Найдены возможные дубликаты

+1601

Первое правило термоусадки - проверь наличие термоусадки ДО соединения кабеля)))

раскрыть ветку 210
+783

Читал  историю, как телефонисты в дождь сращивали кабель в автобусе. Хороший такой кабель, на несколько десятков пар. А стали вынимать - выяснилось, что один конец завели через переднюю дверь, а другой через заднюю.

раскрыть ветку 180
+861

Так из автобуса и сделали распределительный телефонный шкаф.

раскрыть ветку 37
+47

Да че там, прям со мной и было: дано - стремянка, порванный кабель после ремонта, один конец в потолок, другой конец - куда-то в стену...

Устроился на стремянке поудобней, схватил кабель, разложил инструмент на подставке, и давай паять и термоусадку обжигать. Как закончил - выяснилось, что кабель прошел ЧЕРЕЗ стремянку, разбирать все ступеньки было чертовски лень, ибо 4 пары перепаять проще.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+195

Эту историю я слышал раз 100, и от старших офицеров, когда служил в батальоне связи, и от друзей, связанных с IT, и просто от электриков. Такое ощущение, что по России стоят сотни автобусов, с пропущенными насквозь кабелями связи, витой парой и даже трубопроводом.

раскрыть ветку 60
+76
Это сплошь и рядом в связи. С оптикой часто случается. Однажды сварили муфту на 128 волокон, а оказалось кабели вытащили из колодца вокруг опоры электрической. Так и на полном серъезе рассматривали вопрос - снять электрику и перекинуть кабели через опору.
раскрыть ветку 13
+11

Про оптиков и буханку тоже такая история есть.

раскрыть ветку 3
+9
Эта байка в среде слаботочников давно ходит, как и среди электриков, байка про то как в соседней квартире на бур дорогую шубу намотала, когда студент эл.монтажник отверстие делал.
раскрыть ветку 9
+7

Можно аккуратно доехать до АТС и там отключить кабель)

+7
У нас линейщик 400 пар соединял в люке. Стал лестницу вытаскивать, а она "привязана".
+4

как ни странно но я читал историю, когда таким же образом срастили оптику, только не в автобусе а в газели)

раскрыть ветку 7
+13
Тут на работе тоже вон парень подключал патч панель))) ржал я долго т.к. после того как я ему показал он отцепил провода и опять так же подключил )))
раскрыть ветку 10
+4

Несколько десятков это тонкая фигня. Хороший телефонный от 200пар начинается.

раскрыть ветку 5
+2
У нас так умудрялись сростки делать на работе, кпбп 3х16, зима, в вагончик завели - сделали, подумать 2 км кабеля в скважине, остальное на барабане и проходит через вагончик.
+2
У меня есть колега так в машине варил оптику.
+2
Неоднократно такую же байку слышал и от военных связистов, и от телефонистов, и от ребят тянущих оптику с разными подробностями и деталями
+2

Автобус муфта

раскрыть ветку 1
+1
Оптику варили. Это из топа башорга за 2000бородатый год
+1
У меня было подобное,но с оптикой 24 волокна. Один кабель через лестницу завели,а другой вокруг)))
+1
Короткометражка на молдавском. Правда качество шакальное
http://youtu.be/6ZI8fdvPx6o
+1
Медные муфты, в отличие от оптических, делаются внутри телефонного колодца. В дождь на люк накидывается целофан
0

только история изначально была про оптика и сварку.

телефония это фигня(если сравнивать с оптикой).

0
Нечего накуриваться на работе;)
0
У нас так один оптику сварил.
0

Только это оптика была

0

Можно доехать на автобусе до конца кабеля, пропуская его через себя.

0
У меня тоже так было, только оптику варили. Жалко было муфту Raychem выкидывать, дело было в 2001 году и они были у нас в дефиците.
0
Работал в айти, в тех цехе, дак вот, лично наблюдал похожую историю, только похуже ситуация. Зима, холод, экскаватор рвёт кабель (оптика), прилетают линейщики, все раскопали (отогревая землю) достали кабели, нарастили, дело к вечеру, замёрзли все, ну и решили сварить в бобике. Кабель промёрз, не гнётся, один конец затащили через боковую дверь, другой через заднюю и давай варить сидеть... Час через один до них дошло, как согрелись, на сколько глупа ситуация. Остались на ночь переваривать все это дело =D
0
Было тут такая история. только не автобус, а УАЗ буханка и кабель не простой, а оптоволокно.
0
А кто-то так лестницы в телефонных колодцах и оставляет...
раскрыть ветку 1
0

коллега на прошлой работе шкаф подвешенный расшивал на приличное кол-во портов , завел ютипины через лестницу.

раскрыть ветку 1
-2
https://youtu.be/CKVt1O4d-dQ
+36
Это правило я железно усвоил. А вот с вилками как-то не получается. Сидишь, подсоединяешь провод к вилке, а потом обнаруживаешь, что забыл сначала корпус вилки надеть на провод.
раскрыть ветку 3
+3

Я семь лет на заводе работал и стабильно раз или два в неделю переделывал вилки на инструменте (то наступят, то один из зубов провалится, то провод порвётся) и наверное каждый третий/четвёртый раз я забывал про корпус. Я даже специально сам себе напоминал не забыть и всё равно умудрялся забывать, это, блин, магия какая-то.

+1

у меня так с патронами

раскрыть ветку 1
+14
Второе правило термоусадки: всегда бери вместе с термоусадкой, изоленту
+12
А как же б/у-шная синяя изолента, с пальца смотанная
раскрыть ветку 1
+35

Б/ушная это если с подошвы ботинка отклеил, а с пальца это считай новьё

+6
А я как дурак никому не говорю про первое правило термоусадки.
+2
Господи! Прям в душу!!! Моя постоянная ошибка! Самое обидное, это когда провода соединяются под пайку!
+2
Если есть синяя изолента-насрать на термоусадку:)
раскрыть ветку 2
+6
Нет. Термоусадка практичнее, аккуратнее, а если в цвет кабеля и смыть маркировку - так вообще незаметная.
раскрыть ветку 1
+1
Но ведь первое правило термоусадки - не говори никому о термоусадке?
+1
Второе правило термоусадки- если что всегда иметь под рукой изоленту
+1
Для кондиционеров трубки, прикольнее вальцевать заново, забыв предварительно гайку надеть.
+1
Особенно, когда кабеля было впритык)
+1
0
Две термоусадки
0
Изолента все исправит)
0
Нет первое правило термоусадки, иметь при себе изоленту
0
До боли знакомо
0
Либо мотай изоленту
0
Это прям про меня))
0

Достаточно залажать 100 раз и потом это правило уже в подкорке.

0

А чем термоусадка лучше изоленты?

0

Бляяяяя.... Чё раньше не сказал.

0
Ой орнул))))
0
Первое правило электрика, не выебывайся.
0
Изолента наше все!
+182

у меня так наушники в рюкзаке сами умеют делать

раскрыть ветку 71
+30

они у тебя слабаки! нормальные наушники в макраме завязываются, стоит их только положить на стол!

а если серьёзно, то я наушники не сматываю, не комкаю, а просто складываю - сперва пополам, потом ещё раз пополам, потом ещё... и когда достаёшь их из кармана они просто и быстро раскладываются в прямой провод.

раскрыть ветку 8
+107
И это только беспроводные!
+20

Брехня...

+14

Если у тебя уши так не путаются, то ты малоподвижен и ты можешь складывать их просто горстью - не сильно запутаются. Путаются потому что при «взбалтывании» кармана тяжелые концы находят новые пути опуститься ниже. Так что если ты двигаешься - по боку как ты сложишь наушники - будешь распутывать. Другой вариант: ты чешешь своё чсв. :)

раскрыть ветку 1
+8

Если вы научились быстро распутывать наушники, киньте туда связку ключей.

раскрыть ветку 1
+6

Хер там правды, сам так делаю, два узла минимум...

раскрыть ветку 1
+19
Эта картинка изменила мою жизнь на "до" и "после"
раскрыть ветку 61
+78

а мой опыт эксплуатации показал, что это полная хрень, пригодная только для длительного хранения.

раскрыть ветку 44
+5

Восьмое фото - прямо шибари какое-то.

А так, да, стандартный способ:

+2

Срок службы сразу можно поделить пополам.

раскрыть ветку 1
+1

Когда попробовал это на наушниках, то попробовал любимый 30-ти метровый удлинитель таким образом на локоть наматывать. С тех пор только так.

раскрыть ветку 1
+1