Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СВО? Дапох!!! - Всё, пока что...

Продолжения СВО? Дапох!!! - 0 пока не будет.

Несмотря на кучу комментариев, в которых меня пытались убедить в том что я с радостью иду целенаправленно кого-то убивать (мирных жителей?), в зону проведения СВО я не рвался. Если б рвался - ушёл бы добровольцем. Но обо всём по порядку. Распишу подробно всё что было, что видел, что узнал. Будет много букв. Вдруг кому пригодится...

ВОЕНКОМАТ.

Собраться нас должно было 12 чел. (8 рядовых, 2 сержанта, 1 майор подполковник и старлей).

Один рядовой не явился. Со слов военкоматских - теперь он цель для Прокуратуры.

Ещё с одним вышла история. Заслуживает отдельных строк.

Пришёл военком, и гаркнул:

- Пупкин (фамилия изменена) здесь?

- Да, я.

- Ну и что за #@$ню ты здесь написал?

/Лист беседы, заполняется при мобилизации, с вопросами об известных заболеваниях, брони, работе в IT, наличию 3 и более детей, уходе за больным/немощным, статусе отца-одиночки, которые препятствуют мобилизации./

- Что есть, то и написал!

- Что это за "не знаю" в графе про заболевания. Ты болен чем-то критическим?

- Не знаю, я ж так и написал. Пусть меня врачи осмотрят и скажут, здоров ли я...

- У тебя есть документы, подтвержающие наличие заболеваний?

- Нет.

- Тогда переписывай и не е#@ мозги ни мне, ни другим!!!

Парень мужичок начал перечислять симптомы, которые у себя найдёт каждый второй, возрастом овер30 лет.

К беседе подключился медик, которая пояснила что военкомат может отправить на медкомиссию которая лишь рассмотрит доки и вынесет решение, а не на медосмотр который проведёт обследование. Медосмотр - по гражданке, самостоятельно. Человек готов на это.

Они минут 5 заполняли какие-то бумажки и его отослали в другой кабинет для получения направления на медосмотр. В спину ему военком выдал:

- Я тебя из принципа отправлю! Мобилизую, обязательно!!!

/Тирада была гоооораздо длиннее за счёт обсценной лексики/

К чему я это описал подробно? - Если есть вероятность мобилизации и Вы не уверены в своём здоровье, нужно озадачиться прохождением профильных врачей и получить доки, что Вы не годны, а не идти на конфликт с военкомом. Почему-то думаю что парня наш военком в любом случае отправит, чисто из мести...

Прибыл и наш подполковник, которому в карточке учёта почему-то не сделали запись о присвоении этого звания. /Бардак?/ В свои 62 он явно не рвался добровольцем и был отпущен восвояси.

Несколько вонкоматских произнесли речи, рассказав очевидные вещи. Прибыл представитель предпринимательства области, вручил "гуманитарку" (коврик, нателку и носки).

Так прошли 2 часа, нас девятерых погрузили в микроавтобус, прибывший с 10 мобилизованными с другого военкомата и отправили в часть для приёмки/распределения по учебкам/полигонам.

ЧАСТЬ.

Привезли в инженерно-сапёрную часть (номер указывать не буду).

Из 19 человек (2 района города) был сапёр, старлей-ПДСник (понтонёр) и мотострелки, среди которых 3 - добровольца, успевших побывать в конфликтах, начиная с Чечни (в составе ВС и ЧВК), которые шли заработать денег. Был ещё один резервист.Зачем мобилизовали его - не понятно...

Пока шли от ворот до первого пункта ожидания, прибыл автобус с мобилизованными из Дагестана. Напомню место действия - Волгоград, точнее уже Волгоградская область.

Блин, простынка получается.

Короче: Прибыл сержант, повторил причины, по которым не мобилизуют. Среди них был и возраст от 49 лет. Чем я и воспользовался. Всё? - Нет, после "перекура" мы продолжили путь, направившись в медпункт. /+1 час/

Переписали, раздели до формы-2, предложили прививки. Да, желающие могли отказаться)))

Прививки: АКДС АДС-М (10 лет), грипп (сезонная), гепатит А (1 год), брюшной тиф (3 года). Последняя - на гражданке обычно не ставится. /+1 час/

Далее - ППЛС (одевание). Пока ожидали очереди /+2,5 часа/ мимо нас прошли прибывшие из районов нашей области, Адыгеи, Астраханской области.

Выдали вещмешок (отменён с 2015 г.) образца середины прошлого века, ВКПО (берцы - лето), ложку-кружку-котелок. Не выдали, хотя вроде как должны бы: перчатки-шарф-рукавицы, спальник, флягу. /Может и не должны -  я не спец./

Построились, дождались набора полного автобуса - 35 чел и двинулись на посадку. /+1 час/

Вот теперь вроде всё.

В Пункте Приёма Личного Состава в мои доки поставили отметку что не берут по возрасту, указали что добровольцем не рвусь и отправили домой.

Уговорил военкоматского сопровождающего и уехал с ним.

ВОЕНКОМАТ.

Мой сопровожденец потащил к военкому. Короткая беседа по приципу: И нахрена тогда шёл? - Сказали "НАДО", про желание не спросили. - Почему отказался? - Дык, не горю желанием. - Это ещё не всё... - Я понимаю...

Дамы с отдела учёта обещали в течение 2-3 дней оформить документы и вернуть военник удостоверение личности офицера запаса.

Домой вернулся затемно, сообщил потомку и бухнулся спать - оказывается устал очень...

ЧТО УЗНАЛ:

0. Условия мобилизации меняются по ходу - это ни для кого не новость.

1. Официальный срок окончания мобилизации (по крайней мере у нас) - 28.10.2022 г., но это не точно - см. п.0.

2. Основную часть наших мобилизованных (мотострелки) отправляют в Крым.

3. Очень востребованы медики. Далее по списку - водители "С", трактористы...

4. Срок, на который мобилизуют, не знает никто кроме Кужугетыча, да и он едва ли знает. - Ориентировочно на 3-6 месяцев до получения "отпуска".


Искренне, старлей-ПДСник (понтонёр).