Советская заводная бритва "Спутник"

Всем привет!

Хочу показать вам свою заводную апельсинку бритву "Спутник".

Советская заводная бритва "Спутник" Сделано в СССР, Бритва, Механизм, Видео, Длиннопост

Кажется, на Пикабу уже был подобный пост, но у меня бритва производства Челябинского часового завода. Год выпуска — 1964-й.

Бритва досталась мне в оригинальной коробке с родным паспортом. В комплекте имеются насадки для стрижки и бритья.

К несчастью, нехватает одного пластикового колпачка насадки.

Советская заводная бритва "Спутник" Сделано в СССР, Бритва, Механизм, Видео, Длиннопост

Около вала виден номер изделия, он совпадает с паспортом.

Аппарат увесистый, ручка завода довольно тугая. Время работы от одного завода стремится к бесконечности. Шутка, конечно, по паспорту, для полноценного акта бритья потребуется завести бритву раз пять.

Насадки садятся плотно. В целом, есть ощущение надёжности и противотанковости))

Советская заводная бритва "Спутник" Сделано в СССР, Бритва, Механизм, Видео, Длиннопост

Бритва в полностью рабочем состоянии, ей действительно можно бриться. В паспорте указано, что привыкание к процессу может занять несколько недель))

Советская заводная бритва "Спутник" Сделано в СССР, Бритва, Механизм, Видео, Длиннопост

Бритва, которой нужно пользоваться без пен, гелей и воды, для работы которой не требуется электричество — это круто! По крайней мере, концептуально)

Я читал, что у кого-то после такого заводного бритья было страшное раздражение; кому-то, в процессе, очень сильно дёргало и зажёвывало волосы. А кто-то и вовсе переделывал данный агрегат в татуировочную машинку!

Наконец, короткое видео, где я произвожу "анбоксинг" этого чуда и немного рассказываю о заводе, его производившем:

Спасибо за внимание!