Старые кубанские свадьбы

Сегодня Троица, а для наших дедов она знаменовала начало лета и свадеб. Даже в наше время лето — отличное время для свадебного торжества, а раньше было вполне логично выбирать эту пору. В православные посты не женились, а значит начало весны, когда выпадает Великий пост, отметался. Затем начинались земледельческие хлопоты. И только когда земля обработана и засажена, можно немного расслабиться. Думаю, есть повод выложить старые свадебные фотографии, давно собиралась, хотя летняя тут только одна:

Старые кубанские свадьбы Черно-белое фото, Семейное фото, 60-е, Свадьба, Кубань, Традиции, Фотография, Длиннопост

Время фотографии не могу определить, так как на ней только один знакомый мне человек — моя прабабушка. Примерно 60-е или начало 70-х. Обратите внимание на подушки — это приданое. Люди, которые переносили приданое из дома родителей невесты, перевязаны платками через плечо. Молодожены, свидетели и дети на свадьбе цепляли на грудь искусственные цветы с лентами или платочками. Как я помню из детства, все женщины, которые были рождены в начале 20 века, до самой смерти постоянно носили платки — вот и на фотографии без платочков только подруги невесты.

Старые кубанские свадьбы Черно-белое фото, Семейное фото, 60-е, Свадьба, Кубань, Традиции, Фотография, Длиннопост

А это была свадьба моего двоюродного дяди. Один из мальчуганов в ушанке — мой троюродный брат 1960-го года рождения, значит фотография сделана примерно в самом конце 60-х. Тут уже обязательный свадебный атрибут — самогон! Найдите пять бутылок самогона на фото :) И прошу не банить за баян.

Старые кубанские свадьбы Черно-белое фото, Семейное фото, 60-е, Свадьба, Кубань, Традиции, Фотография, Длиннопост

1966 г.

Кстати, как вам головные уборы невест?

Старые кубанские свадьбы Черно-белое фото, Семейное фото, 60-е, Свадьба, Кубань, Традиции, Фотография, Длиннопост

1965 г.

Чтобы вы прочувствовали течение времени, скажу, что на последней фотографии сидящие во втором ряду слева бабушки — родные сестры, одна из них родилась ещё в 19 веке — в 1898 году, две других в самом начале 20-го века. На фото им нет и 70-ти. Дети в переднем ряду родились в начале 50-х и сейчас друг за дружкой празднуют семидесятилетие.

Ретро фото

986 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лучше всего делиться своими фотографиями с описанием или историей, связанной с ними.

Нет оскорблениям.

Ретро - понятие условное - но прошлогодние фотки ещё не успели стать ретро - не постите их, подождите годик.

12
Автор поста оценил этот комментарий

На летней свадьбе чет все какие-то грустные или напряженные. Там какая-то история была, что-ли? Даже жених с невестой не выглядят радостными.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не знаю с этой фотографии, кроме моей прабабушки, скорее всего она была гостьей, свадебная история мне неизвестна. Может быть это как-то связано с отсутствием самогона в кадре? :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ещё венок другой формы, как кокошник

Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше к процессу фотографии подходили более серьёзно и осмысленно, это целое событие было, потому все на серьёзе.


А может это уже двадцатый дубль

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Посмотрите, на других фотографиях тоже мало кто улыбается, чтобы видно было зубы. Дублей точно было мало, удовольствие тогда дорогое.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Помню свадьбы конца 80х на кубани. Мальчуганом ещё был. Таких душевных и широких свадеб нигде не видел.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бывала в начале-середине 80-х. Помню, помогала бабушке украшать каравай. Я хочу ещё отдельным постом написать и про каравай, и про булочки-шишки — в других регионах России про свадебные шишки вообще не слышали. До сих пор в Краснодарском крае многие заказывают их на свадьбу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мариуполь, поселок Ялта, Сартана, Урзуф. Булочки-шишки обязательно должны быть на свадьбах)) До сих пор.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так кубанские казаки с Украины и пришли. Оттуда и традиции.

Автор поста оценил этот комментарий
Как мало мужчин, или только фотографии так передают их количество
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало. Только 20 лет прошло после окончания войны...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень интересно! Если знаете, расскажите о таких странных головных уборах невест. Хотя бы что они собой представляли. Трудно разглядеть на фото.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мама не знает, какую делали прическу под фатой, но эффект объемности в том числе достигался самой формой фаты: это венок из белых искусственных цветов, к которому пришивалась и торчала жесткая сеточка.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти и подобные фото вызывают двоякие чувства. Одновременно и радость и боль.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старые фотографии вызывают сильную грусть о быстротечности времени...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая традиция. Последний раз я такое видела в 2001г, когда мой брат женился. На второй день был борщ и продавали гостям ложки. Естественно за копейки, если мне не изменяет память. Затем самые веселые ехали на рынок (воскресенье же) покупать обновы родителям. Там, кстати, обязательно были подставные жених и невеста. На рынке весело проводили время, с продавцами пили зс здоровье молодых, потом возвращались и переодевали родителей в купленное, катали в тележке. Честно признаюсь, эта традиция мне никогда не нравилась  я рада, что она исчезла:)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется продавать что-то на свадьбе — это общесоветская традиция. Мама говорит, на свадьбах в 60-х такого не было. Зато невеста на свадьбе дарила индивидуальные подарки родственникам мужа, естественно, самые ценные его родителям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Массово свадьбы после уборки урожая праздновали и зимой. Весна, лето - самая горячая пора в деревне, какие свадьбы после Троицы? Единичные если.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был уже комментарий: когда залетели, тогда и праздновали :) Не единичные. Банкетных залов не было, столы накрывали во дворе дома — конечно в теплую пору удобнее. Осенью и зимой конкретно на Кубани из-за чернозёма очень грязно. По воспоминаниям моей мамы, чаще всего свадьбы играли весной, сразу после Пасхи, и летом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционное время для свадеб у русских - осень и зима, когда много еды и свободного времени. А также считалось, что по весне-лету выходить замуж не очень умно, т.к. невестке придётся туго: придётся сразу включаться в летние хлопоты и много работать, может одновременно случиться первый триместр первой беременности и тёрки с новой родней. А зимой её покатают с мужем на санях на все зимние праздники и на масленницу, почествуют их, притрутся с новой родней за зиму. По вашим фото это также видно, почти все фото осенне-зимние. Конечно, были и исключения, когда надо было срочно сыграть свадьбу по разным причинам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Троицу действительно часто сватались, но не значит, что сразу женились, надо же было и подготовиться. Вообще я отредактировала пост сразу после публикации, сократив почти весь первый абзац. Но сегодня пришло уведомление, что мой пост опубликован в группе Пикабу в ВК , и он вернулся к первоначальному варианту. На самом деле женились всегда, когда была возможность по церковному календарю. Просто осенью самый продолжительный перерыв между постами. И не забывайте, что тогда супермаркетов не было, первый триместр беременности летом на свежих овощах-фруктах тоже довод.

А четыре фотографии не могут являются репрезентативной выборкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще переодевание, второй день свадьбы, цыгане назывался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не слышала ни о об одной из сказанных традиций. Спрошу, конечно, старших родственников, но, возможно, это традиции других регионов России.

показать ответы