"Точка роста" и XYZ printing Da vinci 1.0 Pro

Данное "чудо" инженерной мысли, по цене 144 000 руб, навялили всем школам РФ, по программе "Точка роста". Anycubic 4 Max Pro уделает его по всем параметрам, как ближайший по конструкции и параметрам.  Познакомился с данным принтером в школе, куда позвали помочь его настроить, т.к. представители фирмы, с начала августа, до середины сентября не смогли его запустить. С большим трудом удалось запустить, более или менее приличную печать. Сам печатаю 2 года на Flsun QQ-S, Anycubic 4 Max Pro.

Достоинства:

1. Очень красивый закрытый корпус.

2. Довольно прочная рама.

2. Материнка 32 бит. ( о ней позже).

Недостатки:

1. Кривой стол с 3 точками регулировки, которыми невозможно пользоваться- это 12 мм цилиндры утопленные в крепление стола с крестовой нарезкой на торце, на столе нет никакого покрытия и установить стекло невозможно  без уменьшения поля печати из-за креплений стола , поверхность- не полированный алюминий. Для фиксации предполагается закупка упаковок пленок, по 10 шт, цена 15 евро.

2.  Хотэнд меняется только в сборе, ибо неразборный-99 евро. Нагревательный блок и сопло- единое целое. Обдува нет вообще.

3.  Экструдер нерегулируемый.

4.  Подсветка стола освещает хотэнд сверху-соответственно поле печати не освещается.

5.  Валы 6 мм, причем все, прогибаются при легком нажатии, с тонкими втулками, на скорости печати более 30 мм/с каретку колбасит не по детски.

6. Натяжение ремней есть, но не натягивает ремни, абсолютно бесполезная функция.

7. Автоматическая калибровка, заявленная производителем- нет ее, просто подводит контакт к площадке крепления стола и просит руками отрегулировать зазор, причем врет на 0.1-0.15 мм, т.е. также бесполезная опция.

8. 32-х битная материнка- нет никаких интерфейсов, кроме подключения по усб и вайфай. Но на самой материнке, распаян разъём для SD карты, где торчит 4 Гб карточка с пробными моделями.

9. Программное обеспечение: слайсер, заточен только под этот принтер, как и принтер только под этот слайсер, подключить к другому слайсеру, без кастомной прошивки невозможно и гарантии потом крышка, настроек слайсера примерно 20. Прожевывает простую модель1 мин, а передает по усб на печать за 1-5 мин.

10. Меню принтера, кроме z-оффсет, все бесполезное. Примитивное настолько, насколько это возможно.

Молчу про фирменные картриджи с чипами, правда можно ставить сторонний филамент, если катушка влезет в картридж.

Конечно можно переделать и попытаться нивелировать часть недостатков, но кто будет отвечать за это?

Выложил этот бред из-за пацанов, которые хоть что то пытаются делать в школе. На закуску- в этот же кружок выдали 3Д очки и устройство сопряжения с компом или монитором, читаю инструкцию обеих устройств- они полностью несовместимы. Да здравствуют чиновники из Мин. образования.


Лига 3D-принтеров

2.5K постов12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую объяснить почему такой пиздец ( помимо того факта, что кому-то явно дали взятку). В тендере скорее всего прописано наличие техподдержки и официальных документов для принтера. У нас из-за этого в некоторые учебные центры вообще Ultimaker 2+ закупили за 3000 евро/шт. Местные производители могут не знать/не хотеть/ не заморачиватся с тендером. А официальный диллер то что, у него есть отдельная бухгалтерия и юр. отдел
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же, одна из моделей ультимейкера, за 139 000 руб, аналогична этому чудовищу, но не имеет ни одного недостатка из выше описанных.
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, даже не в курсе о процедуре обновления прошивки. Она где-то описана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она меняется из его же убогого слайсера, там пункт в меню есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжу заниматься им на днях. Если удастся победить, намерен снимать гневное видео.

Если надо фото чего-то, скажите - я сфотаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне фото разобранной головы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Трубку (которая короткая в хотэнд заходит) пользователи изуродовали и я ее заменил (есть запасы, так как у меня Медведь в пользовании), я и думал, что проблемы из-за замятой трубки. Но нет. Буду чистить хотэнд, шомпола штатные мне доставили. Не сегодня, правда.

PS: Есть еще у меня теория, ХЗ насколько вероятная. Например, пользователи выставили скорость подачи пластика слишком высокуюв настройках самого принтера и хотэнд забивается. Но версия так себе, сам понимаю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото бы начинки, а то мне то же самое предстоит в школе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ПО тут - это вообще песня... Но я качал последнее с сайта. Кстати, с очень большим трудом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду прошивку, после замены на последнюю перестал "запинаться" при печати.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Два дня я уже убил на него, и все еще не победил. Чего не коснись, реализовано просто наитупейшим образом. Калибровка, управление, ПО - это просто ад какой-то.

А главная проблема - после печати нескольких слоев перестает продавливать пластик. Хотэнд горячий, экструдер пытается, пластик не идет. Сопло чистил, ситуация та же - после нескольких слоев перестает идти пластик. Тут же в режиме "Load Filament" гоню пластик - идет без проблем. Не могу понять, что за хня...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё момент: обязательно обновите ПО, оно само через инет ставится, на первых версиях печатал вообще отвратно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Два дня я уже убил на него, и все еще не победил. Чего не коснись, реализовано просто наитупейшим образом. Калибровка, управление, ПО - это просто ад какой-то.

А главная проблема - после печати нескольких слоев перестает продавливать пластик. Хотэнд горячий, экструдер пытается, пластик не идет. Сопло чистил, ситуация та же - после нескольких слоев перестает идти пластик. Тут же в режиме "Load Filament" гоню пластик - идет без проблем. Не могу понять, что за хня...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кончик трубки в хотэнде деградировал, попробуйте вынуть и обрезать на 3-5 мм, главное на горячую до упора затолкать. Я сам хотэнд ещё не разбирал, может там наворотили, я сталкивался с одним чудовищем, где трубка отдельно в термобарьера стояла, потом в радиаторе 2 мм отверстие, а потом уж фитинг.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, друг, за обзор, причем непредвзятый. А то мне тут этот принтер попал в ремонт из местной "Точки роста", и вот гляжу я на девайс и ржу чуть не в голос. Он целиком состоит из недостатков и несуразностей. Даже не знаю, стоит ли пытаться ремонтировать или просто отдать, потому что с этим хламом скорее намучаюсь, чем получу что-то приличное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще в одной школе был, по приглашению, тоже заставил это "чудо" печатать, если это можно так назвать, принтер год простоял- представители фирмы не могли настроить, а по поводу первого- аминь ему: сопло накрылось, а у школы нет денег на замену, 99 евро цена вопроса. Как "спонсор", воткну туда E3D V6, других вариантов не вижу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна ваша помощь при печати на этом принтере. выдавливает филамент после перехода с ABS на PLA. Температурные режими и другие вещи. Можно об этом с вами переговорить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Выдавливает филамент"- опишите проблему. Обычно, при переходе с АБС на ПЛА, остатки АБС закупоривают сопло и принтер перестает печатать из-за пробки в хотэнде. Причина- ПЛА печатается при 190-210, а АБС- 235-245. Остатки АБС просто не могут расплавиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже смотрел эндер- но смущает его схожесть с ванхао-у меня был d9 и D6 - может попались такие, но я с ними очень намучился. Через каждую Печать либо уровень сбивался , либо экструдер забивался , перегрев , либо программные глюки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сильно хвалит Соркин, это я к тому, что обзорам сильно не доверяйте, выше упомянутый Соркин покрыл слоем помета в метр высотой Flsun QQ-S, а у меня нет с ним проблем, особенно с ПЭТГ. Поэтому почитайте форумы, я вообще на двух сижу в контакте, и по Anycubic, и по Flsun. Мне как то больше внушают доверие принтеры на рельсах и линейных подшипниках, чем на резиновых колесах. Посмотрите еще Летающего медведя- из кубиков, но там говорят с прошивкой много возится, как впрочем и с другими.

Автор поста оценил этот комментарий

А вне темы - какой принтер с минимальным геморроем посоветуете для 200 х 200 или больше (до 300х300) площади Печати ? Материалы основа - PLA. Будет неплохо конечно , если будет певать PETG и ABS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на звания гуру, сам второй год печатаю. Если первый то дрыгостол из этой серии

https://aliexpress.ru/item/4000759670363.html?spm=a2g0v.1201...

Можно Эндер 3 Про

https://aliexpress.ru/item/32918302452.html?spm=a2g0o.produc...

Оба достаточно просты в обращении и форумов полно. Дельту не советую, сложна в освоении и не всеядна- из-за боудена. Можно купить кубик, но там цена не порадует. Их больше берут из-за директа, печатать гибкими пластиками и абс, там обычно или есть закрытый корпус или легко сделать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит у меня дома такой, отлично калибруется, печатает на скорости 60 мм/с без дефектов. Работает отлично без картриджей, просто подсовываешь филамент и указываешь тип. Отпечатал уже далеко не 1 киллограмм. Идеальное решение для тех, кому нужно готовое решение без мозгоебства (все что вы описали), в том числе и для школ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как печатать ПЛА без обдува? Не пишите чепухи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наткнулся на статью - автор написал , что на материке распаяна карта SD - как до неё добраться и можно ли заливать на неё модели из слайсера? Тк принтер работает на коммерческой основе и нет возможности ждать, пока он передаст по вай Фай или кабелю (это одинаково долго для меня ) модель. Буду благодарен за помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разбирал, прочитал на форуме, с фото, там разъём под sd и в нём торчит карта, если воткнуть удлинитель, может и получится.
показать ответы