Случаи из практики 108

Мужчина 33 года:

— У меня в голове застряла песня и никак не хочет выходить, - сразу перешел к делу клиент – крупный мужчина в сером свитере. – Можете помочь?

— Я постараюсь, но для начала мне нужно знать подробности.

— Подробности, говорите? – задумчиво пробормотал он. – Мы с женой очень хотели ребенка и в конце концов у нас получилось – два года назад родился мальчик. Когда мы его кормим, супруга включает разные мультики чтобы он отвлекался на них и спокойно ел что дают. Около месяца назад я услышал эту дурацкую песенку про трактор, который ездит по полям - ну вы понимаете, о чем я?

— Конечно.

— Это произошло утром, как раз перед тем, как нужно было ехать на работу, один раз услышал мелодию и все – назойливый мотивчик приклеился так, что не отлип до конца дня. Повторял пока сидел в машине, все время что сидел в офисе, когда обедал и так пока не добрался вечером до кровати. Заснул крепко, но утром опять все началось заново – и так каждый день. Поначалу я не придавал этому внимания – с кем не случается, но к концу недели меня уже начало бесить.

— Обычно такие явления проходят довольно быст…

— Вот именно! – перебил меня клиент. – Короче, залез я в интернет поспрашивать что делать в таких случаях и сразу же нашел совет – прослушать заевшую песню с самого начала. Включил, и как дурак прокрутил раз десять, причем абсолютно безрезультатно. Затем предложили запустить какую-нибудь другую песню и попробовать ей как бы заменить ту, что в голове – прослушал с десяток старых композиций и целую кучу новых. А ей все пофиг! Та же самая история и с другими вариантами – самому сыграть какую-нибудь простую мелодию или пожевать острого перца. И я все еще вожу по полям этих гребаных животных! Понимаете?!

— Вы и сейчас слышите ее?

— Хуже! – нервно всплеснув руками, воскликнул мужчина. – Я строго настрого запретил жене включать видео с того канала – думал это меня спасет. А три дня назад я услышал заглавную песенку из мультика про маленький корейский автобус и бац – у меня в голове играют уже две мелодии! Причем по очереди!!!

— Давайте немного успокоимся, - миролюбиво произнесла я и протянула ему пачку жвачки, которую обычно использую в одном из видов терапии. Мужчина косо посмотрел на меня, но все-таки взял пару подушечек и засунул в рот. – Скажите, вы не могли назвать какую-нибудь песню, которая действительно запала вам в душу? Что-нибудь родное и очень близкое?

— «Я свободен!» Кипелова, наверное, - после короткого раздумья ответил Игорь – Люблю ее.

— Тогда давайте послушаем вместе, - предложила я, открывая нужный трек в смартфоне. – Только вы будете отстукивать ритм, хорошо?

— Попробую, - проговорил клиент и начал тихонько пошлепывать себе по колену. Все время пока шла музыка он молча сидел с закрытыми глазами и лишь когда все стихло, сказал. – Прекрасная песня, правда?

— Хорошая, - кивнула я и спросила. – Как поживают ваши мысли? Все еще крутится заевшая песня?

— Эм… - он схватился за голову и посмотрел вверх, будто пытался что-то вспомнить. – Тихо, вроде бы… Но как вам это удалось?!

— Я лишь скомбинировала все то, что вы пробовали сами и прибавила к этому жевательные движения – они очень помогают от «Ушных червей».

— А если бы это не помогло? – неожиданно спросил он. - Что тогда?

— Тогда пришлось бы копать дальше, - ответила я, предпочтя умолчать о разнообразных видах расстройства психики, из-за которых люди начинают слышать мелодии или голоса. – Но вы должны быть внимательны к своему организму и побольше отдыхать. Если схожий по длительности инцидент повторится – обязательно обратитесь за помощью, не затягивайте…

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.