381

Стол складной. Сосна.

Несмотря на снег за окном, лета никто не отменял, а значит - скоро едем на природу! Минимальный комфорт всё же нужен - делаем стол, чтобы помещался в багажник авто.

Режем рейки для ножек стола длиной 950 мм, для подстолья - 780 мм и закругляем их.

Стол складной. Сосна. Стол складной, Садовая мебель, Мебель для пикника, Своими руками, Длиннопост
Стол складной. Сосна. Стол складной, Садовая мебель, Мебель для пикника, Своими руками, Длиннопост

Для сборки нужны саморезы длиной 41 мм, поскольку толщина реек 22 мм.

Ножки соединяем саморезами посредине.

Рейки подстолья прикручиваем к ножкам.

Крепим рейки столешницы с одной стороны стола на внешнее подстолье, с другой - на внутреннее.

Также нужна доска пошире (царга) для предотвращения боковой качки в разложенном состоянии.

Раскладываем стол и обрезаем рейки столешницы в размер, затем шлифуем.

Тянем-потянем за края столешницы...

... опускаем...

... и складываем. Стол готов к транспортировке.

Дубликаты не найдены

+14

саморезы не подходят для ножек же

они там как сверла будут работать, соответственно, со временем, соединение развалится

лучше болтовое соединение

раскрыть ветку 21
+14
Я весь пост надеялся, что это временно и аффтар заменить их, например, болтами. Но нет (
раскрыть ветку 5
-2

Уже так делал. быстро раскручивается даже с гровером, саморезы - эксперимент.

раскрыть ветку 4
+3

Согласен. Я делал аналогичный столик, но поменьше, и соединял болтами, пропущенными в пластиковые трубочки + шайбы между деревянными деталями. Еще хотелось бы добавить некую перекладину между {вертикальными деревяхами на последней фотке} - так гораздо удобнее транспортировать (сам в этом убедился)

+1

Да, тоже сразу бросилось в глаза, странное решение.

0

Это ежли каждый день стол раскладывать - то - да. А пикники в Заполярьи не так уж и часты. Предыдущий стол за год и 6 выездов не развалился.

0

Абсолютно с Вами согласен! Впервые делаю на саморезах - чисто эксперимент, раньше делал болтовое соединение, но даже с гровером раскручиваются очень быстро.

раскрыть ветку 11
+3

Даж еж жешь! Стяжки мебельные. Вот такие. А за пост спасибо!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3
Гайками с самокнтрящимся пластиковым кольцом, гладкая шайба и расклепать слегка.
раскрыть ветку 1
0

И так, нам потребуется:

-Шпилька/болт.

-Металлическая трубка, чуть больше диаметра шпильки.

-2 гайки на одну шпильку/1 гайка на болт.

-Сварочник, либо резьбовой герметик, либо зубило с молотком.

Просверлить отверстие чуть меньше диаметра трубки, трубка должна быть короче толщины ножек, чтобы шляпки болта/гаек утопились в ножке. Забить трубку. Закрутить, сварить, залить герметиком, закернить зубилом.

Как-то одно время заморочился с подобной халтурой на работе, в свободное время. Два б/у подшипника коленвала от классики. На станке выточил ось, которая была чуть толще отверстия подшипника. Забил в подшипники, прихватил сваркой) идеально только для твердых пород дерева, иначе в мягких породах разаблтывается со временем в посадочном месте.

+9
О_О
Симпатичные палочки от мороженого)
раскрыть ветку 2
+3

Для слона!))

раскрыть ветку 1
+4
+3

Cамоконтрящаяся гайка замечательная вещь, тоже всем рекомендую для надежного соединения. Правда затягивать её первый раз тяжко.

+2
Фигассе, школьная мастерская. В один кадр четыре Джетика поместилились.
раскрыть ветку 1
0

Покупались очень давно. Кроме них - оборудование конца 70-х!))

+3

Все круто, но блин...черными саморезами...

раскрыть ветку 7
+1
Опередил, только хотел написать по красивые черные потеки от саморезов
раскрыть ветку 4
0
А лаком покрыть?
раскрыть ветку 1
0

Мы стараемся жрать аккуратно и не обливать мебель))

раскрыть ветку 1
0

Других не было(

раскрыть ветку 1
+1
Дьявол кроется в деталях...Все равно отлично вышло...
+2

на крайних досках (в сложенном состоянии или центральных в собранном) с нижней стороны можно ручки какие нибудь придумать чтобы носить легко было.

+2

знакомо, только ещё табуретки такие можно, и собирали мы из не на саморезы, а на деревянные бобышки диаметром 20 мм,а как у тебя на последней фотографии цельный деревянный штырь( иль как его обозвать) - за него носить удобно

раскрыть ветку 2
+1

шкант

раскрыть ветку 1
+1

вот, вот правильное слово,  что то под вечер заклинило

+1

я всё ещё жду пост про пользуемый инструмент! спасибо.
какой фирмы шуруповёрт? модель?  

раскрыть ветку 3
0

"Шурики" теперь предпочитаю только (не реклама) AEG. использованы в промцехах. подтвердили свою абсолютную надёжность и долгоиграющий акк. Простите за задержку поста про инструменты - собираю вопросы, чтобы 2 раза к этому не возвращаться. В отпуске сделаю подробную инфу, сейчас экзамены - просто некогда, ещё раз извините!))

раскрыть ветку 2
0

Прошлая работа моя была связана с производством. У начальника снабжения (занимался закупом инструментов, в частности) на подоконнике стоял АЕГшный аккум от шурика, придерживал окно. Я как-то спросил его, откуда. Рассказал, как однажды хотели сменить бренд инструемента, взяли два АЕГ, один умер сразу, остался только аккум :) Не перешли мы на АЕГ

PS сам не пользовал, ничего не знаю, прост вспомнил )

раскрыть ветку 1
+1

Еще бы оцинкованными саморезами, и было бы вообще огонь.

раскрыть ветку 8
-3

Анодированные закончились, пришлось применять калёные. И - да, я их не люблю.

раскрыть ветку 7
0

калёные от слова Кал, всё верно=)

они подходят только для работ с гипсокартоном т.к. из-за шероховатой(фосфатированной) поверхности идеально подходя для шпакли. Люди, для работ с деревом берите только оцинковку и желательно под TORX шлиц, сэкономите силы и нервы. Порвите жопу, но найдите оцинковку, нахер черные, нааааахер.

Простите. Отбомбился.

раскрыть ветку 6
0
А я бы ещё зашлифовала медитативно досочки, шоб как яечечко гладенькие были... *Влажные фантазии перфекциониста*
0
Бля, думала большие палочки для мороженного, пока не прочитала
0
Чем покрываете? Сосна же течь будет
раскрыть ветку 4
0

С чего бы ей течь? Влажность 5-7%.

раскрыть ветку 3
+1
Понятно. Привет из Питера(
раскрыть ветку 2
0
Давайте фото табуретов со спинкой
0
У меня табурет такой. Хорошая идея. Аккуратно сделано. Но очень неустойчив в поперечном направлении. Нагрузка на крепление царг передается через очень большой рычаг и просто повыковыривает эти саморезы из ног. Как вариант, можно в нижней части ног сделать вырезы и утопить в них царги. И да, как уже здесь писали, саморез не самый лучший вариант для осей.
-9
А с тем с кем ты общался он не говорил, что лично Путин его туда отправил? У меня знакомый ездил на Донбас воевать. Говорит, пришёл сначала в военкомат, чтоб записался добровольцем, его там послали нахуй. Он поехал в ДНР как турист, познакомился с местными борцами за свободу и примкнул к ним. Потом когда "перемирие" произошло, он вернулся. Таких добровольцев там много, есть даже испанцы. Почему же тогда вы не говорите, что Испания агрессор?
раскрыть ветку 3
0
Это вообще к чему?
-5
Постом ошибся)). А вообще мне нужен стол в беседку. Вот думаю, может деревянный?
раскрыть ветку 1
-2
Кто минусует? Говорю же, постом ошибся. Или может с моим комментом не все согласны? Нут так давай по обсуждаем.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
551

Стул под бурбон

Хорошего всем настроения. Наверное не для кого не будет открытием, что лидером в мире по производству бурбона является штат Кентукки. Именно такое название и носит эта модель стула. Между прочим 2 место по популярности после адирондака.

Стул под бурбон Стул, Кентукки, Работа с деревом, Бурбон, Столярка, Садовая мебель, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отличается простотой сборки и интересным видом. Вообщем увидел в интернете и решил воплотить. А то вдруг бурбон появится, а стула подходящего нет. Итак смотрим на процесс.
Берем брусок 45/30 и пилим согласно схеме. Лучше купить сразу строганую ушло 5 хлыстов по 3 метра. По 97р.

Стул под бурбон Стул, Кентукки, Работа с деревом, Бурбон, Столярка, Садовая мебель, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решил заморочится и сделать в виде градиента, а не однотонным, делаю выкрасы и в голове рождается образ.

После нарезания, шлифуем и фрезеруем кромки, чтобы заготовки превратились в изделие. Да и в последствии будет гладко и приятно сидеть.

Начинаем покрывать антисептиками. По задумке хотел темную списку и светлый низ. Использую Орегон, клён и орех. Последний сверху покрываю морилкой клён, чтобы как бы подсветить. Для информации фото. Не реклама, как меня тут пытались улечить.

После этого начинаем сверлить, много сверлить и желательно точно. Сверло 8 мм. Делаю шаблон на 37 мм как требует схема , отмечаю и стараюсь ровно опускать дрель.

Когда сделали, начинаем вставлять шпильку 6 мм. Ушло 2 метра по 26 р. И плюс 8 гаек.

Набили седло, затем спинку. Согласно схеме вставили и закрутили.

Как видите всё достаточно просто и минимум инструментов. По итогу имеем удобное кресло. Которое ещё и складывается и можно на зиму убирать. Осталось найти / сделать бурбон и любоваться летними закатами.

Всем хороших поделок. Если что схему прилагаю.

Показать полностью 10
630

Кресло для дачи своими руками

Всем привет! Сделала вот такие кресла для террасы, делюсь :) Есть видео процесса сборки, там наглядно постаралась показать нюансы, но оно больше 3-х минут и лежит в IGTV в моем профиле Instagram, ссылка есть в профиле. Я попробую описать здесь все подробности, чтобы вы могли повторить этот проект, тем более, что он и правда не сложный!!

Кресло для дачи своими руками Своими руками, Садовая мебель, Садовое кресло, Кресло, Diy projects, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка

По стоимости одно кресло без подушек обошлось мне в 1200 ₽!!! И это весомый бонус наряду с комфортом и эстетикой))) Я сделала их из сосны и покрыла атмосферостойкой пропиткой, поэтому в принципе они могли бы стоять и под открытым небом! Только подушки тогда надо шить по немного иной технологии...

На 1 кресло:

Брус 90*90 - 4 м
Брусок 40*60 - 4.5 м
Брусок 40*40 - 6.5 м
Доска 90*20 - 2 м (я купила доску с шириной 96мм и рубанком убрала лишнее)

Уголки крепёжные
30*30 - 8 шт
50*50 - 4 шт

Кресло для дачи своими руками Своими руками, Садовая мебель, Садовое кресло, Кресло, Diy projects, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Столярка

Детали напилила с помощью торцовочной пилы. Если у вас её нет, можно распилить в Леруа Мерлен (уточните насчёт распила под углом), заказать готовые детали в компании, которая продаёт пиломатериалы, или найти в своём городе столярный коворкинг! Для удобства при сборке пригодятся струбцины разных размеров.

Также использовала клей для дерева Titebond и кондуктор Kreg pocketholejig для соединения на #косойшуруп. Вкратце это удобнейшее изобретение для соединения многих мебельных элементов. На брусках сиденья и спинки видны небольшие отверстия, оставшиеся от крепления – в моём случае они закрываются подушками и я не стала их заделывать... Но вообще у kregjig есть специальное сверло для изготовления деревянных заглушек, полностью закрывающих следы крепежа!

Вот как-то так... Даже и написать особенно нечего – получились очень удобные, вместительные и добротные кресла! Подлокотники отлично справляются с функцией подстаканников и теперь срочно нужно доработать площадку и убрать часть ограждения, чтобы открыть вид на участок и окончательно превратить эту когда-то проходную зону в уютный тенистый уголок )

Подушки я тоже сшила сама, воспользовалась инструкцией из интернета ("Как сшить чехол на подушку для дивана своими руками")

Сделала внутренний чехол из спанбонда и съемный на молнии из льняной ткани, такой суровой, что даже отпариватель ее не может до конца разгладить)))

Купила поролон разной плотности и склеила его (нарезали мне его там же, где покупала, хотя и с огромными допусками - но плотные чехлы этот косяк скрыли).

Вопросы? Комментарии? Критика?

Не стесняйтесь :)

Если понравится, покажу и другие проекты!

Показать полностью 5
138

Садовый гарнитур своими руками

Добрый день, уважаемые пикабушники работающие с деревом. Пришел я к вам за советом. Наткнулся недавно на комплект садовой мебели, в который сразу же влюбился.

Садовый гарнитур своими руками Работа с деревом, Своими руками, Садовая мебель, Длиннопост

Вот такая вот у меня мечта. Руки вроде бы не совсем из задницы, поэтому решил сделать его сам. Накидал в компасе чертежи первого стула, и приступил.

Садовый гарнитур своими руками Работа с деревом, Своими руками, Садовая мебель, Длиннопост

Пока дошел только до этого этапа, но неожиданно выскочила проблема - не знаю как лучше соединить все эти детали между собой. На клей наверное слабовато, тем более присутствуют зазоры под миллиметр, клей вырвет под нагрузкой. На всеми любимые желтые саморезы? На шканты? Поделитесь своим опытом. Соединение шип-паз и им подобные пока не вытяну технологически. Не хотелось бы погубить хорошую задумку хреновыми соединениями.
И напоследок, вот как это должно выглядеть в конце:

Показать полностью 3
331

Скамейка для перекура.

Достались на халяву пара-тройка кривых досок. Подумал. Пусть и останутся кривыми, но при деле, с пользой:

Скамейка для перекура. Работа с деревом, Хобби, Браширование, Садовая мебель, Скамейки, Своими руками, Длиннопост
Скамейка для перекура. Работа с деревом, Хобби, Браширование, Садовая мебель, Скамейки, Своими руками, Длиннопост

Доски пробрашировал. Покрыл морилкой (дуб) два слоя и яхта-лак три слоя.

"Ребристось" сиденья и спинки не мешает нисколько. 

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: