Техника Безопасности при обращении с пауком-птицеедом

Далее будет присутствовать материал, содержащий фото больших и ужасных пауков. Ахрахнофобов не смею задерживать.

Обращение с пауками-птицеедами несёт определённую специфику, туда также входит Техника Безопасности (в дальнейшем ТБ). Эти правила также подойдут для другой подобной живности.

Техника Безопасности при обращении с пауком-птицеедом Паук, Пауки-птицееды, Большие пауки, Техника безопасности, Экзотические животные, Длиннопост
Техника Безопасности при обращении с пауком-птицеедом Паук, Пауки-птицееды, Большие пауки, Техника безопасности, Экзотические животные, Длиннопост

Я расскажу вам правила, которым следую сам, но взял я их не из воздуха, а исходя из чужого опыта.
Начнём с того, что паук является животным с первостепенными инстинктами. Я называюих "Животными" потому что мне так удобней, вы же можете звать как хотите.

Не стоит провоцировать паука на агрессю. Все манипуляции нужно проводить осторожно и плавно, не испытывая на прочность нервную систему паука.

Все манипуляции проводите вспомогательными инструментами (кисточкой, пинцетом) даже, если паук находится в укрытии.

Не кормите паука с рук и не касайтесь паука руками. Если вам нужно, чтоб паук переместился в место, нужное вам, используйте для этого кисточку. Мягким кончиком плавно выполняйте поступательные движения по кончикам лап паука. Агрессия со стороны паука в таком случае не исключена.

При манипуляциях в террариуме держите под рукой запасную ёмкость, чтобы у вас была возможность как можно быстрее отловить паука в случае побега.

Используйте пинцет длиной желательно 15см. Я использую зажим, так как пинцета не нашёл - у нас с ними туго от слова "совсем". Понадобилось немного времени, чтоб привыкнуть.

Не стоит пренибрегать ТБ независимо от того, спокойный у вас паук или нет. Не важно, держите вы Брахипельму Смити или Муринуса, для всех вы одинаковая потенциальная угроза. Просто реакция на вас может отличаться.

Если вдруг так случилось, что паук неожиданно забрался на вас, не нужно паниковать и пытаться стряхнуть паука. Несмотря на то, что пауки-птицееды огромные, они являются хрупкими созданиями и легко могут поколечится при падении даже с небольшой высоты. К тому же своими действиями вы можете спровоцировать его на укус. Чтоб снять с себя паука, можно воспользоваться посторонней помощью, если поблизости есть такие смельчаки. В любом случае действовать нужно осторожно.

Также сюда можно отнести условия содержания. Если они подходящие для вида вашего паука, он будет меньше нервничать и, тем самым, меньше проявлять агрессию.

Бывают непредсказуемые ситуации, так-что будьте готовы к неожиданностям.

Со стороны кажется, что это всё муторно и, как бы, нафиг не надо. Но, при соблюдении элементарных мер, особых трудностей не возникнет.