ТРАГИЧЕСКИЙ КОНФУЗ В ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ МАРШРУТКЕ

Передо мной сидит женщина лет 55, с сумками и в шубе. Философски смотрит вдаль. Такие серьезные лица только у обладателей мехов в маршрутках и бывают.



На остановке заходит 25-летняя девица. Все пассажиры нашей кареты глядят на нее крайне осуждающе и с недоумением. Девушка выглядит действительно весьма нестандартно для данной местности: ни тебе приличных привлекательных ботфортов, ни миниюбки, ни чулок в мороз. Какой-то невнятный спортивный костюмчик, пуховичок, шапка на пол лица.


Садится она рядом с нашей дамой.

Женщина присматривается-присматривается, потом как крикнет:


- Машка! Мария Столярова! Десятый Б!


Девица сначала подпрыгнула, потом медленно повернулась к даме и даже попыталась улыбнуться.


-Наталья Ивановна! - сказала она печально, так, будто все кончено и надежды уже нет.



- Машка! Сколько лет! Давай рассказывай! С тех пор и не видать тебя! Что, совсем плохо все? Бледненькая ты какая-то! - уточнила дама, гордо обмахнув пол маршрутки мехами китайского производства.


- Да я сейчас не здесь живу, - отрешенно произнесла девица, подсчитывая, очевидно, сколько остановок еще ехать.


- Как с личным? Ну ты не расстраивайся! Парней нормальных сейчас мало, еще встретишь своего! Даже с твоей-то внешностью все реально! - решила поддержать бывшую ученицу тетенька.


- Да я замужем, Наталья Ивановна.

- Тяжело тебе, наверное? Пьет сильно? - в голосе звенела чистая, отчаянная надежда.


- Нет, не пьет.


- Наркоман? - последние следы приличия и хорошего тона были стерты.


- Ну что Вы, Наталья Ивановна! У меня муж - американец. Нефтью занимается. Раньше в Штатах жили, теперь в Лондоне.


Наталья Ивановна молчала где-то минуту. Я не преувеличиваю. Минимум 60 секунд висела зловещая тишина. Потом раздался сдавленный шепот:


- Каких достойных людей я воспитываю!