Страх смерти1
Добрый день случайные читатели и старички Пикабушники.Сегодня хочу услышать советы от специалистов и просто рассказать вам об одной из своих жизненных трудностей.
Страх смерти,думаю многим из вас знакомо это чувство.История берёт своё начало с очередного зимнего вечера,тогда мне было 11 лет,мы с сестрой напросились к бабушки на каникулы,в принципе ничего не обычного.Отправшись к ней,дни пролетали за считанные часы..
Дело было вечером,делать было нечего..Решили с сестрой поиграть в игрушку какую-то,вроде гонка была,играем-играем и из моих уст вылетает фраза "Я умер,твоя очередь",после этих слов мне сразу стало некомфортно и немного страшно,почему моя реакция была таковой я по сей день пытаюсь понять это.
С того момента я стал панически бояться сметри.В первые 2 года после этого,бывало меня могло отпустить на месяц и я даже об этом не думал,но,потом всё возращалось.Со временем я настолько стал бояться сметри,что говорить и думать о ней я не могу,ведь думаю что из за этого что-то случится.К этому страху спустя 3 года добавился и ОКР,который мучает меня 24/7.Чтобы не умереть я должен трогать вещи по четному количеству раз,благо сейчас это не так сильно выражается.Ещё 5 месяцев назад я не мог писать коментарии,лайкать посты,а если переписывался с кем-то,то обязательно должен после диолога удалить у всех переписку иначе что-то ужасное случится.
И это ещё не всё,я просто устану перечислять то,что я чувствую.Специалисты,сейчас обращаюсь к вам,как перестать чувствовать настолько панический страх смерти и избавиться от ОКР,в данные момент я не могу позволить себе психолога.Спасибо за внимание.
Возможно, вам будет полезно и целительно разобраться с "экзистенциальным кризисом". Кратко он про то, что есть жизнь для вас, в чем ее смысл. Какой жизненный уклад, реализующий ваши смыслы, поможет вам в момент ухода быть счастливым, думая, что вы прожили жизнь так, как хотели, где-то в глубине сердца и сделали все то, что всегда хотели.
Обычно именно нереализованный смысл жизни приводит к страху смерти. А смысл не реализован т.к. не понят, часто заменен чужими идеями и смыслами. Важно осознать именно свои личные ценности и свой личный смысл жизни, свой личный удобный и комфортный путь реализации этого смысла.
Когда нет понимания умом этих важных моментов, тогда создаётся некий конфликт глубинных импульсов и привычного мышления. Изнутри, из глубины, где в бессознательном есть интуитивное знание про свои истинные желания, недовольство тем, что есть сейчас, и желание понять и осознать правду прорывается в виде сильных, иногда неконтролируемых эмоций, там и панические атаки, и ОКР, и пр.
Возможно, поможет психолог, который психотерапевт, который не врач и он не назначает таблетки - уже вам тут неправильно сказали. Он беседует или даёт практические упражнения, в ходе которых вы лучше понимаете себя и свои эмоции и ценности, реакции и стратегии. А также меняете их по мере осознавания или в специальных практиках, тут много разных есть направлений, и трансовые, и арт, и когнитивные, и нлп. Таблетки вам, предположительно, не нужны(разве что временно, если критичное состояние, пока разбираетесь с вопросами смыслов), назначает не психотерапевт, а психиатр - он врач, у нас многие путают эти 2 разные профессии.
Много информации есть в свободном доступе и в текстах и видео, рекомендую практические лекции и занятия от психологов на Ютубе.
Из книг на эту тему очень понравился Ирвин Ялом, он психолог психотерапевт, пишет из своего опыта и знаний. Много работал с онкобольными, пишет, как они находили в итоге радость жизни в последние свои времена. У него много, но особенно понравились учебник "Экзистенциальная психология" - там все по понятиям расписано, как смысл жизни найти или хоть на что обратить внимание, и немного подуспокоиться, текст есть в инете.
Ещё его художественный роман с несколькими и весёлыми, и трагичными сюжетными линиями "Лжец на кушетке" , как люди себе лгут, и клиенты, и психотерапевты тоже. И о том, что можно стать честным с собой и сразу становится легче жить , и ярость уходит, и замечаешь небо. Но там не у всех все гладко закончилось, но вы целом интересно очень почитать. Ещё у него есть " мамочка и смысл жизни" не помню подробно о чем, но название само за себя)
Верю, найдете ответы, всем лёгкого пути в поисках)