Средневековая крепость

Сегодня я проведу экскурсию по средневековой крепости, которая расположена в городе Белгород-Днестровский. Эту средневековую крепость еще называют Аккерман. Сегодня эта средневековая крепость может рассказать посетителям о древних поселениях на территории Украины. Глядя на эти величественные сооружения представляешь насколько значим в свое время был древний Белгород-Днестровский. Стоит отметить, что со времен своего основания на этой территории размещались совершенно разные народы. К сожалению со времен их господства на этой территории не многое сохранилось, но до наших дней дошли упоминания о них.


Возник город в седьмом столетии до нашей эры. Авторы той эпохи упоминали о поселении древних греков на территории современного Белгород-Днестровского, называющих свой город Тира, в честь стародавнего названия Днестра - Тирас.


Находясь на торговом пути, морском и сухопутном, город быстро рос и развивался, и в скором времени получил статус независимого государства. Будучи торговым центром всего Южного Причерноморского края, государство вело торговлю с племенами скифов и готов, а также другими кочевыми народами, вплоть до I века до н.э., когда государство попадает в состав римской империи и постепенно начинает претерпевать экономический упадок. Начиная с III столетия нашей эры дважды подвергалось нападению. Сначала германские племена готов частично разрушили древний город, окончательно уничтожили его гуны в середине IV столетия.


Сама же средневековая крепость является памятником истории и градостроительства XIII—XV столетий. Размеры ее превосходят все подобные фортификационные сооружения страны. Площадь территории средневековой крепости 9 га. Сама же крепость расположена на скалистом берегу Днестровского лимана и имеет вид неправильного многоугольника. Раньше крепость состояла из четырёх дворов, каждый из которых имел свое специфическое назначение, с возможностью самостоятельно вести оборону. Сейчас сохранилось только три крепостных двора. Все крепостные строения обнесены прочными стенами, протяженность которых достигает 2,5 км. Многие башни крепости имеют собственные названия (башня Овидия (Девичья), Сторожевая башня, башня Пушкина и т. д.), ставшие отражением местных преданий и легенд.

Средневековая крепость Видео, Крепость, Средневековая крепость, Аккерман, Белгород-днестровский, Моё, Длиннопост
Средневековая крепость Видео, Крепость, Средневековая крепость, Аккерман, Белгород-днестровский, Моё, Длиннопост
Средневековая крепость Видео, Крепость, Средневековая крепость, Аккерман, Белгород-днестровский, Моё, Длиннопост
Средневековая крепость Видео, Крепость, Средневековая крепость, Аккерман, Белгород-днестровский, Моё, Длиннопост
Средневековая крепость Видео, Крепость, Средневековая крепость, Аккерман, Белгород-днестровский, Моё, Длиннопост