1

Создание Mesh сети (нужен совет)

Добрый день, уважаемые, нужен совет. Нашел тут немного денюжек на обновление домашней сети загородного дома, но выбор подходящего оборудования завел в тупик.

Итак на картинке дом с 2мя железобетонными перекрытиями о 3 этажах. На картинке показана существующая сеть из говна и палок.

1. Роутер от провайдера ELTEX 3 LAN порта к которому подключена оптика, имеет хреновенький вайфай. и адрес 192.168.1.1 К нему подключена медиастанция и ТВ и телефоны SSID HOME1

2. Роутер от TP-link работает как точка доступа раздает только Вайфай. Имеет свой адресацию 192.168.0.1 К нему подключены ноуты телефоны и алисы всякие. SSID HOME2

3. Роутер в гараже от ASUS работает как репитер от ELTEXa и продолжает раздачу ip 192,168,1,2-254 от него. К нему подключен комп в гараже. SSID HOME3

на 3 этаже выращиваю грибы и коноплю там только умные устройства... ВСе работает норм. На 2м устройства постоянно переключаются с 1го на 2ой и пиздец бесит.

Расстояние от 1 до 3 - 30 метров. от 1 до 2 - 10 м но через две ЖБ плиты. Вай Фай теряется еще на втором этаже

Что хочу в итоге.

Поставить типа QNAP хранилище в гараже возле "3", То есть нужен нормальный гигабитный порт и вайфай.

Одну сеть формата 192.168.1.1-254.

Бесшовный Вай Фай хотя бы в доме.

Рассматривал решения от TP-LINK но там черт ногу сломит. Либо серия DECO, но там выходов мало или Роутер Archer c Extenderами. Вообщем прошу мнения, на каком железе реализовали бы вы...

Проблема еще в том что в месте установки "1" места не много. Влезет максимум еще 1 роутер. Роутер от провайдера вообще хочу использовать только как мост Оптика-Ethernet

Существующая схема

Существующая схема

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем заказал хоппер и пару Бадди.  Спасибо за совет.  Потом отпишусь чо каво

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нормальный бесшовный дешево и не будет.


Дык не надо новое покупать. полное авито.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не новое не могу. Ебанько я.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А в точке 3 поставить маршрутизатор

Гигабитный свитч.


Все железки должны быть в одной сети и потом добавлены в настройках. Даже можно как репитер включать. Бадди на 2,4 принимать может а на 5 раздавать.

https://promo.keenetic.ru/mesh/

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо пошел изучать

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Главный например Keenetic Hopper (Keenetic Hopper АДСЛ) и точки Бадди 5

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Buddy 5 будет получать инет от хоппера по UTP в точке 2 и раздавать вай фай в этом же сегменте адресов? А в точке 3 поставить маршрутизатор для LAN подключений  и в него buddy 5 и он тоже будет раздавать вайфай в этом же сегменте адресов?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если eltex значит приходит gpon. Выясни у прова, какие SFP модули у них поддерживаются. Дальше покупаешь mikrotik с sfp, например hap ac, и во все места также по микротику в зависимости от потребностей. Все wifi интерфейсы всех микротиков заводятся на capsman на главном. Имеешь масштабируемый бесшовный роуминг, минимум устройств, полная контролируемость подключений.


На схеме лучше еще одну точку на средний этаж.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл указать бюджет до 30000. Микротик дороговатое решение

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

либо зухель, он умеет это. начальную станцию помощнее репиторы подешевле. или капсман от микротика. но опять же. не понятно у тебя физически витуха прокинута между точками?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да прокинута.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тяните провода и не сношайте себе мозг этими "вифи с блюпупами". На такие хотелки в таких условиях даже оптику с конвертерами накидать будет наверное дешевле. Главное найти кто занедорого сварит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Провода уже протянуты, больше тянуть ничего нельзя

2
Автор поста оценил этот комментарий

Купи кинетики и не мучайся, самый бюджетный и элементарный в настройке меш

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А какие из них?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества