Спасибо детским травмам

Прочитал только что Допустимая самооборона, как по живому резануло) Будет многабукафф)

Первый пост - не судите строго)

В школу пошел на год раньше, должен был идти в первый класс в сентябре, но в апреле взяли за 2 месяца до конца учебного года, чтобы писать научился - читал уже хорошо, считал неплохо. Дело в небольшой деревне было, мама работала начальником отдела почты и я частенько у нее на работе бывал. В какой-то день зашла директор школы и увидела меня читающим бегло вслух газету какую-то. Заявила: "А чего ты тут матери работать мешаешь? Лучше бы к нам пришел и показал первоклассникам, как читать нужно!". Мама моя идеей и загорелась...

Не слишком повезло мне сразу - первой учительницей стала девушка, которая только выпустилась из ВУЗа, а ребенком я был довольно любознательным, что ей довольно не понравилось сходу. Мне очень повезло с тетями-дядями, все довольно разные люди и разных кругов общения, так что вопросы учительнице (как же, она же должна точно все знать!) я задавал порой очень нестандартные и сложные, хотя и всегда по теме, лишь слегка ее расширяя. Именно то, что я умудрялся ее ввести в ступор и сыграло свою злую роль. Отступление (оправдание ее?) - класс был очень сложным, треть класса - мальчики из неблагополучных семей, трое - оставались на второй год, один из них - дважды.

Учеба же давалась мне легко, практически влет - все родственники до сих пор говорят: "Умная голова, но дураку досталась"). Хотя уже гораздо меньше) Но сложно быть умным, гордым (спасибо папе - кровь казачья), но слабым - младше всех же был, а некоторых и на несколько лет. Вот со второго класса и началось "веселье")

Еще одно лирическое отступление. Отец у меня тогда в этой же школе работал преподавателем труда, ОБЖ и, что забавно, - пения (часы тогда набирали по максимуму), хотя педагогического образования не имел и близко. Но несмотря на близость отца, одноклассники очень быстро поняли, что я никогда и ни на что не жалуюсь учителям, терплю, потому и увидели безнаказанность. За все 8 лет учебы (первый класс я не беру - не было его) лишь один раз отец вмешался в эту ситуацию, т.к. случайно стал свидетелем событий.

В 9ом же классе, уже после НГ (мне еще только 14 лет, гормоны кипят практически) в один прекрасный день все задолбало, обидчика, к слову довольно спокойного парня - подначили его похоже, рискнул треснуть неосознанно в нос и уронил на него парту, после чего накрыла практически истерика - кричал на засранца как сам не свой) В кабинет к директору - довольно спокойная беседа - дома одобрение мамы) Но т.к. класс выпускной, там уже и успокаиваться начали вроде, потому вторая половина учебного года прошла уже довольно спокойно, хотя, похоже, что память у людей довольно избирательна - ниже поясню)

С тех пор прошло уже 18 лет. за моей спиной 2,5 года службы на Кавказе, военная академия, неплохие навыки рукопашного боя (ни разу не применял на практике на улице) и т.д. и т.п.). До сих пор остаюсь очень неконфликтным человеком, стараюсь всегда без накала спорные ситуации решать. Но моя мама до сих пор живет в той самой деревне, и я дважды в год приезжаю туда ей помочь. Естественно, пересекаюсь с бывшими одноклассниками - кто-то спился, кто-то женился, кто-то отсидел. Общаюсь с ними ровно, спокойно - чего старое-то вспоминать... Но, простите или судите строго, - когда я ними разговариваю, всегда вспоминаю свое недоумение, когда меня бьют ни за что... И просто наслаждаюсь тем, что спокойно и рассудительно могу сделать с ними теперь абсолютно тоже самое) Естественно такого не будет - ответственности меня хорошо научили, но я никогда не забуду школьные годы...

Мораль? А нет ее, только благодарность - я боюсь быть слабым теперь. В фильме "Никогда не сдавайся 2" была одна любопытная фраза от негативного, в итоге, персонажа: "Спасибо, что сделали из меня лютого зверя") Фраза пафосна слишком, но пусть будет так)

Детство - мое, поморде тоже я получал, засим и тег - [мое]

И да - чукча ни разу даже не чукча, тапками не бросать больно)