238

Талоны

Гостили у тещи, нашли такой "клад".

Талоны Перестройка, Талоны, Дефицит, Киров, Кировская область, Длиннопост

В начале 90-х на многие товары выдавались талоны, т.е. чтобы купить какой-нибудь дефицитный товар (а дефецитным было практически всё), нужны были не только деньги, но и талоны. Талоны выдавались в зависимости от количества человек в семье, неиспользованные в одном месяце талоны нельзя было использовать в следующем.

Судя по всему (да, мне лень гуглить) такая система существовала до 92-го года, иначе эти талоны были бы использованы.
Мне тогда было лет 10, но отчетливо помню 2-х часовые очереди за хлебом, помню как меняли табачные и вино-водочные талоны на продуктовые и т.д.

Найдены возможные дубликаты

+33
- вы руки с мылом мыли?
- да.
- значит, чай будете пить без сахара.
раскрыть ветку 1
+8

И ещё оттуда же:

- Где второй обмылочек?!

+18

"иначе эти талоны были бы использованы" - эх, если бы это было так просто! Я в те времена студентом был, мы целыми бандами по магазинам своего района рыскали (талоны действовали только в районе выдачи, а районы в г.Горьком были с населением тысяч по 300 каждый), чтобы занять очередь и отоварить талоны сразу нескольких десятков человек. Но т.к. в Советском районе в продмагах обычно были абсолютно пустые витрины, то многие талоны так и не удалось отоварить... Хранил несколько десятков талонов, чтобы потом детям и внукам показывать, но при очередном переезде потерял...

+18
Сейчас вспоминаешь те времена, и разум отказывается верить в то, что это было на самом деле и в порядке вещей)
раскрыть ветку 38
0

Смотришь на ладонь а там номерок очереди написанный советской ручкой.

-11

Надо также помнить,почему это случилось. Кто довел свой народ до голода. Кто развалил величайшую страну,что бы не мешали грабить её богатства..

раскрыть ветку 13
+6

Даешь жидомассонские заговоры, проклятый Госдеп и Горбачёва. Чекайте.

раскрыть ветку 4
-1
Комбайнер из Ставрополья
раскрыть ветку 3
-1

Конечно комуняки виноваты! Ух, гады!!!

раскрыть ветку 3
-13
талоны, это необходимость создать дефицит, что бы предотвратить инфляцию. Благодаря дефициту, инфляции не было. Булка хлеба по всей стране много лет стоила 14 коп., проезд 6 копеек автобус и т.д.
Можно было без талонов все продавать, но на рынок хлынула бы денежная масса и они обесцениваться начали бы и пришлось бы поднимать цены
раскрыть ветку 22
+17

что за дичь у вас в голове?

талоны ввели в ряде регионов в 1988, к 1991 талоны на основные продукты потребления были во всех регионах. Не потому, что "нужно было создать дефицит" а потому что товаров не было. Жрать было нечего. Про колбасные поезда слышали? И отоварить талоны тоже не всегда удавалось.

В 1992 цены отпустили, инфляция к 1998 достигла 1000%. И не потому, что "на рынок хлынула денежная масса" (откуда она по-вашему хлынула?) а потому, что эту денежную массу печатало государство для покрытия дефицита бюджета.

И это ещё мало печатали - народ на госпредприятиях зарплату годами не получал. Выдавали зарплату тем, что делали заводы, на которых работали люди. Чугунными болванками)

раскрыть ветку 19
0

5 коп автобус

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13
Хм какие талоны красочные у вас были. У нас больше на билет из трамвая похожие были.
раскрыть ветку 12
0

И у нас такие же были

0

Трамвайные билеты тех лет были очень даже красочными и разнообразными, не надо тут.

раскрыть ветку 10
+1

В 1992 году-то? Ну показывай :)

раскрыть ветку 9
+5

В Москве были талоны на сахар, табак и алкоголь. Остальные товары теоретически были в свободной продаже. На практике среди дня можно было зайти в случайный магазин  где вдруг "выбросили" масло, сметану или тушенку. К вечеру с полок сметали ВСЕ.

Молоко можно было купить почти  всегда, а сметану и творог - случайно. График поставок перестал соблюдаться, продукты выпускались в нетипичной упаковке. Лично покупала майонез в трехлитровой банке, сметану с надписью "сырок плавленый волна" и еще что-то в чудной  таре.

В моей деревне кроме талонов "большой тройки"  были на крупы (3х300 г), масло сливочное (300-500 г), масло растительное, мясо, рыба, колбасные изделия и т д. В скобках - норма на человека в месяц. Все талоны отдавали бабушке, ибо только она могла хоть как-то их отоварить.  Иногда удавалось.

Что-то приличное я таскала с работы, тогда как раз развилась система "продуктовых заказов". Куры, макароны иногда колбаса или конфеты. Отдел кулинарии при столовой тоже не давал помереть с голоду.

Как-то пережили... Но повторять не хочется.

+5
Я помню, в детстве, в Москве, мы всей семьёй, стояли в очереди за сливочным маслом, целый день с открытия и до закрытия магазина, давали по киллограму в одни руки. А на руке номерок, ручкой нарисованный. Святые временна, купил масло и счастлив.
раскрыть ветку 30
+12

Во во. Теперь можно купить всё, что угодно и когда угодно, но никакой радости от покупок нет. Где челлендж? В чём прикол так жить? Такую страну просрали...

раскрыть ветку 4
+1
Ну прям таки и просрали? Ну ошиблись люди немного, вместо того чтобы убить правителей, убили страну... Бывает..
раскрыть ветку 2
0
Всегда можешь уехать в КНДР. Вождя будешь любить, работать за 100 баксов в месяц, рис правительству отдавать.
0

А мы в Москву за апельсинами ездили.

-10
Писдежь полный про масло,чтоб весь день в очереди и всей семьёй. Ещё и в Москве))) да и нахуй оно по кило в руки??? Вся семья ты да я штоль) Писдабольство. Было оно в магазинах. Да,по талонам,но было
раскрыть ветку 23
+6
Конечно было, поэтому за ним и стояли. Я, да ты и ещё тысяча человек. Со всего Подмосковья и дальше. Всей семьёй, потому что на человека давали килограм в одни руки, больше народу, больше масла. А масла брали много, так каждый день стоять в такой очереди сложновато. Тогда деньги были, а товара нет. Брали что дают и много. Давали бы унитазы, брали бы каждому по точку. Нехай пригодится. Тут не так давно, люди по 5 телевизоров покупали. А казалось бы куда?
раскрыть ветку 13
+2

приходилось стоять за сливочным маслом.

в свободной продаже был маргарин кулинарный, почему-то минтай и консервы с морской капустой.

причем, город далеко не приморский, 200 км от столицы

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+3

Выглядят как карточки к какой-то настольной игре из 90-х

+3

Все восьмидесятые прошли с этими талонами

раскрыть ветку 12
-2
Во время Олимпиады 1980 были такие талоны?
раскрыть ветку 11
+1

5 лет мне было. Не помню. Начиная с 1982 уже есть воспоминания о том как с родителями в очередях стояли и талоны перебирали.

раскрыть ветку 10
+2

У меня где-то валялись на масло и сахар.

+3

Ничего, что все талоны в 90-е печатались только по вертикали или горизонтали? Диагональной печати не было в принципе?

Шрифт и качество печати тоже наводят на размышления...

раскрыть ветку 3
+2

Это подлельные талоны?

раскрыть ветку 1
+9

Вот тёща сука!

0
А я прекрасно помню эти талоны именно так они и выглядели.
+1

У нас тоже такое было. Очереди длительностью в 3-4 часа, приказ совета министров БССР № 666 "Об обеспечении товарами первой необходимости", висящий в каждом магазине на стенке. Разве что талоны были здоровенной портянкой, из которой продавщицы ножницами вырезали куски. Отменили к 1994 году.

Иллюстрация к комментарию
+1

святые девяностые всё для народу

каждый мог получить свою пайку

зато запад любил страну

раскрыть ветку 16
+1

Причем тут резкая смена политического и экономического курса страны с потрясениями и любовь запада?

Китай вон сумел мягко перейти на капитализм без потрясений

раскрыть ветку 15
+7

Погугли "тяньаньмэнь", китайцы всё дерьмо в 1989г раздавили танками, вот и "сумел мягко перейти на капитализм без потрясений" в дальнейшем)

А у нас было ровным счётом наоборот)

раскрыть ветку 3
0
Компартию КНР разве отменили?
раскрыть ветку 10
+1
Да ну нах, за хлебом не было очередей. За водкой, пиво по 2 в руки и.т.д
раскрыть ветку 7
+1

Тут всё сильно зависило от места проживания. Где-то и на хлеб талоны были, а где-то их не было вообще.

0
Вот чего, а хлеба было много, в деревнях им кормили скот. Во первых потому, что был дешёвый, во вторых достать зерно, а уж тем более комбикорм было проблемой.
раскрыть ветку 4
0
Для того и вводили карточки на хлеб чтобы скотину не кормили. Я сама из того поселка откуда автор поста и в то время работала в магазине при пекарне. Очередь как в мавзолей была целый день. По полбуханки на человека давали, если один живешь то выбирай черный или белый есть сегодня будешь. Батоны вообще не пекли у нас тогда.
раскрыть ветку 3
0

талонов на хлеб небыло, но вот до сих пор забыть не могу как меня чуть не размазали об не помню как она назывался ... типа шкафа на колесах сетчатый ...

+1
Не выбрасывайте. Лет через 50, при явном хайпе на СССР сможете обменять на вполне реальные продукты=))
раскрыть ветку 6
+3

через 50?
По данным опроса Левады центра уровень поддержки СССР сильно вырос за два десятилетия. Сильнее всего у тех, кому сейчас 18-24 года

Вне зависимости от того, как мы разбиваем совокупность респондентов, наиболее сильный рост поддержки от 2008-го к 2019-му году фиксируется в отношении двух позиций, характеризующих Советский Союз как государство социальной справедливости и патернализма. Наиболее заметные изменения в поддержке фиксируются в молодежной среде

https://www.levada.ru/2019/06/24/chernovik/

раскрыть ветку 3
+1

"Социальная справедливость" в советском союзе, ой умора. Ну по поводу патернализма я даже не сомневался, народ у нас любит быть ведомым, ибо так проще, не надо ничего самому придумывать.

-2
У них самая свежая память об СССР, лол
-2
23. Уровень моей личной поддержки уже давно на минусовой отметке
-1

Может, даже в реальном СССР v 2.0 (не дай Бог, конечно, тьфу, тьфу, тьфу)

раскрыть ветку 1
+1
Нахуй не нужно.
0
В студенчестве был лайфак, подаешь заявление в ЗАГС и и покупаешь все, что недоступно простым . Да, и.еще были военторги
0
Выросла на севере, в деревне. Поступила в пед в Курганской области,было очень удивительно покупать продукты местной сельхозпродукции " по талонам", когда в нашем поселке они просто лежали в свободном допуске, правдв, немного дороже
0

Да нормально все было,к свободе,равенству,братству,земле,фабрикам,заводам добавили золото партии и ваучер на часть госсобственности)))Ну и как обычно после таких щедрых подарков и обещаний,народ пошел суетится возле мусорных баков

0
В 91ом пошел в первый класс. Талонов на продовольствие не помню уже. В памяти отчетливо отпечатались фиолетовые 25 рублей советские :) Но талонами на получение хлеба в армейской пекарне пользовались года до 95-96 наверно. Эх... какой же он был вкусный
0

Это где такие красивенькие? А то в Питере попроще были

Иллюстрация к комментарию
0

у меня мамка что-то мутила с этими талонами и сахаром ..)

раскрыть ветку 1
+1

и с дрожжами :) :) :)

0

Коллекционерам можно продать.

0
А теща то у Вас запасливая
0

Ггг, я лично менял водочные талоны на масляные :)

раскрыть ветку 1
0

А я водочные талоны, помню, поменял на эпоксидный клей.

0

В Беларуси ещё на некоторых гос.предприятиях талоны так же выдаются на молочку и столовую предприятия. (работал,  получал)

раскрыть ветку 4
+4
Эт за вредность.
0

В США выдают талоны на еду малоимущим

раскрыть ветку 2
0

и? Это плохо?

раскрыть ветку 1
0

Судя по всему (да, мне лень гуглить) такая система существовала до 92-го года, иначе эти талоны были бы использованы

Да, типа "забота государства", а потом хуй забили на это (в частности) и всё (в общем)

0

В Питере вроде не было талонов на молоко и сметану, не помню такого. А колбаса входила в "мясо", но я не уверена.

-5

дефицит был, но вот такой фигни не помню, можно было купить все раза в полтора - два дороже легко, на рынке, в магазах просто очередь. талоны похожие были на бесплатное питание на проф.практике (у меня) за хлебом очередей не было, но вот свежее молоко-кефир надо было знать когда покупать, к 4-5 вечера разбирали. с сигаретами в один момент жопа была, это да....

раскрыть ветку 2
+3

Верно говорят, москвичи совсем зажрались.

раскрыть ветку 1
0

я не в москве, а в маленьком курортном городке на юге рос

-7
Ну чё, товарищи, как во Франции хотим, или как в 92-м у нас?
раскрыть ветку 1
0

Президент сказал, что они не хотят и не позволят. И я ему верю.

ещё комментарии
Похожие посты