44

Static Skyrim...

...Или Gothic в домашних условиях.

...Прямо в эту самую секунду IC стоял перед нелегким выбором: отправиться с горячим нордмарским парнем в Клан Волка, через волков, гоблинов и диких носорогов, или же отправиться с горячим нордмарским парнем в Клан Огня - через волков, гоблинов и, внимание, ледяных элементалей.

Выбор был нелегок и очевиден: отправиться в Клан Волка БЕЗ горячего нордмарского парня, потому что тактика "если я их игнорирую, они не нападут" работает ровно до того момента, когда вбегаешь прямо в стадо диких носорогов и задницей задеваешь рог ближайшего, парень, тебя что, ничему тебя жизнь не учит, кина орочьего насмотрелся и кандехаешь, пока опыт по мобам не разбросает?

Даже космодесант не столь пафосен, как этот парень ниже:

Одна из любимых фишек Gothic: игрок не в состоянии добраться куда-либо по причине того, что на дороге в "куда-либо" с вероятностью 146% стоит кабан.

Вот бы побольше таких игр, чтоб снежные пейзажи, шибанутые мобы и NPC, а также СТРАДАНИЯ и невозможность сразиться с волком один на один на равных условиях - ведь волк уже умеет снимать шкур, в отличие от персонажа.

Именно на этом моменте мне в голову прилетает загадка Skyrim-а - феноменальное явление, не позволяющее полноценно наслаждаться Skyrim-ом тем, кто имел неосторожность играть в другие старые масштабные RPG с открытым миром.

Ведь Skyrim для меня заканчивается ровно после того, как я строю свое поместье - после забивания гвоздей и на драконов возникает стойкое ощущение того, что игрок построил дом, усыновил сына и посадил печень с помощью черноверескового меда - а значит, можно до конца дней сидеть наверху башни библиотеки и смотреть на брачные игрища хоркеров внизу.

Как печально - такой большой и такой глупый мир.

А самое печальное - все эти Perkus Maximus и прочие помогают весьма слабо: они просто превращают обычный Skyrim в "более сложный Skyrim" - тысяча и одно изменение игрового баланса и тысяча и одна и та же картинка в итоге - да, теперь меня убивают с одного удара, но я по-прежнему знаю, как убить этого моба своими силами - он просто стал жирнее - а значит, мне в принципе скучно.

При этом в Gothic III попытка убить кабана в одного без лука и магии приводит только к одному последствию:

И тут я вспоминаю, что давным давно слышал слова "нет автолевелинга" и "вам придется учиться у учителей за деньги и только за деньги, какого размера бы вы ни сделали грудь своему персонажу в UNB".

И было это все на Nexus, и звучало это все весьма интригующе.

Время есть [спасибо карантину, природа настолько очистилась, что люди вернулись в Skyrim], есть лицензионная копия Skyrim: Special Edition [да да, я проиграл этот бой харизме Тодда], есть Nexus Mod Manager.

Качаем Static Skyim, ставим, удивляемся, что не нужно ЕБ*ТЬСЯ С ГЕНЕРАЦИЕЙ ПАТЧЕЙ, ПЕРКУС ПАТЧИМУС!!!

Простой мод, который изменит вашу игру навсегда всего парой-тройкой движений.

- Мам, купи Gothic!!! -
- У нас уже есть Gothic дома!!! -
Gothic дома:

В описании мода четко и ясно написаны все изменения, но никогда не доверяйте автору [например, stealth хоть и изменен, но обчистить весь город за одну ночь все так же легко и просто - NPC будут спать даже при падающих рядом с ними чугунных чанах. Но стоит сделать шаг не в режиме скрытности, Толстокин...].

Поэтому создаем максимально живучего нордского норда Ульфрика - устойчив к холоду, к расизму и "проклятым тварям", слаб перед топорами и харизмой Буревестника.

Мод на альтернативный старт позволяет нам начать охотником в глухом лесу неподалеку от Хелгена - и вот мы уже трусим к Ривервуду, в ожидании первого доказательства существования true-gothic геймплея.

Опа, кто это, а это волк, ну-ка, щас получим опыт...

...You Died.

Кто знал, что волки теперь: 1] Равны по силе 2] Быстрее 3] Трое.

Кроме того, никакого "навык ношения легких доспехов повышен, ибо, конечно, знатно тебя отметелили, парень".

