Тем, кто поступает и заинтересованным лицам в 2024 году

Доброго времени суток, пикабутяне! Хотелось бы немного рассказать про поступление в ВУЗы. Я уже 8 лет работаю летом в приёмной комиссии у себя в ВУЗе, так что некоторые частые проблемы знаю, сталкивался, разбирал. Я хотел бы сделать серию постов по поступлению (но я ленивая попа, так что хз как получится) про всякое при поступлении: вообще про все, про бюджет и про коммерцию. При чём, про поступление на высшее образование (бакалавры и специалисты). Мало ли, вдруг пригодится.

Есть нюанс, я работаю в гуманитарном ведомственном ВУЗе, поэтому некоторые особенности частного порядка у других универов могу не знать. Но в большинстве всё примерно одинаково.

И извините, может сумбурно получится. Ну с грамматикой могут быть проблемы…

Итак, часть 1. Поступление 2024, общая.

1. Начнём с интересного. В 2024 году ВУЗы массово переводят на подачу документов через ГОСУСЛУГИ (Суперсервис, Поступай правильно). Есть у большинства и свои системы подачи документов (Личный кабинет абитуриента или типа того), но с этого года они будут доступны только для поступления на СПО или магистратуру. Можно и лично приезжать, подавать документы. Но может так случиться, что нужно будет на месте заходить в Госуслуги и подавать документы в электронной форме.

Со стороны абитуриента – это очень удобно. Вбиваешь данные, появляются ВУЗы и направления, куда можешь пройти по ЕГЭ (или вступительным), выбираешь, расставляешь приоритеты. Есть правда нюанс… Перепроверяйте условия по данным направлениям! Иногда, например, может предложить поступать как иностранный гражданин (нужного ЕГЭ нет, а гражданство не проверяется). Либо могут возникнуть сложности с вступительными экзаменами (не туда записать может, либо система увидит ЕГЭ и зачтёт его, хотя хотелось бы сдать экзамен, чтобы улучшить результат).

А вот со стороны приемной комиссии – весьма муторная тема. С нашей стороны, например, мы не получаем сканов документов, только данные по ним. Есть, к сожалению, сложности всё ещё... Поэтому, сделайте сканы паспорта, аттестата, СНИЛС, грамот и т.д., т.к. позвонят или напишут с приёмной комиссии и попросят их отправить. Ну и сами звоните, уточняйте – прошло ваше заявление или нет. И сроки вступительных тоже лучше уточнить.

2. Этот момент больше касается гуманитарных специальностей, но, думаю, пригодится. При выборе ЕГЭ лучше посмотреть и смежные направления и сдать на 1 ЕГЭ больше. Например, на большинство гуманитарных специальностей нужны Русский язык, История и Обществознание (иногда что-то из этого можно заменить на Иностранный язык), но выпускник выбирает экономику (проф. Математика, Русский и Обществознание), валит Математику, и все направления становятся закрыты, даже на коммерцию. Смотрите смежные направления и сдайте еще один ЕГЭ, если есть возможность. В некоторых ВУЗах можно вместо этого сдать вступительный, но там обычно целая куча нюансов.

3. Читайте Правила Приёма! У каждого ВУЗа уже на сайтах появляются Правила Приёма. В них указаны сроки приёма (обычно с 20 июня по 13 августа), условия приёма и всё-всё-всё. Внимательно их изучите. Порой в приёмной комиссии могут работать сторонние от ВУЗа люди (их на лето взяли на работу) или студенты. Они могут не знать Правил, тупить, говорить что-то не то (был прецедент и у нас), что приводит к конфликтам и к непоступлению. Опять же, в большинстве случаев – всё проходит хорошо. Важный момент, который точно нужно прочитать – когда нужны оригиналы аттестата и как их можно подать.

4. Ходите на Дни открытых дверей. В любой ВУЗ, даже, не по интересующей специальности. Там расскажут о свежих особенностях поступления, профилях и какие-нибудь еще полезные вещи. Также, могут рассказать про обучение, преподавателей показать. Обычно на Дни выводят лучших или самых ярких преподавателей (одна из форм проведения). Позволит потом примерно оценить тех, что не очень. Ну и естественно, сходите (если есть возможность) туда, куда собираетесь поступать (или в ВУЗ с таким же направлением, которое вы выбрали). Поспрашивайте студентов про учебу, посмотрите, как устроено всё внутри. Лично всё сможете уточнить. Самые частые вопросы: куда трудоустраиваются выпускники, сколько учиться, предметы по специальности, места практики и цена обучения. Ну и это, обычно, просто весело.

5. Почитайте отзывы. Лучше те, которые с оценкой 4-3, они как-то честнее. Единицы ставят часто обиженные и отчисленные (у нашего есть отзыв про плохое обучение от студента, который пропускал больше, чем посещал. А не посещал, потому что спал до обеда в общаге, либо сваливал куда-нибудь тусить. Отчислили, а он страдать: «За что!»). Есть и честные 2ки, за преподавателей. Ну и честные 5ки. А ещё, поищите группы типа «Подслушано…», там порой интересное пишут про учёбу. Если есть возможность, спросите тех, кто там уже учится.

Ну вот так как-то. Надеюсь, полезно. Общие мысли по теме. Попозже (хз когда, я ленивый так-то) сделаю про бюджет и его хитрости, про всякие квоты и т.д. Может что упустил, мало ли. Дополню может.

P.S. на комментарии постараюсь ответить.