Страховые лобби в шоке
Читаю тут новость, о том, что "страховщики ошарашены поднятием ставки финомбудсмена вдвое — теперь каждый проигрыш потребителю будет обходиться не в 50 тыс. р., а в 100 тыс. р. Из-за этого у некоторых страховщиков могут подорожать полисы ОСАГО".
Если до нового года проигрыш потребителю обходился в 50 тыс. р., то с января 2025 г. — уже 100 тыс. р.
Кажется, ну плати нормально, и не будет у тебя споров с потребителем, но нет же.
Самое интересное в этой новости вот что:
Дело в том, что страховщики были согласны на повышение ставки, но при определённых условиях.
В идеале, после того, как на уровне закона будет определено, что решения финомбудсмена станет невозможно оспаривать в судах.
То есть, я думаю так: страховщики продавили создание некой прокладки между ними и судом, заплатил там 100 тысяч за "правильное" решение и все, идите на хер решение обжалованию не подлежит, удобненько.
Тем временем, финансовый уполномоченный:
Не взыскивает убытки по рыночной стоимости, при нарушении права потерпевшего на ремонт (ненадлежащая организация ремонта);
Не взыскивает неустойку, либо взыскивает ее за неправильный период (тут бы интересно было посмотреть статистику отмены решений фин уполномоченного, вынесенных по неустойке) либо от другой суммы страхового возмещения.
Проводит трассологические экспертизы без осмотра транспортных средств, аналогично с оценкой стоимости ремонта.
При этом, какой-либо ответственности финомбудсмен за свои решения не несет.
Как вам? Мало того, что сейчас потерпевший фактически ограничен в сроках обращения в суд (30 дней на обжалование решения фин уполномоченного), потерпевшему нужно постараться в суде оспорить экспертизу фин уполномоченного, так теперь продавливают возможность на уровне закона сделать невозможным обжалование решения фин. уполномоченного.
Поэтому страховщики решили обратиться напрямую к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, с просьбой «переиграть» решение о повышении таксы.
«Будут эскалировать (конфликт — АСН)», — подытожил источник АСН.
Тем временем, когда все цены растут, цены на нормо-часы работ, цены на запасные части, в справочниках РСА (откуда страховые берут стоимость работ и запчастей) снижаются, но как говорится, тарифы на ОСАГО сами себя не поднимут.
Пруф на стоимость нормо-часа


Лига Юристов
38.8K пост39.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.