Ты просто подрался с волком и получил его шкуру. Или он твою. С этим модом теперь никогда нельзя понять сразу.

Static Skyrim творит настоящие чудеса, фиксируя автолевелинг: волки теперь волки всегда, никаких бесполезных щенков для битья - теперь основной враг персонажа на первом уровне - крото... злокрыс.

Теперь, бежа... бегя... быстро перебирая ногами из одного города в другой, игрок реально очкует, Димон - драки действительно стали нежелательны и опасны, он без идиотизма - теперь старый-добрый метод "а покажу-ка я этому медведю стражу Рифтена" работает.

В обе стороны - ведь иногда медведь показывает страже  Рифтена себя.

Что делать?

Учиться у учителей за деньги, все как в жизни, пацан.

Тут все же пришлось поставить дополнительный мод на возможность обучения у почти всех NPC в игре, но лишь потому, что я не использую Fast Travel, кстати, советую и вам тоже - а еще советую бахнуть мод на поездку в повозке в реальном времени - оно того стоит, поверьте:

Всего три простых вещи вынуждают игрока начинать охотиться, собирать растения и воровать - привет, Gothic.

При этом смело можно ставить Hunterborn и всякие там Immersive Alchemy - ведь Static Skyrim занят только вещами, связанными с левеллингом, и прочими деталями, делающими Skyrim максимально близким к старым-добрым RPG.

Поэтому же он несовместим со всеми "переделками баланса" и прочим "вам тоже надоело, что Довакин не убивает всех с одного удара?".

А самое веселое: чтобы нормально зачистить логово ср*ных бандитов, игроку придется прокачаться хотя бы до 10-го уровня - ибо теперь оружие будет не просто не наносить больше - оно будет наносить меньше урона, если у игрока слабо прокачан навык владения им.

Также и с броней - иди учись носить шмотки, пацан.

Молчу про драугров - в Static Skyrim до 20-го уровня это действительно те, кого не стоит называть "тупыми трупаками" - ведь теперь они настолько непробиваемы в своей тупости, что не надо, парень, не стоит, серьезно, лучше иди охотиться на оленей дальше.

И знаете что?

Static Skyrim заставил меня исследовать мир игры по-настоящему: теперь я охочусь на оленей ради нужды, а не ради забавы.

Ведь это полезное мясо, дорогие шкуры и ценнейший экспириенс часовых погонь за ср*ным рогатым дрифтером, уклоняющимся от стрел при помощи поворота в 360 градусов на месте.

Ах да, еще одна небольшая мелочь - лечение теперь... постепенное.


Выпив одно зелье, персонаж будет медленно и постепенно исцеляться - но удары врага слабее не станут.


Зелья дорогие, а значит, что?

Еда возвращается в Skyrim, добро пожаловать, крошка моя, я по тебе скучаю, я в инвентарь тебя, хлеб, помещаю.

Теперь жизненно важно смотреть, сколько еще козьих окороков в инвентаре персонажа - они восстанавливают здоровье.

А зеленые яблоки помогут бежать и сражаться дольше.

А рыба отлично восстанавливает магию.

Да да, "Диалоги о Skyrim-е".

Самая же жуткая деталь, которую делает мод - он охренительно растягивает любую цепочку квестов от Bethesda.

Никаких больше архимагов 10-го уровня - теперь даже поганого Моварта ради получения усадьбы в Морфале получится убить лишь на 30-ом уровне и то с использованием ландшафта и четырех последователей.

Ради него я прожил в Skyrim-е неделю реального времени - настолько принципиальны были наши ежедневные дуэли на 10-ом, 15-ом, 20-ом, 25-ом уровнях - чуете, как смысл жизни струится через это предложение?

Теперь у меня есть усадьба, 4 крутых последователя-зачарователя и уважение всего Морфала.

Казалось бы, пришел момент того самого "жизнь удалась".

Но в оскверненном святилище Меридии неподалеку живет некромант, по сравнению с которым Моварт - лох.

И этот некромант должен мне около суток моего личного времени в попытках и способах убить его.

Поэтому не время мне тут перед вами распинаться - грязные некроманты должны быть наказаны.

Всем - по духу старых-добрых RPG в современных играх, и если "эти проклятые твари ничему не учатся", то это потому, что у них нет денег.

IC.

Лига Геймеров

56.3K постов91.9K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества