего концепт-кара Chrysler Norseman, который не дожил до всемирной славы буквально несколько дней. Вместо подиумов международных автосалонов он отправился кормить рыб на дно океана.
На дне: самый красивый “Крайслер”, который спит с рыбами Drive2, Chrysler, Авто, Автоистория, Norseman, Длиннопост

Эта история началась… А действительно когда же она собственно началась? Может быть 17 июля 1957 года? В тот день в порту Генуи великолепный “крайслеровский” концепт с превеликими предосторожностями погрузили на борт океанского лайнера “Андреа Дория”, отправляющегося, как вскоре окажется, в свой последний рейс? Нет, пожалуй, надо стартовать немного раньше. Придется перенестись в конец 40-х, когда тогдашний президент “Крайслера” Кауфманн Тума Келлер (из-за очевидной сложности имени все называли его просто Кей-Ти Келлер), наконец, понял – дизайнерскому отделу компании требуется большая встряска.

“Крайслеры” 30-40-х годов прошлого века слыли технологически продвинутыми и надежными. Это, конечно, хорошо. Но в плане дизайна и стиля безнадежно уступали и GM, и “Форду”. Это, естественно, плохо.

Обычно придерживавшийся консервативных взглядов Кей-Ти Келлер на этот раз действовал решительно. Так приглашение о трудоустройстве от президента “Крайслера” неожиданно получил самый, пожалуй, известный (если не сказать скандально известный) дизайнер Америки – Вирджил Экснер.

Вирджил Экснер (слева) рядом с шефом Ghia Луиджи Сегре на фоне Chrsyler K-310 — первого совместного проекта двух мэтров

Бывший сотрудник студии Реймонда Леви и экс-штатный дизайнер фирмы “Студебекер” на рубеже 50-х считался едва ли не самым перспективным дизайнером в Штатах. Созданный Вирджилом Studebaker Starlight своим нетрадиционным стилем восхищал специалистов, что не мешало машине… отпугивать покупателей. Талант Экснера в любом случае никто не ставил под сомнение.

Именно такой человек – открытый новому, не прячущийся от неизведанного экспериментатор –- и нужен был “Крайслеру”. Кто еще добавит огня и красок в непробиваемую серость стиля, ставшую фирменной чертой автомобилей корпорации?! Конечно, чтобы молодой и лихой дизайнер с разбегу не наперегибал палок, Экснера для начала поставили во главе вновь созданного экспериментального дизайнерского отдела. Может быть напрямую к разработкам серийных моделей Вирджила не допускали (пока), зато свободу творчества ему вообще никто не ограничивал: твори, выдумывай, пробуй!

Экснер, не теряя ни секунды, включил рубильник собственных фантазии и креативности на полную. Совместно с итальянским кузовным ателье Ghia департамент перспективных разработок Chrysler скоро выдаст целую серию концепт-каров, вошедших в историю как Idea cars.

Созданные на шасси серийных “крайслеров” машины, скажем так, “идейной” серии представляли попытку нащупать новый фирменный стиль, заглянуть в завтрашний день автомобиля. По факту итальянские специалисты Ghia практически не привлекались к процессу дизайна – идеи генерировали прежде всего сам Экснер и его подчиненные. Затем же готовый макет автомобиля в масштабе примерно две пятых от оригинала отправляли в Турин, где мастера Ghia вручную, кропотливо и на совесть строили полностью работоспособный прототип. Даже с учетом сложной логистики для “Крайслера” получалось дешевле, чем строить концепты в собственной студии. Высококвалифицированный ручной труд в послевоенной Италии был сравнительно дешев.

Модели линейки “Idea cars” — тема на целую книгу. Поэтому давайте о главном буквально пунктиром. Итак, специалисты и публика приняли “идейные” тачки крайне положительно. Опробованные на этих концептах стилистические решения вскоре станут основой для будущих серийных “крайслеров”, которым суждено будет устроить в Детройте настоящую дизайнерскую революцию. Сам же Экснер во многом благодаря плодам масштабного итальянского проекта сменит кресло руководителя отдела перспективных разработок на кабинет шеф-дизайнера Chrysler Corporation.

Но нас, если вы еще не забыли, из всей серии Idea cars (а их в общей сложности наберется аж с две дюжины!) в данный момент интересует одна конкретная машина, которую некоторые называют самой красивой в линейке. Очень даже может быть…

Итак, Chrysler Norseman. Автомобиль относится к позднему периоду Idea cars – макет отправили в Италию в 1956 году. Спустя 15 месяцев и почти $200 тысяч, “карроцерия” Ghia представит готовый продукт. Если и не самый красивый в серии Norseman во всяком случае один из самых необычных. Созданный в эпоху расцвета детройтского барокко “Норсман” привлекал внимание эффектным набором хвостовых стабилизаторов, щедрым использованием хрома и своими нескромными габаритами. Впрочем не только этим. Взгляните на элегантные выдвижные передние фары, характерный клыкастый бампер интегрированный в решетку радиатора, но главное, конечно же, на крышу.

Интерьер Chrysler Norseman удивлял не меньше, чем кузов концепта

Вся эта красота базировалась на чуть удлиненном шасси “Крайслера” 1955 года и оснащалась 235-сильным мотором с полусферическими камерами сгорания.

— Джованни, эти американцы снова прислали чертежи на английском! — Черт бы их побрал! Зачем придумали итальянский, если им никто не пользуется!

Близился день Икс. 17 июля 1956 года Chrysler Norseman погрузили на борт трансатлантического лайнера Andrea Doria, который девять суток спустя должен был пришвартоваться в гавани Нью-Йорка. Но этого, как вы уже, наверное, поняли не случилось.

Около 11 вечера 25 июля находясь всего в нескольких часах от порта назначения элегантная Andrea Doria столкнулась с другими судном – шведским лайнером “Стокгольм”. Оба корабля получили значительные повреждения, но если “Стокгольм” с горем пополам все же добрался до нью-йоркской гавани, то итальянский лайнер перевернулся на бок и через несколько часов затонул.

Andrea Doria считался самым современным, самым безопасным и самым быстроходным лайнером Италии. Что верно, то верно — на дно корабль ушел очень быстро

Учитывая масштаб катастрофы сравнительно небольшое число погибших – 5 на “Стокгольме” и 46 на “Андреа Дория” – тогда посчитали чуть ли не чудом. Ну а про находившийся в грузовом трюме номер 2 “Крайслер” и вспоминать было неудобно…

Место кораблекрушения вблизи от побережья впоследствии сделает затонувший итальянский лайнер центром притяжении для ныряльщиков всего мира. Где еще найдешь столь интересный объект для подводного исследования?! Причем Andrea Doria называют Эверестом аквалангистов — сильные течения, старые рыбацкие сети и острая оснастка корабля представляют реальную опасность для каждого, кто решился нырнуть к останкам грациозного лайнера. Шутки в сторону – счет погибших при погружении к “Андреа Дория” аквалангистов приближается к двум десяткам… Но даже тем кто вернулся на берег живым и невредимым до сих пор не удалось обнаружить в дебрях некогда прекрасного корабля хоть что-то напоминающее некогда прекрасный Chrysler Norseman.

За шесть десятков лет соленая вода сделала свое дело. Как не печально, но один из самых красивых концепт-каров XX века исчез навсегда…

Хотя Chrysler Norseman и сгинул в морской пучине, но некоторые идеи автомобиля все-таки воплотились в жизнь. Взгляните на дизайн крыши Dodge Charger 1966 года…

А вот AMC Rambler Marlin (1965), созданный дизайнером Ричардом Тигом, который в 50-х годах работал именно в Chrysler
источник
Показать полностью 17
1623

Сказ о том, как при техобслуживании мастер сделал вид что поменял расходники, а автомобиль ему не поверил

Приветствую всех читателей. Вижу по количеству отзывов, что истории про гаджеты (смартфон, видеокарта) вызывают интерес у большего количества читателей нежели истории про автомобили (Ниссан, Ауди). Я связываю это с большей технической сложностью автомобильных историй. Посоветовавшись с админами (чтоб не налететь на бан за рекламу), я решил попробовать действовать таким образом - для Пикабу я буду некоторые технические моменты упрощать или урезать их объем, а для тех кого не пугают ссылки на подзаконные акты и ГОСТы полноформатную историю я буду публиковать в Telegram-канале (рекламы там нет, свои услуги мы не продаем, контент только авторский, разница в сложности подачи информации).

Исходные данные: клиент приобретает для своей уже негарантийной BMW расходники (масло, топливный, воздушный, масляный фильтры) для ТО и передает их вместе с автомобилем в автосервис. Приехав своим ходом на станцию, после проведения ТО автомобиль самостоятельно уже не передвигается. Чтобы разобраться в причинах и восстановить картину событий клиент обратился к нашим экспертам.