501

Собака и мышь

Залипла я на часа полтора в книжку. Слышу, пёс мой притих. Выхожу из комнаты, а там пиндец - вес пол в кухне и зале заляпан каплями и разводами крови.
Я в панике полетела к Грому, начала осматривать лапы и нашла... на подушечке запястья виднелся конкретный такой укус.
Первая мысль: "не дебил ли я? Откуда дома у пса может появиться укус?"
Оказалось, не дебил) Рядом с ковриком Грома нашла виновницу... дохлую.

Наш котопёс поймал мыша, как обычно давил лапой, а она его грызла пока не сдохла.

Собака и мышь Собака, Гром, Боец, Мышелов, Охотник

Промыла ранку, обработала перекисью, намазала левомеколем и забинтовала.

Ветеринары есть? Я все правильно сделала?

Дубликаты не найдены

+72

Прививку от бешенства надо бы сделать ещё.

раскрыть ветку 25
+42
Прививки все стоят. Очередную будем в начале октября ставить.
раскрыть ветку 23
+36

Внесу свои 5 копеек. Дополнительная прививка ставится для пролонгации иммунитета. Это не резист в игре, который по истечению времени - ррраз и резко окончился. Советовать не могу, но я бы на вашем месте не беспокоился.

P.S. Насчет столбняка тоже не стал бы - зараженная им мышь не дожила бы до великой битвы с пёселем и позорно умерла бы в постели, игнорируемая валькириями)

раскрыть ветку 6
+9
Вот это фигово.
Бегом к ветеринару.
Ведь децствие прививки уже заканчивается. Нужно анализы сдавать
+1

Если зараза попала, то до октября всё может плачевно кончиться. Не ленись, бери собаку и едь к ветеринару.

раскрыть ветку 1
+1
От бешенства, внепланово, срочно. Тем более что срок уже для плановой.
раскрыть ветку 2
-5
В ветеринарку на всех порах, пока хуже не стало
-44

От бешенства не делают прививку заранее.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1
Нахрена? Случаи заражения от мышей неизвестны, мыши не являются носителями.
+18

Я не ветеринар, но ИМХО, когда человека кусает какая-нибудь большая херня на улице, минимум ему делают укол против столбняка. Мне кажется мыши переносят достаточно заразы, чтобы заразить через укус, так что мне кажется в ветеринарку сводить псоу нужно все равно, анализ крови сделать, а там видно будет, нужно колоть что-то или нет.

раскрыть ветку 5
+6
Мы на границе сейчас находися, в Тыве и так с ветеринарами беда, а здесь и подавно(
раскрыть ветку 4
+5
Ууу, куда вас занесло.
раскрыть ветку 3
+6
Кровь на анализ. Желательно срочно. Прививки не панацея, мало ли какую заразу она переносит.
раскрыть ветку 2
0
На какой конкретно анализ?
раскрыть ветку 1
0
Общий и биохимия. Мы своему в Ярославле делали, вышло 1200 р. за оба. Было подозрение на клеща, а оказалось отравление. Скорее всего конечно всё обойдется, но лучше перестраховаться, так как некоторые инфекции могут собаку угробить буквально за пару дней.
+8

Обработка раны практически правильно сделана. Шить скорее всего не надо (до 3см раны у собак сами заживают). Нужно периодически промывать рану. Но лучше не перекисью, а хлоргексидином раствором(в аптеке купить). И нужно везти собаку к ветеринару. От бешенства уколы делать.

раскрыть ветку 2
+1
А зачем делать уколы от бешенства, если прививку ставили? Т.е. прививка не защищает от заболевания? Для себя интересуюсь, тоже есть собака.
раскрыть ветку 1
-1
Прививка что типо профилактики и для развития иммунитета. Выше уже все описывали
+3
Я бы о лептоспирозе больше беспокоилась, от него есть прививка в комплексе?
раскрыть ветку 1
+5
Да
+2
Не парьтесь насчет бешенства. Достоверных случаев заражения от мышей нет, мыши не считаются естественным резервуаром. Прививка уже стоит, поставите следующую в срок. Обработайте рану антисептиком и забудьте. Если рана не глубокая, не кровоточит, то повязка не нужна. Заживет как на собаке.
+2
Если мой пес ловит мышь он ее моментально душит и никаких шансов!)
раскрыть ветку 1
+1
Наш мелкий обычно с ними тоже не церемонится, а сегодня отчаянная какая то попалась)))
+1

Выздоравливайте!

0
У знакомых пёс крысу порвал, заболел лептоспирозом. Как там он привит был, я хз.

Обратитесь к ветеринару, и поставьте максимум уколов из того что можно, для того чтобы всё норм было)
0
Добрый день. У меня был собакен, порезал подушку на передней лапе. Немецкая овчарка. В итоге зашивать пришлось с наркозом. Ранка было не большая 1.5-2 см. Но кровь не останавливалась. После "операции" ещё и гулять с привязанной к шее лапой приходилось, чтоб не наступал.
раскрыть ветку 1
0
У нашего ранка около 4 мм, надеюсь не придется к таким крайностям прибегать)
0

каждый день обрабатывайте перекисью и если магнезию найдёте ещё утром и вечером и её, в ампулах, прям вливайте внутрь сперва перекись, затем магнезию, выдавливайте из ранки(если глубокая) всё что есть, ну и левомиколь потом сверху, чтобы не сохла. шприцом прям вливайте.

раскрыть ветку 4
0
Глупость, рана должна покрыться корочкой. Одноратного примения антисептиков достаточно, если рана не на поверхности, на которую собака наступает,если нет - носок на пару дней и все.
раскрыть ветку 1
0

Если засохнет и корочкой покроется, то возможно заражение и нарыв внутри.

0
я не поняла почему минусуют этот коммент?адекватный, грамотный ответ на вопрос. я вас плюсую
0
Спасибо! Учту)
0
Ведите в ветклинику, от бешенства нужна прививка.
0

Согласна, прививку желательно сделать.

-2

Да ничего ему не станет, чего всполошились то? Мышка тяпнула собачку...бида..пожар!

-3

зачем пилить посты в инет, когда надо срочно бежать в ветеринарку!

раскрыть ветку 1
+8
Бывают случаи, когда ветеринаров попросту нет
-6

Поддерживаю всех кто посоветовал идти к ветеринару - любой укус грызуна это достаточный повод для похода к врачу, не нужно ждать, лучше сразу пойти, но быть уверенным что всё с собакеном будет хорошо.

раскрыть ветку 4
+14
Ну неужели я бы пост запилила в первую очередь, а не к ветеринару свозила пса? Повторюсь: У НАС НЕТ ВЕТ.ЛЕЧЕБНИЦ!
раскрыть ветку 3
+2
Ну тогда вы сделали всё что требуется, разве что еще на наличие блох не помешало бы собаку осмотреть.
раскрыть ветку 1
+1
Вы все правильно сделали. Можете еще обработать спиртовым раствором йода по краю раны. Сейчас необходимо наблюдение в течение 2 суток и обработка раны.
-10
Насчёт бешенства точно можно не переживать, т.к. грызуны его не переносят. А насчёт остально хз...
раскрыть ветку 3
+4
несовсем верно, случаи бешенства у грызунов бывают. В идеале, надо сдать мыша на анализы в лабораторию. Пример про хомяка, который, как и мышь, тоже грызун)

"Нельзя утверждать, что у хомяков не бывает бешенства, поскольку единичные случаи встречаются в мировой практике. Иногда инфицированные грызуны кусали хозяев.

В России – эпизод в Новосибирске, 2003 год. Купленный в зоомагазине хомячок умер, предварительно укусив 8-летнего ребенка. Купили грызуна в июле, заболел и погиб он в сентябре. Бешенство подтверждено посмертно в лаборатории, официальной экспертизой.

В сентябре 2006 года в Белоруссии (г. Червень под Минском) 12-летнюю девочку покусал бешеный хомяк. Купленный на рынке в Ждановичах грызун умер через 2 дня после инцидента. Экспертиза выявила бешенство. К счастью, ребенку начали курс прививок не дожидаясь результата анализов, поэтому девочка выжила.

Март 2012 года, Украина, г. Житомир. Три хомяка, приобретенные на птичьем рынке, скончались от бешенства через 10 дней после покупки. Трое детей (1, 5 и 9 лет) были госпитализированы для курса антирабической вакцины.

В марте 2017 – снова в Белорусии (Калинковичи) хомяк погибает, укусив 19-летнюю хозяйку. Экспертиза подтверждает бешенство.

Случаи редкие, но они служат поводом начать разработку вакцины от бешенства для грызунов. Пока такого препарата не существует, профилактические прививки делают только хищникам (собаки, кошки, хорьки)."

https://homkin.ru/bolezni/beshenstvo-u-homyakov.html

раскрыть ветку 2
+1
Все случаи бешенства описанные тобой имели место лишь с хомяками. Автор про хомяка ничего не писал, или я чего-то проглядел? Бешенство передаётся через укус. А укушенный грызун, как правило - мёртвый грызун. Почитай статьи о бешенстве. И там будет аргументированно написанно тоже самое что сказал я. При чём тут, блять, хомяки? Ещё раз спрашиваю. Включай зануду к месту, а не по любому случаю.
0
То что хомяк заболел в июле, а умер уж сентябре доказывает лишь криворукость экспертов.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: