2554

Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии

Tierheim или как забрать животное из приюта в Германии Германия, Приют для животных, Tierheim

На фото сверху показан приют для животных в солнечном Берлине. "Стрелять-колотить, красотищща жеж", - наверняка подумали и вы и я разделаю ваш восторг.

Давайте по-порядку.

У нас с женой живет тайский кот, которому несколько одиноко, ибо он очень активный, а наших сил играть с ним 24/7 не хватает. В общем, решили мы завести второго котейского. Посмотрел много сайтов - кошар никто просто так не отдает. В смысле - вообще нет бесплатно кошаков. За обычного безродного кота, который просто черный, без прививок, не стирилизован и вообще - 100-150 евро. "Вы ах**ли?", - как бы возмущенно вопило мое внутреннее я. За более-менее породистых просят от 500 и выше.

А при чем тут приют? Да при том же. Мы хотим сделать доброе дело - поехать в приют и взять котёнка, дать ему дом и вот это вот все. Но приют тоже не отдает животных даром. Забрать котёнка стоит примерно 100 евро. За эти деньги ему сделают вакцинацию и вам дадут пасспорт живности, стерилизуют, а остальные деньги идут на поддержание работы приюта. Более того, нельзя бесплатно и одтать в приют животное. "В Германии" и "бесплатно" - вообще антонимы.

Что удивляет прям вот очень: я позвонил в субботу, телефон был занят. Мне перезвонили на сотовый, извинились, выслушали, признались, что не говорят по-английски, позвали другого сотрудника и выслушали снова. Сотрудники любят свою работу и заинтересованы в результате, поэтому диалог крайне вежливый.

Так что насчет котёнка? Процесс смахивает на собес - нужно показать паспорт, где ты живешь (площадь важна, ибо в однушку 40м тебе второго кота не дадут, вероятнее всего), как планируешь содержать мохнатого и так далее. Это первая встреча (есть шанс, что не обязательно в приюте, т.к. некоторые животные находятся дома у волонтеров), ибо сотрудники приюта (или волонтеры) смотрят - подходите ли вы друг другу. Скорее всего будет вторая встреча, куда вас попросят привезти все вышеупомянутые документы и деньги. Ах да, в Берлине сейчас аномальная жара и мне сказали, что животное выдадут ТОЛЬКО если я буду на машине с системой кондиционирования. Нет кондейки - нет котейки.

Может быть поэтому в Германии я ни разу не видел бездомного кота, а за выброшенное на улицу животное дают настолько колоссальный штраф, что проще покинуть страну?

Найдены возможные дубликаты

331 комментарий

по актуальности
+216

Даже горько как-то, что увидев пример нормального обращения с бездомными животными у большинства реакция типа "вау, ну это немцы, они ж задроты до правил".

раскрыть ветку 39
+49
Я тебе даже больше скажу они без контролЁров в транспорте все равно покупают билет.
раскрыть ветку 32
+54

без контролЁров

Ну ты выдал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+26
Не Дядь, контролеры есть,просто они ходят и проверяют по всем автобусам, трамваях и поездах. Тебе может 10 раз повести и ты его не встретишь, но раз встретишь - 60 евро, 2 раз - 180, третий - 360 и административное дело в полиции плюс чёрный список и билет как минимум на поезд или проездной ты уже не купишь)
раскрыть ветку 25
+4

В Дубае ездили на трамвае. Система такая заходишь в крытую кондиционированную остановку типа павильон. Прикладываешь карточку проездного к тумбе, ждешь трамвай. Садишься, едешь, выходишь на своей остановке и прикладываешь опять карту к тумбе. Как все это контролируется - хз, но проверять не захотелось)

раскрыть ветку 2
0
Без контроллеров?
Значит, редко Вы в транспорте ездите)
Конечно билет брать нужно, 60 евро всё-таки существенный штраф)))
+33
Сперва их заебали штрафами, потом всё сделали платным. И только тогда стало культурно.
раскрыть ветку 4
+1

В Германии раньше безбилетников расстреливали, потом списки в газетах печатали.

Под Франкфуртом есть мемориал, посвящённый жертвам расстрелов безбилетников.

-27

нет

сперва их победили во втрой мировой

и только потом вот это все

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9
Когда наши волонтёры пытаются вести себя подобным образом, исключая оплату, потенциальные котовлалельцы смертельно оскорбляются и бегут строчить гневные посты в интернетиках. А вот для Германии, то же самое считается нормальным.
+435

По мне, так хороший подход... Хозяева несут ответственность за живность... А не как у нас: завёл котёнка, наигрался, выбросил

раскрыть ветку 80
+415

Ну, нихуяшечки двойные стандарты. А в России-матушке аналогичные вопросы от сотрудников приютов или волонтёров (есть ли у вас деньги на лечение кота в случае болезни, в какой квартире живёте - своя/съёмная, наличие решёток на окнах и т.д.) воспринимаются, как признак отбитой на всю голову зоошизы. Даже тут, на пикабу, дохера таких постов было, типа приехал в приют за котиком, а мне ещё какие-то вопросы задают эти пидарасы и договор свой стремный суют.

раскрыть ветку 47
+107
Скажу больше - некоторые приюты еще год-два следят за жизнью котана и требуют отправлять фоточки, как он там, красавец поживает.
раскрыть ветку 12
+147
Это менталитет тупого быдла из ушей лезет, типа "хера ли вам тут, чуханам, буду рассказывать про себя".
раскрыть ветку 5
+93
Одна дама в комментах к моему же посту на меня набросилась и назвала зоошизой, раз уж я собираюсь ненавязчиво отслеживать судьбу пристроенного животного. Ни о каких визитах даже речи не шло. И это при том, что мое животное ее не интересовало, просто нужно было назвать всех зоозащитников в моем лице зоошизой. Никто не пытается оценить масштаб нашей работы по спасению животных, и не понимает, что наша цель - спасти жизнь, а не сбагрить первому попавшемуся
раскрыть ветку 3
+16
Да потому что в россии ситуация иная, приюте переполнены, бездомных животных очень много. От этого вопросы и вызывают возмущение - типа «я ж у вас кота взять хочу, а вы меня еще проверяете?»
раскрыть ветку 1
+5

Ну немцы тоже бывают недовольны. У нас был забавный случай, когда одна богатая вдова хотела взять себе котика взамен умершего. Приют ей отказал по причине того, что она живет на оживленной улице и котик сможет убежать на улицу и попасть под машину (по её словам). В ответ она сказала, что вообще-то планировала завещать приюту больше миллиона евро, но раз они такие, то она передумала.

+5
Мне вот тоже вопросы задавали, записали телефон, адрес. Три с хвостом года прошло, а собачку так никто и не проведал ни разу.
+13

так у нас половина населения не воспитаны

+7
Ну и как результат таким людям просто не дадут животное. Потому что неадекватная реакция на нормальные вопросы это уже звоночек.
+23
С одной стороны да, надо про себя рассказывать, чтобы живности потом было хорошо. С другой - смотрел на авито объявления - очень много отдают хаски, так у некоторых хозяев которые хотят отдать такие требования, что спрашивается какого ... И фотоотчет ежедневный и возможность в ЛЮБОЙ момент проведать собаку и требования к жилплощади ну просто охренеть - оставьте себе ее и не морочьте голову людям.
раскрыть ветку 12
+2
Есть и нормальные приюты, тоже с договором, отчётами и т.д.
+5

Вот именно, я об этом и пишу.

+1

Ну своя-съемная действительно бесит. С нашими ценами на недвижимость без богатых родителей на квартиру за вменяемый срок тупо не накопить. Ипотека в Украине не вариант. И что, откладывать жизнь на многие годы, пока под старость не накопится на домик в деревне? Если голова на плечах есть и понимание ответственности, в съемном жилье проблем я не вижу.

0

ну в моем случае у волонтеров было море требований и вопросов, а сами они по факту даже роль посредника нормально исполнить не могли.

0
Спрашивать тоже можно по-разному.
+37

в норвегии еще жестче. и с 2014 гайки еще подкрутили.

зацитирую частично:

Нельзя держать кошку за шкирку.

С собакой хозяева обязаны гулять, как минимум, ТРИ раза в день.

Владельцы кошек и собак должны:

• обеспечивать им квалифицированное медицинское обслуживание;

• вовремя делать им прививки;

• создавать им комфортные условия, защищая от холода и непогоды;

• контролировать рождаемость;

• заботиться о комфортном размещении животного во время отъезда хозяев;

• правильно кормить, избегая перекармливания и голодания;

• заботиться о шерсти и вовремя стричь;

• обеспечивать достаточную социализацию животного; обеспечивать комфортное пребывание в клетках во время перевозки в транспорте.

Штрафы за нарушение этих правил от 3400 до 17000 крон ($420 — $2100). В случае серьезных нарушений предусматривается изъятие животного.

ребёнка завести проще, чем собаку))

раскрыть ветку 12
+50
Но по факту ведь адекватные хозяева и без принуждения эти правила соблюдают. (Хозяйка большого кота,за шкирку иногда держать приходится,а то чесаться не очень любит)
раскрыть ветку 1
+9

все верно, ничего нового в правилах нет, правда насчет прогулок хз, у нас раньше был такс, гулял два раза в день, а кушал вообще один раз, вечером, сам отказался от утренней пайки, иногда приходил утром на кухню, тогда кормили, но чаще после прогулки дальше спать заваливался)

Вот ему хватало двух прогулок за глаза, утром полчаса, вечером чуть больше часа

раскрыть ветку 2
+14

А в чём странности? Это же нормальные требования к содержанию животных, у меня 2 кота, ещё за шкирку ни разу не хватала, ветврач регулярно, кастрировла, как может быть по другому?

+5

Согласна с этими правилами, взял животное - заботься о нём. Хотя у нас о детях не заботятся, что говорить про живность.

+6
( ..тоскливо..) В Норвегии говоришь?... (скромно,но с надеждой)..МЯУ?!.. (громче и настойчивее)...ГаААВ-ав?!)..
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-8

Это уже похоже на борьбу против заведения домашних животных. Ведь чем больше таких условий, тем труднее их соблюдать.

В частности у нас многие гуляют с собаками 2 раза в день и больше физически не могут!

-15
В Норвегии на дворовых кошек ставят капканы как на крыс, и даже домашние гилящие кошки туда попадают(
-16
В Норвегии на дворовых кошек ставят капканы, относятся к ним как к крысам, даже если домашняя пойдет гулять к соседям и там попадет в такой капкан, будет считаться норм
ещё комментарии
+3

Тут как то был пост недавно, что якобы под НГ возрастает количество бездомных животных, начинают выбрасывать

раскрыть ветку 5
+9
Сезон отпусков на дачах подходит к концу - и здесь у нас такая же ж...па - сейчас начнут выбрасывать свою уже ненужную животинку дачники из Москвы и МО
раскрыть ветку 4
0

Я бы сказал больше - содержание животных оплачивают только любители животных, а не бюджет (я надеюсь)

-14

При том приюту надо получить хоть что-то за еду, прививки, работников и проч

ещё комментарии
ещё комментарии
+87

Добавлю ещё, что если понравившийся питомец чем-то болен (артрит, катаракта, камни в мочевом и т.п.) то приют гарантирует пожизненное бесплатное лечение по этой болезни у их врачей

раскрыть ветку 2
+35

Я бы сказал очень важное дополнение. Ибо это совсем другие деньги!

+25

Да, есть такое. Смотрел бультерьера еще (нравятся они мне), у одного была проблема, как я понял, с мочевым пузырем, и приют обязуется лечить и поддерживать по этому вопросу животное пожизненно.

+69

Жил полтора месяца в Айзенхюттенштадте (Бранденбург), так у нас под окнами целая банда беспризорных котов орудовала.

Сейчас в Беблингене, что под Штутгартом, тоже много бездомных котеек. Так что как повезет

раскрыть ветку 70
+109

Так. Кто хотя бы про себя сумел произнести Айзенхюттенштадте ?

раскрыть ветку 30
+116

Я. Легко же. Айзен-Хюттен-Штадт. Железо-Хижина-Город. Городжелезныххижин 

раскрыть ветку 19
+9

Прошлое название города Шталинштадт (в честь известного усача) - первый город, построенный советской Германией. Там много памятников советским солдатам на русском языке. Если интересно, могу пост с фотками запилить

раскрыть ветку 1
+5

Железнохижинградск.

+6

Даже не пыталась. Ни первый раз, ни сейчас

+3
+3
Эйяфьятлайокудль.
+1

Сам был в шоке, когда туда отправили:)

+1

Подносишь два пальца к месту под носом и выкрикиваешь. Ничего сложного.

0

Легко :

Айзенхюттенштадт!!

0
Я смог, не сложно)))
+22

Начинайте их продавать в Берлине.

раскрыть ветку 3
+4

Запахло старт-апом) Тут лысых кошек я что-то не нашел, с них и стоит начать)))

раскрыть ветку 2
+11

Дык Бранденбург как земля вымирает, все кто могут уезжают и всем соответственно пофиг на все.

раскрыть ветку 3
0
Берлин разве не в Бранденбурге?
раскрыть ветку 2
+10

О, может знаете, если взять кота с улицы и поставить ему все прививки у ветеринаров, то выйдет дешевле, чем из приюта брать?

Привет из Vaihingen.)

раскрыть ветку 9
+5

Если только прививки и паспорт, то выйдет уже под 80 евро - прививки (дважды с интервалом 3 недели) около 40 евро за раз. Если чипировать и международный паспорт делать - тоже около 40. Кастрировать за свой счёт мне озвучивали: парней 80, девушек 120€.

А так, взять котика с улицы - доброе дело конечно

+2

К сожалению, ничего не могу сказать на эту тему. Мы в Германии всего-то 3 месяца. Кстати, я работаю в Остерфельде:) так что и вам привет:)

раскрыть ветку 4
+1

Т.е. вариант лайфхака смататься в другой город Германии поймать бездомного кота, дезинфицировать и стерилизовать и привести домой)

раскрыть ветку 2
+4

Количество животных что в городе, что в природе на 90% регулируется кормовой базой. Хоть миллионы евро вложить, если есть доступ к мусоркам напрямую и через популяцию мышо-крыс, если есть зоофилы подкармливающие всех подряд, но не стерилизующие их - животных будет много. Причем подкармливающие сердобольные граждане здесь играют минимальную роль. В первую очередь - доступ к отходам, потом наличие бегающей кормовой базы - мыши, белки, птицы, ну а потом люди, кормящие, но не стерилизующие.

раскрыть ветку 15
+2

А если уличных котов нет, кто жрет мышей и крыс?

раскрыть ветку 14
+1

Халле, тоже бездомные коты имеются.

0
нестерилизованных? (по обрезанному кончику уха обычно понятно)

Короче, надо из Берлина пошастать по окрестностям, и кошки найдуться!

Идешь такой с пакетом Китикета и взываешь: кис-кис-кис.

раскрыть ветку 3
+3
Надо наверное кис-кискать на дойче.)
раскрыть ветку 1
-1

Главное домашнего не схватить, а то и дело завести могут))

+23

После того, как котейек забирают из приютов, работники как-то контролируют состояние переехавших? Например, просят фото, отчеты или что-то подобное? Орднунг юбер аллес, так сказать.

раскрыть ветку 23
+19

Потрясающий вопрос, эта тема не поднималась, если честно. Может быть и позвонят/напишут, но маловероятно.

раскрыть ветку 22
+72

учитывая помешанность немцев на правилах, думаю есть еще и специальный регламент с расписанием, по которому надо кота проверять.

Я свою кошатину брал из приюта у волонтеров в украине, так мне ее домой привезли и корма на первое время дали. Ну и пол года периодически просили фотоотчет как там животное.

А потом тоже подвернулся шанс уехать в германию и забрал с собой. Гемор тот еще, 98% документов нужны чисто чтоб уехать из украины и одна сраная печать в паспорте чтоб въехать в германию. Ну и фото прилагается

раскрыть ветку 18
+29

Могут приехать навестить. Вообще, хотите бесплатно - можете проехаться по фермам в пригороде, там обычно котят оставляют под заказ, ибо "ой какое чудо, наша Матильда принксла ровно два котенка, как и хотели соседи. Как знала"

раскрыть ветку 2
+107
Нет кондейки - нет котейки

=)

раскрыть ветку 2
+18
Дал боженька котейку, даст и кондейку.
-5
Нет котейки - нет филейки у корейки.
ещё комментарий
+13

Я не знаю, сколько приюты получают от государства, но в деньгах они не купаются, и еще у них постоянная нехватка добровольцев. Я помогала им немножко, но мое "сердце принадлежит" скорее их "филиалу", голубиному приюту. Я кагбэ понемногу волонтерю "у голубей". Вот там нехватка средств очень ощущается.

Если человек нашел больное животное, его часто спрашивают, не хочет ли он поучаствовать в расходах на ветеринара.

Моя знакомая спезиализируется на вяхирях, ей люди часто подкидывают птиц, и лечит она их по большей части из своего кармана. Так что, если вам предложили пожертвовать денежку, это вас не разводят, деньги действительно будут потрачены на животных. И волонтеры тратят кучу собственных средств на животинок.

Цены на лечение (в моем случае птиц) могу озвучить:

прием у врача плюс рентген 45€, доехать до птичьей спецклиники еще 12€,

Бакпосев 60€

Смыв из зоба 20€

Удаляли застрявшее яйцо 20€

Лекарства: Флуконазол 30€, Дронцит (глистогонка) 12€, Нистатин Альбрехт 12€, Байтрил 10%(не помню, сколько мл бутылка) - 30€

Так что 100€ за котеньку это совсем не дорого.

раскрыть ветку 7
+13

Простите, а речь идёт о каких-то специфических породах голубей или об обычном сизом голубе? Потому что если о сизом, то вообще не вижу смысла в его защите. Всё равно, что защищать диких крыс в городских условиях.

раскрыть ветку 6
+11

Ну, не все с вами согласны. В голубятнях для сизарей голубей кормят, поят, меняют им яйца на муляжи. Тем самым препятствуют размножению, и, пардон, локализируют отложения гуано. Если взятся за это дело как следует, то в городе будет совсем немного здоровых сизарей, упитанных, лоснящихся и красивых, которые почти нигде не шарятся( ибо незачем), и не засирают все подряд.

раскрыть ветку 5
+9

Периодически в газетах появляются объявления. Типа отдам в хорошие руки. Бесплатно. Еще можно посмотреть объявления в приемных вет. клиник. Неделю назад сам видел два объявления. Скорее всего без доков и прививок. Но из тирхайма за 100 евро наверное дещевле выйдет.

раскрыть ветку 3
+6

Я вот тоже так думаю, ибо прививки - 60 евро (+/-), сколько стоит стирилизация - даже не берусь предположить.

раскрыть ветку 2
+2
У кота 50, кошка 80. Примерно, у нас в клеве такие расценки. Но это не считая оплаты за препараты и ночлег
0
Кота около 60 евро, кошки около 100 евро. Нюрнберг
+6
Я разделаю Ваш восторг..и выпотрошу Вашу радость)))
+10
раскрыть ветку 1
+1

Я подумал о колонии на Марсе, только куполов не хватает.

+4

В Японии такая же система - приют проверяет твое жилье (в сьемном нельзя держать животинку), просят написать письмо с обьяснением, как будешь содержать, кто будет смотреть, когда ты в отьезде, указать телефон третьего лица, кому можно звонить, если что. Подписываешь бумагу, что обязуешься любить, кормить, прививать, на улицу не выкидывать. Ну и в конце компенсируешь приюту стоимость стерилизации, анализов и вакцинации. В среднем от 10000 йен (100 дол).

+4
"Разделаю ваш восторг" - Вы мне опечаткой мозг сломали))
раскрыть ветку 2
+4

Посоны, простите, у меня клава немецкая, я очень старался избежать опечаток)

раскрыть ветку 1
0
Z и Y местами поменяны?)
+4
А как находят хозяев потеряшек, чтоб оштрафовать?
раскрыть ветку 6
+25

Не у всех животных, но у многих есть чипы. Я ставил чип, чтобы ввести животное в EU. Находят животинку, читают чип. Далее или просто возврат и "а-та-та, будьте внимательнее", или анальная кара.

раскрыть ветку 5
0

А если я не хочу чипировать животинку ? Есть возможность вcтроить чип в медальон на ошейник ?

раскрыть ветку 4
+9

Какая же восхитительная система, какая красота. Спасибо за пост и информацию.

раскрыть ветку 4
0

Только вот не все знают, что все эти приюты -   центры уничтожения бездомных животных :) Но выглядит красиво. Если кошку или собаку за определенное время никто не забрал, то содержать ее там годами никто не будет.

раскрыть ветку 3
+5
Не правда.Согласно упомянутому выше исследованию, Германия в 2007-м году входила в число трех европейских государств, в которых было запрещено умерщвление здоровых бездомных животных (наряду с Италией и Грецией). Эвтаназия производится только в отношении больных, агрессивных, серьезно травмированных особей. Срок передержки в приютах составляет 3 недели. Для эвтаназии используется препарат Т-61 либо барбитураты. Также применяется предварительная седация и премедикация. Количество бродячих собак крайне низко, в исследовании 2007 года отмечено, что их число близко к нулю.
0

Само собой, ничего ужасного в этом нет. Пол года не брали, значит и не заберут, тогда на смертный покой через вакцинацию. Гуманно все у них.

раскрыть ветку 1
+15
Именно по этому там и нет бездомных животных, животные это не игрушки, которую можно взять и если она тебе надоела выбросить. И я считаю эту систему правильной.
раскрыть ветку 3
+11
Есть там и такие животные
раскрыть ветку 1
+4
Понятно что есть, но надо сравнивать их количество. Я очень сомневаюсь что их больше чем в России.
0

Лучше б популяцию зайцев контролиповали =(

+5

Я один вижу кучу телефонов на фото?

раскрыть ветку 1
+3
Очень много телефонных дисков
+4

Так забрали кота?

раскрыть ветку 7
+8

Ох, нет еще, но я близок)

раскрыть ветку 6
+17
Нужны фото обоих морд)
раскрыть ветку 4
+2

А почему вы не возьмёте кошку из российского приюта? Там ей всё сделают (прививки, стерилизация и т.д.) и ещё привезут прям в Германию.

+2
Добавлю еще, что если живешь на съемной квартире, то в приюте требуют справку - разрешение на заведение животного от владельца квартиры.
раскрыть ветку 1
+3

Блеаааа..... Вот это я не учел... Спасибо за информацию!

+2
Ха, приюты. Вы им тюрьмы покажите, пусть они не только животным завидуют.
+2

А что делают с живностью, когда длительное время не забирают

раскрыть ветку 1
0
Ничего.Выше написал.Они до конца на иждевении государства, если они неизлечимо не больны и не агресивны и не несут опасности.
+2

Скинь фотку тайского кота:)

раскрыть ветку 1
+1

Его фотка есть вот в этом посте: https://pikabu.ru/story/zdorove_pitomtsa_ili_tierversicherun... =)

+1