Сомнительная экономия

После моего поста про таинственного потребителя тока, у меня неожиданно появился подписчик!) Спасибо, тебе друг! Этот пост для тебя!

Записки автоэлектрика.


Жил-был мужчина, ездил на корейском автомобиле с кузовом SUV. Поломались как-то провода в пятой двери, кто-то их отремонтировал, да ездил товарищ дальше, горя не знал. Но снова провода перетёрлись и предохранитель у него перегорел. Один предохранитель перегорел - на его место был поставлен новый, да и тот перегорел. Надоело это нашему герою, да поставил он перемычку-"жука" на место предохранителя. Она не стала перегорать, а честно пропускала через себя ток к коротенькому замыканию. И стал проводок с перебитой изоляцией греться, причём сильно – расплавив свою изоляцию от багажника до монтажного блока.

Как итог: замена провода (разборка обшивки салона и пятой двери, поиск и замена выгоревшего провода, перепайка проводов в месте изгиба, сборка. Сумма получилась немаленькая. Если бы обратился до установки "жука" вышло бы гораздо дешевле. Мораль: относитесь внимательно к электрике вашего автомобиля, при неисправностях обращайтесь к специалистам, не занимайтесь самодеятельностью вроде замены предохранителей на несгораемые перемычки.


P.S. Фотографировал на бокорезы

Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост
Сомнительная экономия Экономия, Жуки, Авто, Электропроводка, Багажник, Предохранитель, Дым, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Каким надо быть идиотом, чтобы при явных признаках короткого замыкания в цепи,(сгорающие предохранители) ставить перемычку(жучка) ?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

имею коллекцию монет ,  нет не так - МОНЕТ !!!!!!!! , грёбаных железных монет , которые вставляют водители по 40 лет откотавшихся за рулем . номиналом 2 - 5 - 10 рублей ))))))) и целый угол оплавленых проводов , а также кофе . конфетки и тд и тп ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких историй на год вперед могу рассказать) у меня другой вопрос.как!? Как некоторые экземпляры годами не могут сгореть ?!? Особенно в этом плане хорош нашпром. Всякие колхозные буханки, попадались аж с советскими монетками вместо предов. И ни грамма изоляции. Вместо нее вековой слой грязи. Утечки тока? Фары не светят? Приборы чет не работают?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но но ты грязь то нашу не трогай, она ещё Гитлера к Москве не пустила, а мороз, а мыши? ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
вековой слой грязи

Вот и весь секрет) В сентябре купил ниву 2003 года, недавно закончил с проводкой под приборкой, а перед этим под капотом немного ее в порядок привел, странно что там вообще что-то работало. Жаль фото не сделал, плюсовые провода на генераторе представляли из себя просто голый провод накрученный на болт и прижатый гайкой. И исправно работало, ездило зимой в -30, в грязи, в воде и прочих радостях джипера)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О вот кто мне нужен) я тут тоже задумал ниву брать) вот скажите мне сударь - стоит оно того или таки подкопить до японско-корейских аналогов?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для чего брать, что ожидать и какой бюджет. Я за 140 взял, принципиально инжектор, кузов, не считая пары мест, тут скорее косяк прежнего владельца, целый. Но тут видать очень повезло, другие машины в этом бюджете были конкретные ведра. За такие деньги из аналогов только прульный сузуки если удастся найти, но там как ни крути другие цена на обслуживание. Подробнее про мою машину тут можно почитать https://www.drive2.ru/r/lada/453997148275474544/. Меня устраивает, но я, как говорится, знал на что шел) Аналогов то по сути нива не имеет, а из ближайших конкурентов по весу это джимники\витары\эскудо, машины классные, но все упирается в бюджет. В идеале нужна вторая городская машина. Если что-то конкретно интересует спрашивай, даже удобнее будет в ВК, id страницы это ник.

Автор поста оценил этот комментарий
Как бы десятикопеечные монеты - лучший предохранитель. Это еще с советских времен известно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

... что творится в голове у пациента...

Автор поста оценил этот комментарий

Чё за бокорезы??? А то даже мои книпексы не фоткают(

Автор поста оценил этот комментарий

Бокорезы поменяй, нафига китайские юзаешь? )))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку