Су-Псех. Ласточкины гнезда

Часть о том, как я добиралась до Анапы, автостопом из Краснодара, здесь:

Анапа. Март. Автостоп


Часть следующая. Суп из ласточкиных гнезд.


Высадившись, черт знает где, но точно в черте города, налюбовавшись его цветущим видом, я, использовав свой рот (по назначению, конечно, спрашивая дорогу ), добралась до остановки, откуда, если верить подлым гугл-картам (к этому ещё вернусь), один-единственный автобус под номером 109, мог увезти меня, в не столь далёкие дали с красивым названием - Су-Псех.

Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа

Милая старушка в шляпке, видимо, не желавшая болтать с незнакомцами, покивала мне головой, на вопрос о том, будет ли этот автобус здесь проходить, и оставила томительно ждать транспорт в тишине. Надеюсь я выбрала правильную сторону. Это что-то вроде моего проклятия, садиться на тот автобус и стремительно мчать на нем, но не в нужную мне сторону, а в противоположную ей.

Поэтому, едва ступив "на борт своего корабля", я ещё раз, на всякий случай, вежливо поинтересовалась у водителя, едет ли он в сторону Су-Псеха. Тяжело вздохнув, но смиренно приняв досадный минус своей работы, он что-то буркнул себе под нос - я расценила это как "да" и уже устраивала свой рюкзак поудобнее у окошка.

Высадилась я на остановке "центр" - мало это было похоже на центр, скажу я вам! Дорога, домики по бокам от неё, да полное отсутствие тротуаров или подобия их. После недавнего дождя, сходить с дороги, опасаясь проезжающих машин, приходилось прямо в жидкую глинистую кашу. Так я и шла около получаса, то есть чуть больше полутора км "вдоль дорог, не жалея ног", а вернее, некогда белых подошв, своих кед, но это уже досадная мелочь, с которой просто следует смириться. А теперь о полезных советах и подлых Гугл-картах. Пока я шла, мимо меня проехали пара-тройка 126-х автобусов, которые я имела честь наблюдать в Анапе, пока ждала свой. И конечная остановка этого автобуса... та-да-да-да - прямо перед подъемом на горку с гнездами. Ладно, эти полтора км - мелочь.


Подъём, кстати, был очень крут, может так показалось, потому что я передвигала ноги с утяжелителем из налипшей глины, может скользкая, после дождя, тропинка всему виной. Но по-настоящему он был крутым, так как шла эта тропа прямо сквозь кладбище! Ряды могилок, серьёзно, прямо на склоне. Так и вижу спортивных старушек, с дыхалкой лучше, чем у меня, красящих эти оградки.


Я поднялась, запыхавшись с непривычки (тот самый момент, когда чья-то ленивая задница, спортом считала поход в магазин или на работу) и пару раз решив, что вот и смертушка моя пришла. Но из-за страха, что здесь меня и упокоят, а это же с таким наклоном лежать, что сидя почти - я не смогла смириться! Ибо живу с девизом: "после смерти выспимся". Ладно-ладно, шутки плоские, оставлю это.


Я на месте мама... мама - мамочки, как же здесь красиво! Панорамный вид и домики такие малюсенькие внизу. И море! Пейзаж инопланетный, скала испещренная птичьими гнездами. Я в неописуемом восторге, что тут говорить...

Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа

После того, как прошло головокружение от живописных мест и, сделана была куча фотографий с разных ракурсов, там, наверху, меня одолевали два вопроса:


во-первых, как, будучи в паре сотен метров отсюда, пару годков назад, я могла не заметить такое прекрасное место? Или всему свое время - "omni tempore"...

А во-вторых, как, ну скажите мне, как из ласточкиных гнезд, эти богатые варвары готовят суп? Ведь это лишь дырки в скале (шучу).

Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа

Ветер, надолго зафиксировавший мои волосы в вертикальном положении, скоренько выдул все мысли из моей головы. И я, почти по-буддистски, лишь созерцала, окружающую меня действительность, за реальность которой, я, даже несмотря на наличие фото, не стала бы ручаться.

Впитав в себя столько тепла и света, сколько не смогло бы вместить моё человеческое тельце, но душа моя, страдающая от похожих друг на друга, словно капли воды, дней, желавшая всего нового, а также, не дававшая мне покоя, наконец-то была полна. Level complete

Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа
Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа

Я готова была возвращаться домой. Ножками до Анапы километров шесть или семь, по пути, заглянув на "ступени" чтобы обменяться рукопожатием с морем, и почувствовать кончиками пальцев, ласковое касание его солёной воды. 800 ступеней туда и, хуже того, обратно (точно спортом надо бы заняться).

Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа

Темнело. До автобуса считаные минуты. "До свидания, Анапа. Ещё увидимся"

Су-Псех. Ласточкины гнезда Поход, Путешествие по России, Супсех, Ласточкино гнездо, Картинка с текстом, Длиннопост, Природа

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.