"Точка роста" и XYZ printing Da vinci 1.0 Pro

Данное "чудо" инженерной мысли, по цене 144 000 руб, навялили всем школам РФ, по программе "Точка роста". Anycubic 4 Max Pro уделает его по всем параметрам, как ближайший по конструкции и параметрам.  Познакомился с данным принтером в школе, куда позвали помочь его настроить, т.к. представители фирмы, с начала августа, до середины сентября не смогли его запустить. С большим трудом удалось запустить, более или менее приличную печать. Сам печатаю 2 года на Flsun QQ-S, Anycubic 4 Max Pro.

Достоинства:

1. Очень красивый закрытый корпус.

2. Довольно прочная рама.

2. Материнка 32 бит. ( о ней позже).

Недостатки:

1. Кривой стол с 3 точками регулировки, которыми невозможно пользоваться- это 12 мм цилиндры утопленные в крепление стола с крестовой нарезкой на торце, на столе нет никакого покрытия и установить стекло невозможно  без уменьшения поля печати из-за креплений стола , поверхность- не полированный алюминий. Для фиксации предполагается закупка упаковок пленок, по 10 шт, цена 15 евро.

2.  Хотэнд меняется только в сборе, ибо неразборный-99 евро. Нагревательный блок и сопло- единое целое. Обдува нет вообще.

3.  Экструдер нерегулируемый.

4.  Подсветка стола освещает хотэнд сверху-соответственно поле печати не освещается.

5.  Валы 6 мм, причем все, прогибаются при легком нажатии, с тонкими втулками, на скорости печати более 30 мм/с каретку колбасит не по детски.

6. Натяжение ремней есть, но не натягивает ремни, абсолютно бесполезная функция.

7. Автоматическая калибровка, заявленная производителем- нет ее, просто подводит контакт к площадке крепления стола и просит руками отрегулировать зазор, причем врет на 0.1-0.15 мм, т.е. также бесполезная опция.

8. 32-х битная материнка- нет никаких интерфейсов, кроме подключения по усб и вайфай. Но на самой материнке, распаян разъём для SD карты, где торчит 4 Гб карточка с пробными моделями.

9. Программное обеспечение: слайсер, заточен только под этот принтер, как и принтер только под этот слайсер, подключить к другому слайсеру, без кастомной прошивки невозможно и гарантии потом крышка, настроек слайсера примерно 20. Прожевывает простую модель1 мин, а передает по усб на печать за 1-5 мин.

10. Меню принтера, кроме z-оффсет, все бесполезное. Примитивное настолько, насколько это возможно.

Молчу про фирменные картриджи с чипами, правда можно ставить сторонний филамент, если катушка влезет в картридж.

Конечно можно переделать и попытаться нивелировать часть недостатков, но кто будет отвечать за это?

Выложил этот бред из-за пацанов, которые хоть что то пытаются делать в школе. На закуску- в этот же кружок выдали 3Д очки и устройство сопряжения с компом или монитором, читаю инструкцию обеих устройств- они полностью несовместимы. Да здравствуют чиновники из Мин. образования.


Лига 3D-принтеров

2.5K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд