461

Стоит только начать

По традиции объясняю положение вещей:

мне 28 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Хочу поделиться с вами таким наблюдением, что стоит только начать, и находятся те, кто поможет и поддержит, главное начать и решить делать.

Это я еще в жизни увидел, когда мы планировали поездку на чемпионат по спорттуризму в прошлом году. Когда нам нужна была машина, чтобы добраться, я решил написать об этом тут. И в результате нашелся человек, кто довез нас с комфортом прямо до места :-)

И вообще все сложилось здорово, и обратно нашелся микроавтобус на блаблакар, который погрузил и нас и весь наш инвентарь. Подробности об этом в этом посте:

https://pikabu.ru/story/ura_pobeda_6102597

Сейчас же я встретился вот с чем.

Вдоль дома, где я живу, есть тротуар, а между тротуаром и домом есть полоса земли шириной где-то 2 метра, где растет дерево (точно не знаю одно или два) и кустарник. Полоса ограждена заборчиком. Родилась у меня идея, засадить эту полосу цветами.

Правда не выбрал еще какими, может кто в комментах подскажет. Нужно чтобы были неприхотливыми и чтобы радовали людей все лето.

Возник у меня вопрос, кто мне в этом поможет. Долгое время тянул с вопросом дворнику - то забывал, то торопился, когда его встречал. А недавно все таки задал. На мое удивление, он согласился помочь, только сказал, что там корни и надо что-то с этим сделать.

А дальше еще интереснее. С одного поста на пикабу, где я указал свой инстаграм (правда после ссылка перестала работать, так как аккаунт переделал на бизнес-аккаунт, ниже свежая рабочая ссыль)

https://www.instagram.com/dark.e.s.t/

,

в инстаграм мне добавился человек и предложил помочь в чем-либо. Я рассказал ему о своей идеи просто так, думая, что наверное он не воспримет ее всерьез. Ответил он мне кратко и четко " я в деле" :-)

Он согласился мне организовать подвоз земли, если позволит его автомобиль, и даже предоставить удобрения.

Для чего я все это пишу...

Сейчас у меня несколько вопросов:

- Какие цветы сажать?

- Где можно взять землю, но чтобы она была без насекомых - чтобы на первом этаже завелись муравьи не хочется?

- нужно ли согласовывать все это с администрацией?

Если можете помочь, ответьте, пожалуйста, в комментариях.

Если можете помочь чем-либо пишите на почту 21x7@bk.ru

Всем спасибо!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала KarrtonkA 4 дня назад
+18

Если неприхотливые - то бархатцы) все лето цветут) хотя , наверное, лучше У местных спросить, что У вас там лучше растет...

раскрыть ветку 4
+7
Бархатцы-супер! До снега цветут, цинии тоже ничего, неприхотливые
раскрыть ветку 3
+2

благодарю)

раскрыть ветку 2
+9

Народ, предложите что-то, что радует запахом. ТС не видит всех этих красок.

раскрыть ветку 6
+7

Точно! Маттиола двурогая (ночная фиалка), маттиола седая (левкои), резеда, душистый табак и душистый горошек. Рассада продаётся в цветочных магазинах, самому сеять слишком уж хлопотно, разве что горошек можно. Это однолетники, но зато их гораздо меньше воруют, те же ирисы сволочи мигом сопрут(( А так-то ирисы, флоксы, лилии, но их могут выкопать хреновы дачники.

+4

я не для себя их сажаю))))

раскрыть ветку 2
+6

Нет ощущения приятнее, чем добро без причины. Предполагаю, что проходя мимо и чувствуя буйство запахов ты будешь ассоциировать их с красками и понимать, что все это не зря.

+5

Душистый табак

+2

Бархатцы можно пощупать, и получить тактильное удовольствие, они - бархатные)

+1
Сирень, только не знаю тяжело ли за ней ухаживать
+8
Турецкая гвоздика, лаванда, нивяник, васильки, душица, многолетняя кустовая астра.

