СО МНОЙ НЕ О ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ?

«Не умею поддерживать разговор, могу говорить только о работе и личной жизни. С новыми людьми стараюсь молчать, чтобы не звучать глупо».

Знакомо? Мне да.

При этом я до мозга костей убеждена, что каждый человек — это уникальная история и неожиданные открытия (удивительно, но чаще – приятные).

Довольно часто возникает ситуация, что сложно найти нейтральную тему для общения. О погоде, новостях и выходных поговорили, в чем же дальше находить общий язык?

Попробуйте следующее:

1.
Узнать интересы. Очевидно, что человек не может знать все, проявляйте интерес к тому, что не знаете, но можете узнать от собеседника. Книги, музыка, хобби, путешествия. Возможно ваш собеседник недавно был на иммерсивной выставке и просто сейчас об это не вспоминает, может быть он хочет рассказать о своем росте в хобби или о новом кафе и ждет с вашей стороны сигнала, что вы не против разговора.

2. Будьте открытым. Часто советуют «не бояться быть уязвимым», но открытость принять проявления другого человека не имеет ничего общего с уязвимостью. Доброжелательно предложите свою тему, легкую игру или конкурс, старайтесь задавать открытые вопросы, чтобы избегать односложных ответов.

Вы наверняка замечали, что, отвечая да/нет, сами чувствовали себя как на допросе, а человеку от вас будто только и нужны эти да/нет, что безусловно не всегда так. Зачастую люди боятся выглядеть глупо, потому что не могут предсказать реакцию собеседника. Это обычный страх, он либо беспочвенный, либо не существенный, потому что вашей жизни такое не угрожает.

3. Проявляйте эмпатию. Она не только о том, чтобы примерять эмоции собеседника на себя. Если вы видите, что разговор не идет, постоянно затухает, все утомились и хотят отдохнуть, то просто сами объявите перерыв на кофе, прогулку или что-то подобное, либо завершите разговор.

Насильно мил не будешь.

Помните о том, что с новыми знакомыми перед прощанием нужно обменяться контактами. Это полезно и покажет вашу готовность к дальнейшему общению.
Дружеские знакомства значительно отличаются от нетворкинга, в первую очередь потому, что вы знакомитесь с человеком, его личностью, а не профессиональными возможностями.

4. Ваши интересы. Развивайтесь в своей области, это обеспечит взаимодействие с теми, кто похож на вас. Интересуйтесь происходящим в мире, новыми фильмами/сериалами, международными фестивалями, интересными новостями.

Любое взаимодействие между людьми естественно. В общении вы отвечаете только за себя. Если вам встретился закомплексованный человек, который умеет только обвинять, как ему с вами не комфортно, то это объективно его проблемы.

Ваша уверенность в себе и своих поступках – залог успеха и личного комфорта в общении.

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.