Старые песни по-новому часть 91

Подозревала ли группа "Альянс", записывая в далёком 1987 году свой трек «На заре», что спустя три десятилетия композиция переживёт настоящий бум популярности? Вряд ли...

Автором и текста, и аранжировки к хиту далёкого будущего в 1986 году стал Олег Парастаев, клавишник коллектива.

Олег Парастаев:
«Когда я пришёл в АЛЬЯНС, мы начали репетировать программу из девяти песен. Все песни были написаны клавишником группы — Константином Гавриловым. Программа показалась мне несколько скучной, и я решил написать песню, чтобы было немного повеселее».

Парастаева во время написания больше интересовала мелодика и благозвучие, нежели смысловое содержание песни. Спросив у Игоря Журавлёва, вокалиста группы, о том, какую гласную ему легче всего брать и получив ответ «е», он сделал ударным припев «на заре» на последнем слоге строки. Остальной же текст клавишник буквально забил случайными романтическими сентенциями, возникающими в его голове: майский дождь и лунный свет, звездный час и робкий взгляд так и остались до конца непонятными при восприятии песни, но всё же близкими любому слушателю образами.

Журавлёв спорил с Парастаевым о жизнеспособности словосочетания «плеск души», на что клавишник утверждал, что если представить человеческое тело в виде сосуда, то душа в нём сможет плескаться. Впрочем, большинство фанатов группы пела эту строку, как «блеск души».

После написания песни Парастаев засомневался, что Журавлёву будет по силам «взять» разброс в две с половиной октавы, но вокалист заверил его, что это ему вполне по силам. К слову, Журавлёв не умел петь фальцетом, поэтому брать высокие ноты ему пришлось обычным голосом.

Полностью готовую композицию записали с первого же дубля. Дело было в студии Муслима Магомаева. На запись всех партий ушло всего четыре часа. Еще один день потратили на сведение и мастеринг.

В марте 1987 года в столичном парке Царицыно сняли клип к композиции. Добрались туда лишь Журавлев с Парастаевым. В тот день было довольно прохладно, моросил легкий дождь. Журавлева спасал от холода белый костюм. Сверху был накинут синий плащ, взятый из реквизитов телефильма «Этот фантастический мир». А вот Парастаев изображал игру на клавишах в той самой гавайской рубахе. Официальное видео музыканты тогда забраковали и не дали ему ход.

Был снят второй клип: в нем группа бродила по улицам. Ролик показали в программе «Взгляд».

Новую песню «Альянс» вскоре обкатал на концертах. В частности, зимой 1987 года группа сыграла ее на «Фестивале надежд» Московской рок-лаборатории. Интересно, что «Альянс» вышел на сцену после таких монстров как «Коррозия металла» и «Чудо-юдо». Естественно, публика была соответствующая. Но «московские попсовики с синтезаторами» покорили даже металлистов и панков.

Много лет спустя Парастаев выложит этот клип на свой официальный канал YouTube, и за сутки видео наберёт более полумиллиона просмотров.

Кстати, огромное количество просмотров оригинального видео «На заре» уже в первые сутки после его появления в интернете заставило видеохостинг YouTube даже заблокировать ролик, заподозрив его в «накрутке», однако после проверки специалисты сайта выяснили, что каждый заработанный клипом просмотр был засчитан абсолютно честно.

Все 90-е и нулевые АЛЬЯНС находился в подвешенном неопределённом состоянии. Однако их главному хиту так не суждено было сгинуть в закромах памяти старых меломанов.

1996 год. Кавер от отечественного евродэнс проекта Antenn MC & DJ Jamm. Организатором концертов у них был Нагиев, а обложка нарисована Шнуром))

2001 год. Кавер от рокеров из МЭД ДОГ. MTV Russia отказались показывать клип из-за «чересчур мрачного сюжета», зато его начинают активно крутить остальные музыкальные каналы страны.

В 2008 году Евгений Гришковец и группа Бигуди записывают свою версию песни,

«Я хотел сказать про юность, и я понимал, что «На заре голоса зовут меня» – это ничто иное, как ощущение юности. Я хотел обязательно, чтобы было выражено главное: в юности ведь я же не ощущал себя счастливым! А когда эту песню слушаешь, возвращается именно ощущение счастья». - Евгений Гришковец

Позже кавер на версию Гришковца делает Brainstorm

2011 год. Брейкс-версия от Алексея Рыжова (ДИСКОТЕКА АВАРИЯ), ChinKong и DJ Smash.

Вторую жизнь композиции дала достаточно популярная в молодёжной среде певица Монеточка в 2018 году: спев простенькую кавер-версию «На заре», она представила её своим фанатам, чем немало их заинтересовала.

Многие сочли, что вокальные данные певицы не годятся для столь сложной песни. А вот Журавлёв и Парастаев отнеслись к её версии благосклонно.

Игорь Журавлев:
«На фоне других исполнителей в этой передаче Монеточка выделялась своей свежестью. И менее цинично прозвучала, чем все остальные. …Версия Монеточки мне теперь больше всего нравится: она оригинальная, свежая, интеллигентная».

Олег Парастаев:
«Как смогла, так и спела. Спела с душой. Без этих современных непонятных посылов. Мне не было стыдно. Все пытаются сравнивать с оригиналом, а чего сравнивать? Оригинал всегда лучше».

Сурово-мужицкая версия от Басты 2019 года.

В 2019-м участники «Альянса» рассказали команде Дмитрия Гуменного (DJ Dimixer) в рамках его проекта "По студиям" о создании «На заре» и что ее окружало. Это самый полный ликбез о песне. Результатом этого интервью стала коллаборация Дмитрия и Олега с привлечением вокалиста Дмитрия Арутюнова под названием "На заре 2020".

А летом 2020 года автора хита «На заре» не стало.

2020 год. Кавер от ROCK PRIVET

И еще один кавер от немецкого нео-фолк коллектива Death In Rome на русском языке.

2021 год. "На заре" на японском в исполнении Нацуки Сугавара

2022 год. Басовая линия и гитарный рифф заимствует шведский рэпер Yung Lean.

"На заре" в исполнении Jam Sound хор.

В 2022 году Димиксера сменил Dj Groove и появилась "На заре 2.0".

«На заре» – это уникальный случай того, как хорошая композиция из далёкого прошлого может пережить полноценный ренессанс, если правильно обратить на неё внимание представителей молодого поколения.

Лига кавернутых

1.2K постов925 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.