Смотри, что ешь. Лоратадин и лопедиум или лоперамид

Пообщавшись по поводу рентгена с пользователем @Loratadin,  вспомнил историю из своего прошлого. Был 4й этап олимпиады по химии, тогда я был увлеченным 9-классником. Мама собрала меня в дорогу, дала с собой все необходимое, в том числе и аптечку. Олимпиада была организована очень плохо, жили в типичной общаге ПТУ с огромным количеством пыли и плесени. Олимпиада проводится в 3 дня и на 2й день мне стало очень плохо. Температура, насморк. Врача нет, только дежурная медсестра. Силами команды купили антибиотик сразу, на всякий случай и позвали медсестру.


Теперь сама история. Медсестра меряет температуру, говорит что ничего не может сделать т.к. не врач и из лекарств в медпункте только зеленка и септефрил. Я говорю что лекарства есть, антибиотик купили. Предполагаю, что что-то бактериальное (уже опыт был по ощущениям) и осложнено аллергией. Медсестра смотрит мою аптечку и говорит "о, тут есть лоратадин", выдает мне пачку, говорит пить раз в день. До отъезда было еще 3 дня, на практическом туре я на ногах стоял с трудом, завалил его и всю олимпиаду (до призового не хватило 0,25/150 возможных) и пошел дальше отлеживаться и лечиться. Приехал домой уже почти в нормальном состоянии, а мама разбирая вещи спросила "а ты что еще и отравился там?". Суть в том, что это был лопедиум или лоперамид. До меня доходит что по большому я не ходил уже пару дней, да и не могу.


Для тех кто не в теме лоратадин это антигистамин, грубо говоря от аллергии. Лоперамид (акрихин) это лекарство применяемое при диарее. Закончилось все хорошо, химиком я стал, а после того случая всегда знаю что в аптечке, действующие компоненты основных препаратов и проверяю каждый раз что пью и что мне пытаются назначить.

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
19
Автор поста оценил этот комментарий
Моя история)
Как-то по дороге на работу прошибла диарея, благо теща живёт по пути. Забежал к ней сделал дела, и спрашиваю есть ли у Вас любимая теща Лоперамид,она говорит есть конечно дорогой зять и даёт мне 2 таблетки. На работе приспичило ещё раз, сразу выпил одну таблетку, отработав пару часов о5 приспичило, думаю какой то хреновый Лоперамид,выпил ещё одну. Через час начало рубить не по детски, работа уже кончилась, сидели в столовой и меня вырубило прямо на столе (наладчик спит, значит все работает).Теща по ошибке дала Лоратадин, который снотворный эффект даёт) долго я подъебывал потом тещу, что хотела она чтоб я уснул и обосрался)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Охренительная история полностью обратная моей. Это реально опаснее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Действующее у лоперамида- наркота, фактически. Гидрохлорид- это приставка ко всем в-вам, которые прореагировали с солянкой. Хотя, Вы правы, если гидрохлорид употребить перорально то заварит намертво. Надеюсь не понадобится, акрихин входит в протокол лечения коронавирусной инфекции, не дай те бог заболеть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опиоид не значит наркота. Еще не знаю никого кто бы им обдолбался. Не специалист в фарме, но вроде перевод в солевую форму это лучше для растворимости. Короной я уже переболел, вакцинировался. А вот намертво он не заваривает в исключительных случаях. Когда не помогло несколько раз уехал на скорой в инфекционку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Лоперамид (акрихин) это лекарство применяемое при диарее."- лоперамид да, при диарее, но это нихуя не акрихин, как ТС указал в скобках, дальше учи, что у тебя в аптечке. P.S. Акрихин- Противовирусный препарат, синтетический аналог ациклического пуринового нуклеозида, обладающий высокоизбирательным действием на вирусы герпеса. В инфицированных клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование и превращение в ацикловира монофосфат. Под влиянием гуанилатциклазы ацикловира монофосфат преобразуется в дифосфат и под действием нескольких клеточных ферментов - в трифосфат. И так далее...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен. Тут я вспомнил его как бренд. https://www.akrikhin.ru/product/catalog/detail.php?ID=129 именно такой был. Насколько помню именно лопирамед ингибитор ацетилхолина и еще чего-то. А действующее у лопирамеда это именно гидрохлорид. То, что акрихин это не только бренд, но и препарат я не знал. Я химик, но неорганик. С противовирусными не сталкивался практически. За инфу спасибо. Буду знать, но, надеюсь, этот препарат не понадобится

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига брать аптечку, если не знаешь как ей пользоваться?

Ещё более нафига давать её школьнику?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На тот случай, когда есть доктор, а лекарств нет. Да и уголь и простые вещи я знал и знал про Лоратадин и Цетрин. Ну и я был не самым тупым школьником, все же в топ 20 химиков страны всегда входил (3/4 кукурузник, но знал много), многое понимал да и руководители команд были
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Акрихин - это завод изготовитель. Он делает не только лоперамид, а еще и например ацикловир.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сложилось, что лопирамед я употребляю в основном от этого завода
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я выиграла в российской, но длилось все ровно 3 дня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На химии всегда дольше. 2 теоретических тура, практический. Ну и день приезда-открытия и день на апелляцию и закрытие

Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа. Ни одна олимпиада ге длится более 3 дней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не котолампа. Ивано-Франковск, Всеукр по химии, 2010 вроде. 3 дня это только олимпиада, обычно еще день на открытие и день на закрытие. Ну и день на выезд. Итого  6. 3 дня это региональные или городские олимпиады. Международная длится наверное недели две

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё фармакологи нынче задорно жгут. В аптеке попросил аскорбиновую кислоту, девочка принесла ацетилсалициловую. На моё недоумение подошла сотрудница постарше и выдала требуемое. Но судя во зависшему интерфейсу девочки, она так и не въехала в тему. Я вышел слегка охуевший — обучение на фармаколога одно из самых дорогих в наших краях.
Потом был ещё один похожий вариант с такой же девочкой в другой аптеке. Они реально думают, что в этой профессии можно не учиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то преподавал у фармацевтов. Там ещё и заточка есть. Знаний там нуль, но хотя бы читать надо внимательно. Раньше фармацевт был это медик+химик. Сейчас это просто торгаш+менеджер, обычно купивший диплом. Есть старый анекдот. "-Дайте хлористый калий. -есть только цианистый. -а какая разница? -2 копейки"
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги история была из разряда треш с этими таблетками. Они большой семьей (она , муж, двое детей и питомник кошек) переехали в другой город. Ночь в новой квартире , вещи еще не распакованы , муж трусцой , ноги крестиком носится к горшку каждые 30 минут. Подруга, не вставая с кровати,  ему говорит сонным голосом: "Возьми там в коробке лоперамид" . Он и пошел , порылся в лекарствах, что-то выпил , но походы на горшок не уменьшились  ,спустя время выпил еще , потом еще, легче не становилось. На утро выяснилось ,бедный мужик выпил несколько витаминок для хорошей кошачьей шерсти) Самый прикол  ,что он сам лысый . Но волосы у него от кошачьих витаминок и хвост не отросли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошачьи вроде даже по упаковке отличаются. Алибасов одобряет. Но ничего плохого в этом нет. По молодости я пробовал собачий корм и он весьма неплох.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Когда есть доктор, но нет лекарств — есть скорая.
2. Когда есть «доктор» — это хуже, чем если бы его небыло.
3. Ваше знание химии вам не помогло, как мы видим ;-) А вот навредить с этим вашим «доктором» и вашей аптечкой могло очень сильно. Я, по честному, рад, что всё закончилось без последствий (не считая непросёра на некоторое время).

DS. Нельзя давать лекарство в руки тех, кто не знает всей фармакологии на относительно профессиональном уровне. И, тем более, нельзя давать детям лекарства для самостоятельного назначения в принципе. Если ребёнку плохо — не медсестра должна рыться по его аптечке, а, в первую очередь, 112 вызвать.
Если ребёнок хроник — родители должны заранее предупредить организаторов о том, что ему давать в случае чего, а не посылать аптечный склад с мыслью «сами догадаются».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас так. А тогда было немного другое время. Знания химии мои тогда фармации не касались. Да и вызов скорой в то время занимал часа 2.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, мой ответ в основном для @Xbnfntk,
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да любой завод производит много препаратов. Просто так вышло, что именно этот препарат я принимал и принимаю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я всегда беру лоперамид в капсулах. Лоратадин только в таблетках бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже беру только капсулы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Температура, насморк... Может таблетку парацетамола, на ноги встать и пусть организм вывозит? Если ОРВИ какое-нибудь — само через пару дней пройдёт, а если нет — то понятно будет что к врачу... Не, закинемся-ка мы (без каких-либо идей об этиологии) сразу всем комплектом разных калибров, чтобы эти, сука, бездельники в реанимации пострадали над смазаной картиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парацетамол не помог. Да и скорая в том регионе бесполезна. Меня и в Москве в состоянии при смерти госпитализировали только с вызова врача на дом и повторного вызова скорой
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас с первого раза поняла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже я туплю. Извиняюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне терапиня назначила 2 лекарства от давления высокого. одно утром, другое вечером. Одно снижало, другое повышало. карту просрали с назначениями, а я по инерции покупал и пил. Очень сокрушалась: кто ж назначил!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найти хорошего врача, да ещё и за разумные деньги очень сложно. Я сейчас в Москве, иностранец, есть ДМС. Лечусь в хорошей клинике и только 1 раз был недоволен приемом. В основном все очень компетентны да ещё и кмн. Все помогает, может даже вылечусь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лоперамид отличное средство! Заваривает дно дня на 3!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне и заварило. С того момента знаю, насколько это отличное средство.

показать ответы