P.S. я тут заметила, что кое у кого был день рождения... @21x7 с праздником! Желаю тебе здоровья, вдохновения, доброго окружения, успехов и легкости во всех твоих начинаниях!
+6

по поводу земли - есть подозрения что неважно, откуда вы ее возьмете, если она понравится муравьям - они все равно сделают себе домики где захотят. Даже если вы привезете стерильную землю - вокруг все равно очень много насекомых и они придут на свободное местечко. Администрацию наверное лучше предупредить, на всякий случай, чтобы потом не было проблем. Вдруг например под этим участком проходят трубы? будет обидно если ваши труды в один прекрасный день перекопают

+4

Чувак, посади маттиолу. Увидеть ты её всё равно не увидишь (она невзрачная), но почувствуешь её сразу, как зацветёт! И ты, и все остальные.

+4
Нужно наверное многолетние цветы, чтобы потом не заморачиваться.
+3

Бархотки и петунии неплохо растут в Казани.=) какой район у вас?

+3

Мальва - высокие цветы, обильно цветут и вообще неприхотливы на несколько лет.

+2

Посади картошку и морковь!

+2

Календулу посади- её ещё ноготки называют. Оранжевые цветочки, неприхотливые, самосевом будут возобновляться каждый год сами, и лекарственное растение- от гастрита помогает, например. Также неприхотливы люпины- раз посадишь, потом не избавишься, засевают всё вокруг, им особенно и грунта никакого не надо, только солнце. Это нужно учитывать- в тени будут расти не все цветы.

Многолетники - хосты с огромными красивыми листьями самые разнообразные сорта, ирисы неприхотливые тоже.

раскрыть ветку 2
+2

Благодарю)

раскрыть ветку 1
+5

Покупать рассаду не обязательно- повесь объявление на дверях подъезда- многие с дач бесплатно привезут. Дачный сезон уже начался. И кустарнички декоративные тоже можно посадить. Удачи! Ты молодец.

+1

А потом можно  тюльпанами засадить осенью, есть пионовидные тюльпаны! Очень красивые, цветок многолистный как пион.

Иллюстрация к комментарию
+1

А в центр клумбы три куста лаватеры! Куст примерно метр высотой. Цветы белый или розовые бывают. Много цветов на кусту , сверху до низу. Каждый цветок размером , как женский мизинчик, а в ширину как две фаланги. Цветок   гофрированный .В середине пестик как половина ватной палочки . Нежный.Распускается утром и до позднего вечера. Цветет с середины и до середины сентября. Я его обожаю.

+1
То чувство, когда не зрячий пишет грамотнее чем кто либо. Респект тебе!
+1

Я в 20 потеряла слух. Не слышу ничего совсем. ( мне 34) ....

раскрыть ветку 1
0

Самарские приветы тебе!

+1

А ты с какого города?

раскрыть ветку 2
+5

Казань. загнался, забыл написать в посте.

раскрыть ветку 1
0

Какой район?

+1
Привет!
Мне кажется, очень трудно что-то подсадить в корни к взрослому дереву, тем более, к кустам. Тем более, если они растут там давно. Наверное, земля там утрамбована и внизу вся прошита корнями. Может быть очень трудно выкопать адекватные посадочные ямы, замучаетесь сами, испортите посадочный материал, разведете грязь... Я бы предложила купить самые дешевые пластиковые вазоны объемом хотя бы с ведро и готовую рассаду петуний. Расставьте вазоны, насыпьте землю из пакета, суньте туда петуний погуще, поливайте иногда - и всем будет счастье без лишних трудов. Я сама так делаю на собственном участке, силы и время берегу, а уж для города вам тем более советую!
Очень жаль, что не могу помочь лично: я от вас очень далеко. Желаю вам успеха с этой идеей и вообще по жизни!
раскрыть ветку 2
+1
Украдут за 1-2 дня
раскрыть ветку 1
0
Мда, этот фактор я не учла(((
0
Не по теме немного, но всё же.
Расскажи пожалуйста, как листать страницы главного меню в режиме голосового помощника ? Пришлось столкнуться с потерей зрения и никак не можем решить данную проблему с прокруткой меню. И как можно с тобой пообщаться лично/ приватно если есть желание.
0

жду видео как вы сажаете цветы.

0
Бархатцы либо фиалки Витрокка, так называемые Анютины глазки. Цветут все лето и радуют.
0

Ирисы!

А где сажать будешь?

Согласовывать надо с УК, что обслуживает этот участок.

0

По поводу согласований. Если не будете рубить деревья или кусты, то согласовывать не нужно. Завоз земли максимум с управляющей обговорить, а то мало ли там коммуникации какие или у них иные планы имеются. Администрация отвечает только за древесно-кустарниковую растительность, цветы их не интересуют

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: