4790

Старые ноутбуки для сельской школы

Я работаю учителем математики в сельской школе Республики Крым. Сейчас правительство хорошо финансирует школы, но всё это «хорошо» распределяется неравномерно: кто к городу поближе, тем бассейн, а кто малокомплектный и находится в дальней деревне — тому практически ничего.

Компьютеры — далеко не первая статья расходов, поэтому на них никогда не хватает средств. Как купили в 2006-м году 6 стационарных компьютеров, так и считается до сих пор, что этого достаточно. В первую очередь отопление, крыши, доски, краски, стулья и так далее, и тому подобное.

Часто я слышу заявления о том, что это, мол, для деревенских детей не нужно. Деревенские дети — это для обывателя зачастую синоним беспросветной серости, тупости и унылой недоразвитости. Это абсолютно не так. Здесь достаточно светлых голов и живых взглядов, и будет очень обидно, если их обладатели сгинут в деревне, потому что так уж им повезло здесь родиться и учиться.

Главный посыл поста: если у Вас есть старый ненужный рабочий ноутбук (от 1 Гб ОЗУ) и Вы готовы с ним расстаться — подарите его сельской школе.
Также нужны планки памяти DDR2 1 Гб (именно DDR2 и 1 Гб, меньше нет смысла ставить, больше не тянут старые материнки), проводные мышки и флэшки (хотя бы 1-2 Гб).

ЧаВо (ответы на ЧАсто задаваемые ВОпросы):
зачем детям такое старьё, им нужны новые компьютеры — пока решения вопроса не предвидится, такие ноутбуки гораздо лучше, чем никаких;
да на них же даже Word не запустишь! — я устанавливаю доработанную бесплатную открытую операционную систему Puppy Linux с очень скромными системными требованиями и большими возможностями: напечатать документ, создать презентацию, запустить программируемую черепаху или посмотреть ролик на Ютубе в низком качестве можно комфортно без всяких тормозов. В игры, конечно, не поиграешь — ну так школьный компьютер для игр и не предназначен: логических головоломок в избытке, а стрелялок не будет;
— купи сам / принеси своё: я купил современный компьютер для сервера и один новый ноутбук для ВПР и аудирования и принёс всё это в школу в подарок, ещё один старый ноутбук был дома не нужен, я его тоже отнёс в школу, а также удалось найти по объявлениям ещё 5 ноутбуков, кроме этих, однако с учительской зарплатой не размахнёшься;
— зачем сельской школе столько компьютеров? на класс из 28 человек нужно 14 компьютеров, чтобы дети могли использовать его на уроке хотя бы вдвоём, а не вдесятером;
— соберите лучше стационарный компьютер, это проще и дешевле — согласен, но сейчас нужна мобильность: носить системный блок и монитор по классам для аудирования и ВПР утомительно;
— жалуйтесь в гороно, наробраз, царю, в спортлото: жалуемся, говорим и пишем, но ответ стереотипный: «Незаменимых нет». Помните, я начал пост с того, что школа сельская, малокомплектная и далеко от города?
— обратитесь в благотворительные организации — куда только ни писал, обычно отвечают так: мы уже патронируем пару школ или детских садов, и помочь вам — значит, недодать им, а мы не хотим обижать своих подшефных. В Европе действует целая сеть по сбору ненужной электроники и раздаче её нуждающимся: у них благотворительность стоит дешевле утилизации, а у нас это, увы, не развито;
— соберите денег с родителей — без комментариев;
— это пишет мошенник, который хочет перепродать мой старый ноутбук — можно позвонить в школу и убедиться, что я действительно там работаю; с вас компьютер — с нас справка с печатью и подписью, можем даже вручить грамоту или благодарность;

— зачем оно мне всё надо? ну раз звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь да нужно. Если никто не будет зажигать звёзды, пока они маленькие и ходят в школу, то вместо звёздного неба над головой мы получим в обозримом будущем тёмное болото государственного масштаба.
На Пикабу всегда собирались неравнодушные люди — пожалуйста, не оставьте мой пост без внимания.

Пост не для рейтинга, комментарий для минусов внизу.
Старые ноутбуки для сельской школы Сила Пикабу, Помощь, Без рейтинга, Благотворительность, Длиннопост
Старые ноутбуки для сельской школы Сила Пикабу, Помощь, Без рейтинга, Благотворительность, Длиннопост