Sl8 - тот, кто убивает Фейсбук

Сегодня расскажу про новую социальную крипто сеть Слэйт. Сеть без микротаргетинга, рекламы и слежки.

Что такое Sl8 (слейт)?

Автор @disop (Юрий Табачник)

На данный момент я не являюсь разработчиком, администратором или модератором социальной сети Sl8. Однако в этой сети я с самого начала ее существования и могу считать себя ее опытным пользователем. Поэтому планирую подготовить серию публикаций "Sl8 глазами пользователя", которые (надеюсь) будут полезны начинающим. Имею определенный опыт преподавания технических дисциплин, пусть он мне поможет.

Итак, с самого начала.

Почему Sl8?

На английском языке "восемь" читается как "eight", то есть сокращение Sl8 читается, как "slate" (произносится, как "слЭйт"). Существует английская идиома "from the clean slate", которая дословно переводится, как "с чистого листа". То есть задача авторов Sl8 – построить новую идеологию социальных сетей, сделать сеть с чистого листа. Я считаю, что это им удается)).

Самая главная (для начинающего) разница между существующими социальными сетями и Sl8 – наличие “граней” (на английском – Layers). Грани – это очень удобный инструмент классификации пользовательских постов. В любой другой соцсети у пользователя есть образно говоря одна большая доска, на которой вывешиваются все посты, независимо от их тематики. Фотографии детей, котиков, фотоотчеты по путешествиям, репосты новостей, рабочие заметки – все вперемешку. Метки хэштэгами делают поиск немного удобнее, но не решает проблемы – все ваши подписчики видят все посты.

Грани в Sl8 – это метод, разделяющий общую доску на тематические. Вы просто создаете несколько граней под разные виды постов, а затем отправляете сообщения в соответствующую грань согласно тематике. К примеру, вы интересуетесь путешествиями, котиками и экспериментальной физикой. Создаете три соответствующих грани и постите мейн-кунов в пласт "Котики", фото с последнего посещения Германии - в "Путешествии", а новости о высокотемпературной сверхпроводимости - в пласт "Физика". Ваши будущие читатели смогут подписаться как на весь аккаунт целиком, так и на отдельные грани вашей личности. Вдруг кого интересует Германия, но он равнодушен к физике. Или кто-то не любит котиков (хотя такого не может быть, естественно), однако уже много лет ждет сверхпроводников при комнатной температуре. Подписчики в ленте будут видеть только ту информацию, которую они выберут сами.

Это работает и в другую сторону. Вы, как новый пользователь, можете подписаться на отдельные грани других авторов и таким образом сформировать свою собственную ленту. Видеть только то, что вам интересно, а не то, что подсовывают алгоритмы других социальных сетей. (этот пост размещен в отдельной грани автора)

Для облегчения использования сети первая грань создается автоматически. Ее название, описание и картинку можно редактировать, а саму грань использовать для собственных целей. Но настоятельно рекомендую с самого начала пользования сетью Sl8 создавать несколько тематических граней. В ней также может быть возрастное ограничение (да, здесь это также встроено – можно делать посты "для взрослых").

Создать грань просто – тычьте последний справа символ (“человек”) на панели инструментов внизу и попадаете на экран с названием Layers, далее тапаете по пустому квадрату/прямоугольнику со значком “+” по центру и заполняете информацию о гране. Список граней можно проматывать влево-вправо – на данный момент есть семь свободных ячеек под разные темы, в дальнейшем разработчики обещают больше.

Когда вы создаете пост – не забывайте выбирать подходящую грань из полосы, над полем ввода для текста. На пост можно также наложить возрастные ограничения.

Продолжение следует…

На последок, сейчас вход только по инвайтам и сеть работает только на мобильных устройствах, поэтому скачать можно по ссылку ниже. Веб версия будет вот-вот, ждем всем комьюнити.

https://sl8.online/invite/rwXgJTK52y

или по инвайту: rwXgJTK52y

Дальше я расскажу про крипто составляющую данного проекта и механику соц сети.

Sl8 - тот, кто убивает Фейсбук Социальные сети, Facebook, Инвайт, Длиннопост